запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

5. Настало время говорить.

Проливной дождь настойчиво стучал по крыше.
Анна лениво потянулась в своей теплой постели и широко зевнула. Прозвонил заведенный будильник и девушка быстро выключила его, довольная, что проснулась раньше сигнала.
Как и обычно, первым делом, Анна спешила принять освежающий душ в ванную комнату. Что-то заставило ее остановиться у зеркала, внимательно изучая свое лицо. Она поправила пальцами склеившееся между собой реснички, раскрытой ладонью провела по румяным щекам.
В ее голове впервые за долгое время все было на местах и никакая тревожная мысль не нарушала общего порядка. Она знала, она чувствовала, что этот день — особенный, но точно не могла ответить себе, почему.
Когда Анна вышла из ванной комнаты, прозвенел телефон, оповещая о новом смс. Энн взяла сотовый в руки и открыв сообщение, прочитала его: «Давай сегодня увидимся? Я скучаю по тебе».
— Дерек. - прошептала девушка, прислонив телефон к губам.
Анна позабыла о своих проблемах, полностью переключившись на проблемы ангела. Теперь она знала, что наступит момент, когда придется попрощаться с Дереком, потому что она была уверена — ее теплые чувства давно остыли.
Тонкие пальцы забегали по клавиатуре, набирая текст ответного сообщения, но в ту же секунду Анна стерла все слова. Она решила, что наберется смелости и скажет все в лицо парню, в живую.
Собрав сумку и одевшись, девушка устремилась в гостиную, прихватив из родительской спальни маленькую картонную коробочку.
На угловом диване «ангельским» сном спал Калеб, который по обыкновению спутал одеяло и оставил его в ногах. Анна села в свое любимое плюшевое кресло, поставив коробку перед собой, на журнальный столик. Несколько секунду она молча созерцала ангельский сон, пока юноша не перевернулся набок и открыв глаза, увидел ее:
— Надеюсь, петь мне не нужно.
— Ну, ты ведь уже проснулся. - мягко ответила Анна.
— Что это? - кивнув головой на картонную коробку, спросил Калеб.
— Это мой старый мобильный телефон. Он работает, но вроде как уже не модный, поэтому я его поменяла. - Анна вытащила из бумажной формы маленький черный телефон.
— Зачем он?
— Вчера... Вчера я волновалась за тебя, ты долго не появлялся и я подумала, что если мы будем на связи, это было бы удобнее. - воскликнула девушка в ответ и включила телефон.
— Волновалась? - Калеб удивленно посмотрел на Анну, а та, увлеченная телефоном, даже не заметила, как проговорилась.
— Ну, да... Ты, балбес, набрел бы еще на проблемы, а решать бы их пришлось мне, как обычно! - Энн смущенно отвела взгляд, делая вид, что продолжает изучать телефон. - Я записала свой номер, держи. Разберешься?
— Думаю, да. Спасибо. - проговорил ангел, забирая телефон из рук девушки.
— Ну, до вечера. - произнесла Анна и кинула многозначный взгляд в сторону Калеба. Он ответил ей улыбкой. Девушка услышала звук клаксона и поспешила к школьному автобусу.

Элизабет сидела на задней парте, усердно черкая в своей тетради, то и дело прищуриваясь. Анна подсела за соседнюю парту и стараясь не сильно отвлекать подругу, вполголоса спросила:
— Ты рисуешь?
— Вдохновение! - пропела Элизабет.
— Давно же у тебя его не было. Что же тебя так воодушевило? - Энн поставила локти на парту, с удовольствием наблюдая за подругой.
— Ну, есть там... Это неважно! Главное, что я рисую. - Анна подняла голову, стараясь разглядеть хотя бы очертания, но Элизабет старательно загородила рисунок открытым учебником.
— Что же ты там прячешь, покажи! Ведешь себя, как в детском саду. - недовольно пророкотала Энн, обращаясь к подруге.
— Это ты ведешь себя, как ребенок. Потом покажу!
Анна поднялась со стула и обошла подругу кругом, подойдя к ней сзади. Пока Элизабет отвлеклась на ластик, доставая его из сумки, Энн чуть ли не повизгивая от своей хитрости, утащила тетрадь со стола. Бет увидела, как тетрадь ушла из под носа и лишь покраснев, закрыла лицо волосами. Довольная Анна открыла лист с рисунком, поднеся его к лицу.
Зашелестела бумага тетради, выпавшей из рук девушки. Анна ухватилась обеими руками за парту, стараясь не упасть. Головная боль ударила в виски, сердце бешено забилось, а зрачки расширились, как у рыбы. На помятом клетчатом листе ютился высокий ангел, гордо расправив свои крылья. Девушка узнала в ангеле Калеба и растерялась: она знала человека, сущность которого не могла разглядеть под толстым слоем неприязни к нему.
Энн была счастлива, что в кабинете кроме учителя, Элизабет и ее самой никого не было, потому что она чувствовала себя неловко от захлестнувшего ее чувства.
— Это... Калеб? - дрожащим голосом протянула Анна.
— Да, это он. - поднимая тетрадь с пола, ответила Бет.
— Извини, мне опять нехорошо.
— Может быть, стоит обратиться к врачу?
— Нет-нет, не беспокойся. В целом, я в порядке, всего лишь мигрень. Так почему у него крылья?
— Ты не поверишь мне! Я и сама до сих пор не верю: вчера Калеб изучал постеры в кинотеатре, там был фильм «Ангел за моим плечом». Я думаю, что именно поэтому Калеб приснился мне в образе ангела — он обнимал меня, гладил по голове и повторял «Я с тобой!». - восхищенно ответила Элизабет, вспоминая свой сон.
— Романтично... - ответила Анна, не отрывая взгляд от наброска на бумаге.
— Анна, ты ведь моя подруга, значит я могу быть честной с тобой и признаться тебе. Вчера, когда Калеб поцеловал меня... Точнее, я его. Знаешь, я почувствовала, словно я на седьмом небе от счастья, было бесконечно приятно. Думаю, что я влюбляюсь. - пробормотала Элизабет, тихо посмеявшись.
Глаза Анны едва не выпрыгивали из орбит. Слушая все, о чем говорила подруга, девушка то бледнела, то краснела, а то синела до полусмерти. Незнакомое чувство не пришлось Анне по душе и она, стараясь вести себя, как ни в чем не бывало, задала вопрос в своей манере:
— В Калеба? Влюбилась? Да, я больших зануд в жизни не встречала. Как вообще можно влюбиться, если вы едва знакомы?
— Ты рассуждаешь о нем, как о своем кузене. А я вижу в нем прекрасного человека, парня.
— Кузен... - протянула Анна, внимая словам подруги. Раздался долгий звонок и в класс вернулись ученики.
Как только окончились занятия, Анна стремглав неслась домой, держа в руках мобильный телефон, в котором находилась фотография рисунка Элизабет. Девушка злилась и была раздражена по нескольким причинам: Бет фактически видела Калеба насквозь и ангел не рассказал о их странной встрече в госпитале.
Школьница рычала и пыхтела, подобно огнедышащему дракону. Она открыла входную дверь дома и застала собирающегося на встречу Калеба. Девушка молча подошла к нему, ткнув ему в лицо телефон с фотографией на экране.
— Видишь, пернатый? - злобно выговорила Анна.
— Вижу. - коротко ответил Калеб.
— И что ты видишь, пернатый?
— Я вижу девушку с растрепанными волосами, которая тыкает мне в лицо выключенным телефоном. Хватит называть меня пернатым! - Анна повернула телефон к себе и увидела потухший дисплей — сработала блокировка. Разблокировав телефон, она деловито сунула его прямо под нос ангелу.
— А теперь!?
— Что это?
— Это ты! Точнее, ты, на рисунке Элизабет. Ты приснился ей... - Анна беспомощно опустила руки.
— Очень мило. - произнес Калеб, надевая поверх рубашки свитер.
— Прочти мои мысли и узнай, как я зла на тебя! - не в силах контролировать свою ярость, прикрикнула Анна.
— Зла? От чего? - недоумевая, Калеб посмотрел на краснеющую от злости девушку, ожидая получить вразумительный ответ.
Словно позабыв злость и обиду, Анна близко подошла к ангелу. Она неуверенно посмотрела в его синие глаза.
— Почему ты не сказал мне?
— Не сказал о чем?
— Да ты что, издеваешься!? - Анна нервно взвизгнула, возвращаясь к своей злости. - Ты поцеловал Элизабет, у вас свидание. А когда у вас дети появятся, ты тоже не скажешь?
— Скажу. - Калеб строго взглянул на расстроенную девушку и пошел к вешалке. Надев пальто, он подошел к двери и напоследок добавил:
— До вечера.
Ангел хлопнул входной дверью, а Анна обиженно надув губы, уселась в кресло, тихо проговорив:
— Не скажешь.

Элизабет приветливо улыбнулась и махнула своей тонкой рукой, увидев приближающийся силуэт. Она особенно ждала его, ведь ей многое хотелось рассказать юноше и просто посмотреть в его синие глаза-океаны, которые так сосредоточено смотрели на мир.
Он подошел и улыбнулся, подарив девушке дружеский поцелуй в щеку. Элизабет взяла ангела под руку и они пошли прямо по аллее в госпиталь «Девы Марии».
Ребятам выдали форму, а их первым важным заданием было посидеть с одинокой женщиной с парализованными ногами. Поговорить с ней, не давая ей грустить.
Элизабет наслаждалась каждой минутой проведенной в компании Калеба — она улыбалась ему, смеялась, поправляла его растрепанные волосы. Ангел чувствовал себя неловко, ему хотелось убежать и спрятаться, но спрятаться он мог лишь под деревянный стол в больничной палате.
Когда их дежурство закончилось, юноша облегченно вздохнул — ему было не комфортно среди большого количества незнакомых людей. Сдав форму и оставив отметки в книге посещений, парочка собиралась уходить, но главврач остановила парня на половине пути у выхода.
— Калеб? Калеб, это ты? - женщина окинула юношу взглядом, словно встречала его раньше.
— Вы ошиблись. - притворно ответил ангел, почувствовав в груди учащенное биение сердца.
Элизабет в последний раз попрощалась со знакомыми медсестрами и потеряв Калеба из поля зрения, занервничала. Она выбежала на улицу, но улица была пуста. Лишь не переставая шел дождь.
Калеб, что было сил, бежал домой к Анне. Он толкал прохожих, а они плевались ему вслед нецензурными выражениями. Девушка одиноко сидела у окна, пальцем рисуя закорючки на запотелом стекле. Ангел торопливо постучал в дверь и Анна открыла. Промокший до нитки ангел вошел в дом.
Энн потянулась руками к пальто, чтобы помочь снять его, но Калеб перехватил ладони девушки, крепко сжав их на груди.
— Анна, в больнице меня позвали по имени. Меня узнали! - дрожащим голосом произнес ангел.
— Кто узнал тебя?
— Врач. Она назвала мое имя. Я должен выяснить, откуда она знает меня! - Калеб сильнее сжал запястья Анны своими холодными ладонями.
— Так почему ты не спросил? Ты ведь был там с Элизабет! - Анна говорила искренне, хотя ей жутко хотелось ляпнуть колкость.
— Я испугался. Мне нужна ты, пойдем со мной. - юноша умоляюще посмотрел на девушку.
— Сейчас? В такой дождь?
— Пожалуйста! - протянул Калеб в ответ.
Анна посмотрела на лицо ангела. Его зрачок беспокойно бегал по орбите, цвет глаз стал еще более ярким. Калеб напомнил ей беспомощного котенка, которому требовалась забота и опека. Она не смогла отказать.
25 марта 2014 мне нравится
Комментарии:
ух ты ух ты :) кто же его там узнал? и как вообще такое возможно?)

Викус 25 марта 2014

Очень интригующе! Жду продолжения!

Буду помнить... 25 марта 2014

спасибо, девочки! о, еще как возможно, скоро вы все узнаете :)

silentrowan 25 марта 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.