запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бессердечные - не влюбляются! - 9 глава

Не знаю точно, сколько времени прошло с тех пор, как мы вернулись в Ригу. Был где-то конец сентября, и уже начинало холодать. Мы с Сергеем и Лесей гуляли в центре (последнее время, я только с ними и общалась. Удивительно, ведь если бы я не заплакала на том злополучном дежурстве, то с Сергеем и не подружились бы. Как вовремя всё случается в нашей жизни. Наверное, даже самое худшее надо встречать с обьятиями - оно приведет к лучшему.), как вдалеке я заметила знакомую фигуру. Денис... Не смотря на то, что он был далеко, я абсолютно точно могла сказать, что это был он. К тому же, не один. Он держал кого то за руку... Вторая фигура тоже показалась мне знакомой...Я напрягла глаза...Мари!
Я с ним (да и с ней, тоже) не видилась с тех самых пор, как выбежала из квартиры Мари без пальто.Он так и не пытался мне ничего объяснить - не посчитал нужным. А ведь Мари звонила... И обещала, клялась просто что это была ошибка, да как же! Они наверно встретились совершенно случайно сейчас. Я сжала кулаки. На моём лице отразилась такая злость, что Леся с Сергеем испугались.
- Викочка! Что с тобой?
Улица перед нами была такая красивая - полная ярких листьев. Казалось, что на такой красивой осеней улице не может произойти ничего плохого.
А Денис с Мари неумолимо шли нам на встречу...Они были слишком заняты друг другом, что бы нас заметить, но скоро они окажутся ближе. И тогда... А что тогда? Разве, их волнуют мои чувства? Разве им не всё равно, что чувствует бедная, глупая Вика? Разве Денис не рад, что получил от Мари то, чего не получил от меня?
- Денис... - почти прошептала я, белыми от гнева губами.
На лице Сергея отразилось раздражение. А Леся заметила Дениса, и всё поняла.
- Вместе с Мари...А что теперь делать?
До Сергея, кажется, наконец то дошло.
- Да ничего не делать! Пройти мимо, и всё.
Леся взяла меня под руку, показывая свою поддержку. Моя дорогая Леся! Сколько она для меня сделала.
Тротуар был не широким, трое человек еле-еле помещались на нём, значит Денис меня всё-таки увидит. Я посмотрела на другую сторону улицы, в надежде перейти, но было поздно. К тому же Сергей прошептал "не смейте переходить!".
Что бы пропустить Дениса с Мари, Сергей пошел сзади нас.
Я смотрела в сторону, что бы избежать встречи взглядом, но вдруг, Денис сам меня окликнул:
- Вика!
В его голосе прозвучала... радость? Да не может быть! Чего ему надо?
Я посмотрела на него. Мари стояла за ним, держала его за руку (даже не выпустила ее при виде меня), и смущенно отводила взгляд. Мне было видно только её голову, торчащую из-за его плеча. Она специально за него спряталась, или просто потому что тротуар узкий? Мн кажется, или у Мари щеки круглее стали? Потолстела, что ли?
- Вик, мне поговорить с тобой надо, - он даже не запнулся. Говорит с такой уверенностью, будто мы с ним вчера видились и всё было хорошо. При последних словах Дениса, Мари вспыхнула. Ревность? Ха-ха. На моём лице появилась самодовольная улыбка.
- Нам не о чем говорить, - отрезала я, все еще не глядя ему в глаза.
- А мне есть о чём, - Денис всегда настаивал на своём.
- Говори здесь.
- Что - бы твой Сэр Гей опять устроил драку? Ээ, не. И потом, это личное.
- Что? какую драку, о чем ты говоришь?
Он ухмыльнулся. Захотелось выцарапать ему эти наглые глаза.
- А ты не знаешь? Примерно через две с половиной-три недели после нашей с тобой последней встречи, он явился к Марьке домой, и потребовал твоё пальто. Потом попросил меня выйти на улицу, и начал драку. Неужели, твой любимый тебе об этом не рассказывал?
Мои щеки вспыхнули. Как он может говорить с таким видом?! Пока Сергей что то отвечал ему, возмущенным тоном, думала о словах Дениса... Три недели... Пальто...Драка...Так вот оно что! В тот день, когда мне стало легче, и я ему всё рассказала, он пошёл за моим пальто...Значит, мои и Лесьины уговоры не сработали, и с Денисом он всё-таки подрался. Теперь понятно, почему пальто принес его брат, и почему Сергей не хотел что-бы мы его навестили когда он "болел" следуещие две недели. Все становится на свои места!
Но становится понятно и еще одно - Денис был у Мари...
Очнувишсь от своих мыслей, я услышала что Леся уговаривает Сергея уйти, и не ссорится с Денисом.
- Ну так что, если я зайду за тобой завтра вечером, ты выйдешь? Мне ОЧЕНЬ нужно с тобой поговорить, - Денис выделил слово "очень". Светило солнце, и уши Дениса светились. Вспомнился день, когда он встречал меня из школы...
- Да!- сказал я, и пошла дальше, - не хотелось что бы между Сергеем и Денисом произошел очередной конфликт. К тому же, желание выцарапать Денису глаза сменилось сильным желанием его обнять, после охвативших меня воспоминаний.

***

Наш с Денисом разговор навсегда останется в моей памяти. Никогда еще не обижал так сильно. Никогда еще один человек не приносил мне столько боли.
Денис действительно зашел за мной сам, только не не следующий день, а через недели две. Не смотря на ту уверенность, с которой он говорил что нам надо поговорить, он оттягивал этот разговор.
Он даже не позвонил в дверь, просто написал мне СМС "Выйди на крыльцо". Минут через десять (мне же надо было выглядеть хорошо) я вышла. Он стоял у крыльца моего подъезда, и курил. Мне показалось, что это была не первая сигарета.
- О чем ты хотел поговорить? - я постаралась сказать это твердо, но мой голос дрогнул.
Все эти две недели я изнывала от ожидания - и не отходила от окон, - вдруг, увижу родную фигуру или услышу звук мотоцикла? Погода постепенно менялась. Листья облетали, пошли дожди. Я стояла, и смотрели на капли дождя, на коричневые листья. А потом засыпала, вся в слезах, с ноющим сердцем, и прокручивая нашу встречу, "он теперь с ней" - стучало у меня в голове. Я постоянно задавала себе вопрос, "что ему нужно?" и злилась на себя за то, что так много значения придавала какому то Денису.

Он вздохнул. Я знала его почти год, но это был первый раз когда я видела его таким встревоженным и потерянным. Снова очень захотелось его обнять.
Я сделала два шага назад, что бы не бросится ему на шею, и повторила вопрос.
- Это не просто сказать, понимаешь? ТЫ - первая девушка, которой мне приходится это говорить.
Сердце забилось часто-часто.
- Вика, я пришел извинится. Извинится, и объяснится. Ты всё не так поняла, знаешь?
Я хотел и раньше сказать, правда. Я всю неделю после...последней встречи ждал здесь, думал ты пойдешь в школу, я тебе всё расскажу. А тебя не было. А потом стал появляться твой этот, я подумал, быстро же ты забыла, и перестал приходить.
- я тебя не забыла!
Денис поморщился. Мне показалось, что "быстро же ты забыла" он использовал, что бы успокоить самого себя.
- Я боялся...В общем, он сделал шлубокий вдох, и продолжил говорить, - Когда ты мне написала, что не придешь, я расстроился. И позвонил Мари. Но не для того, что бы завести отношения с ней! Я звонил ей, зная, что она - твоя подруга. Хотел узнать, всё ли у тебя в порядке, потому, что твой телефон был отключен. А она разревелась, и сказала что ты с ней не общаешься, и твои подруги - тоже. Что она ничего не сделала, а её все ненавидят. Мне захотелось её успокоить, понимаешь? И с тобой помирить. Но я взял с собой бутылку, мы выпили...чуть чуть...И закончилось всё совсем не так, как я хотел... Ты прости меня, Вика, я...я...
Денис замолчал, и посмотрел на мокрый асфальт.Начал моросить дождь ( он все время шел в последнее время). Мне показалось, что Денису и правда стыдно.А может он говорил правду? Но почему он не постарался все исправить, вернуть меня? Почему был с ней две недели назад? Столько вопросов...
Его слова воткнули мне нож в сердце. Я до последнего надеялась, что между ними ничего не было, после звонка Мари, когда она сказала "ТЫ ВСЁ НЕ ТАК ПОНЯЛА...". А теперь, когда Денис во всем сознался, тупая боль снова сжала моё сердце в тиски, - на этот раз, с новой силой.
Мы молчали.Я сдерживала слезы, и желание то ударить его, то обнять. Он - нервно курил и старался не смотреть в мою сторону. Я сделала шаг к двери, - но он меня остановил.
- Это не всё.
Я остолбенела. Ну, что еще?
- ТЫ наверно думаешь, почему я боялся идти к тебе, не вернул тебя сразу, раз всё так просто и невинно? Знаешь, мне во-первых стыдно было, а во-вторых...я даже обрадовался, когда наши отношения закончились таким вот глупым образом...
Дождь усилился.
- Вика, ты ведь знаешь, наверное, как мы начали общаться? Помнишь, Настя со мной поговорила? Ну вот, после того как она меня спросила "а что, слабо, на свидание сходить?", я и пошел. И понял, что ты хорошая девушка, и решил постаратся тебя полюбить...
А потом, после того случая, Марька забеременнела...
Грянул гром, и сверкнула молния.
- И я решил быть джентельменом и остаться с ней. Потому что, ( а я правда старался) у меня так и не полчилось в тебя влюбиться.
Ливень пошёл, как из ведра.
- ЭТО ПОТОМУ ЧТО, - задыхаясь, крикнула я, прежде чем хлопнуть дверью подъезда - БЕССЕРДЕЧНЫЕ НЕ ВЛЮБЛЯЮТСЯ!

26 декабря 2014 мне нравится

 
 

Jelly

Джилингем

Была 24 июня 2015

Разделы:
Я из тех девушек, которая приглашает к себе на чай, и действительно идет ставить чайник(c)