запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бессердечные - не влюбляются! - 8 глава

Дверь мне открыла Олесина бабушка – Иоанна Петровна, и пригласила войти. Пригласив меня в маленькую, уютную кухоньку, она заварила мне чая и сказала что Леси дома нет. Меня это немного разозлило, зачем меня приглашать, если Леси нет? Но не хотелось обижать дружелюбную и гостеприимную Иоанну Петровну. Она тем временем стала расспрашивать, как дела, и что случилось между нами и Марианной. Стало неловко.
Я отвела взгляд и посмотрела по сторонам. Кухонька была маленькая, но очень светлая. Раковина сияла чистотой. Я стала разглядывать стены, оклеенные потертыми обоями голубоватого, слегка выцветшего цвета. Лесина бабушка была мудрым человеком, и догадалась, что это тема на которую она я не хотела говорить.
- Девонька, знаешь, дружба – она же вещь ценная. Если что серьезное случилось, то ладно; а если мелочь, какая, парня какого-нибудь не поделили или еще что, - то зачем же терять подружку? Вы ведь столько лет дружили!
Я задумалась. Я в последнее время жила одним Денисом. Я даже с Лесей почти не общалась. Вот где она? Она почти никуда не ходит, а пошла… Какая же я не внимательная. Эгоистка! А Мари.… Все таки Лесина бабушка права… Надо мне с ней помирится. Вспомнилось, сколько всего хорошего было, пока мы дружили. Сколько раз друг друга выручали. И ради чего я это потеряла? Ради Дениса? Да разве Мари мне мешала? Мы на нее обиделись.… Даже не очень помню.… За то, что она нам не рассказала о Денисе… Наскоро попрощавшись, я ушла. Слезы побежали у меня из глаз. (Ну и плакса же я стала). Просто не понимаю, как я могла так эгоистично себя вести. Я вздохнула. Хочется иногда ударить саму себя, а то у меня последнее время вся жизнь, - это чередование между попытками исправить свое эгоистичное поведение, и самим эгоистичным поведением.
Захотелось пойти к ней прямо сейчас, сию же минуту, но решила отложить до завтра. На улице было темно. Вспомнилось, как в детстве я боялась плакать на морозе – в садике меня пугали, мол, слезы замерзнут на лице, - будет больно.
Я побрела домой. Настроения не было. Ничего не хотелось. Придя домой я написала Денису СМС что не приду к нему, отключила телефон, и легла спать .

***
Металлическая дверь коричневого цвета, с цифрой «7» пугала меня. Вернее, не сама дверь, а то что мне надо в нее позвонить, и поговорить с Мари.
«Вот как я начну этот разговор? Здравствуй, мы тут с тобой сто лет не общались и на тебя обижались, а тут я решила помириться! Так что ли» - проносилось в моей голове. Но больше откладывать было нельзя. И так уже неделя прошла с тех пор как поговорив с Лесиной бабушкой я решила придти поговорить. «Ну, все, считаю до трех и стучу. Раз…»
Дверь распахнулась. На пороге показалась Мари в куртке поверх халата, с мусорным мешком в руках. У нее было хорошее настроение. Увидев меня, улыбка сползла с ее лица, она казалась удивленной и кажется даже не много испуганной.
Впрочем, я тоже растерялась. У меня в голове был приблизительный план разговора, но он тут же забылся.
- П-привет, - пробормотала Мари, взяв себя в руки. – А что ты тут делаешь?
- Пришла мириться. – Я и сама понимала, как глупо выгляжу, но ответила честно.
- Неожиданно… - в её голосе послышался сарказм, - Хотя, проходи. Сейчас, только мусор выкину.
Через десять минут мы уже сидели на кухне и пили чай. Сколько раз мы тут делились тайнами, за этим самым столом! Её маленькая кухня казалась мне такой родной, будто бы была кухней в моем собственном доме. Занавески были открытыми - и в кухню попадали лучи солнца. Не смотря на мороз на улице, день был солнечным.
"Мороз и солнце! День чудесный!". До боли знакомая кухня, чай, солнечный день...И главное, перемирие с Мари были для меня не земной радостью! Я рассказала ей, как поговорив с Лесиной бабушкой, поняла, что глупо было, вообще ссорится; она рассказывала, как одиноко ей было без нас. Мы много и долго говорили. Правда, иногда она с немного испуганным видом озиралась и просила говорить тише. Мне было радостно снова общаться с Мари. Все было как раньше. Я радовалась, что последовала совету Лесиной бабушки. Все таки, как же вовремя всё случается в жизни! Как вовремя Леси не оказалось дома, - будь она дома, я бы не поговорила с её бабушкой... Мы пили уже третью чашку чая и над чем то весело смелись, когда в комнате послышался шорох. На кухне показался Денис. Он был в одних шортах и довольно улыбался.
- Мариш, сделаю мне кофейку, а?

Я уронила чашку с горячим чаем, и она разбилась. Денис… Мой Денис.… И у нее на кухне. Хотя, видимо уже не мой. Не став дожидаться никаких объяснений и разговоров, я вскочила и выбежала из кухни. Выбегая, я заметила побледневшее и растерянное лицо Дениса, и грустное лицо Мари. Она пошла за мной. Пока я застегивала молнию на сапогах, она пыталась мне что то сказать. Кажется, ей даже было стыдно.
- Вик…
- Что ж, ты нашла того кто скрасил твое одиночество! – злобно сказала я и вышла хлопнув дверью. Мое пальто осталось висеть на вешалке. Сейчас был конец февраля но все еще стояли морозы, и я понимала что выйдя на улицу, сразу же замерзну, но твердо знала, что больше никогда не вернусь в эту квартиру.

Удивительно, но я даже не плакала. Просто чувствовала тупую боль, и легкое физическое недомогание.
После того как я посидела одна, захотелось с кем-то поговорить. Не знаю, сколько я сидела, но очень захотелось Просто поговорить, выговорится, поделится. Тишина была угнетающей, и я не могла больше находиться одна. Я сидела на скамейке, и ждала Сергея. Он жил в том же дворе что и Мари, так что я просто написала ему сообщение и ждала.
- Вика! Что случилось? Что за срочность? У тебя все хорошо? – голос Сергея звучал испуганным.
Я подняла глаза и покачала головой. Как мне ему рассказать о том, что меня тревожит?так что ли: "Привет, Серый, а мне тут сердце разбили, не знаешь, где починить?", К тому же, мне было слишком холодно.

- Вика да ты вся отмерзла! Он тут же снял свою куртку-пуховик, накинул на меня, и отвел к себе домой. Кажется, он мне заварил горячий чай, и добавил в него водку «что бы согреется быстрее». Я смутно помню.

***

Всё таки, не обошлось без последствий. Я заболела, и следующие две недели я провела дома, в постели. Временами мне становилось лучше, но тогда вспоминалось предательство Мари и Дениса, я начинала реветь, и температутра опять поднималась.
Насколько я помню, - а помню я очень смутно, - рядом со мной не все время, но часто кто то был. Иногда это был Темка, и я не много радовалась что брат меня не бросает. А иногда Леся или даже Сергей, - это больше удивляло.

Но я ясно помню, когда мне стало лучше. Я только проснулась, но по солнцу в окне поняла, что сейчас уже день, а не утро.
Около меня сидел Сергей. Он выглядел уставшим и взволнованным. По-моему он даже слегка осунулся, хотя может мне показалось.
- Вика! Ну как ты себя чувствуешь?! - он так обрадовался, что сразу стало понятно, что волновался он из за меня.
- Голова болит, а так нормально. По крайней мере, намного лучше, - добвила я с улыбкой. - Слушай, пойдем на кухню? А то у меня такое ощущение, что я тут целую вечность лежу.
Как только я переползла на кухню, он усадил меня на диван, и стал сам заваривать чай.
- Ну ведь так не честно! - протестовала я, - в конце концов, это мой дом, и я девушка...
- Вика. Вот выздоровеешь, - будешь девушкой. А пока я сам за тобой поухаживаю, - голос Сергея звучал уверенно, но заботливо. Он передал мне чашку горячего чая с лимоном, и сел напротив.
Мне вспомнилось, как он ухаживал за мной у себя дома, когда я замерзла в прошлый раз. Так же само заварил мне чай, и так же серьезно смотрел на меня. Кажется, он хотел мне что-то сказать... А так и не сказал.
- А теперь давай рассказвай, что там у тебя случилось?

Конечно, я сама хотела ему рассказать, выговорится. Я и сейчас нуждалась в том, что бы рассказать о произошедшем. Но Серый смотрел на меня с таким волнением и заботой! Мне хотелось его успокоить, а если я начну рассказывать, он только разозлится на Дениса.К тому же, я еле сдержалась, что бы не заплкать. Рана еще не зажила, спокойно об этом рассказать я еще не могла.Я это прекрасно понимала, поэтому перевела тему.
- Подожди. Сначала ты. Ты уже давно собирался мне что то сказать, а потом Леся пришла, и ты не сказал.

Я ожидала, что он скажет что это уже не важно, попросит не переводить тему, даже что он вообще уже забыл что хотел тогда сказать. Но я никак не ожидала, что эта фраза вызовет у него смущение.
Тем не менее, он смущенно отвел взгляд.
- Вик... Я даже не знаю, стоит ли вообще это говорить. У тебя Денис...

