запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Хранительница Времени / Глава 11

Тесса стояла перед зеркалом и опустошенным взглядом рассматривала свое отражение. Она выглядела потрясающе. Белоснежное свадебное льняное платье, подол которого струился по полу; расшитый золотом платок, повязанный по талии; в цвет ему массивное ожерелье с изумрудом; золотые браслеты на запястьях и змея, обвивающая правую руку выше локтя. За место глаз змеи, вставлены еще два изумруда. Роскошные волосы девушки снова выпрямили и отрезали в идеальную ровную линию чуть ниже лопаток. На голове золотой обруч, со вставленными туда камнями.
- Вы замечательно выглядите, моя госпожа, – услышала она за собой голос Джейны.
Изумрудные глаза Тессы, прорисованные золотыми тенями и черной подводкой, грустно улыбнулись в отражении.
- Спасибо, милая, – она обернулась к ней. – Ты страдаешь? От того, что сейчас происходит? Скучаешь по обычной жизни?
Девушка, сложив руки в замок, грустно вздохнула.
- Конечно, я скучаю по отцу и братьям. Очень сильно. Но, моя госпожа, если честно, мне нравится быть здесь. Меня не обижают, я живу в потрясающем дворце, у меня такие красивые одежды, и я не голодаю. Я боюсь только одного, что фараон может сделать больно моей семье.
- Не бойся, – Тесса, поджав губы, опустила глаза к полу. – Нехо никогда не причинит им зла. Больше никому.
***
В храме собрался весь город. Люди стояли в два больших ряда, по правую и левую стороны, оставляя проход посередине свободным для свадебной процессии. У всех в глазах читалось любопытство. Даже если Нехо и приказал им быть здесь, они явно и сами были и не против. Еще бы, такое зрелище не каждый день увидишь! Те, кто стояли ближе к центральному проходу, держали в руках корзинки с белыми лилиями. Вдоль каждой стены на равном расстоянии друг от друга, застыла царская стража с копьями в руках.
Ник стоял ближе к стене около алтаря, возле которого, соединив руки, неподвижно замер главный жрец храма, облаченный в леопардовую шкуру, перекинутую через плечо. Возле него на невысоком мраморном столе стоял золотой кубок, рядом лежали небольшой кинжал и алая атласная лента.
Ник оценил свое почетное место: достаточно близко, чтобы видеть происходящее, далеко до дверных проемов, если ему вдруг захочется сбежать, и на расстоянии вытянутой руки от стражи, чтобы не совершать глупостей.
Шепот затих. Открылись и закрылись высокие двери. В зал вошел Нехо в расшитой золотом тоге. На руке золотая пластина с символами бессмертия, на ногах золотистые сандалии. Все собравшиеся в молчании проводили его взглядом. Он пошел через зал и встал, сложив руки в замок, рядом с жрецом у алтаря, с улыбкой сверкнув глазами в сторону Ника.
Заиграла арфа. Двери вновь распахнулись, и вошла Тесса.
Глаза Ника расширились. Девушка была восхитительна, настолько потрясающе прекрасна, что слепила своей красотой. И так похожа на ту незнакомку из его сна. Хотя он давно уже понял, чье именно лицо он так и не смог увидеть тогда.
Тесса шла с грустным взглядом, опустив глаза, а люди бросали ей под ноги бутоны цветов. Девушка остановилась рядом с алтарем и повернулась к Нехо.
- Чудесно. Можно приступать, – он подал знак жрецу. Тот кивнул головой и взял с алтаря кинжал.
- Этот великий день предзнаменует начало могущественному из когда-либо создававшихся союзов, – он вытянул его перед собой, держа на ладонях. Брак - дар, который заключается богами на небесах. Так восславим же древнюю силу и соединим кровью этот союз, – Он подошел к Нехо. Тот протянул ему ладонь, и жрец, сделав небольшой порез, взял с алтаря чашу и подставил под текущую струйку крови. Затем он повернулся и повторил тоже самое с Тессой. Девушка пустым взглядом наблюдала, как по ее ладони сбегала кровавая дорожка.
Ник смотрел на нее больше всего желая, подбежать, схватить ее и увести отсюда. Он осмотрелся вокруг, в надежде, что можно что-то придумать, чтобы остановить это безумие. Но кроме запертой двери, стражи и заинтересованных взглядов толпы – ничего. Ни единого шанса хотя бы на попытку сбежать.
Тем временем жрец положил кинжал обратно на алтарь и передал чашу, которую Нехо и Тесса взяли обеими руками. Их запястья он принялся обматывать алой лентой, кружась вокруг и приговаривая при этом: – Кровь к крови, дух к духу, прах к праху. Соедини же этот союз, великая богиня Исида, ибо восхваляем мы тебя и твое могущество, – он распростер руки. - Так выпейте же из чаши, благословленные дети, чтобы соединить вашу плоть и дух.
Тесса отпила первой. Когда она отстранила чашу, на губах остались красные разводы.
- Теперь вы, мой господин, – поклонился жрец.
Нехо сделал глоток. Через пару секунд чаша выпала из его рук, а он, скривившись, закашлял, брызгая только что выпитой кровью на пол.
- В чем дело? – прохрипел он, непонимающе поднимая голову на жреца.
- Я не понимаю… - растерялся тот.
Нехо с яростью развернулся к Тессе. Девушка стояла и смотрела на него с улыбкой.
- Что ты натворила? – закричал он, влепляя ее оплеуху с такой силой, что голова девушки дернулась в сторону.
Ник сорвался с места, но стража схватила его за руки, абсолютно обездвижив.
- Не смей ее трогать! – закричал он, продолжая яростно вырываться.
Нехо развернул голову в его сторону. Глаза ожившего мертвеца зияли черными провалами. Так вот какой он, могущественный и бессмертный на пике своего гнева. Ник хотел было что-то сказать, но взглянув ему через плечо, испуганно открыл рот. Нехо обернулся, но было поздно.
За те доли секунды, что он потратил на юношу, Тесса схватила с алтаря кинжал и приставила его к своей груди.
Глаза девушка сверкнули, столкнувшись с глазами египтянина.
- Мое тело и душа никогда не будут принадлежать тебе, – прошипела девушка и ударила себя прямо в сердце.
- Нет, Тесса! – закричал Ник, видя, как закатываются ее глаза и она падает на землю.
Он все-таки вырвался из рук стражи, попутно ударив одного из них локтем в лицо, а другого, отбросив в стену и, подлетев, упал на колени перед девушкой.
- Тесса… Ну зачем ты это сделала, глупая, – он переложил ее голову на свои ноги. – Мы бы что-нибудь придумали…
Побледневшая девушка в ответ лишь нащупала и сжала его руку. По ее белоснежному платью расплывалось алое пятно. Ник не мог заставить себя смотреть на ее рану, он лихорадочно продолжал гладить ее волосы, шепотом повторяя:
- Ты ведь бессмертная, рана залечится. Ничего страшного….
Кто-то яростно закричал.
Ник поднял голову. Нехо стоял на четвереньках, прижимая руку к сердцу. Юноша заметил, как заливая ладонь, с нее на пол течет кровь. К нему подбежал жрец, суетясь но, не понимая, чем можно помочь, он носился возле него кругами.
- Эта сука соединила наши жизни и сделала нас смертными, – прохрипел Нехо, смотря на лежащую девушку с такой ненавистью, желая испепелить ее одним только взглядом. Ник прикрыл ее на всякий случай своим телом. Внезапно тот застыл на мгновение, а затем замертво упал на пол.
Ник почувствовал, как разжались пальцы Тессы.
04 февраля 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
ах, эта свадьба-свадьба-свадьба....с печальным концом :(
Дождалась я этого момента) Но неужели все так и закончится? Не может быть! Нетнетнет! Я в это не верю! жду следующую главу. Ох, хоть бы все было хорошо и Тесса осталась каким-то чудом жива..

Викус 05 февраля 2014

эээээээйй! как это разжались пальцы??? а ну ка пусть она оживет!

adolescente_bella 05 февраля 2014

Каааак?! Хочу хеппи энда со счастливым концом...((
А так, глава классная, особенно тот момент взглядов между Тессой и Нехо.

Лисёнок 05 февраля 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер