запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Тонкая грань / Глава 7

Дни шли, все текло своим чередом. Пользуясь своим временным отстранением, Дмитрий и Мэл проводили вместе практически все свободное время: вместе ходили на пляж. Вместе бродили по окрестностям, вместе лежали в комнате и читали книги. Даже дошли до бильярда, где Дмитрий в пух и прах разбил партию Адриана. Тот, кажется, окончательно смирился со своим поражением и просто весело проводил время в их компании. Даже подцепил на одной из вечерних дискотек рыжеволосую девушку. Та была довольной симпатичной и отнюдь не глупой, но порой некоторыми фразами приводила окружающих в ступор.
Мэл была счастлива. Наконец-то, счастлива в той степени, в которой может быть счастлив человек, на время спрятавший в ящик все свои тревоги. Кошмары прекратились, Дмитрий был рядом, а по вечерам, они, держась за руки, бродили по берегу, в лучших традициях романтического кино.
Тем вечером, когда вся ее жизнь навсегда изменилась, они сидели на утесе, и, обнявшись, обсуждали планы на будущее.
- Ты не можешь уйти из стражей. Ты ведь лучший. Если все бросишь, станешь отступником, - отрицательно качала головой девушка. – Я не хочу быть той, по чьей вине это произойдет.
- А ты не думаешь, что я вправе сам решить, чего же я все-таки хочу, - Дмитрий обнял ее сзади.
- И что же это?
- Домик у озера, обычная человеческая работа, после которой каждый вечер на пороге, меня будут встречать самая прекрасная женщина на свете и много бегающих орущих малышей. Хочу сидеть прямо вот так, как сейчас, на том берегу со своей женой и любоваться таким же прекрасным закатом.
- Должна признаться, звучит неплохо, - улыбнулась Мэл. – И кого ты представляешь в виде прекрасной жены?
- Есть у меня одна на примете. Взбалмошная сумасбродка для всех, - он поцеловал ее за ухом. – А для меня самое нежное в мире создание.
Девушка развернувшись, забрала на него, и обняла за шею.
- Это создание еще и очень много чего умеет, - прошептала она, дразня его губами.
- Обещаешь показать?
- В ближайшее время…
И тут это случилось. Вдали зазвучал вой сирены. Дмитрий подскочил, с ужасом вглядываясь в сторону гостевых домиков.
- Что? Что такое? – закричала Мэл.
Он обернулся к ней. В его глазах читался ужас.
- Стригои проникли на территорию.
***
Они вбежали в парк. Повсюду слышались крики и паника.
- Как они прорвались через защиту? Это место охраняется даже лучше, чем Академия Святого Владимира! – воскликнула девушка.
- Я не знаю, Мэл, не знаю. Но они здесь, - они добежали до веранды, возле которой несколько дней назад выяснялись отношения с Розой. Открывающаяся перед ними картина, сжимала сердце. Прорвавшиеся стригои стали полной неожиданностью даже для бдительных дампиров. Судя по следам битвы, они пришли со стороны леса. На земле лежали выпитые досуха тела припозднившихся мороев. У главного корпуса, меньше чем в километре от них, велась ожесточенная схватка. Стригоев было несколько десятков. Они снова собрались в группу для внезапной атаки. Мэл оглянулась в сторону деревянных гостевых домиков. Из нескольких валил дым.
- Аня, Рита! – закричала девушка в панике. Она в ужасе бросилась туда, но Дмитрий схватил ее за локоть.
- Я пойду туда. Там моя семья, - девушка яростно вырвала руку. – Не останавливай меня.
- Я и не думал, - Беликов достал из потаенных карманов своих шорт небольшой кинжал. – Возьми, всегда ношу его на всякий случай.
- А ты?
- Я раздобуду кол. Будь осторожна, я позже найду тебя.
Мэл посмотрела на него, ее сердце замерло в плохом предчувствии.
- Пойдем со мной.
Он покачал головой.
- Тебе нужно спасти свою семью, а мне свою.
Девушка обняла его за шею.
- Не забудь, когда все это закончится, а обещала тебе кое-что показать, - прошептала она дрожащим голосом.
