запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Тонкая грань /Часть 2/Глава 10

По мнению Мэл, следующий вечер наступил слишком быстро. Дмитрий больше не поднимался к ней, Настя заходила всего несколько раз, принося и унося еду, так что ничто не мешало девушке собираться с духом. Хоть и говорят, что перед смертью не надышишься, наслаждаться, возможно, последним вечером в ее жизни, было удивительно потрясающе. Каждая обыденная мелочь стала вдруг такой родной и милой: возможно, ее последняя чашка кофе; возможно, ее последняя сигарета; возможно, последний раз она рассматривает свое отражение в зеркале. Сегодня, она либо останется жить, либо погибнет. И только это и важно. На остальное плевать.
Мэл оделась, причесалась и задумчиво стояла у окна, вглядываясь в темноту наступившего вечера. Кодовый замок запищал, и на пороге появилась Настя.
- Наш хозяин ждет вас в зале, - чуть в поклоне объявила она.
- Твой хозяин. Не наш, - поправила ее девушка и вышла вслед за ней.
Дмитрий ждал ее на том же месте, что и в прошлый раз, возле стола, заставленного едой. У Мэл даже промелькнул момент дежавю, поскольку ей показалось, что даже одет он был в ту же одежду. Настя, как обычно, покорно замерла возле двери.
- Великолепна, как всегда, - улыбнулся он, взяв ее за руку. – Разве можно стоять рядом с такой женщиной и ничего не чувствовать?
- Что именно чувствуешь ты? – с интересом вскинула на него глаза девушка. Ей вдруг почему-то, действительно, захотелось узнать ответ.
- Страсть, возбуждение, желание, прилив силы, - не задумываясь, ответил тот.
Мэл, вздохнув, села на стул. Вот и все, что ей нужно было услышать. Дмитрий-дампир любил ее, а Дмитрий-стригой лишь желал. От прежнего Беликова не осталось абсолютно ничего. С того момента, когда он проник в королевский дворец, чтобы попрощаться, девушка мысленно еще надеялась, что хоть что-то человечное еще теплилось внутри него, хотя бы искорка прежних чувств. То, что подарило бы ей крохотную надежду на возможность его спасения. Но нет, его сердце окаменело в ту секунду, когда он умер, а извращенное понимание стригоев о личных прихотях, сделало свое дело. Перед ней стоял хладнокровный убийца, жажда желаний которого была важнее всего. И она была его желанием, необычным капризом, которого Дмитрий так долго не мог получить к своему собственному удивлению.
- Ты ожидала услышать что-то другое? – вывел ее из раздумий голос Дмитрия.
- Нет, - мотнула головой Мэл. – Этого вполне достаточно.
- Но ты расстроена?
- Просто немного волнуюсь, - девушка пробежала глазами по столу и остановилась на большом подносе с жареной свининой и лежащим рядом разделочным ножом. – Не каждый день добровольно соглашаешься умереть.
- Это не считается смертью, как таковой, - возразил Дмитрий. – Это скорее похоже на возрождение.
Мэл сделала незаметный выдох и изобразила на лице самую милую улыбку, на которую только была способна.
- Это все неважно. Главное, мы будем вместе, - она встала и неторопливо подошла к подносу с мясом. – Стригои едят что-то, кроме крови?
- Если понадобится, мы можем есть все, что угодно. Но любая пища теряет для нас вкус.
- Значит, все это приготовлено только для меня? Тогда я хочу насладиться прожаренным куском свинины в последний раз, - он отрезала небольшой кусочек на тарелку и, отложив нож, по возможности ближе в сторону Дмитрия, присела ему на коленки.
- Не могу поверить, еще немного и ты навсегда станешь моей, - он провел пальцами по ее щеке. В тех местах, куда он касался, предательски защипало. Да что такое! Он столько дней просто насиловал ее по одной только своей прихоти, кусал, пил кровь, но стоило ему на мгновение неуловимо напомнить ей того, каким она его помнила, и руки предательски начинали дрожать. Нет! Это больше не тот Дмитрий, которого она любила. И никогда он уже таким не станет.
