запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Хранительница времени/Глава 5

Девушка сдержала свое слово и вернулась еще до того, как стемнело. Ник лежал на кровати и внимательно что-то читал. Увидев, что она вошла, он поприветствовал ее улыбкой.
Тесса залезла ногами на кровать, заглянув ему через плечо. Это была старая толстая книга в толстом переплете.
- Библиотечная книга? – спросила она, заметив светло-синий штамп в конце страницы.
- Решил освежить свою память, – вздохнул он, отложив ее в сторону. – Ничего нового, никаких упоминаний о Кетсии, кроме пары строк, где написано, что у Эхнатона была дочь. Как такое может быть? Я понимаю, что из-за разрушения фараонского дворца и так все покрыто мраком, но здесь, – он ткнул в книгу пальцем. - Есть даже самые скудные данные о других, практически не фигурирующих в истории лиц. Хоть что-то. А о ней ни слова.
- Может, она просто не захотела, чтобы ее имя вошло в историю? – пожала плечами Тесса. – Женщина, которая уничтожила свой город. Пусть никто об этом и не знает, но не думаю, что ей это льстило. На ее месте я бы стерла себя из всех хроник, сменила имя и начала бы новую жизнь.
- Возможно, ты права, – ненадолго задумавшись, согласился он.
- Я кое-что принесла для тебя, – девушка вытащила из кармана брюк маленький деревянный кулон на кожаном шнурке и протянула его Нику. – Я понимаю, что, может, он и не очень красивый, но пожалуйста, носи его. Он убережет тебя.
Молодой человек с улыбкой взял его. Кулон был в виде коршуна с замахнувшимися крыльями. На брюшке деревянной птицы были выведены крошечные иероглифы.
- Ты сама их вырезала? – спросил он, заметив свежие засечки.
- Это неважно. Просто носи его, хорошо? – настойчиво попросила Тесса.
- Обещаю, – Ник с улыбкой одел его на шею. – Даже если бы он не приносил удачу, я все равно бы его не снял. Спасибо, – Ник наклонился и поцеловал ее в щеку.
- Не за что. Я вот что подумала, может… Ты поспишь этой ночью со мной? – смущенно опустила она глаза и добавила торопливо. – Проконтролировать, если я вдруг опять… ну ты понял.
- Проследить, чтобы ты не переполошила соседей? – рассмеялся он. – Конечно, останусь. К тому же, на твоем диване ужасно неудобно.

