запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

16.09.2013 Домой

Это как проснуться в пустой палате (с) Вера Полозкова

И будет солнце. Такое высокое и жаркое, что не вообразить. Горячий воздух будет идти рябью по поверхности этой реальности. Там будут цвести кактусы и маки, и те и другие большими ярко-красными цветками, вбирая в себя солнечные лучи, будто им никогда не насытиться. На песчаной пустой дороге, укатанной шинами, будут виднеться крохотные отпечатки лап ящерки, юрко прошмыгнувшей в крохотную корку. Через мелкий, выбеленный песок будет пробиваться иссохшая на солнце трава, маленькие пожухлые кустики и верблюжьи колючки. И бесконечные километры неба над головой. Голубого, бездонного, пропащего в палящих солнечных лучах.
Степи моей жизни, что станет историей, примут меня в распростертые объятия, которым нет конца.

(Объятия на прощание всегда крепче всех остальных).

Я взойду туда, будто на пьедестал
моих провалившихся мечт, которые и не должны были осуществиться. И это будет самый главный аргумент моей не состоятельности, потому что в конце пути бесполезно себя оправдывать. Расставляя акценты в жизни забыла упомянуть "я"
как главную причину из причин, почему "всё вот так". И когда все ошибки будут пройдены и учтены, когда будет казаться, что скоро начнётся новая ступень,
все оставят меня.

В одном из моих миров погасили все лампочки, и я, кажется, перегорела тоже.

Мне бы хотелось другое тело. Без трещин и сбоев. Чтоб как надо отлажен мотор и скорость. Такое, что было бы мне как раз. Без "это не так" и "вот это подправить". Чтоб меньше думать о том, что профиль не тот, и не выбирать лучше ракурс, а чтоб получалось всё так, с полуспуска затвора.
Мне б хотелось не знать, что такое "тебя не любят". Чтоб не сидеть ночами, не глотать кофеин сквозь слёзы, без выжига очередного презрительного взгляда. Мы ведь всегда чувствуем превосходство над теми, кто нам безразличен, но кто к нам нежен. На деле же они в сто крат сильнее. Мне не хотелось быть сильной.
Мне бы хотелось не знать, что такое старость. Когда мама седеет, грустнеет, чахнет. Когда хочется собрать всё её усопшие нервные клетки и оживить их. Лишь бы она жила. Чтобы груз прожитых лет не оседал на плечи, а ехал рядом, в красненьком чемодане на колёсиках, тихо катился, шурша шинами о пути. Чтобы она была лёгкой, парящей, как ласточка у меня на спине.
Мне бы хотелось к морю. К бескрайнему простору. Жаре и сухому воздуху. И всё возведённое в бесконечность в квадрате.

Я останусь здесь. В сырости и сероте. И всё могло пойти по иному пути. Просто лучший сценарий я уже упустила. Влажный тяжелый воздух обнимает меня за плечи, ну как тут не поддаться.

И когда моя кожа будет сходить чулком, они спишут меня со всех счетов и отправят
меня домой.
Тогда я смогу рассмеяться. В голос. Не беспокоясь больше о собственной пустоте и куске гнили где-то под четвёртым ребром.

К.В.С.
17 сентября 2013 мне нравится

 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.