Мэл отложила тарелку в сторону и повернулась к нему лицом. Алые зрачки, бледные губы, белая кожа. Нет, она не хотела запомнить Дмитрия Беликова таким. Никто не должен запомнить его таким.
- Знаешь, я так долго хотела тебе это сказать, - она ласково убрала с его лба прядь волос. – Я так и не поняла, когда именно влюбилась в тебя. Наверное, в тот самый день, когда мы столкнулись в библиотеке. Ты помнишь это? Ты был такой подозрительный, чем-то обеспокоенный, но такой прекрасный. А тот твой восхищенный взгляд карих глаз на вечернем балу я не забуду никогда, обещаю, – Мэл склонилась к его лицу и грустно улыбнулась. – Дмитрий Беликов – я любила тебя. И буду любить.
В глазах стригоя мелькнуло понимание, но девушка была слишком быстра. Она подскочила на ноги и молниеносным движением, схватив со стола нож, перерезала Дмитрию горло. Тот обездвижено упал на пол. Послышался испуганный визг Насти. В несколько шагов Мэл пересекла зал и, заткнув ей ладонью рот, проткнула ее сердце. Жаль, но что делать. Она и так уже привлекла лишнее внимание, потому что снизу послышались встревоженные голоса. Мэл отбросила мертвое тело девушки в сторону и, закрыв дверь на замок, перекрыла ее деревянным комодом, стоящим неподалеку. Пытаться сразиться со всеми ломящимися внутрь стригоями, было бы явным самоубийством, так что эта мера безопасности хоть и не сможет остановить их, но поможет выиграть время.
Девушка подбежала к окну. К ее счастью, оно было менее прочным, чем в ее комнате, но щеколда упорно не поддавалась. Дверь сотрясали яростные удары, и Мэл оглянулась на лежащего пока еще без чувств Дмитрия. У нее было время либо покончить окончательно с ним и оказаться нос к носу с разъяренными вампирами, либо бежать. Решение было принято в ту секунду, как дверь сорвалась с петель.
Девушка разбежалась и, подставив вперед плечо, влетела в окно. Стекло разлетелось вдребезги, расцарапав кожу, но хуже было другое. Когда она придумывала план побега, в его голову не пришла мысль, что это был как-никак второй этаж. Земля больно приняла ее в свои объятия. От удара в глазах Мэл все почернело, а левую ногу пронзила адская боль. Несколько секунд она потратила на то, чтобы заставить себя подняться. В руке блеснуло лезвие чудом не выпущенного при падении ножа.
В наступившей темноте со всех сторон слышались разгневанные крики стригоев. Нужно было бежать. И девушка побежала, закусывая до крови губы, чтобы не выдать себя и не закричать от нестерпимой боли. Она даже успела на пару секунд потерять сознание, не переставая при этом бежать сквозь деревья и разросшиеся кустарники, царапавшие ее своими ветками. Глаза постепенно начинали привыкать в темноте, и Мэл поняла, что бежит через летний сад, а то высокое темное пятно впереди, не что иное, как каменный забор. Если ей удастся перебраться через него и добежать до леса, которое она приметила еще из своей темницы, у нее был бы шанс спрятаться и переждать до рассвета. При условии, если стригои ее не перехватят в дороге. Кстати, о них. Девушка прислушалась, но так и не услышала ничего. Абсолютная тишина: ни топота догоняющих ее ног, ни криков, только ее бешено колотящееся сердце.
Она была уже всего в нескольких метрах от кирпичной кладки, когда воздух прорезал безрадостный голос Дмитрия:
- О, Амелия! Меньше всего я хотел, чтобы это произошло.
Мэл замерла, пытаясь понять, с какой стороны он исходит.
- Ты нарушила свое обещание. Надеюсь, ты понимаешь, что теперь у меня не остается выбора, - продолжал он.
