запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Тонкая грань /Часть 2/Глава 5

Девушки пробыли в Петербурге еще несколько дней. Хоть им и предстояла долгая дорога до Омска, Мэл категорически отказалась снова садиться на поезд. Поэтому, когда Сидни, везя за собой неизменный чемодан, вышла из отеля утром, ее ждал сюрприз: белоснежная Мазерати Гранд Туризмо.
- Только не говори, что мы поедем в Омск на этой красотке! – воскликнула Сейдж.
Мэл вылезла из переднего сидения.
- Именно на ней, 405 лошадиных сил под капотом, - улыбнулась она. – И она теперь в нашем распоряжении.
- Где ты ее достала?! Она стоит не меньше шести миллионов! – Сидни не могла оторваться от автомобиля. Она даже бросила свои вещи и просто обходила машину вокруг, видимо, стараясь запечатлеть ее образ в голове. Не только она была поражена. Все прохожие останавливались и с изумлением рассматривали их новое приобретение.
- Не забывай, до встречи с миром вампиров, я была ведьмой. Я умею получать желаемое, - замысловато ответила девушка, убирая чемодан подруги на заднее сидение. Она не стала добавлять, что ее сил еле хватило на заклинание, которое убедило продавца оформить на нее все документы, а затем забыть обо всем. Ее магия продолжала исчезать. Еще немного, и будет уже не так просто находить средства для поездки.
- То есть, она получена нечестным путем? – Сидни посмотрела на нее с укоризной.
- За нами не будут гоняться за попытку угона, если ты об этом.
- Я скатываюсь с тобой все дальше и дальше. Сначала клубы и алкогольные напитки, теперь нелегальные машины…
- Если хочешь, я попрошу обратно ту разваливающуюся Рено у отеля, - закатила глаза Мэл.
- Нет, нет, думаю, моя совесть переживет это незначительное правонарушение, - категорично заявила Сейдж, опускаясь на пассажирское сидение.
Они стартанули. Автомобиль набрал скорость и легко маневрировал на дороге, обгоняя гудящие мимо машины. Мэл вжала педаль газа. Скорость, адреналин и послушная машина, которая выполняла ее любую прихоть. Она оглянулась на сидящую рядом Сидни. К удивлению, та была в полном восторге. Она явно не боялась риска. Сейдж почувствовала ее взгляд.
- Ты любишь скорость? – спросила она.
- Долгое время я занималась стритрейсингом. Спортивные машины – моя жизнь. Друзья частенько смеялись, что у меня вместо крови бензин, - грустно улыбнулась Мэл. – А ты сама? Ты не выглядишь обеспокоенной или напуганной.
- Я люблю машины. Мой отец алхимик, а мама механик, и к нашему роду деятельности не имеет никакого отношения. С детства я проводила все свободное время с ней в гараже. Но сама слишком боюсь гонять.
- Потому что твое доводящее до бешенства логическое подсознание говорит тебе, что это опасно? – не удержалась девушка.
- Возможно, - пожала плечами Сидни. Они как раз пронеслись мимо поста ДПС, Полицейский в форме с удивленными глазами помахал перед ними своим жезлом, но Мэл даже не оглянулась на него, уносясь дальше.
- Эм… - удивилась Сейдж, когда пост скрылся из виду. – Они даже не попытаются преследовать нас?
- Ты представляешь себе, как они на своих служебках смогут нас догнать? – удивленно покосился на нее водитель. – Вот и они себе этого не представляют, поэтому и ухом не ведут.
***
Дорога до Бийска заняла чуть больше четырех суток. Если бы Мэл ехала одна, она уложилась бы в половину этого времени, но так как спешить было все равно не куда, девушки старались наслаждаться поездкой. На ночь они снимали комнаты в мотелях, а с утра, немного побродив по очередным новым городам, продолжали путь. Мэл несколько раз давала борозды правления Сидни. Та, вела машину очень осторожно, боясь лишний раз ускорится или обогнать, но явно наслаждалась этим мгновением. Несколько раз на светофорах с ними пытались пофлиртовать. Один из таких разов, серый Опель с двумя парнями около получаса ехал за ними, пытаясь познакомится, и демонстративно пропуская мимо ушей все отказы, пока Мэл это не надоело. Сидни остановилась на обочине, чтобы поменяться с ней местами. Парни, видимо, решили, что те сдались и пошли на контакт, да не тут-то было. Девушки еще долго смеялись над их вытянутыми лицами, когда Мазерати рванула с места, оставив на дороге следы шин, а их далеко позади.
Это было сутки назад, а теперь девушки ехали вдоль зеленеющих полей по каменной дороге. Омск, мимо которого они недавно проехали, был достаточно красивым городом: ярким, ухоженным, с немалым количеством исторических достопримечательностей. Но сейчас они выехали за пределы города, туда, где сохранились старые поселки с частными деревенскими домами. Бийск, город, где вырос и жил Дмитрий, находился немногим меньше одного дня езды от Омска.
- Ты уверена, что хочешь сделать это? – спросила Сидни, когда они практически доехали до финальной точки их поездки. Она чувствовала, что ее подруга с каждой минутой начинает все больше нервничать.
- Я хочу, чтобы они знали правду. Дампиры сообщат им о его смерти, не более. Я считаю, это нечестно.
- Ты хочешь, чтобы его мать знала, что ее сын бродит где-то по улицам и убивает людей? Может, лучше все-таки им думать, что он просто погиб во время осады.
Мэл закурила.
- Но ведь это не так. И когда-нибудь это станет известно, рано или поздно. Почему все считают, что счастье в неведении? Дмитрий был настоящим бойцом. Пускай для остальных он будет погибшим, но они имеют право знать правду.
- Алхимики звонят мне раз в сутки. Спрашивают, о твоих планах, - вдруг сказала Сейдж.
- И что ты им отвечаешь?
- Павду. Что ты хочешь лично известить его семью о трагедии. Ведь так оно и есть, по крайней мере, сейчас.
- Но они мне не верят?
- Они интересуются, почему в таком случае, ты не взяла с собой ту медаль, которой наградила его королева. Я не знала, что ответить. Не говорить же им, что ты заметаешь за собой следы, чтобы никто не выследил тебя.
- Уверена, они не верят ни единому твоему слову, - хмыкнула девушка.
- Да все равно. Есть каждодневный отчет, правила соблюдены, нарушений нет. Они могут гадать сколько угодно.
- Сейдж, спасибо, что прикрываешь меня, хоть мы и знакомы всего ничего, - она благодарно на нее посмотрела.
- Хотя, может, и не стоит этого делать. Это ведь неправильно, что ты собираешься подвергаться опасности свою жизнь, - задумчиво продолжала та.
- А кто сейчас может быть уверен в том, что правильно, а что нет? – вскинула брови Мэл.
На это Сидни было нечего ответить.
Они остановились около каменного двухэтажного дома с угловой чердачной крышей и небольшим, но ухоженным садиком вокруг. День клонился к вечеру, и в некоторых окнах горел свет. Девушки вышли из машины. Мэл, облокотившись на капот, с грустным взглядом смотрела на силуэты, мелькавшие в окнах. Еще пара минут и этот вечер, и последующее неопределенное количество дней будет для них омрачено горем. И она будет тем из-за кого это произойдет.
- Пойти с тобой? – голос Сидни вывел ее из мыслей.
- Нет, спасибо. Я должна сделать это сама.
Она прошла по искусно выложенной брусчатой дорожке к крыльцу и замела с поднятой рукой, не решаясь нажать на звонок. “Руссо, прекрати трусить!” - одернула себя девушка, и нажала кнопку. Почти сразу ей открыла дверь светловолосая дампирка. Ей было уже далеко за сорок, но она до сих пор не потеряла своей былой красоты, несмотря на то, что морщины на ее лице говорили о том, что ей много чего пришлось пережить. А глаза… Мэл на мгновение подумала, что она смотрит в глаза прежнего Дмитрия.
