запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Первая любовь (12)

-Привет, незнакомка!- Майкл, с нескрываем удовольствием, смотрел на меня. Только сейчас я поняла, почему тогда в магазине мне показалось знакомым его лицо. Они так были похожи с Питером. Только лицо у брата было намного мягче и приятнее, нежели у Майкла…
-Вы знакомы?- мама Питера удивлённо перевела свой взгляд на меня.- Откуда?- мои родители не сводили с меня удивлённых глаз. Ну, вот, теперь и им придётся объяснять…
-Да… мы…, - я замялась, не зная, что ответить. Кажется среди всех, только Линда понимала, откуда я знаю брата Питера.
-О, это было давным-давно!- усмехнулся Майкл и снова подмигнул мне, целуя мать в щёку. Отчего меня буквально перекосило.- Но мы произвели друг на друга такое впечатление, что забыть это оказалось трудно…- он снова посмотрел на меня.- Не правда ли?!
Не веря собственным ушам, я удивлённо посмотрела на парня. Про что он говорит?! Но заметив на его лице насмешливое выражение, я обожгла его взглядом, показывая явное недовольство от нашей встречи и демонстративно отвернулась.
-Что ж, это замечательно!- отец Питера слегка улыбнулся, не зная как реагировать на происходящее.- Теперь, когда все в сборе, можем приступить к горячему!- мужчина потёр руки и направился на кухню. Тем временем Майкл решительным шагом двинулся к столу и присел, к моему великому недовольству, рядом со мной. От неожиданности я почему-то посмотрела в ту сторону, где сидели Линда и Питер. Странно, но я чувствовала себя неловко, оттого что мы оказались знакомы с его братом. И моё чувство усилилось, когда я заметила, как на всё это смотрит Питер. Он медленно переводил непонимающий взгляд с меня на брата, от которого мне захотелось скрыться под стол. Видимо, ему было невдомёк, откуда я могу знать Майкла…
-Итак, - вдруг шёпотом произнёс Майкл, пододвигая свой стул ближе ко мне.- Моё имя ты знаешь, а как же зовут тебя, незнакомка?
-Какая тебе разница?- резко прошептав в ответ, я отправила в рот очередной кусок говядины. Всем видом показывая, как мне неприятен разговор с ним. Но, похоже, Майкла только позабавило моё поведение…
-Да, брось…, - он негромко усмехнулся.- Что здесь такого?! Я рано или поздно всё равно узнаю!
-Вот и узнавай! Только не от меня! – я мельком посмотрела на парня и снова отвела свой взгляд. И когда же этот вечер закончится?!
-Хорошо…, как скажешь!- Майкл демонстративно отодвинулся от меня, так, что все сидящие вокруг, с интересом посмотрели на нас. Я поняла, что сейчас что-то будет! - Братец, скажи мне имя этой прекрасной девушки!- вдруг воскликнул он, обращаясь к Питеру.- А то она отказывается его мне называть!
-Майкл, не устраивай сцен!- сухо произнёс он, и почему-то снова посмотрел на меня.
-Её зовут Кэтрин, милый!- как-то по-особенному произнесла мать Питера и улыбнулась.- Как это вы так познакомились, что даже имён друг друга не узнали?!- она с интересом взглянула на сына.
-Кэтрин…, - словно пробуя моё имя на вкус, несколько раз произнёс парень.- М-м… Так она и раньше была такой же скромной, как сейчас!- насмешливо добавил он.- Красивое имя!
-Молодой человек, не забывайтесь!- я услышала, как мой отец слегка кашлянул, что свидетельствовало о его недовольстве. Зная об этом, мама тут же коснулась его руки, успокаивая.- Вы здесь не одни!
-Ох, ну, что вы!- Майкл расплылся в улыбке, открыто глядя моему отцу в глаза.- Это был просто комплимент!
-Пап, всё хорошо!- я внимательно посмотрела на отца, показывая своим видом, что всё в норме.- Спасибо…, - не глядя на Майкла, произнесла я. Парень лишь улыбнулся…
В это самое время отец Питера вынес огромный поднос, с дымящейся курицей на нём.
-А вот и горячее!- радостно произнёс он и поставил поднос на стол. Пока все раскладывали себе еду и пробовали горячее, Майкл кажется, на мгновение забыл обо мне. Но радоваться мне пришлось недолго…
-А может нам потанцевать?- вдруг неожиданно предложил он, приподнимаясь изо стола.
-О, это замечательная идея!- Линда вдруг улыбнулась и последовала его примеру.- После такого плотного ужина, нужно и подвигаться!
-Что ж, я не против!- моя мама и мама Питера, весело встали со стульев, уводя своих мужей следом. За столом остались только я и Питер. Не зная о чём говорить, мы просто молча глядели друг на друга. Я чувствовала, что он недоволен тем фактом, что мы оказались знакомы с его братом. Я помнила его слова и его взгляд, когда мы разговаривали о нём в саду. Ах, если бы он только знал, как и при каких обстоятельствах, мы познакомились с Майклом!
-А вы здесь, что сидите?- в комнату зашла Линда, радостно улыбаясь. Из гостиной раздавалась негромкая, спокойная музыка.- Пойдёмте танцевать?- она встала позади Питера, обнимая его за плечи и целуя в щеку.
-Да…, конечно, идём!- напоследок взглянув на меня, Питер слегка улыбнулся и поднимаясь изо стола, они ушли вместе с Линдой.
-Кэтрин, пошли!- уходя, прокричала мне сестра. Но я лишь кивнула… Никакого желания танцевать, да и оставаться здесь больше у меня не было. Я безумно хотела уйти, сбежать из этого дома! Подальше от Питера, и тем более от его братца…
-Так, а ты почему не танцуешь?- я услышала уже знакомые мне насмешливые нотки и поморщилась. В проёме двери стоял Майкл и всё также ехидно улыбался.
-Нет желания…, - сухо ответила я, не смотря в его сторону.
-Даже если я приглашу?!- он снова усмехнулся и, подойдя ближе, сел напротив.
-Тем более, если ты пригласишь!- недовольно произнесла я, равнодушно глядя на парня.
-Да ладно тебе!- беззаботно произнёс он.- Ты всё ещё злишься на меня из-за диска?! Это же глупо!
-И из-за него тоже! Но это не главное…
-А из-за чего тогда?- непонимающе спросил Майкл, внимательно вглядываясь в мои глаза. Я быстро опустила голову.
-Будто ты сам не помнишь…, - мне не хотелось напоминать ему всё, что он предлагал мне тогда.
-Так подожди…, - он на секунду задумался.- Это из-за того что я предложил тебе провести со мной вечер?!- Майкл неожиданно рассмеялся.- Ну, это тем более глупо с твоей стороны!
-Глупо?- я удивлённо посмотрела на парня – он меня снова начинал злить.- Мне так не кажется…
-Брось!- не переставая улыбаться, продолжил он.- Я же просто пошутил тогда! А ты так разозлилась!
-Прости, я таких шуток не понимаю!- вновь отрезала я. С каждой минутой мне всё больше и больше хотелось уйти отсюда.
-Ну, хорошо!- согласился вдруг он.- В следующий раз, когда мне захочется пошутить, я обязательно тебя предупрежу!
-Надеюсь, - я медленно встала со стула, собираясь уходить.- Мы больше с тобой не увидимся!- я направилась к выходу.
-Я в этом сомневаюсь! – воскликнул Майкл и вдруг добавил.- А диск я тебе всё равно не отдам!
От услышанного я с удивлением оглянулась на парня. Он всё также сидел на стуле и ехидно улыбался мне, как это делал вчера в магазине. Как хорошо, что мы больше не увидимся! Никогда больше не соглашусь идти к ним в дом! Пусть Линда одна сколько ей угодно ходит к Питеру! Я сюда больше ни ногой!
Пройдя мимо танцующих в гостиной, я направилась к чёрному выходу. В таких домах как этот, обязательно должна быть летняя терраса. Открыв стеклянную дверь, я не ошиблась – передо мной простиралась небольшая каменная площадка со скамейками, заросшая вьющимися, зелёными растениями. Снаружи прохладный вечерний воздух коснулся моего лица. «Как здесь хорошо – подумала я, присаживаясь на одну из скамеек.- Пусть все наслаждаются танцами, а я пока побуду здесь!». Как бы я себя не уговаривала, ни встреча с Майклом, ни его глупые разговоры, ни эти танцы – не доставляли мне такого горя, как осмысление того, что Линда теперь стала официальной девушкой Питера! Теперь это уже серьёзно! Неспроста же он пригласил нас знакомиться со своей семьёй?! Как бы я хотела оказаться на её месте, также сидеть за столом перед родственниками, держать за руку, обнимать его… Но к сожалению, это всё мои глупые мечты! Этому не бывать… Питер влюблён в Линду, Линда влюблена в него! Всё, хватит мечтать! Смирись, Кэтрин!!!
Я закрыла лицо руками, желая оказаться где-нибудь за тысячи километров от этого дома, и стала прислушиваться к тишине. Всё-таки одиночество иногда помогает…
-Кэтрин…, - дверь на террасу скрипнула, и я резко подняла голову.- Вот ты где!- моё сердце радостно забилось – это был Питер…- Ты чего здесь одна сидишь?- он подошёл ближе, закрывая за собой дверь.
-Просто…, - я не знала, что ему ответить. Не могла же я рассказать ему правду!- Захотелось побыть в тишине!- наконец, придумала я.- Не люблю громкую музыку…
-Я, честно говоря, тоже…, - парень подошёл ближе и кивнул на место рядом со мной.- Не возражаешь, если я присяду?!
-Нет, конечно, садись!- я немного пододвинулась, хотя места было предостаточно.- А как же Линда…- почему-то вдруг спросила я.- Ты оставил её одну?
-Нет, - он горько усмехнулся.- Мои родители не отпускают её от себя ни на шаг! Хотят узнать о моей девушке как можно больше!
-Бедная Линда…, - я тоже слегка засмеялась, не зная как реагировать на те чувства, которые возникали у меня в душе всякий раз, как он говорил «моя девушка».
-Немного…, - Питер снова усмехнулся и искоса взглянул на меня.- Скажи, … как так получилось, что вы знакомы с Майклом?
-Это длинная история…, - неопределённо ответила я, не смея посмотреть на парня рядом.
-Расскажи!- просто сказал он, и мне почему-то безумно захотелось с ним поделиться.
-Ну, хорошо…, - я вздохнула и рассказала ему всё, что произошло вчера в магазине.
-Что ж, - после моего рассказа, серьёзно проговорил он.- Это очень похоже на моего брата! И что, он так и не отдал тебе диск?
-Нет!- я печально покачала головой.- Да дело даже совсем и не в нём! Просто…
-Что?- парень внимательно взглянул на меня.
-Неприятно было слышать в свой адрес такого рода предложения!
-Ну, в этом весь мой брат!- пожимая плечами, констатировал Питер.- Хотя, со многими девушками это у него проходит!
-Ну, я уж точно не из таких девушек!- воскликнула я, мысленно представляя себе, каких девушек имел ввиду его брат.
-Я вижу…, - тихо произнёс вдруг Питер, и я внимательно посмотрела на него. В синих глазах парня промелькнуло непонятное выражение.- Ты совсем другая…, - на мгновение, замолчав, продолжил он.
16 февраля 2014 мне нравится
оценили: Nakupendaи 1 гость.