запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

7. Вылечить тебя.

Каждое перышко поблескивало на солнце: здесь были и рыжие, как шкура лисы, и черные, цвета вороньего брюха и кремовые перья, из которых состояло все крыло. На вид каждое весило не меньше пяти килограммов и по-видимому, именно из-за тяжести спина ангела была столь напряжена, обнажая каждую мышцу. Его силуэт балансировал между границей света и жесткой, глубокой тенью. На выдающемся подбородке мерцал световой рефлекс, равномерно разгладившейся по коже.
Сосредоточенный, но одновременно глубокий и волнующий взгляд пал из под длинных ресниц прямо на беспокойную Анну, томящуюся в темной полосе.
Поднялась крепкая рука с тонкими, длинными пальцами, которые словно еще мгновение назад виртуозно перебирали ноты на фортепиано.
Девушка сделала нерешительный шаг к свету, протягивая свою руку в ответ. Послышался взмах крыльев, полетели лепестки розового дерева. Анна прикоснулась рукой к трепетной груди, внутри которой тревожно отмеряло такт ангельское сердце.
Существо резким движением подхватило маленькое человеческое создание, крепко сжимая.
— Чего ты боишься? - рука Анны то сжималась, то разжималась в такт биению сердца.
— Я боюсь, что будет поздно. Уже поздно, ты не видишь? - последовал очередной взмах тяжелого крыла, рассыпая горсть цветочных лепестков.
— Меня так трясет от тебя. - пламенный взгляд глаз василькового цвета упал на белую трепетную шею.
— Эй, Анна! Анна... - послышался зов знакомого голоса, но исходил он не из уст находящегося рядом ангела.
Зацокало стекло, словно легкие градинки застучали в окно. Анна обернулась, в отчаянии желая вырваться из крепких рук.
— Мне нужно идти!
— Уже поздно... - убаюкивающе пропал ангел.
— Анна. - раздалось эхом.

Девушка сделала глубокий глоток воздуха. Кислород холодным потоком ударил в виски. Анна ощупала свои руки, пытаясь понять, во сне ли она или в реальности. Сон остался позади — томительный и волнующий, как райская яблоня и запретный, как если вкусить плоды этой яблони.
Капелька холодного пота стекла с щеки по шее. Анна резким движением смахнула ее рукой и затем забрала на бок влажные волосы.
— Анна! - гулом отдался в комнате тревожный зов, доносившийся с улицы.
Девушка откинула в угол пуховое одеяло и подошла к окну, с силой пытаясь открыть створку.
Посреди темной улицы, под самым окном стоял Калеб, перебирая в руках легкие камушки, которые подобрал с земли, пару минут назад закидывая их в окно.
— Который час? - пытаясь собраться с мыслями, пророкотала Анна, высунув голову из окна.
— Я не знаю. Должно быть, половина первого. - выкрикнул в ответ ангел. - Спускайся!
— Сейчас!? Зачем?
— Узнаешь. Я жду тебя на крыльце.