- Я могу вам чем-то помочь? – поинтересовалась женщина, которая вероятней всего была его матерью.
- Вы Алена Беликова? – девушка стряхнула с себя оцепенение и натянула маску безразличия. Это было единственное, что она могла сделать, чтобы не разревется прямо на пороге.
- Да. Я вас знаю?
- Нет, не знаете. Не скажите, до вас доходили какие-нибудь известия из Академии Святого Владимира?
- Нет. Постойте, вы ведь… человек, - нахмурилась Алена. – Разве люди знают…
- Нет. Я – небольшое исключение из правил, - покачала головой Мэл. – Меня зовут Амелия. И я приехала с плохими новостями о вашем сыне.
- Дима, что с ним? – лицо дампирки переменилось. Теперь она смотрела на незнакомку со страхом.
- Хотите, чтобы я начала прямо здесь, на пороге? Мне кажется, будет лучше, если вы присядите.
- Господи, - прошептала она. – Конечно, проходите.
Мэл зашла в просторный холл. Настенное зеркало, небольшой комод и стенка с вешалками для одежды. Ничего лишнего, но все смотрелось гармонично и уютно. Справа и слева были двери, ведущие в комнаты, а впереди винтовая деревянная лестница уходила на второй этаж.
- Проходите сюда, в гостиную. Я позову всех, - Алена распахнула перед ней одну из дверей.
Гостиная смотрелась также уютно, как холл. Везде прибрано, а каждая вещь будто знала свое место. Видимо, Алена была хорошей хозяйкой. Мэл не удивилась. В кого-то ведь Дмитрий должен был быть таким аккуратным и опрятным. Посередине комнаты полукругом стояли белый трехместный диван и два кресла по бокам. Около дивана стеклянный журнальный столик, напротив дивана на стене висел телевизор. Вдоль стен, незанятых окнами, стояли высокие шкафы, забитые книгами. Их было множество. Девушка подошла к одной из полок. Детективы, энциклопедии, научные книги. Все, что угодно. Все то, что любил Дмитрий. Сердце девушки екнуло. Сознание мгновенно представило картинку, где Дмитрий подходит к стеллажу и достает одну из книжек. Ведь такое возможно? Она была уверена, множество томов еще хранили в себе память его пальцев.
Позади нее послышались взволнованные голоса. Мэл обернулась. В гостиную с Аленой вошли еще три девушки и маленький темноволосый мальчик лет шести. Девушка взглянула на мальчика и сразу же заставила себя отвернуться. Она не видела никогда детских фотографий Дмитрия, но могла поклясться, что этот мальчик был его точной копией. Семья Беликовых заняла диван и кресло, и теперь с опаской смотрела на новоприбывшую. Мэл встала напротив них, скрестив пальцы на животе. Ей вдруг пришло в голову, что ее черное короткое платье и сапоги до колен выглядели не совсем к месту беседы. Но здесь уже ничего не поделаешь, об этом нужно было думать раньше. Девушка оглянулась на взволнованные лица. Две девушки, одна из которых явно была беременна, были не многих старше ее самой, а третья определенно не достигла еще даже совершеннолетия. Сестры Дмитрия, догадалась она. Мальчик, на которого Мэл старалась не смотреть, крутился вокруг них, явно не понимая, почему все вдруг стали такими серьезными и молчаливыми.
- Я прошу прощения за свой неожиданный визит. Уверена, чуть позже вас еще навестят дампиры из Академии Святого Владимира, не знаю точно, когда это будет … но то, что они скажут Вам, не совсем будет правдой. Я решила, что это не честно по отношению к Дмитрию, и приехала лично, - она запнулась, решая с чего начать. – Больше месяца назад старшекурсники Академии в сопровождении дампиров, отдыхали в Айдахо в курортном центре. За несколько дней до отлета обратно, на это место напала группа стригоев. Довольная большая группа, потому что это больше походило на довольно осмысленное сплоченное войско. В ту ночь погибли многие морои и дампиры…
- Что с Димкой? - закрыв руками лицо, воскликнула одна из его сестер. До них постепенно начал доходить смысл рассказа.
- Он погиб, да? – прошептала бледная как полотно Алена.
- Эм… не совсем, - закусила губу Мэл. – Возможно, вы возненавидите меня за то, что я скажу… Дмитрий замечательный воин, лучший из всех, с кем мне приходилось биться рядом. Помимо этого, он просто замечательный сам по себе… В общем, в ту ночь стригои не убили его. Они его обратили.
В гостиной повисла тишина. Даже мальчик, врядли понявший смысл ее слов, стоял в молчании. А затем началась буря. Его сестры впали в истерику и разрыдались. Мэл не ожидала другого, ее реакция, когда она очнулась в медпункте, была очень похожей. Она посмотрела на Алену. Та оставалась все такой же бледной, но была единственной, кто не проронил ни слезинки.
- Ты была там, да? – спросила она, не отрывая глаз от девушки. – Ты была рядом с ним.
- Была, - кивнула Мэл. – Я пыталась ему помочь, но меня вывели из строя. Простите.
- Как ты сама оказалась там? Почему? Ты ведь не американка? У тебя нет акцента, – не понимала Алена. Она подошла к ней, пока ее дочери выбыли из бнседы, утешая друг друга.
- Нет. Я россиянка, - девушка скрестила руки на груди. – Ваша королева захотела заключить мир с определенным типом людей, вроде меня, для помощи в подобных случаях нападения на мороев и пригласила нас… в Монтану. Может, мы и смогли помочь кому-то в ту ночь, но, увы, далеко не всем.
- Ты хорошо знала Диму? – спросила одна из сестер, подходя к ним. Она уже не плакала, но на опухшем лице еще блестели слезы.
- Недолго, но думаю, что хорошо. Лучше, чем многие другие, по крайней мере. Дмитрий всегда отличался скрытностью. Может, я зря сделала, что сказала вам правду. Возможно, лучше было бы сказать, как посоветовал мне один знакомый, что Дима просто погиб в бою. Но я не могла… Я бы не захотела, чтобы мне лгали…
Алена внезапно обняла ее, Мэл застыла в оцепенении.
- Спасибо тебе… За правду.
- Не за что, - тихо ответила девушка. Она замерла в недоумении. Она явилась к ним, разрушила весь их привычный мир, рассказала о том, что их сын стал убийцей, а она просто обнимает ее. Девушка сморгнула подступившие слезы, и чуть отпрянула назад. – Мне пора. Рада была познакомиться с вами. Простите за плохую новость.
- Разве ты не останешься с нами на ужин? – удивилась Алена, как будто это было решено с той секунды, как она перешагнула порог.
- Нет, спасибо. Меня ждут на улице, - замотала головой Мэл, поворачиваясь к двери и замерла как вкопанная. Около дверного проема висела большая фотография в деревянной рамке: вся семья в сборе. Дмитрий стоял посередине, обнимая своих сестер, его глаза лучились счастьем, а улыбка…
- Амелия? – окликнул ее голос.
Девушка очнувшись, повернулась к Алене.
- Амелия, можно вопрос? Вы и Дмитрий? … – начала она.
- Нет, - оборвала ее она. – Мне пора. До свидания.
И она пулей вылетела за дверь. Сидни дожидалась ее в машине.
- Как все прошло? – спросила она, увидев ее побледневшее лицо, когда Мэл села за руль. Она повернула голову в сторону дома. На крыльце стояла Алена. – Мэл? Все хорошо?
Девушка ничего не ответила, лишь вжала педали до упора и вырулила на дорогу.
Прочь из того места, откуда ей меньше всего хотелось уезжать.
07 марта 2014 мне нравится
оценили: Nakupenda
Комментарии:
Что же с магией Мэл? я уже мучаюсь этим не помню сколько)) ну расскажииии))

Викус 07 марта 2014

А как же интрига?! :) Хоть в чем-то она должна сохраняться? :)

Витальевна 08 марта 2014

конечно должна)) Но уже ух как интересно) и, кстати, кошмары, да, тоже интересно)

Викус 08 марта 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер