запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бессердечные - не влюбляются! глава 10/ Последняя.

Вот так и закончилась эта история, и была поставлена точка в наших отношениях. Именно в тот вечер, у меня зародилось желание покончить с собой - человек, которого я так люблю, не смог полюбить меня. Так какой смысл в такой жизни?
Конечно, я знала что надо потерпеть и "всё пройдет". Я терпела.Мужественно терпела, целый месяц. Оставшись одна ревела от нахлынувших воспоминаний, от осознания предательства и собственной никчемности. Но эти слезы не приносили никакого облегчения. В начале этого года, у меня было два очень важных человека - Денис и Антон, они оба ушли из моей жизни.
Об Антоне я думала мало, больше о Денисе с Мари...
Надо радоватся за них! Они счастливы... Но как же зыбко счастье.

Я вышла на балкон, вдохнула морозного воздуха, прислонилась к холодной стене...
Взглянула вниз..Девятый этаж... Страшно. Грудь сжимало сильное чувство боли. На улице шел снег. Первый снег в этом году. Красота! Но я не замечала этого, не смотря на то, что вообще люблю зиму. Мне казалось, что все остановилось, потеряло смысл. Я жила ведь 16 лет спокойно, а теперь не могу без Дениса. Он счастлив с ней... А я? А я просто уйду из их жизни. Не буду мусолить им глаза. Я ведь знаю, она чувствует себя передо мной виноватой. Я не должна на них сердиться, они ведь счастливы. А мне то больно! И никого это не волнует. «Будте счастливы!» вдруг крикнула я во весь голос, и сразу устыдилась. Я просто не могу все это держать в себе. Не могу выжимать из себя кривую улыбку в ответ на Леськины расспросы и волнения, не могу строить из себя обычную и счастливую дома, что бы не вызывать подозрений родных. Не могу больше рыдать по ночам, глядя в потолок. Не могу видеть Дениса счастливым! Просто не могу! Это — выше моих сил. Я слишком устала. А эта усталость не проходит. Есть только один выход, «без права на ошибку».

«Будь счастлив, Денис. Без меня!» - прошептала я, подходя к самому краю...

- Не стоит этого делать.
Голос прозвучал твердо, и почти насмешливо.
Я обернулась. На соседнем балконе стояла молодая девушка, лет на пять-шесть старше меня. У нее были такие добрые глаза!
- Тебе то чего, - буркнула я, - и вообще, я ничего не делаю.
- Ну-ну, - в её голосе снова послышалась насмешка, - зайди ко мне, а? Всё равно, тебе терять нечего.
Я опешила. Но, стало все таки интересно, чего же от меня хочет незнакомка, и что она мне скажет. "Покончу с собой чуть позже" - подумала я.

Через пять минут я была уже у нее в квартире.
- проходи в комнату.

В комнате царил полумрак, в углу висела икона, а перед ней стояла лампада. В комнате пахло чем то не знакомым, но приятным (как я потом узнала, это был ладан).Эта икона и поразила меня! Лик Спасителя смотрел прямо на меня! Конечно, это изображение, но у меня было чувство, как будто с иконы действительно на меня смотрят.
Незнакомка предложила мне присесть. Я плюхнулась в кресло, не сводя глаз с иконы. Моя незнакомка попросила меня подождать, "пока она дочитает", и сказала что потом она обязательно угостит меня чаем и мы сможем поговорить. Я рассеянно кивнула, - я не поняла что именно она собирается дочитывать, и зачем мне пить чай, но возражать не стала.
В комнате которой я находилась, была удивительная атмосфера. Казалось, что холодная рука, сжимавшам мое горло ослабила хватку. Отчаяние, охватывавшее мою душу в последнее время, слегка отступило. Даже дышать стало не много легче.
Незнакомка тем временем встала паред иконой, и стало чито то читать.
"Владыко Господи Иисусе Христе, Боже наш, Источниче жизни и безсмертия..." долетело до меня.
Она продолжила читать дальше, но услышанные мною слова продолжали прокручиватся у меня в голове. "Источниче Жизни"? Что это значит? Разве у нашей жизни есть источник? Я сама не могла понять почему, но эти слова не давали мне покоя. Сама того не понимая, я стала вслушиватся дальше:
"Владыко Господи Иисусе Христе Боже наш, едине имеяй власть человеком оставляти грехи..."
Грехи...Это слово не часто услышишь с ежедневной речи, но я знала его значение. "А ведь самоубийство, - это тоже грех..." Но почему она просит прощения грехов? Разве она кого нибудь убила? У неё такие добрые глаза, что не верится, что она могла сделать что то плохое.
Пока я слушала, я задремала. Мне приснился сон, что я попало в какое то ужасное место, и все кто меня окружали - страдали. Меня терзала боль, обида, я становилась на перила балкона, прыгала, летела вниз... И снова возвращалась наверх. Нескончаемый круг страдания - удел самоубийцы. И у каждого, кто здесь был, было собственное страдание.
Проснувшись, я испугалась, и что бы как то успокоится и отвлечься, стала вслушиваться в молитвы Слова молитвы действительно успокоили меня. Холодная рука не отпустила меня, но я перестала её чувствовать. Я почувствовала такое тепло и уют, какого не чувствовала уже очень-очень давно. Казалось, что я находилась не в самой обычной комнате, не в кваритре своей соседки, а где то в другом месте. Далеком, и прекрасном.

Когда она перестала читать, я даже расстроилась, и хотелось попросить прочитать молитвы еще раз. Но я не попросила, я просто сидела, не сводя глаз с лампады.
Очнулась я, когда услышала какое то шуршание возле себя - незнакомка принесла мне чашку чая.
- Теперь, можем поговорить, только не долго. Тебя как зовут?
- Виктория, - не знаю почему я сказала своё полное имя, - а тебя?
- Меня Маша, - она улыбнулась такой лучезарной улыбкой! - Ну, Виктория, рассказывай, что тебя привело к такому решению? несчастная любовь?

- Откуда ты знаешь? - в моем голосе прозвучало удивление.
- Угадала. Так что у тебя произошло, не поделишься?
В кратце, и не вдаваясь особов подробности, я ей рассказала свою историю с Денисом.
- Виктория, - ее голос прозвучал очень серьезно, - а что происходит после смерти?
- Не знаю... - я аж опешила от такого вопроса.
- Не знаешь? А почему ты решила, что там будет лучше, чем здесь? Что вселило в тебя такую уверенность, что Ада не существует? Ну или, что после смерти будет лучше, и все твои страдания из за Дениса, закончатся?
Этот вопрос, скажу честно, поставил меня в тупик.
- Я не знаю... Но ведь ты только что читала, об Источнике Жизни, и о бессмертии! Значит, оно есть?
- Есть.
- И так спокойно было, пока ты читала. Так неужели этого нет после смерти?
- Вечная Радость? Есть. Но Вечная Радость - только с Богом. Самоубийством ты её точно не достигнешь.
Я вздохнула. Маша открывала для меня столько уже мне известного, но необычайно нового. Интересно, я ведь задавалась вопросом, как уход из жизни облегчит мои страдания, но не задумывалась о Вечности. Мне казалось, это как кнопка "выключить страдания" - и всё тут. Но всё оказывается намного сложнее.
- А ты можешь еще молитвы почитать?
Маша улыбнулась, и кажется, даже не разозлилась на то что переменила тему, но ответила вопросом на вопрос - а тебе понравилось?
- Да.
- Я уже ничего читать не буду, но я иду на воскресную службу сейчас. Пойдем со мной?
- Это в церковь?
Я никогда не думала, что буду искать утешения в церкви. Не то что бы я не верила, но просто как то никогда не задумывалась ни о Боге, ни о вечности, ни о смысле жизни.

***
Я никогда раньше не была на воскресной службе. Была не крестинах своей двоюродной сестры, и свечку поставить с папой заходила пару раз, а вот на службе - была впервые. Сначала, многое было не понятно - почему все женщины в платках на голове, служители в не обычных одеждах...Но не понятнее всего, когда все вокруг начинали креститься - я не знала, когда это надо было делать, и старалась повторять за другими. В итоге, я только оглядывалась по сторонам и ничего не понимала. Я уже пожалела, что вобще пришла в храм, но Маша шепнула мне "тебе не обязательно всё время креститься, ты слушай".
Я встала за колонну, что бы меня не было видно, и стала прислушиваться. Хор пел так тихо и красиво! На душе снова воцарило спокойствие, а холодная рука потеплела, и почти совсем ослабила свою хватку.
Я быстро устала стоять, и все поглядывала на скамейку - может, можно сесть?
Вдруг все начали продвигатся вперед, к батюшке который держал в руках чашу. Растерянная, я все таки села на скамейку, и не знала, нужно ли мне тоже подойти вперед. "Источника бессмертия" пел хор. Источник Бессмертия... Как в молитвах, которыые читала Маша сегодня утром!
Отчего то, меня переполнило радостью. Слёзы хлынули из глаз. Я никогда не плакала от радости, но наверно это и есть слёзы радости. На душе стало так легко.
Тут я попыталась представить, что было бы, если бы Маша меня не остановила?

Когда мы вышли из храма, меня пепеполняла радость, радость жизни. Жизнь так прекрасна, когда понимаешь что ещё чуть-чуть, и меня сейчас не было бы в живых - а где бы я была и подумать страшно. Но вместо этого -я нашла источник жизни.
Многие, попадая в такую же ситуацию как и я, ищут и требуют каких то объяснений, и даже доказательств... Но какие мне еще нужны доказательства, если после всего плохого, происходящего в последнее время, внутри меня светило солнце?
Бог есть, вкусите и видите.
***

На остановке стояла Мари, с круглым животом. Она прибывала в обычном, сером мире, и мне захотелось поделится с ней радостью. Я улубнулась ей - так искренне, как может никогда не улыбалась.

Конец.
26 декабря 2014 мне нравится

 
 

Jelly

Джилингем

Была 24 июня 2015

Разделы:
Я из тех девушек, которая приглашает к себе на чай, и действительно идет ставить чайник(c)