Как только Серый произнес его имя, я сразу вспомнила его растерянное лицо, тогда, на кухне Мари... Я больше не могла сдерживатся, и разревелась.
Бедный Сергей! Он пересел, что бы сесть рядом со мной, вытер мои слезы, и крепко обнял.
- Викусь... Ты чего? Ну не плачь, слышишь? Все хорошо! - он обнял меня еще крепче, - Погоди, он тебя обидел что-ли?! Ты только скажи, что он сделал! Я ему... - Сергей чуть отодвинулся, и посмотрел мне в глаза. В его глазах блестнула ярость, и такая решительность, что я не сомневалась, - скажи я одно слово, и - Денису б не поздоровилось.

В этот момент раздался звонок в дверь.

Сергей, (должна заметить- с большой не охотой) встал, и пошел в коридор, бормоча что то вроде "Ну, Леська, блин!"
Это действительно была она.
- Вика! Ну ты как? - увидев мои слёзы, подруга завалновалась, - чего ты, Викусь чего случилось?
- ДЕНИИИИИИС, - выдавила я из себя, вслипывая.
Теперь пришла Лесина очередь обнять меня.
- Ну, что этот идиот сделал?!

- Вобщем, Лесь...
Я рассказывала подруге, а Сергей стоял у входа в кухню, держал руки в карманах, и смотрел на меня из подо лба. Он помрачнел, а когда я закончила рассказывать, пообещал что "этот ублюдок" еще пожалеет.
- Серый, не надо. Он этого не стоит. не лезь к нему, а? - не смотря на всю обиду и злость, мне не хотелось что бы Денис пострадал. - К тому же, он же тебя потом в покое не оставит, - эти слова были искренними.
- Сергей, правда! Не надо! - Леся будто испугалась, когда он это сказал.
Сергей поморщился:
- Девчонки, не начинайте.
- Но ты же не любишь драки!! - воскликнула я.
- Не люблю. Но, а если человек этого заслуживает?

Я снова уткнулась в плечо подруги.
- Вика. Ну он просто идиот, понимаешь? И не надо тут реветь из за него! Он этого не стоит! даже не думай из за этого плакать! Нашла из за чего!
Леся... Моя дорогая, любимая Леся.Как важна мне твоя поддержка, но не могу я просто взять и перестать плакать. Никак не могу.
Перед глазами все время становилось его растерянное лицо, и "Мариш, сделай мне кофейку, а??". Было сложно находится даже в своей квартире - меня окружали воспоминания, связанные с ним... Как тут не плакать?

Вечером того же дня, брат Сергея принес мне мое пальто. Сергей сам сходил к Мари и забрал его, но прислал брата отдать его мне, сославшись на то, что ему надо встретится с друзьями так как он их давно не видел. Оказывается, пока я болела, он не ходил в школу, приходил сидел у меня, помогал Теме, гулял с моими собаками. В общем, оказывал любую помощь, какую только мог.
Потом он сам недели две не ходил в школу, - заболел. Может, заразился от меня. Но придти навестить его, почему-то не разрешил.

***

Время пошло своим чередом. Почти середина марта. Я ходила, как робот. Школа-уроки-Леся-дом. В школе старалась думать только об уроках, дома отвлекала себя общением с Лесей и фильмами. Потихоньку становилось легче. Только по ночам еще ревела, и рано утром просыпалась со слезами от сна, в котором мы с Денисом были вместе. Он очень часто мне снился. Я и скучала по нему, и ненавидила за предательство. При этом, прекрасно понимала, что стоит ему только позвонить - я сразу же его прощу. Сама я ему не звонила - не только из гордости, просто знала что разревусь и опять будет хуже. НО при этом постоянно писала ему письма. На бумаге. Я их ему не отдавала, просто писала для себя. Они начинались "Я тебя ненавижу!!!" и заканчивались "Я очень тебя люблю...".
Так прошло несколько месяцев. Денис так и не попытался позвонить или написать мне... А кафе, где он работал я обходила за трти девять земель.Любое воспоминаие о нем вонзалось ножом в сердце. Зато как то вечером мне позвонила Мари... (Кстати сказать, она ушла из школы, - перевелась в другую. Видимо, ей было стыдно смотреть нам с Лесей в глаза.) Мари рыдала в трубку, просила прощения, и клялась что это была ошибка, которая произошла всего лишь раз. Я ответила "ПРОЩАЮ" - и положила трубку.
Время шло. Наступало лето. К этому времени я практически пришла в себя. Когда начались каникулы, Сергей пригласил меня и Лесю к нему на дачу. Уехать из пыльного города, города, в котором мне каждый угол напоминал о Денисе - было отличным решением для меня. Я хорошо провела время с друзьями. Но Дениса я не забыла. Конечно, я перестала так сильно переживать, перестала плакать, он почти перестал мне снится. Но я его вспоминала, и каждый вечер мысленно желала ему спокойной ночи.
На тот момент, я решила что забыла и простила его.
Но когда мы вернулись в город...
18 августа 2014 мне нравится

 
 

Jelly

Джилингем

Была 24 июня 2015

Разделы:
Я из тех девушек, которая приглашает к себе на чай, и действительно идет ставить чайник(c)