Не пытаясь даже возражать, Анна кинулась на шкаф, доставая с полки длинную плотную юбку, надевая ее поверх спальных штанов. Собираясь в суматохе, девушка зацепила стопку сложенных кофт. Одна из них упала в ноги школьницы и подняв ее, Анна натянула ее поверх пижамной кофты.
С трудом передвигаясь в комбинации "штаны-юбка", девушка все-таки спустилась по лестнице и вышла на крыльцо, где ее и ждал Калеб, сжимая в руках тонкий стебелек нежной розы.
Юноша выглядел очень застенчивым и неуверенным, словно ему предстояло встать на стул и громко зачитать стихотворение, как в детстве. Анна, ютясь в душных одеждах, тепло улыбнулась ему.
— С днем рождения тебя. Этот год обязан быть к тебе благосклонным. - ангел протянул цветок девушке и расправляя подол своего пальто, сел на ступеньки. Анна взяла в руки скромный подарок и присев рядом, положила цветок на колени.
— Откуда ты узнал?
— Слышал мысли Элизабет, она размышляла над подарком для тебя. Ты была одна?
— Да. Я написала ребятам и сказала, что не хочу отмечать день рождения. Поздравили родители, Дерек... - Анна опустила лицо в ладони.
— Ты в порядке? - обеспокоено спросил Калеб.
— Честно? Нет. Я и Дерек... Мы порвали наши отношения. И я, вообще-то, рада этому, но... Ты знаешь, он смотрел на меня таким глазами... Такими холодными и пустыми. У меня по телу бежали мурашки, невыносимое чувство. - Анна подняла плечи, вспоминая неприятный холодок, бегущий по коже.
— Почему все закончилось так? - Калеб внимательно посмотрел на белые руки Анны.
— Мы слишком молоды для любви. Любовь - это....
— Вечное движение в так друг другу, словно два крыла или две руки. Когда ты смотришь на человека и тебе хочется улыбаться. И ты улыбаешься. А еще, это человек, как место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Как дом... - перебил Анну ангел, крадя ее реплику. Их взгляды встретились и они улыбнулись друг другу, а затем одновременно смущенно отвернулись.
— Опять читаешь мои мысли? - сконфужено пробормотала девушка, теребя в руке краешек кофты.
— Анна... - протянул Калеб, рассеянная оглядев свои руки, а затем провел ладонью по своей шее.
— Что?
— Я утратил свои способности... Я больше не слышу мыслей.
— Давно?
— Нет, пару дней назад, когда мы были на кладбище. Словно я без подпитки сверху, батарейка села. - Анна кинула осторожный взгляд на красивое лицо юноши и узнала в его лице черты ангела, что явился к ней во сне. Он был также прекрасен, но за его спиной не было крыльев.
— Почему ты так поздно, мог бы придти завтра. Оставил маму дома одну... - произнесла Анна.
— Мама уснула, а я вспомнил о тебе и решил придти, хоть было уже поздно.
— Как она?
— Ей лучше, завтра ее выпишут. Я уже приготовил все дома к ее приезду.
— Как тебе твой дом? Помнишь его?
— Вспоминаю. Хотя, теперь у меня есть другое место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь. - парень посмотрел в светлые глаза девушки и мягко улыбнулся, заставив Анну залиться пунцовым цветом от смущения.
На небосводе темными пятнами выступили тучи, перебивая тусклый свет полумесяца. Ночной ветер всколыхнул тонкие ветки деревьев, похожие на длинные пальцы. Пронесся едва различимый запах лепестков розы из рук девушки.
Калеб поднялся со ступенек, протягивая Анне руку. Они встали напротив друг друга, смотря в глаза и утаивали столько теплых слов, которые им хотелось сказать друг другу. Здесь и сейчас.
Энн провела рукой по свитеру, сглаживая появившиеся складки. Калеб вспомнил, что пора уходить.
— Еще раз, с днем рождения.
— Спасибо. - ответила Анна, надеясь получить поцелуй, но парень лишь провел рукой по ее плечу и попрощавшись, устремился прочь.
Девушка долго глядела вслед удаляющемуся силуэту ангела. Стоя на краю улицы, она вспомнила, как почти месяц назад провожала своих родителей в поездку.

Громкий хлопок входной дверью разбудил Анну ранним утром. Вскочив с постели, девушка бросилась к двери. Взявшись за деревянные перила лестницы, она оглядела первый этаж — в гостиной стояла ее мать вместе с багажом.
Лицо Анны преобразилось до неузнаваемости — глаза заблестели, а губы растеклись в счастливой улыбке. Босая и непричесанная, Энн скользнула с лестницы, кидаясь в объятия матери. Женщина схватила дочь, запустив руки в ее волосы. Анна положила голову на грудь мамы, вдыхая запах лимона и бергамота. Выбираясь из крепких объятий, девушка внимательно посмотрела на свою мать. Анна подозрительно прищурилась и поглаживая, мамин живот, спросила:
— Что это у нас тут такое?
— Мы давно хотели тебе рассказать, но все не было подходящего момента — Энн, детка, я на пятом месяце беременности. - светлый локон упал на гладкий лоб женщины.
Сначала Анна застыла, а затем взорвалась от радости, подобно праздничному фейерверку, целуя маму в щеки. В дом вошел отец, держа в руках картонную коробку с разнообразным хламом.
— Папа! - крикнула Анна, кидаясь под руку отцу. Тот поцеловал дочь в макушку и поставив на журнальный стол коробку, уселся на диван, спросив:
— Мама рассказала тебе?
— Да, у меня будет сестра... Или брат. Или брат и сестра! - воскликнула Анна, запрыгивая в плюшевое кресло. Родители засмеялись.
Лицо Джека исказилось в одно мгновение, стоило ему вспомнить о грядущих похоронах его матери.
— Как дела с бабушкой? - увидев выражение лица папы, поинтересовалась Анна.
— Сегодня в два часа служба, а потом погребение. - с грустью в голосе ответила Карен.
— Вот, значит. Мой день рождения кончился похоронами. Класс!
— Перестань, Анна! - выдавил отец, стараясь не переходить на повышенный тон.
Карен посмотрела на мужа и тот уверенно кивнул, засунув руку в нагрудный карман. Достав из рубахи маленький ключ с брелком, он притянул к себе руку Анны и вложил ключик в ее ладонь. Глаза девушки заблестели, она вскинула брелок и разглядела ключ от автомобиля.
— Это, пожалуй, компенсирует утраченный день рождения. - улыбнувшись, проговорила Карен.
— Миникупер. Еще та штучка! - добавил Джек.
Энн прижалась к отцу в знак благодарности — девушка сдала на права еще в шестнадцать лет, но, по неосторожности разбив машину, больше не была удостоена чести сидеть за рулем. До этого момента.
— Я не угроблю эту, обещаю! - мечтательно кивнула Анна, не отрывая взгляда от блестящего брелка с ключом.
— Увидим. А теперь, давайте разложим вещи. Я отнесу хлам в гараж, а вы разложите одежду.
— Есть, сэр! - отчеканила Карен, за что получила поцелуй в губы.
Анна отстранено посмотрела на поцелуй родителей. Когда мать и дочь оказались в родительской спальне наедине, Анна решилась задать вопрос:
— Мам, скажи, как понять, что ты нравишься парню?
— Странный вопрос. Ты разве не нравишься Дереку?
— Речь не о Дереке, мам. Мы с ним вообще расстались вчера, к папиному счастью.
— О, сколько нового здесь произошло. О ком же ты тогда? - женщина любопытно прищурила глаз.
— Это неважно. Я не уверена, что нравлюсь ему, хотя он очень нравится мне, почти не перестаю думать о нем. - Энн закрыла лицо руками, представляю глаза цвета океана.
— Просто нравится? Судя по твоему рассказу, ты глубоко влюблена в него.
— Не уверена, что могу говорить о любви — пару недель назад, я буквально ненавидела его.
— От любви до ненависти один шаг, Анна. В университете я терпеть не могла твоего отца, он был жутко заносчивым. Но как видишь, из нашей ненависти родилась крепкая любовь, а из любви ты и скоро эта кроха тоже родится. - женщина с улыбкой погладила живот.
— Так, как мне узнать? - девушка настойчиво повторила вопрос.
— Не знаю. Я думаю, лучше тебе самой спросить у него.
— Это глупо. - Анна отрицательно закачала годовой.
— Если не попробуешь — не узнаешь. - ответила Карен.

Люди в черных одеждах, с белыми лицами, которые оттенял пасмурный день, шли по тропе, размытой дождем. Похоронная процессия закончилась и Анна с ее родителями шли позади кучки людей, скорбя склонив головы.
— Анна! - низкий, но глубокий голос окликнул девушку. Она обернулась и увидела знакомый силуэт, стоящий меж двух дубов.
Энн отстала от уходящих родителей и подошла к Калебу, который стоял под проливным дождем, держа в руке букет маргариток.
— Что ты делаешь здесь? - тихо спросила Анна.
— Я знаю, как тебе сейчас плохо. И я знаю, как я виноват перед тобой и сколько суматохи я привнес в твою жизнь. Но я хочу сказать — спасибо! Ты была со мной всегда, когда я нуждался в этом. - Калеб вложил букет цветов в тонкие руки Анны.
— Звучит, как прощание. Что же, я не принимаю твои благодарности, — Анна опустила голову, — потому что я должна сказать тебе спасибо! Спасибо за то, что сделал меня лучше и спасибо за то, что пришел ко мне вчера, хоть и было так поздно. Я никогда не забуду этого!
— Звучит, как прощание. - Калеб улыбнулся уголком рта.
"Если не попытаешься — не узнаешь!", — эхом раздались в голове Анны слова ее матери. Девушка переложила букет в левую руку и подошла к Калебу. Она закрыла глаза и нежно поцеловала его в губы — легко, как мать целует ребенка, укладывая его спать. Но таким долгим поцелуем, чувственным и нежным, словно открывая тайны и делясь всеми чувствами.
Анна оторвалась от губ Калеба и сгорая со стыда, ушла прочь, не оборачиваясь. Она поспешила догнать родителей, которые видели ее с незнакомцем.
Девушка подбежала к отцу, прячась под его зонт. Неожиданно, мать спросила ее:
— Кто этот парень, Анна?
— Он ангел. - нежно пропела девушка, вспоминая прикосновение к мягким губам ангела.

29 марта 2014 мне нравится
Комментарии:
ооооо, а вот и поцелуууй :)
Что же там за сон странный со словами "Уже поздно"...

Викус 30 марта 2014

Скоро узнаете ;)

silentrowan 30 марта 2014

какие интересные сны у главной героини. ждем продолжения)))

ЭоN 31 марта 2014

спасибо! скоро выложу новую главу, не пропустите ;)

silentrowan 31 марта 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.