запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Найти свою судьбу (2)

Прошла почти целая неделя с того дня, как мы разговаривали с мамой о моём замужестве. К моему удивлению она больше так и не обмолвилась об этом ни разу за всё время. Я уже подумала, что она согласилась со мной и оставила эту идею, но не тут то было… Однажды, утром, когда я возвращалась с рынка, где продавала наш урожай с огорода, который приносил маленькие, но всё же деньги, я увидела у наших ворот незнакомую припаркованную машину. Но мне даже в голову не могло прийти, кто бы это мог быть. Поставив корзинку из-под овощей у входа в дом, я прошла внутрь. За дверью гостиной раздавались приглушённые голоса, и я сразу направилась туда. Интересно, кто бы это мог быть?! Может это школьные друзья Карла приехали попроведовать нас? Ведь никого из них так и не было на похоронах…
Решительно пройдя в гостиную, я тут же замерла на входе, увидев у нас в гостиной незнакомую девушку. Они сидели вместе с моей матерью и что-то негромко обсуждали. Но услыхав меня, одновременно повернули ко мне головы.
-А вот и наша София пришла! Проходи…, - мама кивнула мне на место рядом с ней.- А у нас как видишь гости!
Медленно кивнув, я нерешительно прошла вглубь комнаты и присела на край дивана. Мне было неловко, оттого что на меня смотрела пара пронзительных глаз, как две капли похожих на глаза мистера Маккалистера, которые я запомнила на всю жизнь, кажется. Теперь было понятно, кто эта девушка. У неё были такие же чёрные волосы, уложенные в красивую высокую причёску, карие глаза, она была богато и со вкусом одета. Она, так же как и её брат, внимательно смотрела на меня, единственное, взгляд у неё был мягче, нежели у мистера Маккалистера.
-Познакомься, Софи, - тем временем продолжала мом мать.- Это мисс Маккалистер. Она приехала к нам, чтобы поближе познакомиться с тобой. Узнать о тебе побольше.
-Узнать обо мне…, - я старалась не смотреть на девушку, сидевшую напротив меня. Я прекрасно понимала, зачем она здесь и это выводило меня из равновесия. Всё-таки мама не оставила своих попыток выдать меня замуж.- Зачем?
-Ну как…, - мама на мгновение замешкалась, переводя свой взгляд с меня на гостью и обратно.- Мы же говорили с тобой об этом, дорогая!
-Вы, что не знаете о том, что выходите замуж?!- удивлённо произнесла мисс Маккалистер, слегка наклоняясь в мою сторону.
-Ну что вы, мисс Маккалистер, конечно она в курсе всего!- мама поспешно взяла меня за руку, незаметно сжав её до боли в мышцах.- Она просто волнуется…. Не обращайте внимания!
-И всё же, София, ответьте на мой вопрос!- девушка была непреклонна.- Вы согласны выйти замуж за моего брата? Вы знаете обо всём, что здесь происходит?
-Да, я знаю…., - я медленно освободила свою руку из маминых оков, прямо смотря на девушку перед собой.- Но я не согласна! И я…
-София!- мама попыталась что-либо возразить, но к моему удивлению мисс Маккалистер остановила её, подняв руку в знак возражения.
-Продолжайте, София!
-И я не собираюсь принимать ваши подачки в виде благородного жеста со стороны вашего брата!- я гордо выпрямила спину, не отводя взгляда от девушки напротив.- Да мы бедны сейчас с матерью, да у нас нет средств для дальнейшего сосуществования! Но это только временно! Мы найдём выход! А брать меня в жёны из-за жалости не нужно! Я не позволю себе так унижаться и не позволю унижать нашу семью!
-Что ж, мне всё понятно…., - мисс Маккалистер на мгновение задержав на мне заинтересованный взгляд, приподнялась с дивана.- Тогда всего хорошего! Мне больше здесь делать нечего!
-Подождите, мисс Маккалистер!- мама тут же поднялась со своего места, грозно оглядываясь в мою сторону. София, что ты говоришь такое?! Вы нас неправильно поняли! – она пыталась остановить уходившую девушку, но мисс Маккалистер, похоже, не собиралась здесь больше оставаться ни минуты.- Подождите, пожалуйста!
-Мне всё понятно, миссис Фаррел!- она задержалась на мгновение у дверей.- Ваша дочь ясно дала мне понять, что не хочет замуж! Что ж, её никто не собирается ни к чему принуждать! Мы не в прошлом веке живём! Мы всего лишь пошли вам на уступки, но раз ваша дочь против – это её дело! Всего хорошего, Сара, София!- кивнув нам напоследок, она скрылась за дверью.
-Боже мой, София, что ты наделала?!- мама с негодованием вернулась в гостиную.- Ты что с ума сошла?
-Нет, мама, это ты с ума сошла!- я резко встала, устремляя свой взгляд на мать.- Зачем ты пригласила мисс Маккалистер к нам?! Это же такое унижение… Мне так стыдно перед ней! Зачем?