Девушка молчала, отчаянно пытаясь найти способ перебраться через стену. Если постараться, наверное, можно было бы уцепиться за выступающие каменные бугорки, но любая ошибка могла бы стоить ей драгоценных секунд. Выход нашелся чуть в стороне. Возле самой стены рос высокий клен с довольно низкими ветками. Мэл сняла свои туфли, вставила нож в зубы и, подтянувшись, уцепилась за ствол дерева. За несколько секунд она забралась на уровень высоты забора. Снова послышался голос Дмитрия, в этот раз гораздо отчетливее. Значит, он уже был где-то рядом.
- Ты, правда, думаешь, что сможешь убежать? От меня? Амелия, не глупи.
Мэл осторожно перелезла по веткам и перепрыгнула на верхушку стены. Боль в ноге уже практически не ощущалась, даже, можно было сказать, самой ноги не ощущалось, все онемело. Девушка сделала глубокий вдох и прыгнула. Приземление оказалось гораздо менее болезненным, чем в прошлый раз. Мэл сразу подскочила и бросилась бежать. Впереди лежала пустая равнина, на которой она была как на ладони, особенно для привыкших к ночи глазам вампиров. Лучшее место, чтобы быть схваченной. До опушки леса, в которой была вся ее надежда на спасение, было не меньше километра. Три минуты и она спасена.
И Мэл бежала. Бежала, не оборачиваясь. Лишь только тогда, когда она все-таки забежала в лес и ее полностью накрыла листва деревьев, девушка позволила себе остановиться ненадолго, чтобы отдышаться и оглядеться. Вокруг лишь мрак и безмолвная тишина. Возможно, ей все же удалось ускользнуть от Дмитрия? Но где остальные стригои? Может, он приказал им остаться на месте? Это было уже неважно, главное найти укромное место и переждать до рассвета.
Мэл бесшумно ступала босыми ногами по земле. Адреналин шумел в ушах, ветер холодил рассеченные руки, ноги и лицо, да и боль в лодыжке постепенно возвращалась. К счастью, это вероятнее всего было просто растяжение. Когда девушка уже вот-вот поверила в свою удачу, в тишине снова раздался знакомый голос.
- Я не устаю поражаться твоей способности никогда не сдаваться. Но был ли в этом хоть какой-то смысл?
Девушка в оцепенении застыла на месте, стиснув в руке единственное свое оружие, которое могло ее защитить - разделочный нож.
- Я ведь все равно тебя найду. Тебе не спрятаться, - в притворном грустном вздохе продолжил Дмитрий. – Но теперь я не смогу тебя обратить, нет. Я не могу потерять статус в глазах своих собратьев. Амелия, я найду тебя и убью.
Мэл не видела, но скорее почувствовала его у себя за спиной и резко обернулась, замахнувшись ножом. Но он не попал в намеченную цель. Дмитрий с силой ударил ее по кисти, выбив его из рук, и отшвырнул девушку на землю.
- Нашел. Тебе стоило лучше прятаться. Или вовсе не искать меня. Ну, или сразу убить. Но ведь мы уже когда-то с тобой решили, что ты никогда не сможешь этого сделать.
- Тут ты ошибаешься. Дай мне только возможность, - прохрипела девушка, приподнимаясь на локтях.
- Возможностей уже было предостаточно. Ты доставила мне слишком много проблем. Хватит, пора их решить, - мгновение и Беликов был уже рядом, схватив ее за горло и приподняв над землей. – Ты не оставила мне иного выбора, поверь, я не хотел, чтобы все закончилось именно так.
- Хватит говорить. Просто убей меня, - процедила сквозь зубы Мэл.
- Ты так торопишься умереть?
- Лучше умереть, чем быть таким чудовищем, как ты.
Дмитрий оскалился, обнажив клыки.
- Очень жаль…
Девушка почувствовала, как острые клыки вонзились в ее шею. Меньше, чем через минуту, Мэл начала чувствовать головокружение, как вдруг рука Дмитрия, сжимающая ее горло, разжалась. От обескровливания ноги подкосились, и она упала на землю. В темноте мелькнуло два серых пятна и вампира отбросило в сторону. Девушка присмотрелась. Дмитрий лежал на спине, а над ним склонились оскалившиеся и готовые в любую секунду наброситься два огромных волка. Один был пепельно-серого окраса, а другой бурый. Видимо, в прыжке один из них умудрился расцарапать ему лицо, потому что на щеке Беликова мелькнуло несколько окровавленных полос. Вампир вскочил на ноги, отшвырнув животных в разные стороны. К удивлению, волки не испугались и не разбежались в стороны. Наоборот, в них ощущалась какая-то сплоченность, будто они прекрасно понимали происходящее вокруг. И, кажется, они намеревались защитить Мэл. По крайней мере, угрожающе зарычав и скалясь, они остановились между ней и Дмитрием, явно намереваясь наброситься на того, если вдруг он снова попытается напасть. Но Беликов и не пытался. Вместо этого он несколько раз переводил взгляд с волков на девушку, а затем снова на волков.
- Мы еще встретимся, Амелия. Так или иначе, - прищурился он и исчез в темноте ночи.
Мэл опустила взгляд на своих спасителей. Когда Дмитрий исчез, они повернулись к ней. Их внимательные, совсем не животные, глаза рассматривали ее с интересом и, возможно даже, с чем-то более глубоким. А затем произошло что-то непонятное: они стали вытягиваться ввысь, меняя обличие, и вот спустя несколько мгновений перед лежащей на земле Мэл стояли два человека, девушка и парень. Оба, одетые в кожаные одежды коричневого цвета, отдалено напоминающие облачение древних воинов, красные узоры, вырисованные по всей левой стороне туловища от ноги и заканчивая лицом. Да и пластины на кистях, локтях и ногах напоминали своеобразные доспехи.
- От потери крови у меня начинаются галлюцинации? – поморщилась Мэл, потирая пальцами виски.
- Совсем нет, - улыбнулась девушка, подавая ей руку, чтобы помочь подняться.
- Кто вы такие? – нахмурилась та в ответ, принимая тем не менее помощь и вставая на ноги. Мир немного покачнулся.
– Кружится голова? Это от потери крови, скоро пройдет, - понимающе кивнула ее спасительница. – Я Джул, а это Иден.
- Это замечательно, но я спросила кто вы такие, а не как вас зовут.
- Оборотни, - просто ответил Иден.
- Я думала, они вымерли еще в Средневековье, - непонимающе покачала головой Мэл. – Я помню древние мифы о детях от союза людей и волков. Они жили среди простых людей, но в какой-то день на них началась облава и всех их уничтожили. Не думала, что они еще существуют.
- Как видишь, кто-то смог выжить. И с тех пор, мы прячемся в лесах и не выходим на контакт, - грустно вздохнула Джул.
- А я? Зачем тогда вы помогли мне?
- Не мы должны рассказать тебе об этом, - начал Иден.
- Если хочешь найти ответы на свои вопросы, тебе нужно пойти с нами, - добавила Джул.
- Какие ответы? Я ничего не хочу знать, - отрицательно замотала головой Мэл. - Спасибо, что помогли мне, конечно. Но думаю, вам нужно искать кого-то другого.
- То есть ты не хочешь узнать, почему у тебя происходят резкие перепады настроений? Почему ты кричишь по ночам и просыпаешься с изорванным телом?
Девушка ошарашено посмотрела на своих спутников.
- Откуда вы это знаете?
- Мы знаем многое. И если и ты хочешь тоже узнать, то должна пойти с нами, - Джул пристально рассматривала ее. – Мы не заставляем, не шантажируем и не берем тебя в плен. Мы просто хотим помочь.
Мэл закусив губу, задумалась. Затем, решившись, вскинула голову.
- Куда надо идти?
17 марта 2014 мне нравится
оценили: Nakupendaи 1 гость.
Комментарии:
кхм...)

/Ёжик 17 марта 2014

Что? :)

Витальевна 18 марта 2014

еще когда появились алхимики, я подумала, что не хватает оборотней для полного набора) та-да-дам)они здесь)
ну неужели мы узнаем, что у неё за кошмары?

Викус 18 марта 2014

Вот это поворот!!! Жду с нетерпением продолжения!

Буду помнить... 18 марта 2014

Оборотни, девочки)) Оборотни)))

Витальевна 18 марта 2014


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 09 апреля 2024

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер