запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Хранительница Времени / Глава 14

Она целенаправленно шла в кромешной темноте, сжимая в руках кинжалы. Нехо и след простыл, но девушка знала, куда нужно было идти. Туда, где все когда-то началось.
Тесса оказалась права. Когда она вышла из прохода в круглую освещенную факелами комнату, Нехо уже ждал ее. Он стоял к ней спиной в центре зала, под его ногами переливался цветной витраж, изображающий коршуна. Едва девушка переступила порог, он обернулся к ней.
- А вот и ты, наконец-то, – улыбнулся Нехо. – Помнишь это место? Две тысячи лет назад ты завела меня сюда, приготовив ловушку.
- А теперь ты решил сделать тоже самое со мной? – поинтересовалась она.
- Нет. Ты ведь знаешь, что твоя глупая выходка лишила нас магических сил. И теперь на некоторое время я выбыл из игры, – он подался вперед. – Скажи мне, а оно того стоило? Променять бессмертие, силу, трон, власть ради смертного человека? Теперь если ты переживешь эту ночь, то все равно состаришься спустя пятьдесят лет. А спустя еще двадцать, умрешь и будешь похоронена и забыта навсегда. А твой любимый, либо уйдет из жизни еще раньше тебя, либо … Да и нужна ли ты будешь Нику вообще, когда все это закончится? Может, единственное, что его завораживало в тебе – это и была твоя тайна? А теперь… Кто ты теперь?
- У нас тобой слишком разные представления о жизни, – покачала головой Тесса. – Некоторых вещей ты никогда не поймешь.
- Возможно, – Нехо сложил руки за спиной. – Ну, и что мы будем делать? Стоять и смотреть друг на друга. Я безоружен. Насколько я помню тебя, ты никогда не нападаешь на беззащитных.
- Ты себя к ним относишь? – удивилась девушка. – Это можно исправить, – она перебросила ему свои кинжалы. Тот легкими движениями поймал их. Как бы он не полагался на свои потерянные волшебные силы, Нехо когда-то был умелым войном. Он взглянул на них с интересом.
- Серьезно? – он приподнял бровь, увидев руну в виде изогнутой буквы “Пи” на рукояти одного из них. - Ты все это время хранила его? - Нехо усмехнулся. - Тебе не кажется это символичным? Я убил им Владимира, а теперь он снова у меня. И ты здесь, пришла, чтобы умереть. Знаешь, он ведь проснулся той ночью, и смотрел мне в глаза, пока я заносил этот вот кинжал над ним. И знаешь, о чем он меня попросил? Его единственной просьбой было, пощадить тебя.
- Будем болтать или начнем? – выдохнув через ноздри, Тесса резким движением выхватила саи, и набросились на него.
Ненависть клокотала в девушке. Она билась, поддаваясь ярости и тратя слишком много сил, поэтому первые минуты Нехо приходилось только обороняться, защищаясь от ее колющих ударов, но вскоре он начал замечать, что она постепенно выдыхается и начинает делать ошибки.
Он воспользовался моментом, когда девушка открылась для удара, и сделал резкий выпад кинжалом. Лезвие рассекло Тессе бровь. По лицу побежала теплая струйка крови, и только почувствовав боль, девушка заставила себя сделать глубокий вдох и вернуть контроль над собой.
- Если начнешь тратить слишком много энергии, быстро выдохнешься и будешь убита; тратишь слишком мало – подставишься, и финал будет тот же. Драка – это танец, так танцуй, Кетсия! – рассмеялся Нехо. – Вспомни, чему тебя учили на занятиях? Не дай своей ярости ослепить тебя.
- Как скажешь, – прошипела сквозь зубы девушка.
Они кружились по залу, поочередно, то нанося удары, то блокируя их. В воздухе висел запах металла. Время застыло, но девушке казалось, что они бились всего чуть больше четверти часа. После нескольких неудачных попыток Тессе удалось глубоко полоснуть Нехо по бедру. Тот скривился от боли, потеряв несколько драгоценных секунд, которых хватило, чтобы девушка ударом ноги выбила из его рук кинжалы. Она приставила лезвия к его шее.
- Что скажешь теперь? – прищурилась девушка.
- Скажу, что ты так ничему и не научилась, – покачал головой Нехо, и неожиданным разворотом сбил ее с ног. Тесса упала на землю, выронив оружие, которое тот сразу же подобрал. Теперь роли поменялись. Он стоял над ней, держа саи в опущенных руках.
- Первый урок выживания. Есть возможность – сразу бей. Не выжидай и не наслаждайся моментом. Раненый иногда может только притворяться раненным.
- Тогда надо это исправить! – воскликнула она, бросая в него горсть песка с пола. Тот попал ему в лицо. Нехо закашлявшись, замахал руками, не выпуская при этом оружия. Тесса подскочила и со всей силы ударила его в ключицу. Она попыталась нашарить взглядом отброшенные ранее кинжалы, но вместо этого заметила висевший на стене деревянный факел. Девушка подскочила к нему и, затушив его об стену, развернулась готовая к нападению.
Нехо уже стоял на ногах, в его покрасневших от песка глазах не было больше ни тени иронии. Теперь яростно нападал он, то и дело, беспощадно жаля ее лезвиями. Девушка едва успевала отбиваться от него своим импровизированным шестом. Девушка закричала от боли, когда сая пропорола ее плечо. Нехо не останавливаясь, ударил ее локтем по лицу с такой силой, что она отлетела чуть назад и ударилась головой об стену.
В глазах почернело, но девушка чудом удержалась на ногах. Интуитивно, она почувствовала, что Нехо стоял перед ней, и резко присев, подсекла ему ноги древком. Нехо упал на колени, и девушка, сапогом ударила по его кистям. Саи отлетели в сторону. Все еще немного потемневшим от удара сознанием, она кинулась их подбирать, но почувствовала обжигающий удар по спине, и, потеряв равновесие, снова упала на пол, содрав ладони до крови. Колено предательски хрустнуло.
Она лежала, боясь пошевелиться и потерять сознание от боли. Позади на ноги поднялся Нехо и подобрал что-то с пола. Чувствуя спиной его прожигающий взгляд, девушка в последний момент нащупала пальцами что-то холодное на земле. Тесса, морщась от боли, перевернулась лицом к Нехо, и их глаза встретились. Боковым зрением она заметила его занесенную для удара руку. Сверкнуло лезвие. Тесса собрала все свои последние силы для рывка, дернулась в сторону, вскинув свою кисть, и в следующую секунду почувствовала дикую боль. В глазах потемнело, и она отключилась.
09 февраля 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
а сейчас должен появиться Ник. Интересненько, чем же битва закончилась. Жду)

Викус 10 февраля 2014

нееет, Ник должен быть повержен толпой стражи, их обоих (Ника и Тессу) запихнут в темницу, пока Нехо будет придумывать очередной план идеального от них избавления...и это ещё глав на 7)))))
пусть будет таааак))

/Ёжик\ 11 февраля 2014

Викус, ну а куда же без Ника?) Он настырный парень!))

Ежик, к сожалению, ты не права... Идея-то хорошая, кстати.
Но я уже практически окончила историю...
остались финальные штрихи))

витальевна 11 февраля 2014

скорее бы финал)))прямо жду не дождусь)но в то же время не хочется,чтобы история заканчивалась)

Jill Miller 11 февраля 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер