запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

8. И грянет гром.

Из-за пушистых елей показался серый дом с мансардой. Ангел сделал решительный шаг, подходя к двери. Тонкий палец поднялся вверх, надавив на кнопку звонка. За дверью послышалось шуршание, а затем шаги. Щелкнул замок и дверь открылась — на пороге стояла белокурая девушка с блестящими глазами изумрудного цвета и румяными щеками.
Увидев Калеба, Элизабет нисколько не скрывая своих эмоций, обняла ангела. Он без всякого желания положил ладонь на изогнутую спину и тут же постарался вырваться из объятий.
— Я хочу поговорить, Элизабет. - процедил Калеб.
— Я тоже. - в ответ кивнула Бет.
— Позволь мне начать первым. - настроение в голосе ангела передавало тоску. — Ты замечательная. - произнес ангел, запустив в завиток белого локона девушки указательный палец.
— Мне не нравится тон твоего голоса. Говоришь так, как будто я умираю... Я люблю тебя, Калеб! - неожиданным потом слова сорвались с губ блондинки.
— Это неправильно.
— В чем дело?
— Ты не знаешь правды и я не могу тебе рассказать обо всем. - Калеб отстранился в сторону.
— Это то, о чем ты хотел поговорить? О том, что я не знаю тебя? Позволь же мне узнать тебя, дай мне шанс, ведь я люблю тебя! - пророкотала Элизабет, обхватив ладонями напряженное ангельское лицо.
— Это не имеет смысла. - ответил Калеб и светлые руки упали вниз с его лица.
— Так это то... Анна, да? Я с самого начала подозревала, что здесь какой-то подвох! Неожиданно появившийся кузен, который не дает ей покоя. Поэтому она бросила Дерека, а ты сбежал с нашего с свидания. Только вот... ты не нужен ей! Энн моя подруга —я люблю ее, но тебя, Калеб, ждет та же участь, что и Дерека.
— Ты не можешь знать этого. - резко проговорил ангел.
— Ты многое теряешь!- перейдя на повышенный тон, выпалила Элизабет.
— Мне жаль. - Калеб развернулся и устремился к аллее в парк. Девушка проводила его долгим взглядом, глотая соленные слезы.

Прохладные пальцы коснулись впадинки на шее, поправляя серебряный крестик. Непослушный локон упал на ключицу, добавляя объемной прическе легкой небрежности. Застегнув пуговицы на блузе, Анна расправила воротничок, проведя по нему ладонями.
Девушка подошла к зеркалу в ванной и выудив из маленькой коробочки тюбик с тушью, освободила кисточку, легким взмахом руки крася длинные ресницы. Накрасив оба глаза, Анна открыла шкафчик у зеркала и достала любимые духи, в воздухе разлился запах апельсина и бергамота.
Закончив прихорашивания, девушка спустилась к завтраку. У плиты томилась ее мама, стараясь, готовя завтрак. Анна прошла в гостиную, положив сумку в свое плюшевое кресло. Школьница тоскливым взглядом окинула угловой диван, вспоминая, как еще неделю назад на нем мирно дремал ангел.
— Энн, иди сюда — омлет готов. - женщина налила в стакан свежевыжатый сок, поставив его у тарелки с омлетом.
— Как же я скучала по этим чудесным утренним запахам, мам. Доброе утро! - дочь поцеловала мать в щеку, садясь за стол.
— Ты, наверное, здесь с голода умирала, пока нас не было? - спросила женщина, подвигая стул.
— Я ходила к Рису.
— Треклятый старик. Говорила же ему, его лавку давно пора закрыть — там так грязно! - Анна ладонью провела по плечу матери и женщина успокоилась.
— Где папа?
— Он в гараже. У машины что-то с мотором. - ответила Карен.
— Ладно. - кивнула Анна.
— Дочка, расскажи мне о том мальчике, которого мы видели на похоронах. Это он тебе нравится? Расскажи, что здесь происходило, пока нас не было. - девушка посмотрела на мать округлившимися от удивления глазами.
— Ну... А... Ну, это он, да. Ну, я познакомилась с ним и … В общем, вот. - пробормотала Анна.
— Что вот? Как его зовут? - переспросила Карен.
Анна лихорадочно посмотрела на часы — время было ее спасением. Девушка вылезла из-за стола, оправдываясь, что уже опаздывает на занятия. Мигом выбежав из дома, она села в машину и направилась в школу. Припарковав автомобиль на стоянке, Анна с удовольствием провела пальцами по рулю. В салоне пахло креслами, выделанными из настоящей кожи. Девушка и не могла мечтать о таком подарке и это значило, что чудеса иногда случаются.
Заблокировав двери, Анна поспешила к главному входу школы. В вестибюле повсюду, в том числе и на полу, лежали воздушные шарики разных цветов, а под потолком, у самого знака школьной футбольной команды, висел красочный плакат с надписью: «Осень — до свидания, зима — здравствуй!».
Девушка осмотрелась по сторонам — у дверей спортивного зала с блокнотом в руках стояла Элизабет. Вид у нее был серьезный, сосредоточенный. Анна юркнула в сторону подруги, весело задев ее плечом, но та не подала виду, игнорируя подругу.
— Эй, Бет, как дела? - Анна ткнула пальцами в бок Элизабет. Девушка холодно отстранилась, проговорив:
— Я занята, Анна.
Энн податливо убрала руки и отошла в сторону. Мимо нее пронеслась кучка студентов, одним из которых оказался Алек. Девушка схватила парня за запястье и притянула к себе. Парень был обескуражен.
— Что с Элизабет, почему она не хочет говорить со мной? - нахмурив брови, буркнула Анна, обращаясь другу.
— Она занята. - коротко ответил Алек.
— Не обманывай меня. Мы так давно знакомы, что я научилась различать, когда она злится или обижается на меня.
Алек сжал губы. Он посмотрел через спину и убедившись, что Элизабет не слышит, тихо произнес:
— Утром к ней приходил Калеб и они говорили.
— А я причем? - возмутилась Анна.
— Они говорили о тебе. - парень ткнул перед собой пальцем, указывая на подругу.
В горле у Анны пересохло. Она сглотнула, а затем проговорила:
— О чем именно они говорили?
— Калеб рассказал, что вы с ним не родственники и сказал, что он не любит Элизабет. - Алек сложил руки на груди.
— И кого же он любит? - вполголоса спросила Анна.
— Полагаю, тебя. - вымолвил Алек. В животе у Анны запорхали невидимые бабочки. Стараясь не подавать вида, девушка отошла в сторону.
Прозвенел звонок на урок и послышались звуки лопающихся воздушных шаров, которые попадались под ноги несущихся на занятия школьников.
Урок литературы по традиции начинался с новой темы, с которой преподаватель знакомил учеников. Мистер Дженкис был молодым учителем, но его смуглое, морщинистое лицо с круглыми, глубоко посаженными глазами, приписывало мужчине пару лишних лет. Его голос медленно набирал оборот из почти шепота в экспрессивный фальцет, когда он начал говорить:
— Гай Ричмонд писал, что любовь — не самообладание. О том, что чувства нужно проявлять, потому что явление человеческой жизни коротко. Что последняя минута проведенная с возлюбленным ценнее, чем сама жизнь, если она прожита в одиночестве.
Его речь прекратилась. Он задумчиво обошел вокруг своего стола, заведя руки за спину. Он резко поднял голову и своей сухой рукой указал на Элизабет, сидящую в углу на предпоследней парте. Она подняла на учителя свои зеленые глаза.
Дженкис поднял ученицу и заявил:
— А ты, милая Элизабет, что ты думаешь о любви?
Девушка стеснительно помялась, но только увидев перевернувшуюся с первой парты Анну, она сразу же заговорила:
— Любовь такая же, как и истинная дружба — она не терпит предательства. - на последнем слова Элизабет сделала особенный акцент, обводя подругу холодным взглядом. Та лишь виновато опустила плечи и отвернулась к окну.
Остальные уроки быстро закончились и усталая Анна спешила на стоянку, чтобы успеть домой к ужину, на который должны были придти старые друзья семьи — миссис и мистер Ванс.
На улице уже темнело и было холодно. Декабрь ворвался в город с холодным ветром, едва успокоив осенние дожди.
Анна потянулась к ручке двери и девушку окликнули по имени. Обернувшись, она увидела силуэт высокого юноши с широкими плечами — Калеб сменил осеннее пальто на плотную куртку болотного цвета. Русые волосы ангела в сумеречном свете казались особенно темными и узнать его было непросто.
Он подошел совсем близко, одарив девушку дружелюбной улыбкой. Анна сникла и из ее рук выпали ключи, звонко ударившись о холодную землю. Суетливо наклонившись поднять брелок, Анна мимолетным движением коснулась ладони Калеба, который также потянулся за ключами.
Девушка тяжело вздохнула. Ее лицо залилось румянцем.
— Как ты нашел меня? - дрожащим голосом проговорила она.
— Я гулял здесь неподалеку и встретил Алека. Он рассказал, что ты здесь. Я хотел поговорить с тобой.
— Я тоже хотела поговорить... Не со мной, с тобой. Насчет того раза, на похоронах... - пролепетала Анна.
Калеб изогнул губы в понимающей улыбке и скрестив руки на груди, приготовился выслушать Анну.
— Я поцеловала тебя на кладбище, потому что увидев тебя, я делала то, что говорило мне сердце. Но мы с Элизабет весь день не говорили друг с другом, она в обиде на меня из-за вашего утреннего разговор. И мне жаль, потому что я не знаю, как получить ее доверие назад. А еще мне жаль, что я предала ее. - проронила девушка, сгорая со стыда. Калеб наклонил голову набок, смотря прямо в глаза стоящей перед ним Анны.
— Элизабет — удивительная девушка. С ее слов, ты убегаешь, как только запахнет «жаренным». - ангел дернул пальцами обеих рук, изображая невидимые кавычки.
Энн приоткрыла рот, не зная, что ответить. В ту же секунду молниеносный поток мыслей ударил ей в голову:
— Убегаю, потому что боюсь ответственности за свои действия и за свои поступки! А теперь, я просто не чувствую себя достойной! - пророкотала Анна.
Калеб нахмурил брови — он не понимал, к чему сводится разговор. Ангел практически признавался в своих чувствах, а Анна все больше закрывалась, подавляя свой внутренний голос.
Зазвонил мобильный Анны — ее мать просила поторопиться к ужину, так как гости уже собрались за столом. Закончив разговор, Энн кинула телефон в сумку и возвращаясь к разговору, добавила:
— Если ты хочешь знать, дай мне время и я смогу сказать тебе.
Юноша бесстрастно посмотрел перед собой и тусклым голосом произнес:
— Столько, сколько потребуется.
Девушка нерешительно кивнула и села в машину, уезжая прочь мимо одиноко стоявшего посреди парковки ангела.

Трассу, простиравшуюся от школы до дома Анны, заволокло обильным туманом. Девушка посмотрела в окно, стараясь разглядеть дорогу, но стекло автомобиля запотело.
Послышался шум копыт — перед машиной пронеслась антилопа, словно из ниоткуда возникшая на пути. Девушка схватилась за руль, стараясь затормозить, но автомобиль не слушался. Прозвучал свист колес. Не справившись с управлением, миникупер улетел в кювет и перевернулся на крышу. Обессиленная, Анна попыталась выбить переднее стекло, чтобы выбраться из машины. Посыпались осколки и бездыханное тело свалилось на землю.
Антилопа вернулась к автомобилю, словно проверяя состояние водителя. С неба посыпался мелкий снежок.
02 апреля 2014 мне нравится
Комментарии:
ого-го-го. Она умерла? Тот сон и подразумевал "поздно"?

Викус 03 апреля 2014

Викус, я не могу ответить, а то читать будет неинтересно ) осталось две главы и конец, скоро все будет ясно :)

silentrowan 03 апреля 2014

ждужду) с большим нетерпением жду))

Викус 04 апреля 2014


 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.