-Унижение?!- мама непонимающе смотрела на меня.- Это жить так, как мы живём с тобой сейчас, вот это самое настоящее унижение! Я не хочу так больше жить, я не могу так больше жить! Понимаешь?!- она постепенно начинала переходить на крик, отчего моё сердце сжималось от боли. Я видела в её глазах боль и отчаяние. Но мне не хотелось отступать. Я знала, что не смогу жить под одной крышей с таким человеком, как мистер Маккалистер.
-Мама, ты не понимаешь…, - я в отчаянии развела руками, стараясь сдерживать себя.- Я не буду с ними жить! Я не хочу! И ты меня не заставишь, понятно! Я лучше пойду работать уборщицей в чужой дом, чем выйду замуж за мистера Маккалистера!
-София, ты не благодарная дочь!- мама больше не сдерживала крик, подходя ко мне ближе. Её глаза пылали яростью и отчаянием. Мне стало страшно, что у неё может не выдержать сердце.- Мы не для того воспитывали тебя с отцом, чтобы ты унижаясь, мыла за другими пол! Ты эгоистка! Ты совершенно не думаешь обо мне! Ты… ты…., - внезапно мама замолчала и схватилась за сердце, оседая постепенно на пол.- София… София….
-Мама, мама, что с тобой?!- не помня себя, я бросилась к ней, подхватывая её, чтобы не дать ей упасть.- Тебе плохо? Что болит? Скажи, не молчи?!
-Сердце… я задыхаюсь…- она резко побледнела, ослабевая в моих руках.- Вызови скорую… скорей!
-Да, да, конечно!- я аккуратно положила её на диван и бросилась к телефону. Вытирая катившиеся из глаз слёзы, трясущимися руками я набирала номер скорой, молясь, чтобы они приехали как можно скорее. Чтобы не опоздали.
Продиктовав адрес, я вновь бросилась к дивану, где лежала мама.
-Мама, мамочка…. Что, скажи, что тебе принести? Что сделать?- я уже не сдерживала слёз, держала мать за руку.- Я не знаю, что мне сделать…
-Всё хорошо… всё… будет… хорошо!- она через силу пыталась меня успокоить, но я видела как ей плохо. Господи, это я виновата, что довела её до такого состояния. Еще и недели не прошло от смерти Карла, а тут ещё я со своими капризами. Она говорила правду – я неблагодарная дочь! Я эгоистка, думающая только о себе! Я никогда не прощу себе, если с ней что-нибудь случится!
-Мамочка, прости меня…, - я медленно гладила её по руке, рыдая у её ног.- Это я виновата! Прости меня….
-Всё хорошо… София…., - мама попыталась улыбнуться, но лишь скорчилась от неотступающей боли. Вдруг за окном я услышала звук подъезжающей машины. Подбежав к окну я увидела скорую. Быстро открыв им дверь я побежала навстречу машине. Дальнейшее я уже помню смутно – они долго что измеряли, ставили какие-то уколы, о чём-то спрашивали меня и маму… Всё это время что они были у нас я молилась чтобы с мамой всё было хорошо! Я просила Бога чтобы он оставил мне её. Я знала, что не смогу жить без неё. Что оставшись одна, я просто умру… Также я поклялась, что выйду замуж за этого мистера Маккалистера, если мама останется жива. Если с ней всё будет в порядке – я выполню её желание. Только сейчас я поняла, что готова на всё, лишь бы она была жива!
Примерно через полчаса, когда врачи уехали, я сидела на кровати вместе с мамой и держала её за руку. Вот она, передо мной – жива и здорова! Я благодарила Бога за это и понимала, что нет ничего важнее, чем-то, что она сейчас со мной, рядом!
-Мам, как ты себя чувствуешь? Что-то ещё болит?- я нежно гладила её по руке, всматриваясь в родные глаза.
-Всё уже прошло, дорогая…, - еле слышно ответила она.- Не беспокойся!
-Мама, прости меня…., - я чувствовала, как к глазам вновь подступают слёзы.- Я не должна была тебе всего этого говорить! Не должна была кричать! Прости меня, пожалуйста!
-Всё в порядке, Софи!- она улыбнулась уголками губ.- Мы обе виноваты, что накричали друг на друга! Возможно, я не права была, что принуждала тебя выходить замуж за мистера Маккалистера! Пойми, я просто хотела устроить тебе благополучную жизнь! Спасти тебя от нищеты, которой ты просто не знала никогда!
-Я всё понимаю! И поэтому я приняла решение…., - я вздохнула, решительно настроившись на этот разговор.- Мама, я согласна! Я выйду замуж за мистера Маккалистера!
-Дорогая, если ты не хочешь…., она попыталась переубедить меня, но я решительно покачала головой.
-Нет, мама! Я хочу!- я крепче сжала её руку, твёрдо решив для себя не отступать от намеченного пути.
14 ноября 2014 мне нравится
оценили: Витальевнаи 3 гостей.
Комментарии:
Ох ох, как быстро продолжение) очень интересно, что будет дальше у Софии.
Очень интересно пишешь, легко читается:)
Спасибо)

Викус 15 ноября 2014

Замуж? Да не по любви... да, это, наверное, самое отвратительное, что может быть для молодой девушки. Порой уж лучше нищета...

Витальевна 29 ноября 2014