***
Ник проснулся первым. За окном еще только брался рассвет. Несколько минут он лежал и просто разглядывал девушку. Черные волосы обрамляли ее загорелое лицо, а за опущенными веками с пушистыми ресницами скрывались похожие на изумруды глаза, от которых почему-то его сердце каждый раз начинало биться чаще, стоило ему в них посмотреть. Ее осанка, движения, манера, поведение, даже голос… он никогда прежде не встречал подобных ей. “Настоящая принцесса королевских кровей” - подумалось ему. Но ведь она понравилась ему еще раньше. В тот день, когда хотела убить его … ну или что она там хотела сделать? Кажется, не похоже, что она способна на убийство. Он улыбнулся. - “Она еще и рукопашным боем владеет”. В его голове бушевали бури эмоций, которые он не мог контролировать.
Ник провел кончиками пальцев по ее лицу. Когда он поймет, что же именно чувствует? Одно молодой человек знал точно, он никому не позволит сделать ей больно.
Внизу, этажом ниже послышались громкие голоса из бара, которые вернули его в реальность. Слышались крики и топот ног. Ник быстро оделся и спустился вниз, чтобы понять, в чем дело. В баре собралась толпа народу. Люди сновали из угла в угол. Мужчины собирались небольшими группами и рьяно о чем-то спорили между собой.
- Доброе утро, Билл, - подойдя к стойке, кивнул Ник бармену. – Что случилось? Новое убийство?
Толстый, немного, лысеющий уже мужчина грустно покачал головой.
- В этот раз хуже. Пять девушек пропали из своих спален ночью.
- Что? Просто пропали? – воскликнул Ник. – Кто-нибудь видел, кто это был?
- Я не знаю как, – непонимающе потряс головой Билл - Но никто ничего не слышал. Никто даже не знает, как выглядел похититель. НИКТО… И никто не знает, имеет ли это отношение к предыдущим убийствам.
- Имеет. Не может не иметь, – пробормотал он про себя.
- Никто не может понять, за какие грехи нам выпало это проклятие. Много лет в этом богом забытом месте ничего не происходило. Ни плохого, ни хорошего, – уткнувшись в стакан, сказал в пустоту, сидящий рядом с Ником старик с седой бородой. От него несло алкоголем, хотя и сам по себе, старик явно уже был не трезв.
- Еще не рассвело. Не рано для… – юноша тыкнул пальцем в стакан.
- Когда твоя восемнадцатилетняя дочь пропадет из комнаты ночью при закрытой двери, я погляжу, что будешь делать в этой ситуации ты. Если доживу, - старик с улыбкой посмотрел на него грустными, немного опухшими и покрасневшими глазами.
Ника как будто обухом по голове ударили.
- Простите меня – все, что он смог выдавить.
Они некоторое время простояли в молчании, пока к старику не подлетел еще один всклоченный мужчина.
- Терри, как ты не понимаешь! Это война. Мы должны защитить свои дома. Мы должны найти своих дочерей! – принялся он трясти его.
- От кого, Мик? – отмахнулся тот. – От кого защитить? Если бы мы хотя бы знали, с чем мы столкнулись! С чего начать?
- C Мемфиса! – стукнул кулаком по столу мужчина, которого звали Мик. – С тех руин, которые так увлекают туристов!
Ник так резко повернулся к собеседникам, что стул под ним затрещал.
- Почему именно оттуда? – воскликнул он.
- А ты видел, мальчик, что там творится? – с ехидством, в котором сквозило отчаяние, посмотрел на него он. – Несколько дней назад мы работали с ребятами неподалеку оттуда. И увидели стену из песка. Прямо на том месте, где был разрушенный город. Мы двинулись туда и не поверили своим глазам. Сначала нам показалось, что это мираж от жары. Но это было не в бреду. Тот город восстал из мертвых! Он выглядел так, как будто только что закончилось его строительство. Горели факелы, играла музыка, и я видел людей!! Если это не колдовство, то, что это?!
Ник не мог ответить ему на этот вопрос, потому что сам был поражен. Значит вот что случилось, когда они с Тессой сбежали после того, как разрушили печать. Город просто ожил. Тесса была права. Тесса во всем была права. Тесса…
В эту самую секунду сверху послышался пронзительный женский крик. Все присутствующие в баре подорвались с мест и ломанулись к лестнице, но Ник опередил их всех и с удара ноги, выбив дверь, ворвался в их комнату. Бежавшие за ним рассыпались по другим спальням. Ник огляделся. Комната была такой же, какой он ее оставил. Кроме одного, постель была не заправлена, а Тессы не было.
- Тесса!! – позвал он, подбегая к окну. – Тесс!! – он подлетел к двери ванной и настежь распахнул ее.
- Ник! Господи! – Тесса поспешно прикрылась полотенцем.
Юноша схватил ее в охапку и прижал к себе.
- Слава богу! – прошептал он, прильнув своей щекой к ее лицу, и запуская пальцы ей волосы.
- Ник? – услышал он испуганный голос девушки. – С тобой все в порядке? У тебя сердце сейчас из груди вырвется.
- Все хорошо. Теперь все замечательно… – кивнул он, еле дыша.
- Раз все хорошо Ник… Может, я оденусь?
Молодой человек с удивлением выпустил ее из рук и посмотрел на нее, будто впервые увидел. Только сейчас он понял, что его рубашка намокла, а она стояла перед запотевшим зеркалом, только что выйдя из душа – раскрасневшаяся, с влажными волосами и совершенно обнаженная. Из крана текла вода. Неудивительно, что Тесса не слышала криков.
- Ох! – Ник закрыв рукой глаза, смущенно отвернулся от нее. – Прости… Я не заметил.
- Не заметил, что дверь в ванной заперта? А внутри шумит вода? – не понимающе, спросила девушка, быстро одеваясь и вытирая голову полотенцем у него за спиной.
- Я запаниковал. Я был внизу и услышал женский крик… - начал оправдываться тот, но осекся, прислушиваясь. – Они что-то нашли. Ты оделась?
- Да, – обеспокоенная Тесса поравнялась с ним, уже полностью готовая, в бирюзовом платье до колен, только еще с чуть мокрыми волосами.
- Пошли – он потянул ее за руку.
- Ты еще и входную дверь вышиб?! – подняла бровь девушка. - Ключа у тебя не было, разумеется.
- Я действовал ситуативно, – отмахнулся Ник. Они подошли к почти самой дальней двери коридора. Там уже собралась толпа. Но теперь, в отличие от нескольких минут назад, она была абсолютно беззвучной. Ник и Тесса пошли мимо сопровождавших их грустных взглядов, в комнату. На кровати лежала девушка. Голубое постельное белье было пропитано кровью. Они подошли ближе и Ник побледнел. Это была та девушка, что подошла к нему пару дней назад в баре. Ее светлые волосы были разбросаны по подушке, глаза широко открыты в ужасе, горло перерезано, а в груди зияла рваная рана.
Юноша почувствовал боль в руке и удивленно опустил голову. Ногти Тессы впились в его ладонь, оставляя красные следы. Девушка сжимала руку с такой силой, что костяшки ее пальцев побелели. Ник перевел взгляд на нее и, резко развернув, потащил ее из комнаты, подальше от любопытных глаз. Когда они добрались до своего номера, он прикрыл за ними выломанную дверь и, развернув к себе, принялся трясти ее за плечи.
- Тесс!! Тесс!! – звал он. – Ты слышишь меня?
Девушка продолжала стоять, глядя в пустоту и не видя ничего перед собой. Ее загорелая кожа сейчас была белой, как мел.
Когда Ник увидел ее в комнате около погибшей девушки, он испугался, что Тесса прямо там упадет в обморок. Но сейчас смотреть на нее, было еще страшнее. Ее руки дрожали, губы посинели. И тут ноги девушки подкосились, Ник не успел ее удержать, и она рухнула на колени. Тесса обхватила руками голову и начала навзрыд плакать. Ее отделяла от безумия всего лишь тонкая грань.
Ник опустился рядом с ней и, прижав ее сопротивляющуюся к себе, стал гладить по голове и дрожащим плечам, чуть покачивая как маленького ребенка из сторону в сторону.
- Все хорошо. Все хорошо, слышишь? Тесс, я здесь. Ты не одна… - повторял он одно и тоже, снова и снова, надеясь, что это хоть как-то поможет.
Тесса плакала очень долго. А потом, просто окончательно обессилев, уснула у него на коленках. Ник бережно перенес ее на кровать и лег рядом, прижав к себе.
25 января 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
молодец! хорошо получается.
я не любительница этого жанра, но читая, в голове представляется фильм)

/Ёжик 25 января 2014

Да, да супер! С нетерпением жду проды))

Лисёнок 26 января 2014

Как всегда глава очень классная!
Жду проду=)

~YoU SkiEs~ 26 января 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер