запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Попутчики. Глава 8.

В просторной гостиной своей большой квартиры на Воробьевых горах сидел драматург Бельский. Он невозмутимо смотрел в одну точку, а именно в пылающий огонь камина. В руках мужчина держал бокал красного вина. За окном вечер, за окном снег валит большими хлопьями, а Никита Никитич в гордом одиночестве слушает как потрескивают дрова в камине.
" До чего странно все это. - Думал он: - Что я вчера слышал? Неужели признание в любви от Саши Ковалевой? Как я раньше не замечал ее пристальные взоры в мою сторону. Замечал! Просто гнал от себя подальше эти мысли... Может показалось. Нет, Никита, тебе не показалось! Это юная девочка влюблена в тебя. А ты слепой, только это заметил, когда она сказала тебе в глаза. И если бы не внезапный приход Рябинина состоялся бы тот поцелуй. - Бельский про себя усмехнулся: - Бедная Саша... И я тоже молодец. Кого ты обманываешь, Никита? Зрителей на сцене ты можешь обмануть, убедить их всех в своей правоте, безукоризненно сыграть свою роль, весь зал утонет в овациях. К этому ты привык. - Он допил вино: - Но себя не обманешь. А ведь мне нравится эта Саша, такая юная, безмятежная, легкая, талантливая... Еще там, в хмуром поезде Саратов - Москва, она покорила мое сердце. И надо было предполагать, что рано или поздно мы увидимся. И увиделись. День рождение Сергея Ивановича, наша встреча и вальс Прокофьева. А затем пробы на роль в новой пьесе. Она талантлива, здесь нечего сказать!" - Бельский поставил пустой бокал на столик и достал телефон. Мужчина быстро набрал чей-то номер и стал ждать ответа.
- Да? - Раздался в трубке приятный женский голос.
- Добрый вечер, Саша. - Сказал драматург: - Узнали, кто вас беспокоит?
- Никита Никитич? - Удивленно спросила девушка.
- Да это я. Вы сейчас сильно заняты?
- Да нет... - Растерянно ответила та: - Ничего важного.
- Тогда нам нужно поговорить. - Уверенно сообщил Никита: - Вы сейчас в общежитии?
- Да. - Просто ответила Ковалева.
- Я бы приехал за вами, но у меня принцип: выпил, за руль не садись! - Усмехнулся драматург и встал с кресла: - Я вызову такси, и вы приедете ко мне в гости. Только не подумайте плохого, вы имели возможность убедиться в моей порядочности еще в поезде.
Повисло недолгое молчание. Наконец Саша ответила:
- Хорошо, я приеду.

- Звонил Никита! - Радостно и в тоже время удивленно воскликнула Саша: - Он хочет поговорить.
- Да ты что? - Округлила глаза Ксюша: - Вот это номер! Я была права, он точно к тебе не ровно дышит! - Подруга отбросила какой-то учебник и привстала с кровати: - На встречу пригласил?
- Позвал в гости. - Ответила девушка, начиная собираться: - Скоро такси подъедет.
- В гости? - Возмутилась Ксюша: - Саш, и ты поедешь?
Ковалева перевела взгляд на соседку по комнате.
- Как видишь, я собираюсь!
Ксюша поспешно подбежала к Саше и запротестовала:
- Не надо к нему ехать! Тоже мне рыцарь из романа... - Она усмехнулась: - Пригласил девушку к себе домой. Саш, ну ты же взрослая девочка, должна понимать, чем все закончится.
- Ксюша, я взрослая и сама отвечаю за свои поступки. - Она взяла сумку и на последок сказала подруге: - Не беспокойся, все будет хорошо! И пожалуйста, не говори Максу.
Ксюша лишь кивнула, проводив взглядом уходящую Сашу.
"Бедный Макс. - Подумала Ксения: - У него же глаза горят, когда он смотрит на Сашу. А я такими же глазами смотрю на Макса. Ох, уж странная штука жизнь! "

Максим, переминаясь с ноги на ногу, стоял на вокзале. Диспетчер объявил о прибытии поезда Краснодар - Москва. И действительно, через несколько минут на платформе появился состав. Парень подошел к пятому вагону. Люди повалили на выход, и наконец с поезда сошла невысокая рыженькая девушка лет восемнадцати. Улыбка сияла на ее лице, а глаза радостно блестели.
- Максим! - Крикнула она, увидев молодого человека, стоящего на перроне.
Парень с улыбкой кивнул ей в ответ.
- Привет, Ян. - Он чмокнул ее в щеку и взял чемодан девушки.
Закинув в багажник чемодан, молодые люди сели в машину.
- Сначала заедим к тете, я отнесу чемодан. - Попросила Яна.
Парень кивнул и завел мотор. Яна смотрела на своего любимого парня и не могла понять, что же произошло? Он так изменился за последнее время. Реже стал звонить, меньше писать, а при встрече даже не обнял. Стал каким-то чужим и холодным, хотя они встречались довольно долго, начиная с девятого класса. Им было тогда по пятнадцать лет.
- Макс, что случилось? - Спросила девушка.
- Ничего. - Пожал плечами тот: - Чего ты себе навыдумывала?
- Ты стал другим. - Сказала Яна: - Не поцеловал, не обнял при встрече. Мы же не чужие люди, Максим! Что ты молчишь? Макс!
- Ян! - Резко осек парень: - Ну что ты гудишь мне под руку? Я веду машину, ты не видишь? Не выдумывай глупости. Я к тебе отношусь как и прежде.
Максим помог занести чемодан в квартиру тети, и они снова сели в машину. Девушка сказала:
- Максим, я же вижу, что с тобой что-то происходит. Скажи мне, я смогу помочь.
Парень психанул и ударил кулаком по рулю.
- Да ничего со мной не происходит! - Он посмотрел ей в глаза: - Что за манера у девушек вечно что-то придумывать? - Макс усмехнулся: - Мы с пятнадцати лет встречаемся, все по-прежнему! - - Молодой человек опустил глаза. Он понимал, что нагло врал Яне. Ведь все изменилось. Он охладел к милой рыжеволосой девушке.
- Мы встретим Новый год вместе? - С надеждой спросила та.
- Конечно! - Утвердительно кивнул Максим: - А сейчас поехали в супермаркет, купим чего-нибудь поесть и попить, поедим в общагу, отметим твой приезд.

Такси остановилось возле многоэтажной высотки. Саша покинула машину и вошла в подъезд. Консьержа внизу сказала, что девушку ожидают. Поднявшись на лифте на пятый этаж, Саша подошла к квартире Бельского. Сердце бешено стучало в груди, она дрожащей рукой надавила на звонок. Через несколько секунд дверь открылась, и на пороге появился драматург. На нем была белая рубашка с рукавами, закатанными до локтей.
- Проходите, Саша! - Мужчина пустил девушку внутрь: - Не обращайте внимания, у меня кругом творческий беспорядок. - Никита улыбнулся и вздохнул: - Логово одинокого человека!
- Одинокого? - Удивилась Саша: - А ваша жена?
Бельский безразлично махнул рукой.
- Мы не живем с ней уже около трех лет. Появляемся вместе на светских приемах, так положено в обществе.
Саша понимающе кивнула. С ее души будто бы свалился камень. А вдруг Бельский врет? Но Ковалева хотела ему верить.
- Вина? - Спросил он.
- Нет, нет. - Покачала головой девушка.
- Чай, кофе?
Саша тоже ответила отказом. Ей не терпелось начать разговор, за которым Никита ее и позвал в гости.
- Вы кажется, хотели о чем-то поговорить, Никита Никитич? - Задала вопрос Ковалева.
Бельский положительно кивнул и посмотрел девушке прямо в глаза. Обжигающий взгляд светло-карих глаз заставил Сашу содрогнуться, она не отрываясь смотрела в них, тонула будто бы в омуте. Вечно бы простояла так, не отводя взгляда.
- Саша, ты необычная девушка... - Начал Никита: - Извини, что я на "ты". - Драматург мягко улыбнулся и подошел ближе к девушке: - Дай мне свою руку.
- Зачем? - Не поняла Ковалева.
- Просто дай. - Снова попросил мужчина и протянул свою ладонь.
Саша на секунду задумалась, но все же протянула руку Бельскому. Тот аккуратно взял ладонь девушки и приложил к левой стороне груди, где находилось сердце.
- Нормальное сердцебиение человека - это 60 ударов в минуту. - Он усмехнулся: - У меня 120. Чтобы это значило?
- Не знаю. Обратитесь к врачу, он поставить вам диагноз. - Пожала плечами Саша.
- Мой диагноз - это любовь. - Уверенно произнес Никита. Его глаза блеснули: - Любовь к тебе. - Он притянул девушку к себе, и они слились в страстном поцелуе.
16 января 2013 мне нравится
Комментарии:
А мне Янку жалко...может Макс поймет еще, что именно Яна - его девушка))))

Viky-Angel>* 16 января 2013

А вот я надеюсь что Саша поймет Макс-ее человечек =))Очень жду продолжения))

~YoU SkiEs~ 16 января 2013


 
 

влюбленная навеки

Москва

Была 21 апреля 2013