запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Хранительница Времени / Глава 13

Они пробрались в город, когда стемнело. Последние из запоздавших горожан разбредались по своим новым домам, чтобы утром снова заняться изнуряющей работой.
Тесса и Ник спрятались за каменными сводами храма и наблюдали за происходящим. Затеряться среди них, использовав старую уловку Ника, не составило бы большого труда¸ но девушку никак не покидало плохое предчувствие.
- Он знает, что мы вернемся, – не унималась она. – Я уверенна, он не поверил, что мы исчезнем просто так, не отомстив, когда появился такой шанс.
- И что ты предлагаешь? – нахмурился Ник. – Развернуться и бежать? У нас нет выбора. Когда он снова станет бессмертным, сомневаюсь, что какие-либо пули смогут ему навредить.
- Я ничего не говорила об отступлении. Я не брошу людей гнить во всем этом, – прошипела Тесса.
- Тогда лучше скажи, где его искать?
Девушка посмотрела на звезды.
- Полчаса часа до полуночи. Он не во дворце. Он…тихо!- она остановила его рукой.
Они услышали приближающиеся шаги. Заглянув за угол, Тесса увидела Нехо, в окружении пяти жрецов. За ними, двое стражей, один из них Кирим, вели под руки темноволосую девушку. Свет луны упал на ее бледное лицо, и Тесса узнала Джейн. Ее сердце бешено застучалось в гневе. Сукин сын! Из всех девушек города, первой жертвой он решил сделать именно ту, что успела стать ей другом. Девушка сжала кулаки, готовая броситься на процессию.
Кто-то положил ей руку на плечо.
- Тесса! Держи себя в руках, не выдавай нас раньше времени. Мы спасем ее, – услышала она тихий шепот Ника.
Девушка глубоко вздохнула, прижавшись к холодной каменной стене. В это время Нехо со своей свитой скрылся в дверях храма.
- Он делает это специально. Он выбрал Джейн, чтобы подразнить меня. Если она погибнет, я никогда не прощу себе этого. И он это знает, – с закрытыми глазами разговаривала сама с собой она. – Я не позволю. Хватит смертей. Не по моей вине, – Тесса резко открыла глаза. - Идем.
Они открыли двери храма, и нос к носу столкнулись с фараонской стражей.
***
- Какие знакомые лица! – воскликнул Нехо, когда ворота главного зала отворились и вошли Ник и Тесса. – Я полагаю, мои люди нейтрализованы, раз вы смогли сюда прийти.
- Я бы сказала, уже посмертно. Как радостно, что мое заклинание, распространяется на всех связанных между собой, - ответила ему девушка, вытирая об брюки окровавленные саи.
Она огляделась вокруг и насчитала около пятнадцати стражей, стоящих по периметру зала, также как в день свадьбы. На алтаре, где, несколько дней назад стояла золотая чаша, теперь лежала Джейн. Жрецы держали ее за руки и за ноги, но девушка даже не сопротивлялась. Она только повернула голову в сторону Тессы и та увидела ее соболезнующий взгляд.
Она была права. Нехо точно знал, что они вернутся. Джейн была лишь приманкой, чтобы они оказались внутри храма. Она повернулась, чтобы предупредить Ника, и в этот момент двери с глухим стуком закрылись. Снаружи послышался шум, и ее закрыли на дубовый засов.
- Мы в ловушке, – Ник подошел ближе к Тессе, доставая из ножен на бедре саблю.
- Разумеется, – улыбнулся Нехо. – Я устал, что вы двое вечно водите меня за нос. Поэтому сегодня все закончится, – он показал пальцем на Тессу. – И когда твой любимый умрет, ты станешь моей первой жертвой на пути к возвращению бессмертия. – Он посмотрел на нее грустным взглядом. – Ты вырвала и растоптала мое сердце, и я сделаю почти тоже самое с твоим. Единственное отличие - я его съем.
, Девушка переглянулась с Ником. Тот кивнул.
- Надеюсь, подавишься, – ухмыльнулась она Нехо, убирая за пояс саи. – Ну, давай, мы готовы умереть, – она резким движением достала из-за спины арбалет и меньше чем через секунду в воздухе просвистела стрела.
В глазах Нехо мелькнул страх. В последнее мгновение он сделал единственное, что пришло ему в голову: схватил за руку того, кто стоял ближе всех, и закрыл себя им. Стрела угодила точно в сердце главного жреца храма, того, кто проводил их свадебную церемонию. Тот, пошатнувшись, упал на землю. Нехо склонился перед ним.
- Алтаг, прости меня, – сказал он ему. – Я верну тебя к жизни. Чуть позже, – Он поднял глаза на Тессу. – Мне очень жаль, что наши пути разошлись, – Он переместил взгляд на готового к бою Ника и громко рыкнул: – Стража, убить их!
В следующую секунду его голос потонул в топоте ног. Стража набросилась на них. Юноша умело отбивался от копий бойцов, прикрывая Тессу, чтобы та успевала перезаряжать арбалет. Под конец ей это надоело, и она, отбросив его в сторону, снова достала свои саи.
Меньше чем через пять минут зал храма был усеян мертвыми телами египтян. Ник опустил саблю и посмотрел на Нехо. Тот все это время стоял, не двигаясь, и наблюдал за происходящим.
- И это все, на что ты способен? – презрительно поднял брови юноша. – Я ожидал большего от могущественного фараона.
Тесса подозрительно окинула зал взглядом. Она посмотрела на все еще лежащую Джейн. И на все еще держащих ее жрецов. За все время битвы они ни разу не шелохнулись, не пытались бежать. Они ждали чего-то.
- Нет. Это еще не все, – тихо сказала она, поднимая глаза к потолку, и вдруг громко закричала: - Ник, в сторону!
Сверху, с балконов, расположенных под куполом, градом полетели копья. С правого и левого тайного входа к ним бежали еще несколько десятков египтян. Бойцы. Их было не пятнадцать. Их было больше. Намного больше.
Тесса и Ник отбежали к колоннам.
- Нехо! – воскликнул Ник, заметив, что тот скрылся в одном из ходов. – Я за ним, - он ринулся вперед, но дорогу ему перегородил Кирим.
- Не торопись. У нас с тобой есть неоконченное дело, – ухмыльнулся он, размахивая в руке тесаком. Они набросились друг на друга.
Достав из голенища метательных звездочек, Тесса поразила ближайших к ней стражей и оглянулась. Вот теперь жрецы оставили Джейн и бросились наутек, вслед за своих хозяином. Девушка стояла посреди зала в полном смятении. Это было чудом, что ни одно копье еще не попало в нее. Египтяне были повсюду.
Тесса отбилась еще от нескольких, открывая себе проход до девушки. Она подлетела к Джейн и, схватив ее под локоть, потащила к проходу, где ранее скрылся Нехо. Они вошли в туннели. Тесса волокла ее за собой, шум и топот наверху уже были еле слышны. Они остановились.
- Джейн? – она потрясла ее за плечо. – Слышишь меня?
Та кивнула в ответ.
- Слева от тебя проход. Иди прямо по нему, никуда не сворачивая. Он выведет тебя в город.
Джейн оглянулась на бесконечный коридор без горящих факелов, уходящий в темноту.
- Какой еще проход?
Тесса пробежала пальцами по выбоинам на стене, на ощупь ища что-то. Послышался скрежет, и часть стены отошла в сторону, открывая лаз.
Глаза Джейн широко раскрылись в изумлении.
- Иди, не бойся. Только прямо и никуда не сворачивай, – потрясла ее за плечи Тесса. – Поняла? Давай, иди.
Как только стена за спиной девушки вернулась на место, Тесса побежала дальше, вглубь лабиринта. Ник остался один в зале против двух десятков египтян. Не считая нескольких человек с копьями наверху. Девушка понимала, что она должна вернуться и помочь ему, но упустить Нехо сейчас... Ни за что. Ник справится сам, он справится.
А ей предстояла ее собственная последняя битва.
08 февраля 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
ох, оборвала на самом интересном месте) Очень захватывающе! прочитала на одном дыхании главу :) Жду продолжения)

Викус 08 февраля 2014

а вдруг Ник не справится..потом ещё и его спасай....эх...) ждёёём продолжениеее)))

/Ёжик 09 февраля 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер