запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

2. Начало новой жизни.

— И тогда ты оказался здесь, верно? - выслушав рассказ ангела, взгляд девушки утонул на дне кружки с допитым чаем.
— Помню лишь, что очнулся здесь, а почему так одет, как именно я пал — загадка. Словно Ему это на руку. - ответил ангел.
— Хорошо. Допустим, я поверила тебе. Но я не понимаю, как именно я должна тебе помочь?
— Думаю, что мое падение именно у твоего дома — судьбоносно.
— Считаешь? - Анна кинула взгляд на парня и в ее глазах читалось недоверие.
— Не знаю. Я могу лишь предположить. Но я обещаю, что если ты поможешь мне, я покину тебя и никогда не потревожу. - вымолвил ангел, стараясь заверить сомневающуюся девушку.
— Хм, ладно. Все, лишь бы в конечном итоге получить свободу. - пробормотала Анна.
Повисла неловкая пауза. Ангел пристально смотрел на девушку, которая в свою очередь крутила в руках кружку, обдумывая свои дальнейшие действия.
— Я кое-что вспомнил. - выпалил юноша, нарушая тишину, - меня зовут Калеб.
— Калеб? Чудное у тебя имя, прямо под стать тебе. - брякнула Анна, глядя на униформу, в которой прямо перед ней стоял Калеб, - мне нужно выспаться, завтра будет трудный день... Особенно, теперь, когда мне приходиться помогать тебе. Я постелю тебе там, на диване. - проговорила Анна, указывая рукой на угловой диван коричневого цвета.
Первая ночь Калеба на Земле была особенно необычной: парень с головой укрылся одеялом и пытался заснуть, но понял, что под одеялом невозможно дышать, поэтому откинул его и повернувшись набок, плотно закрыл глаза и задремал. Через полчаса ангела потревожил холод и он снова залез под одеяло. Так продолжалось до поздней ночи, пока ангел не вымотался и уснул, как и было — с одеялом в ногах.
С первым пением птиц утро ворвалось в дом. Голые ветки деревьев застучали в окно спальни Анны, заставляя ее оторваться от нагретой подушки. Уже спустя десять минут, приняв душ, девушка покинула комнату и спустилась в гостиную на первом этаже, в которой мирно спал Калеб, обнявшись с подушкой. Анна почти бесшумно подошла к ангелу и положив руку ему на плечо, слегка потормошила его.
— Проснись и пой. - буркнула Анна, усевшись в мягкое кресло напротив.
— Не думаю, что умею петь. Но если это обязательно, могу попробовать. - спокойно произнес ангел, отрывая голову от подушки.
— О, нет-нет, это всего лишь выражение, петь не нужно. Нам лишь пора разбираться с нависшими проблемами. - ляпнула Анна, сохраняя надежду, что ангел все-таки не запоет.
— Какие проблемы? - недоумевая, спросил Калеб.
«Сейчас моя проблема — ты!», - подумала Анна и посмотрев на Калеба, поняла по его взгляду, что он прочел ее мысли — парень виновато, но при этом, обиженно посмотрел на девушку, а затем горделиво отвернул голову.
— Ты можешь не лезть в мои мысли, хотя бы для своего же блага? - со злостью выпалила Анна, резко вскочив с кресла.
— Думаешь, что я настолько нетактичный, поэтому и читаю твои мысли? Я слышу их непроизвольно.
— Ну, чем еще ты меня удивишь? Какими способностями ты еще обладаешь? - девушка метнула в сторону ангела взгляд, словно говоря ему «Покажи мне, что ты можешь!».
— Это не способности, это дар — таким меня сотворил Господь, по образу своему и подобию.
— Ближе к делу. - проворчала девушка.
— Я могу читать мысли, видеть через время, исцелять от болезней.
— И все? Негусто. А как же эти мифы о непобедимых ангелах, которые стирали с лица планеты целые города! - девушка пространно развела руками, изображая «целые города».
— Это же мифы. Над ангелами стоят архангелы, которые могут уничтожать города, спускаться на Землю, используя материальную оболочку и при этом, быть невидимыми.
— Значит ли это то, что ангелы — пешки? А смерть? - любопытно посмотрела на ангела Анна.
— Отчасти, да — пешки. А что смерть?
— Ну, смерть, какая она? Как она выглядит? - спросила Анна.
— Смерть — это он. Ангел смерти не работает ни на Бога, ни на Дьявола — Смерть сам выбирает, чей срок настал. - Калеб тоскливо посмотрел на свои руки — ему было незнакомо ощущение плоти и крови.
— Получается, бессмертие — глупость?
— Ничего бессмертного нет. В мире существует баланс, за которым незримо следят архангелы на небесах.
— Ладно, давай поговорим потом. В моей голове неожиданно назрел план и теперь нам пора прогуляться. - Анна зачесала волосы за ухо и согнала ангела с дивана, принимаясь собирать постель.

Ангел испуганно озирался по сторонам, следуя прямо за Анной, которая быстрым шагом стремительно шла впереди.
— Куда мы идем?
— Мой друг — Алек, он живет неподалеку с парочкой друзей из университета. Ты остановишься у них, места хватит всем. - лицо девушки озарила улыбка — ее посетила мысль о том, что избавившись от ангела, она смогла бы вдоволь насладиться свободой.
Калеб продолжал безмолвно плестись позади. Одежда отца Анны, которую девушка дала ангелу, висела на нем, как на вешалке. Серый свитер с массивным горлом ужасно кололся и доставлял юноше массу неприятных ощущений, а твидовые брюки выглядели настолько неуклюже, насколько неуклюже сидели на точенной фигуре парня. Выбирать было не из чего — Анна не могла выпустить ангела из дома в той странной форме, в которой она нашла его у своего дома — было слишком холодно.
За углом показался двухэтажный дом с облицовкой из серого кирпича. По периметру дома стоял деревянный забор, представляющий собой скорее предмет уличного декора, нежели эффективную защиту от непрошеных гостей.
Анна поднялась на крыльцо и свои тонким пальчиком надавила на кнопку звонка. Дверь открылась и во весь рост показался Алек — худощавый парень с лицом желтоватого оттенка и глазами азиатского типа, крупным носом и выпирающей нижней губой, которая придавала нетипичному лицу парня больше выразительности. Алек окинул взглядом спутника подруги и спросил:
— Кто это с тобой?
— Это... мой... кузен! - Анна подбирала слова, словно пробуя их на вкус. Удостоверившись, что друг ей верит, она облегченно вздохнула.
— Ага, кузен... круто одет. Я Алек! - парень вышел на порог и протянул ангелу руку. Тот с сомнением посмотрел на Алека, не понимая, что нужно сделать. В этот момент Анна поняла, что нужно выручать Калеба и вспомнив о его способности чтения мыслей, подумала: «Представься и пожми его руку!».
Калеб смущенно улыбнулся и схватив руку Алека, крепко сжал ее, произнеся:
— Я Калеб! Рад познакомиться с тобой.
Руку Алека начало сводить судорогой, а ангел все еще продолжал сжимать ее. Силой вырвав из ангельских ладоней свою руку, Алек схватил Анну за локоть и отвел в сторону, а затем вполголоса спросил:
— Ну и зачем ты привела этого чудика?
— Алек, пожалуйста, выручай меня! Родители уехали и оставили Калеба приглядывать за мной. Он сказал, что если я найду ему на время родительского отъезда ночлег, он передаст маме и папе, что я была хорошей девочкой. - сходу сочинив небылицу, Анна скрестила пальцы на руках.
— Ладно. Ты думаешь, что он может жить с нами? - парень скрестил руки на груди, внимательно слушая подругу.
— Хотя бы неделю!
— Это невозможно, я живу не один. - Алек отрицательно покачал головой.
Калеб стоял в стороне и с гордо поднятой головой смотрел в пасмурное небо, не замечая разговора прямо за своей спиной.
— Ладно! А если я отдам тебе тот билет на концерт, который папа подарил мне? - проговорила Анна, заметив, как глаза ее друга загорелись лукавыми огоньками.
— Идет! Только на неделю. - пригрозил пальцем Алек.
— Спасибо. Ты настоящий... вымогатель! - процедила Анна, хлопнув друга рукой по плечу.
— Ну все, теперь ты временно поживешь с ребятами. - проговорила Анна, обращаясь с Калебу.
— Хорошо. - коротко отчеканил ангел, поправляя шерстяной ворот свитера.
— А где твои вещи? - поинтересовался Алек, заметив, что парень налегке.
— А... у него чемодан в аэропорту потерялся. - придумав очередную небылицу, скормила ее другу Анна.
— Ладно, позаботимся об этом. - сказал Алек, застегивая верхнюю пуговицу на своей клетчатой рубашке.
Анна сделала шаг в сторону — прямо перед ней сконфуженно примостился к кирпичной стене Калеб. Девушка оглядела его, а затем помявшись на месте, неуверенно пожала его руку.
«Ты только будь человеком.», подумала Анна, мысленно передавая ангелу сообщение. Тот же в ответ нерешительно кивнул, он осознавал — это и есть начало новой жизни.
— Пока, звоните! - махнув рукой вслед закрывающейся двери, Анна облегченно поспешила домой.

На улице было сыро после ночного ливня и воздухе стоял запах свежести. Осень увядала. Совсем скоро последний лист упадет с уставшего дерева и останется лишь попрощаться с красным солнцем до поры, до времени.
Когда Анна вернулась домой, ей позвонили родители, которые сообщили о том, что они удачно приземлились. Долгожданный разговор быстро прекратился, так как случились неполадки со связью.
Так весь вечер Анна провела в полном одиночестве, стараясь не думать о Калебе и его рассказах о жизни на небесах. Она не могла смириться с мыслью, что все детские сказки становятся реальностью, отождествляя сторону мира, в которую Анна никогда не верила. Ее голова наполнилась кучей мыслей о вопросах бытия, но она быстро одернула себя, сказав «Хватит!». И все еще пару минут глядя в пустой экран телевизора, она про себя повторяла: «Не может этого быть».
Ранним утром, когда вороны беспокойно перекрикивались, сидя на черных ветках, от звона будильника проснулась Анна. Осознав, что воскресенье потрачено впустую, она лениво собиралась в школу. Школьный автобус забрал ее ровно в назначенное время и уже в девять часов Анна была в своей школе.
У кабинета литературы, на которую Анна ходила вместе с Элизабет, подруга уже ждала ее. Элизабет была высокой, худой девушкой, со светлыми волосами до лопаток. У нее был большой гладкий лоб с тонкими бровями, которые терялись при взгляде в ее большие зеленые глаза. А пухлые губы вишневого цвета выглядели очень чувственно.
Девушки крепко обнялись, приветствуя друг друга. Элизабет погладила подругу по плечу и заботливо спросила:
— Как тебе спалось?
— Ночка была нелегкой... - тяжело вздохнула Анна, вспоминая свой зачарованный взгляд в потолок.
— Скучаешь по родителям? - поинтересовалась Элизабет.
— Да, очень. Как представлю, что их не будет пару недель — мурашки по коже. - проговорила Анна.
— Что-то Алек опаздывает, урок начнется с минуты на минуту. - Элизабет с подозрением посмотрела на наручные часы, а затем на висящие часы в холле, сверяя время.
Анна, словно проснувшись от долгого сна, сделала глубокий вздох и нервно зачесав рукой волосы за ухо, посмотрела на парадную дверь, в которую никто не входил.
— Ничего. Думаю, он просто опоздает. - процедила Анна и прозвонил звонок на урок.
По иронии судьбы, на уроке литературы учитель представил классу повесть Гюстава Роттерберга о жизни ангела, который лишился крыльев из-за любви к земной девушке.
Анна устало вздохнула и сложив руки вместе, смотрела в окно. До самого конца учебного дня Алек так и не пришел в школу.
22 марта 2014 мне нравится
Комментарии:
Думаю Алек устроил Калебу поход по магазинам)))

Лисёнок 22 марта 2014

Лисенок, не буду спойлерить, но есть в этом что-то правдивое х)

silentrowan 22 марта 2014

Очень захватывает) Хочется читать еще и еще и еще)

Викус 23 марта 2014

Что-то мне подсказывает, что без любви ангела к человеку здесь не обойдется:)

Буду помнить... 23 марта 2014

большое спасибо ) ну, это ведь только начало рассказа, трудно сказать, учитывая то, что у главной героини есть молодой человек ) скоро увидите!

silentrowan 23 марта 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.