запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

9. Реквием звездам и перекресткам.

Всех святых распяли черти, Бог - он видно - выходной

ДДТ


Прохладный ветерок всколыхнул поляну усыпанную цветами. Белые цветы табака склонились к траве, осыпая ее прозрачной пыльцой. Одинокие маки залились румянцем, тряхнув своими красными головками.
В воздух поднялся тополиный пух и словно первый снег, закружился, а затем лег на землю, укладывая собой тропинку.
В саду было мирно и тихо. Отовсюду доносились тонкие запахи розового масла и кипариса. Небо здесь было лилового цвета, с облаками похожими на сладкую вату.
На скамье из белого дуба сидел мужчина, склонив свою голову, глядя на отражение в кристальном озере, разлившимся прямо у его ног. Лебеди, подобно самому мужчине, согнув свои тонкие шеи, чертили волны по воде.
— Сариил? - донеся голос со спины.
— Я хотел побыть один. - отозвался мужчина.
— Сариил, ты слышал? Ты знаешь?
— О чем ты говоришь?
— Сариил, Его потеряли. Сариил, Гавриил видел, как он спускался.
— Это не обман? - не отрывая взгляда от своего отражения в зеркале, спросил мужчина.
— Нет, Сариил — это чистая правда, а если лгу, гореть в аду мне.
— Зачем ему понадобилось спускаться? Что теперь будет с нами, с миром? - в голосе мужчины звучало непоколебимое спокойствие.
— Сариил, если он узнает, если он хотя бы догадается, знаешь ли ты, где оба мы окажемся?
— Он не узнает, друг мой. Девочка сделает все правильно.


***


— Калеб... - произнесла Анна, пытаясь позвать Ангела, который сидел на краю кровати, глядя на свое отражение в зеркале.
Все его тело, от груди до лица, было испещрено маленькими черными венами, похожими на тонкие ветви деревьев в морозную погоду.
Флегматичный юноша совсем скис, не понимая, как трактовать его внутреннее состояние.
— Послушай пожалуйста, я не хочу, чтобы ты сдавался. Ты должен сказать мне, что ты чувствуешь! - девушка села на колени рядом с Ангелом, взяв его за руку.
— Лебедь рвется в небо. - бесстрастно ответил он.
— Что!? Калеб, смотри на меня!
— Анна, я все понял, я все знаю. Это все карма, ты была права. Отец пришел покарать меня, я слишком много натворил.
— Какой отец? Подожди... Ты хочешь сказать, что ты видел Бога? - Энн провела рукой по лбу Калеба - у него был жар.
— Игорь, я видел его.
— Что? Послушай, нам нужно что-то, какой-то антидот!
— Я даже не знаю, что со мной.
— Нам нужно найти Харпер! Калеб, я найду ее, а ты побудь здесь и никуда не выходи, слышишь? - Анна руками взяла лицо Калеба и подняла его, заставляя юношу посмотреть на нее.
Он открыл глаза и девушка увидела, как глаза его покрываются тонкой голубой пленкой, из-за которой тревожно смотрел бледно-синий зрачок.
Анна в испуге поднялась на ноги и неуверенно положив руку на плечо Калеба, тихо сказала:
— Будь здесь. Я найду и приведу ее.
Схватив свою сумку, Энн поспешила убраться из дома Уэйли, а перед глазами стояло лицо и бледно-синие глаза.

Вокруг дома Бэй тревожно сновали люди. Полиция и скорая помощь были здесь. Анна протиснулась сквозь людей, в попытке разглядеть, что происходило за толпой.
На асфальте, распластавшись, лежало тело Филиппа Бэя. Из глаз его, по щекам, текли кровавые слезы, на зрачках светилось плотное бельмо, а на руках и на лице его виднелись черные вены.
Анна потупилась назад и закричав от ужаса, кинулась бежать. Она бежала по улице, не замечая прохожих людей. Бежала так быстро, что даже ветер не мог перегнать ее.
Поднявшись по ступеням, она влетела в дом Калеба и захлопнув дверь, побежала по лестнице в спальню Ангела. Открыв дверь, она увидела сидящую на полу Нору Уэйли, которая держала на руках своего сына. Из глаз Энн потоком потекли слезы, невольно. Она медленно подошла к Норе и сев на пол, посмотрела на лицо Калеба.
Миссис Уэйли, вся в слезах, покачиваясь на месте, крепко держала обеими руками голову сына. Океан в глазах Ангела потерял свой цвет. Смуглая кожа теперь была белее снежной пурги.
— Он... не... дышит. - пробормотала Нора, глотая слезы.
Анна ничего не ответила. Она лишь молча смотрела в безжизненные глаза.

***



Солнце медленно погружалось в сон, прячась за горизонт. Девушка бесцельно плелась по улице. Она улыбалась, глотая соленные слезинки.
— Я тебе говорила, я говорила. - повторяла она.
Неожиданно прозвучало скрежет шин по асфальту. Прямо перед ней затормозил автомобиль, открыв дверь на пассажирское сидение.
— Садись. - донеслось из автомобиля.
Анна, словно не в силах управлять своим телом, нисколько не сопротивляясь, села внутрь. Захлопнув дверь, она повернула голову и увидела перед собой светловолосого парня с яркими зелеными глазами.
— Кто ты? - девушку изнутри переполнял неведомый страх, словно она встретилась с кем-то, кто старше ее на многие тысячи лет.
— Меня зовут Терренс. - проговорил парень и завернув руль, выехал на дорогу.
Анна еще раз внимательно посмотрела на лицо человека и вспомнив утренний разговор с Калебом, она поняла, кого видела перед собой. Ей стало еще более жутко.
— Что с Калебом? - пробормотала Энн.
— Коротко говоря, архангелы пустили на небеса падших ангелов и заключили сделку с ними — падшие находят способ убить ангела, а архангелы дают падшим возможность наполнять живые сосуды.
— Зачем архангелам убивать одного мелкого ангела?
— Он очень важен, Анна. Когда Калеб пошел против небесной догмы, это была проверка — проверка ангелов на прочность и многие не прошли ее. А Калеб вспомнил про Землю, потому что он был ребенком женщины и Архангела. Его отпустили. Души ангелов сбросили в ад, но там, словно собак, их натренировал Сатана и они подняли мятеж, такой, что он позволил им выбраться из ада, приподняв завесу. Накопив энергию, они устремились в рай, а те, кто был менее терпеливым, пришел на землю и умер здесь. После борьбы, в которой погиб Рагуил, архангелы прогнали Калеба с небес и заключили сделку с падшими.
— Почему архангелы не могли сами убить Калеба? - Анна не верила своим ушам.
— Если бы об этом узнал Бог, он бы покарал их.
— Бог? А ты? Ты не?... - Терренс рассмеялся.
— Нет, милашка, я не Бог. Гавриил дал мне свободу спуститься на Землю, чтобы предупредить тебя. Я всего лишь Ангел. А теперь, тебе нужно остановить падших.
— Мне? Как? - скорость движения автомобиля резко изменилась и Анна, ударившись головой о подголовник, обеими руками вцепилась в дверь.
— Я не могу убить падшего, моей энергии не хватит. Сейчас я могу лишь читать мысли и лечить, но силы постепенно уходят. Одна из них обманула Калеба и вселилась в его тело. Падшие накопили энергию, убивая людей. А когда Калеб начал убивать людей с адской силой внутри, тот больше накапливал энергию и тело парня просто не выдержало сразу падшего и его собственную душу, поэтому его сердце остановилось.
— Кто этот падший, это Харпер? - Анна попыталась не отвлекаться на мысль о том, что Калеба больше не было в живых. Стараясь держаться, девушка говорила медленно, хотя голос ее дрожал.
— Ее настоящее имя - Хазель.
— Ненавижу, ненавижу ее! Подожди, если один из архангелов, то есть, Гавриил отпустил тебя, значит Бог уже знает о сделке?
— Да. Он узнал. Правда, вчера обнаружили, что его нет. Видимо, он решил спустился сюда.
— Калеб встретил его...
— Анна, ты должна убить Хазель, она найдет последнего оставшегося падшего на Земле и здесь они откроют дверь, выпустив адское Проклятие.
— Я? - девушка удивленно посмотрела на водителя.
— Падшие боятся трех вещей: чистой крови, чистого огня и чистую душу. Все это есть у тебя.
— Мне отдаться ей, что ли? - девушка вскинула брови, продолжая держаться за дверь.
— Мы подстроим ей ловушку. Ты должна сделать это, ради Калеба.
— Как-будто его вернешь... - проговорила Анна, взявшись рукой за свое запястье.
27 мая 2014 мне нравится

 
 

silentrowan

Липецк

Была 13 сентября 2018

Разделы:
nothing's gonna change my world.