запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Огни чуждого города. Глава четвертая.

Неделя началась не с понедельника, как у иных людей. А ровно в 16 00 четверга, когда она все таки решила подняться с кровати и открыть плотные шторы. Ну здравствуй, весенний дождь.
С чашкой кофе стояла у открытого окна, грела руки о остывшую чашку, в которой медленно испарялась жидкость и грела нутро. Внутри изредка были толчки и желание бежать отсюда. Не убежать.

В больнице все по прежнему. Медсестры подбадривают, мол с таким диагноз люди тоже живут. Год.
В больнице все пропахло лекарствами и болью, которую люди испытывают при очередной дозе морфина. Знобило на каждом повороте, старалась не думать о диагнозах-минутак-секундах.

Врач очередной раз осмотрел, а она с ним спорила, что у не нет болезни. Она жива, сердце - бьется, пускай иногда не ровно - откажитесь от этого диагноза. А потом очередные процедуры.
В пятницу вечером летала в облаках на пассажирском сидении самолета. Крепко прижимала к себе сумку с фотографиями с ним.

После двухнедельного молчания с обоих сторон, после произнесенных в прошлый раз им слов, чувства путались. Хотелось с ним остаться, плыть по одному течению и, озираясь, спрашивать - "Повернем налево?"

***

Он встречал эти дни в муках. Пил только чай. Горячий. Чтобы до ожогов гортани.
Ожил в пятницу, когда почувствовал ход времени.

Встречал её в аэропорту. Посмотрел в зеленые глаза и шепотом провел к машине.

- К морю?
- Да.

Направление выбрали их души, слившись в очередной волне любви к морю.

***

Они познакомились около пяти лет назад. Точно никто не помнил, как это получилось. Ибо взглядами встречались в толпе стабильно раз в пол года.
Он по работе приехал в её город. Заключил контракт и занимался благотворительность. В очередной онкологической больнице он увидел эти глаза. Которые не были наполнены болью, хотя коридоры душили - он даже чувствовал это.
Потом пригласил попить кофе в кафешке за поворотом. Стены кафе были окрашены в небеса - интерьер - желтый. Такое солнечное.
Поговорили, попили кофе. И пожелали друг другу счастья, не обменявшись телефонами.

Потом еще одна незапланированная встреча... И еще одна. И еще одна...

***

Они зашли в квартиру и он решил показать ей письма, которые писал, но не отправлял за эти две недели. Большая коробка с чувствами. Писем было сотня, но слов в них - миллион.

Она подняла голову к нему - в глаз слезы.
Начала плакать, а он целовал ручейки, нежно - словно шрамы или ожоги.

- Я буду за тебя держаться всегда, как за жизнь.
- Борись.
02 марта 2014 мне нравится