- Я помню, - он поцеловал ее. – Я люблю тебя. Будь осторожна, – он бросился туда, где кипела битва.
- А я тебя, - ответила Мэл, глядя в след его удаляющейся спины.
И она рванула к домикам. Возле них тоже кипел бой. В ночном свете пылающие крыши домов высвечивали сражающиеся силуэты. Одному дампиру впереди нее приходилось туго. С обеих сторон, на него наскакивали сразу два стригоя. Мэл, пробегая мимо, ткнула кинжалом в сердце ближайшего к ней. Тот захрипел и повалился на землю. Не мертв, но временно выбыт из игры. Теперь стражу будет проще расправиться с первым и покончить после с ним. Девушка бежала дальше, не оглядываясь по сторонам.
- Аня, Рита, Даня!! – звала она, кидаясь из одной комнаты в другую.
Когда она никого не обнаружила там, то метнулась к следующему. Из темноты на нее выскочил стригой.
- Человек, - обнажив клыки, расплылся в ухмылке он. – Замечательно.
Внешне, он казался не многих старше самой девушки, да и, судя по скорости, обращен был сравнительно недавно. Мэл ударила его ногой по бедру и с размахом, локтем по позвоночнику пригвоздила к земле. Достаточно значительное усилие кинжалом, и голова стригоя отделилась от тела. Это было самым неудобным, убить кровожадного вампира можно было только тремя способами: сжечь, отрубить голову или проткнуть сердце специальным дампирским серебряным колом. На последнее девушке можно было и не надеяться, поэтому приходилось импровизировать. Она побежала дальше, но просмотрев все дома, ничего не нашла: ни друзей, ни тел. Это вселяло маленькую надежду. Сердце ее упало, когда в последних двух самых крайних к лесу домиках, она обнаружила тела четырех мороев. Ребята явно собирались укладываться спать, когда ворвались стригои.
Мэл стряхнула с себя оцепенение и бросилась к главному корпусу. Еще четверо стригоев, попадавшихся ей на пути, ждала участь первого. У самых дверей столовой она увидела несколько дампиров, бьющихся с налетавшими на них вампирами. Среди сражающихся была Альберта и девушка кинулась к ней.
- Амелия? – дампирка проткнула колом сражавшегося с ней стригоя, и обернулась к девушке.
- Скаредовцы! – только и смогла выдохнуть девушка.
- Они целы. На третьем этаже была вечеринка и во время нападения, к счастью, они были там. Мы собрали всех мороев с ними и перекрыли все выходы из корпуса.
- Слава богу, - облегченно вздохнула девушка, и тут же опять напряглась, - Дмитрий?
- Защищает западный вход.
Девушка, кивнув, побежала внутрь зала. Она пролетела мимо столовой, в которой горела еще одна схватка. Преодолев три лестничных пролета, охраняемые дампирами на случай, если стригои все же прорвутся, Мэл оказала в набитом испуганными мороями коридоре.
- Ты в порядке? Слава богу! – услышала девушка облегченный крик и к ней навстречу кинулась Аня.
- Все наши целы? – спросила она, обнимая подругу.
- Да. Мы были здесь, когда все случилось, - девушка сжала голову руками. – Это невозможно, мы видели в окно, как загорелись дома. Как стригои прорвались сюда? Я думала, тут охрана мощнее, чем у нас в Скаредо.
Они подошли через толпу к собравшимся в одну маленькую группку аспирантам.
- Никто не знает, как им это удалось, - покачала головой Мэл.
- Мы хотели помочь, но дампиры не выпустили нас, - кивнул Максим. – Минут десять сюда впихивали всех, кого находили снаружи. Я думал, тут все разом попадают в обмороки от ужаса. Это сейчас они более-менее пришли в себя. Тут невозможно находиться. Может, лучше было бы, если мы попытаемся помочь?
- Даже не пытайтесь отсюда носа совать, ясно! – закричала на него Мэл. – Сидите тут и ждите. Не смейте рисковать собой.
- Мы приехали сюда, чтобы заключить соглашение о помощи. Как мы можем сидеть? – воскликнула Рита.
- Соглашение еще не было подписано и никогда не будет.
- Да-да, и именно поэтому Черносвитов и Маркова помогают дампирам внизу?
- Что? они помогают им? – девушка прикрыла глаза.
- Не волнуйся, чтобы сломить их нужно что-то более страшное, чем эти бледные мертвяки, - попыталась успокоить ее Аня.
- Она права, - послышался голос и из толпы вынырнул Адриан. Внешне он казался абсолютно спокоен, будто ничего и вовсе не происходило, но Мэл почувствовала, что его голос все же еле заметно дрожит. – Я видел их, пока один из дампиров не спровадил меня сюда и грубым образом посоветовал мне не высовываться. На них опасно смотреть. Вокруг только и сверкают молнии. Не удивительно, что тетя хотела так хотела этого мира. Если каждый из вас способен на такое, стригои вообще были бы нам не страшны.
- Да, но как видишь, даже сегодня есть жертвы. С какой радости нам нянчиться с вами? Мы должны подставляться, чтобы эти берегли свои задницы, - Мэл ткнула пальцем в сторону мороев, по возрасту явно превосходящих многих стражей. Это были в большинстве своем члены королевских семей. – Что за глупость защищать их? Они взрослые люди и должны сами защищать свой драгоценный мирок.
- Это в тебе говорит злость, что Дмитрий дерется снаружи? – холодно окинул ее взглядом Адриан. – Среди них есть и мои родственники.
- Нет, Адриан. Меня раздражает, что вы все предпочитаете прятаться за чужими жизнями, нежели бороться. Прости, но это относится и к тебе тоже, - крикнула Мэл, и, не дождавшись ответа, бросилась через толпу к лестнице. Выбежав на улицу, она сразу же налетела на трех стригоев. Одного она пырнула кинжалом в шею, и отшвырнула в сторону ближайшего к ней стража. Тот молниеносным движением пронзил его колом, и, кивнув девушке, бросился на следующего. Вдвоем они быстро расправились с ним. Мэл не заметила мгновения, когда мимо промелькнула тень и глаза дампира закатились. Стригой оторвался от его разорванной шеи, и, отбросив в сторону мертвое тело, оскалившись, направился прямо к девушке. Стригой была рыжеволосой женщиной, явно бывшая до обращения дампиром, судя по ее телосложению, статная и очень красивая, если бы не красные зрачки и капающая с клыков кровь.
Мэл занесла свой кинжал, но она оказалась быстрее. Одним движением, стригойша выбила его из ее кисти, и словно пушинку, отбросила девушку в стену. Мэл упала на землю, но сознание не потеряла, хоть в глазах и потемнело. Клинок отлетел в сторону, и в темноте было маловероятно его заметить. А стригойша уже склонилась над ней.
- Как интересно, - расплылась она в улыбке. – Какой замечательный экземпляр попал ко мне в руки. И что же мне с тобой сделать? Убить или обратить?
Вместо ответа, Мэл ударила ее ногой в голову. Та упала на землю, но тут же грациозно вскочила обратно и, схватив ее за горло, подняла над полом.
- Смелая, - продолжала ухмыляться она. – Из тебя определенно вышел бы замечательный стригой.
- Даже не мечтай, - прохрипела девушка, задыхаясь от нехватки воздуха. Собрав последние силы, она ударила кулаком ей в челюсть. Стригойша завизжала, отскочив в сторону и выпустив ее из рук. Мэл сразу вскочила, приняв боевую позицию, но рыжеволосая не отставала. Она мгновенно приходила в себя.
- Ты чуть не сломала мне клык, чертовка, - она сделала маленький шаг к ней. – Это ты сделала очень зря.
Они набросились друг на друга. Несколько минут сражение происходило в молчаливой ярости. Стригойша то и дело клацала зубами, пытаясь дотянуться до ее шеи, на что девушке приходилось постоянно сохранять расстояние, умудряясь при этом нападать. Как бы там ни было, Мэл не могла не оценить ее мощи. Стригойша была очень сильна и быстра. Определенно из старых обращенных. Поддержки было ждать не откуда. Вокруг все сливалось в сплошную сражающую массу и, сложно было увидеть, что кому-то нужна была помощь. Девушка оступилась об валявшийся камень и потеряла преимущество. Рыжеволосая подлетела, швырнула ее на землю и, схватив за волосы, задрала голову.
- Ну, вот и все, - услышала она ее голос. – Так что же мне с тобой делать?
- Предпочитаю смерть, - процедила Мэл сквозь зубы. Она пыталась вырваться, но попытки были безуспешны. У стригойши была мертвая хватка.
- Как получится, - ее клыки уже коснулись ее шеи, когда что-то отбросило ее в сторону. Мэл повернула голову. Рядом стоял Дмитрий.
- Ты цела? – он подал ей руку. Стригойша вскочила на ноги.
- Еще и дампир? Пусть так, - она кинулась на него, но Беликов увернулся, пропоров ей щеку зажатым в руке колом. Она закричала от боли, схватившись за лицо. Они некоторое время смотрели друг на друга. Дмитрий занес руку с оружием.
- Думаешь, у тебя что-то получится? – чуть усмехнулась она, отнимая ладонь от окровавленного лица.
Мэл напряглась, стоя рядом с ним, и в ту же секунду кто-то схватил ее сзади и снова повалил на землю, прижав за затылок. Краем глаза она видела, как еще один стригой попытался напасть на Дмитрия, но тот увернулся от него и пронзил соперника колом в сердце. Стригойша воспользовалась тем, что его внимание было отвлеченно. Беликов обернулся к ней, но было поздно. Она была уже прямо перед ним и с силой ударила его по голове. Дмитрий упал, и кажется, потерял сознание. Рыжеволосая схватила его за волосы, обнажив клыки.
- Нет! – услышала Мэл свой крик. Девушка отчаянно рванула, сбросив с себя вцепившегося в нее стригоя. Перекатившись, она схватила упавший с земли кол и проткнула вампира, когда тот навис над ней. Стригой замер и через мгновение упал навзничь. Девушка метнулась к Дмитрию, но стригойша остановила ее рукой.
- Еще шаг и он будет мертв, - предупредила она.
- Как-будто будет иначе, - нахмурилась Мэл, но все же остановилась. Та пожала плечами.
- Ты права, - она дернула головой, и больной удар по кисти заставил ее выронить кол. Два не пойми, откуда взявшихся стригоя схватили ее с обеих сторон.
- С тобой я закончу позже, - пожала плечом она, склоняясь к постепенно приходящему в себя Дмитрию.
Нет!... НЕТ! – завопила Мэл, вырываясь, но бесполезно. Стригои держали ее крепко. – Лучше я. Сначала убей меня, – девушка надеялась, что этого времени будет достаточно, чтобы Беликов пришел в себя и атаковал их. Лучше пускай она погибнет, чем он.
Стригойша удивленно на нее посмотрела.
- Такая жертвенность у человека? Если только… - она перевела взгляд с нее на Дмитрия. – Союз человека и дампира? Это что-то новое… - улыбнулась она.
- Убей меня, - повторила Мэл, почти умоляя. – Тебе нужна я.
Стригойша задумалась, а затем вздохнула в притворном сожалении.
- Я придумала кое-что другое, - она склонилась над Дмитрием и девушка услышала, как ее клыки вонзились в его шею. Мэл кричала, вырывалась, слезы текли по ее лицу, а рыжеволосая продолжала пить его кровь. Когда она, наконец, отстранилась от него, девушка увидела обескровленное бледное лицо любимого.
- Я уничтожу тебя. Слышишь? Я обещаю тебе: я вырву твое сердце, - прошипела девушка. Ноги стали ватными. Если бы стригои не держали ее, она бы точно упала. Стригойша вытерла ладонью кровь с подбородка и облизала ее.
- Я буду ждать тебя, - улыбнулась она. И в следующую секунду Мэл почувствовала боль в затылке, а затем все погрузилось в темноту.
01 марта 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
ээээ что за резкий поворот? А как же магия Мэл? почему она её не использовала?
нееет, я не согласна со смертью Дмитрия (он же не умер, да?)
в общем, жду продолжения!

Викус 01 марта 2014

Через пару глав будет ответ на оба вопроса :)
И про магию, и про Дмитрия... :)

Витальевна 01 марта 2014

Нет, Дмитрий не мог умереть, думаю он превратится в стригоя..

Лисёнок 01 марта 2014

Лисёнок, ты читала книги?) Или это интуиция?)

Витальевна 02 марта 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер