запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Голкипер. Путь к славе. Четвертая глава

Глава четвертая

Октябрь 2009
Ярославль, Россия

Игра не шла, хоть ты тресни. Нет, не у команды, а исключительно у Димы Ворона. Он не мог забить уже месяц. Забросил первую шайбу в первом матче и все – затишье. Как бы ни старался, как бы ни лез на пятак, шайба не шла в ворота.

Ему даже Севка, в данный момент твердо играющий в первом звене «Спартака», позвонил и поинтересовался, что за фигня творится? Дима и сам не мог понять, в чем причина столь явного невезения. Вроде, бросал, как всегда, подключался к атакам, отдавал пасы, причем пасы голевые, а вот добить шайбу не мог. В прошлом матче так вообще три реальные возможности упустил. Как же он проклинал себя после того, третьего момента, когда шайба, словно заколдованная, сошла с крюка. Нет, игру они не проиграли, но он, Дима Ворон, центрфорвард третьего звена, так и не забил. Чего не хватало?

- Секса тебе не хватает, - мрачно сообщил по телефону все тот же Севка.

Дима призадумался, насколько друг был прав. Отношений, и в самом деле, не было уже два месяца, с тех самых пор, как Юлька бросила его. Она словно почуяла, что он собирается выкинуть подобный номер, и успела первая.

- Ты же не любишь меня, Ворон, - заявила она, когда они сидели в кафе, куда Дима позвал ее. – Даже не так. Тебе на меня плевать, просто плевать.

- Юль, это не так, - попытался возразить Ворон.

- Так, и не спорь. Думаешь, я не вижу ничего? – усмехнулась девушка. Нехорошо так усмехнулась, как будто знала что-то, о чем сам Дима не догадывался. – Ты даже, когда целуешь меня, не обо мне думаешь. А это, знаешь ли, неприятно. И быть с тобой только из-за секса, каким бы потрясающим он не был, я не собираюсь. Мне двадцать пять, Ворон. Я замуж хочу и детей. Но не за тебя, и не от тебя. Может, если бы ты хоть капельку любил меня, то я и попыталась бы, но… Кто она, Ворон?

- Кто? – тихо спросил Дима, до этого слушавший горькую отповедь Юли.

- Та, по которой ты столько времени сохнешь и признаться боишься? – Юля откинулась на спинку стула и внимательно наблюдала за Вороном.

- С чего ты взяла, что она есть? – он все еще не хотел признавать, что Юлька, несмотря на всю свою внешнюю блондинистость, была очень проницательной.

- Она есть, Ворон, - уверено заявила девушка. – Ну, хорошо, мне ты можешь продолжать врать, только вот себе уже признайся. Или думать про нее перестань, иначе следующую несчастную, которая в тебя влюбится, опять во сне Сашенькой назовешь. Мне пора. Номер можешь удалить, звонить тебе я все равно не буду. Удачи тебе, Ворон.

Тогда он сидел, ошарашенный внезапным открытием, минут двадцать, пока не подошел официант и не поинтересовался, нести ли счет.

Так что да, с регулярной сексуальной жизнью был напряг, а еще и Ларина, как заноза, засела в голове, и уходить из нее не собиралась. Причем, самым хреновым в этой истории было то, что Дима, и правда, боялся ей признаться. Саша Ларина была для него чем-то недосягаемым, но очень желанным. Он был бы рад забыть про нее, но, стоило ему только начать успокаиваться, как находилась причина снова вспомнить про нее.

Октябрь 2009
Омск, Россия

О том, что происходило сейчас в «Кристалле», не писал только ленивый. Многолетний рулевой клуба Борис Федорович Мартынов внезапно тяжело заболел и не смог больше тренировать команду, и ему на замену в срочном порядке нашли другого тренера. Иностранца, потому что отечественные специалисты давно были при клубах.

Иностранец никак не мог найти общего языка с игроками и с тем тренерским штабом, который остался после Мартынова. Никого из них не убрали с должностей. Костя Оводов так и был старшим тренером, Сударев – тренером вратарей, тренером по физподготовке так и остался Фролов, лишь недавно закончивший карьеру защитник все того же «Кристалла». Казалось, не изменилось практически ничего. Кроме тренерской тактики, которую игроки клуба никак не могли понять. Он ломал привычный рисунок игры своим оборонительным хоккеем. И «Кристалл» неумолимо падал в пропасть турнирной таблицы. Если первые две недели чемпионата омичи, еще под руководством Мартынова, в каждом матче сминали соперника, то сейчас они были на восемнадцатом месте.
Ларину новый тренер не взлюбил. Сашка отвечала ему тем же. Казалось, причин для подобного поведения игрока и тренера быть не должно было, но с первой же тренировки, на которой они сцепились так, что Оводов впервые в жизни вынужден был осадить свою любимицу, между тренером и вратарем возникала жгучая взаимная ненависть. Поэтому большую часть времени Ларина проводила во второй команде, уже подумывая о том, чтобы уехать за границу. Благо, не так давно снова поступило предложение от канадской команды. Памятуя прошлый опыт, Саша не торопилась с ответом, но с каждым днем тренироваться и играть было все невыносимее.

- Это не дело, парни, - Оводов вошел в раздевалку после первого периода матча с Казанью, в котором омичи уже горели 0-3. Главного тренера он попросил не входить. – Я понимаю, что тренер вам не нравится. Мне он тоже не нравится, но, раз руководство решило, что он справится, значит, так тому и быть. На нас скоро болельщики ходить перестанут.

- Костя, ты же сам знаешь, что он не видит игру, - подал голос Ковалев. Все замерли. Капитан никогда не осуждал тренерские решения, но, видимо, все достало и его тоже. – Он команду гробит. Как только мы начинаем поджимать соперника, он требует уходить в оборону. Какая, нахер, оборона? Мы уже 0-3 горим! Он зачем все звенья перетасовал? И зачем пары защитников разбил? Он что, не видит, что Артем с Кирюхой друг друга с закрытыми глазами найти могут и страхуют не оглядываясь? Ладно, Киря с Темой, зачем он Жорку от Макса с Сашкой забрал? А потом и их распихал по разным звеньям? Кость, у нас наигранных сочетаний не осталось. Я понимаю, что Денисов – лучший центр лиги, но, блять, ему крайние нужны, которые его понимают и которых понимает он. А не пацаны из МХЛ. Не в обиду, парни, - примиряюще поднял он руку, когда головы крайних звена Денисова одновременно вскинулись вверх. – Ладно бы к нему Ваню Лисенко поставили, или Жорку, или Сашку оставили. Так нет же! А что это за фокусы с вратарями? То Сашку на игру заявит, а потом перед матчем снимет и ставит совершенно неготового Ярвинена, хотя вторым вратарем должен быть Кузнецов. Как мы должны выигрывать? Да мы с Кирей за столько лет и матч-то вместе ни разу не сыграли, как мы должны сыгрываться, когда смену вместе выходим, а через смену ко мне Копцова ставят? Кость, надо делать что-то.

Оводов обвел взглядом своих парней, смотревших на него в ожидании. Каждый из них ждал, что он скажет что-то дельное, что-то такое, что поможет спасти матч, и восьмого поражения подряд не будет. Проигрывать устали все. Только Саша Ларина копалась с ремешком защиты и не поднимала голову, чтобы никто не увидел на ее глазах застывшие слезы. В ее сумке тренькнул телефон. Она протянула руку и нащупала его.

«Выше голову, ты же вратарь!» Смс написал Самарин. И тут Сашка разрыдалась уже в открытую, совершенно не стесняясь слез. Команда, словно по приказу, дружно посмотрела на нее, а потом так же синхронно повернулась к Оводову. Костя стоял, засунув руки в карманы брюк. Слезы Саши Лариной были последней каплей, и он принял решение, которое крутилось у него в голове уже несколько дней. Тренер сцепил зубы и мысленно сосчитал до десяти, а потом твердо произнес:

- Знаете, мне тоже эта ситуация поперек горла. Играем так, как привыкли. Коля, Паша, зайдите!

Сударев и Фролов тут же появились в раздевалке. Опять же без иностранца.

- Что случилось, Кость? – встревоженно посмотрел на друга Сударев.

- У нас меняется концепция игры, - заявил Оводов.

- Уверен?

- Да. Паша, найди этого… тренера. Скажи ему, что… Короче, придумай что-нибудь, а? Он нам на лавке со своими истерикам сейчас не нужен.

- Может, Лицевичу позвонить? – предложил Фролов. – Он на трибуне. Зайдет сюда.

- Времени мало, Паша. Хотя, можешь позвонить, а мы пока подумаем, что сделать можно. У нас семь минут в запасе до начала периода. Главное, чтобы этого… не было.

Через семь минут на площадку вышла совершенно другая команда. Они отыгрались за десять минут второго периода, и еще наколотили пять шайб, оставив казанцев не у дел со счетом 8-3.

Комментировавший матч журналист с центрального канала, казалось, захлебнется восторгом, обсуждая каждую атаку омичей, отмечая искрометность и выдумку нападающих. А они просто соскучились друг по другу. После того, как Жора Васильев с передачи Макса Денисова запихал первую из восьми шайб в ворота Казани, его едва на радостях в лед не вкатали. И никто не заметил отсутствия на лавке одного из тренеров.

А наутро все спортивные газеты вышли с заголовками о том, что «Кристалл» вернулся.

Ноябрь 2009
Ярославль, Россия

Игра с Омском предстояла интересная, омичи выкарабкались из такой пропасти, что все вокруг поверили в чудо. Команда обрела уверенность, и благодаря этой уверенности снова крушила всех на своем пути. Их редкие поражения воспринимались, как досадные ошибки, которые тут же исправлялись в следующем матче.

- Разошлись сибиряки-то, - многозначительно протянул на командном собрании партнер Димы по звену. – Назначили Костю главным, и понеслась. Тяжко нам завтра будет.

- А когда с ними легко было? – хмыкнул Дима.

- Ворон, Казанцев, много болтаете, - оборвал их беседу тренер.

В гостиницу, куда заселили омичей, Дима поехал, чтобы встретиться с Максом, Саней и Жоркой. Так, по крайней мере, он сказал себе, когда переступил порог гостиницы. И практически сразу столкнулся с Сашей Лариной, спешившей куда-то. Она обрадовалась, увидев его.

- Привет, ты к парням? – спросила она, улыбаясь.

- Привет, вообще-то да, а ты, я вижу, куда-то уходишь? – полюбопытствовал Дима.

- Хотела по городу погулять. В кафе сходить. Тренировки сегодня нет, поэтому вечер свободен.

- Могу предложить свои услуги гида, - сказал Ворон прежде, чем успел подумать.

- А как же парни? – удивилась Сашка.

- Переживут, - отмахнулся Дима. – Ну, так что скажешь?

- Идем, - кивнула девушка.

Саше явно понравился Ярославль, она с интересом спрашивала про ту или иную достопримечательность, хотя, как подозревал Дима, многое она уже видела и не по разу. Насколько он помнил рассказы Прохорова, Толик и Саша частенько ездили друг к другу в гости на каникулы.

- Слушай, я есть хочу, - после трехчасовой прогулки сказала Саша.

- Тут недалеко есть приличное кафе. Идем? – предложил Дима, которому было так хорошо просто от того, что Саша находилась рядом столько времени, что он был готов любить весь мир.

- А чем там кормят? – осведомилась Саша, приподнимая воротник куртки, потому что начал накрапывать мелкий дождик.

- Всем понемногу.

- Тогда веди, - улыбнулась Саша.

На полдороги к кафе дождь неожиданно усилился. Его холодные струи проникали за ворот куртки, бежали по спине.

- Ворон, если я заболею, Оводов меня убьет, а потом и тебя, - предупредила его Саша, прыгая через лужи. Около одной из них, самой большой, она замерла в нерешительности. Обойти ее не было никакой возможности, а шагать по воде - мочить ноги, что означало простуду.

- Что замерла? – осведомился Дима, ежась от попавшей на шею особо крупной капли дождя.

- Лужа.

- Не проблема, - моментально сориентировался Ворон, подхватывая Сашу на руки и перетаскивая ее через преграду.

Он неожиданности девушка даже взвизгнуть не успела, а только вцепилась в куртку парня. Лужа закончилась, Ворон шагнул на мостовую, прошел под козырек ближайшего магазина и осторожно опустил девушку на асфальт. Саша все еще не разжимала пальцев, крепко державших куртку Димы. Она внимательно смотрела ему в глаза, которые он попытался опустить, но Саша не дала ему это сделать, высвободив левую руку и положив пальцы ему на холодную щеку.

- Ты мне сказать ничего не хочешь? – тихо спросила она Диму.

- А должен? – криво усмехнулся Ворон.

- Отвечать вопросом на вопрос – дурной тон, мсье Ворон.

- Стоять тут и мерзнуть – не менее дурной тон. Заболеешь – мне голову оторвут.

- Ну ладно, - прищурилась Саша. – Где тут твое кафе?

- За углом. Надеюсь, у них есть горячий кофе.

Остаток пути они провели в молчании, хотя по Саше было видно, что она что-то очень хочет спросить, но пока держится.
Так же, не говоря ни слова, они заняли за столик у окна. Так же, молча, Ворон помог Саше снять куртку и повесил вместе со своей на стоящую рядом вешалку. Потом Дима взял меню, полистал его и нарушил молчание:

- Что будешь?

- А что там есть? – Саша поискала взглядом второй экземпляр меню, но не нашла, поэтому протянула руку, чтобы взять его у Димы. Но Ворон, приподняв бровь, отодвинулся подальше, так, чтобы Саша не дотянулась при всем желании.

Ларина хмыкнула и выразительно посмотрела него, всем своим видом показывая, что она играть не намерена. Дима широко улыбнулся, но меню не отдал.

- Итак, что ты любишь? – спросил он, снова листая меню.

- Ворон, будь так любезен, отдай меню, я сама выберу, - обманчиво-ласковым голосом обратилась к нему Саша.

- Ну, уж нет. Ты – гость, значит, я угощаю, - возразил Дима. – Не знаю, как ты, а я очень голодный. И возьму себе то, где много мяса и никаких поварских изысков и вывертов. Слушай, ты голубцы любишь?

- Терпеть не могу капусту, - тут же скривилась Саша. – Ворон, отдай меню, а?

- Нет, погоди. Голубцы ты не любишь, значит, - он сморщил лоб и стал читать. – Есть какое-то жаркое. С овощами. Хм. Вряд ли ты будешь.

- С чего ты взял? Может, я люблю овощи? – возмутилась Саша.

- Ну, капусту ты не любишь, - изрек Ворон.

- Это не значит, что я не люблю остальные овощи.

- Хорошо. Тогда две порции жаркого?

- Да, - сдалась Саша, понимая, что меню она в руки не получит.

- Отлично, - просиял Дима.

В этот момент к их столику подошла молоденькая официантка, и, мило улыбаясь, спросила:

- Вы уже выбрали что-нибудь?

- Да, два вот этих блюда, - Дима ткнул пальцем в меню. - И еще… Даже не знаю.

- А, может, ваша девушка выберет что-нибудь? – официантка повернулась к Саше.

- Я не… - начала было она, но бросила взгляд на Ворона и поняла, что он откровенно забавляется ситуацией, скотина. Ладно, поиграем. – Мне, пожалуйста, самое вкусное и дорогое пирожное, какое у вас есть. И большую чашку кофе. А ты что будешь? – похлопала она ресничками, глядя в веселые глаза Ворона.

- То же самое, - не отвел взгляда Дима.

Официантка записала и отошла.

- Что, Ворон, решил девушкой обзавестись? – Саша облокотилась о стол и подалась вперед.

- Ага, а то, знаешь, одному как-то скучно, - Дима повторил ее движения, и теперь их лица разделяли считанные сантиметры.

- А что ж они от тебя бегут-то, Ворон? – глядя ему в глаза, спросила Саша.

- Говорят, я слишком требовательный.

- Неужели? Ты заставляешь их учить хоккейные правила?

- Ну, знаешь, если бы главным принципом в выборе девушки для меня было знание хоккейных правил, я бы, пожалуй, выбрал тебя, - ляпнул Дима прежде, чем успел осознать, что проговорился.

- Проблема в том, Ворон, что я тоже очень требовательна, - четко проговорила Саша и откинулась на спинку стула.
Дима еще на секунду завис над столом, а потом снова повторил движения девушки.

- И что, требования очень высоки? – как можно небрежнее поинтересовался он.

- Не представляешь, насколько.

Дима хотел ответить, но официантка принесла заказ, и они принялись за еду.

В разгар молчаливой трапезы у Саши затренькал мобильный. По звукам мелодии Дима опознал одну известную зарубежную рок-группу.
Она нахмурилась и полезла в карман джинсов, чтобы вытащить телефон. Увидев имя на дисплее, Саша закатила глаза и ответила:

- Да, мамочка. Нет, я не под дождем гуляю, Денисов. Нет, зонтик я не взяла. И ноги не намочила. Ну, откуда я знала, что дождь пойдет? И что, что ноябрь? Нет, шапки у меня с собой нет. Блин, Макс, прекрати уже, а? Да нормально я доберусь до гостиницы. Ну и что, что темно будет? Меня Ворон проводит. Да, я с ним. Нет, ужин пропущу. Макс, перестань. Я не буду голодная. Это не деревня, а Ярославль. И мы сейчас в кафе. Ага. Дай мне спокойно доесть. Спасибо. Нет, Оводов в курсе, что я гулять ушла. Макс! – рявкнула Саша в полный голос, и посетители стали оглядываться на их столик. Саша кашлянула и продолжила тише: - Денисов, все, до вечера. Нотации потом прочтешь. Ага. Все, отбой, - Саша отключила телефон и положила его на стол. - Детский сад. Мне уже и шагу ступить нельзя без их контроля, - возмутилась она, отламывая от пирожного кусок ложечкой.

- А есть повод для контроля? – осторожно спросил Дима.

- Ну, вряд ли он есть в Ярославле, - хмыкнула Саша, отправляя в рот лакомство.

Дима, как завороженный, следил за тем, как она облизывает ложку. Потом с трудом заставил себя отвести взгляд.

- Ворон, ты меня проводишь? – спросила Саша, когда пирожное было съедено, а кофе выпит.

- Провожу. Иначе Денисов мне голову оторвет, - серьезно заявил Дима, поднимаясь со стула, предварительно попросив счет и расплатившись.

До гостиницы они добрались на такси, которое поймали на выходе из кафе. Водитель узнал их обоих, но виду не подал. Он иногда бросал заинтересованные взгляды на заднее сидение, где расположились хоккеисты, словно пытался поймать их на чем-то противозаконном. Но Ларина и Ворон сидели у дверей, каждый со своей стороны, и не разговаривали.

Когда такси остановилось у гостиницы, Дима вышел первым, обошел машину и открыл дверь для Саши. Ларина закатила глаза на такое джентльменство.

- До завтра, - улыбнулась Саша, когда они отошли от машины в сторону, встав в самое неосвещенное место у дверей.

- До завтра, - улыбнулся в ответ Дима. – Был рад увидеть тебя не на льду.

- Взаимно. Надеюсь, завтра ты не упадешь снова на мою коленку. Это чертовски больно, Ворон, чтоб ты знал.

- Я так и не извинился, - виновато опустил голову Дима. – Прости.

- Да ладно, это спорт. Всякое случается. Забей. Все живы-здоровы. Мне пора. Спасибо за вечер.

- Тебе спасибо. До завтра, - Ворон наклонился к Саше, быстро, словно боясь передумать, мазанул губами по ее щеке, развернулся и едва ли не бегом направился к такси, оставив недоумевающую Сашу стоять с открытым ртом.
28 апреля 2013 мне нравится
Комментарии:
ААААА классно))) с каждой главой все интереснее жду продолжение

Valtyre 29 апреля 2013


 
 

Ярди68

Омск

Была 02 марта 2017

Разделы:
Звать Наталья Александровна, для друзей - Натка, Натик. Для четырех сумасшедших подруг - Ангел - Демон-землетрах
- Первая Блонди - Порось блондинистый))))