запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Дневник Сатаны.

***
Сегодня ровно десять дней, как Я вочеловечился и веду земную жизнь.

***
Наутро Я был здоров, свеж, красив и жаждал игры, как только что загримированный актер. Конечно, Я не забыл побриться – этот каналья Вандергуд обрастает щетиной так же быстро, как его золотоносные свиньи. Я пожаловался на это Топпи, с которым мы, в ожидании еще не выходившего Магнуса, гуляли по садику, и Топпи, подумав, ответил, как философ:
– Да. Человек спит, а бородка у него растет и растет. Так надо для цирюльников!

***
– Мадонна! – прохрипел сзади испуганный голос Топпи.
Так вот оно! Да, Мадонна, дурак прав, и Я, сам Сатана, понимаю его испуг. Мадонна, которую люди видят только в церквах, на картинах, в воображении верующих художников.

***
В течение дальнейшего Я заметил:
1. что она дышит;
2. что она моргает;
3. что она кушает,

***
Здесь каждый есть то, что он есть, и здесь каждый хочет быть не тем, что он есть, – и этот бесконечный процесс о подлогах Я принял за веселый театр: какая грубая ошибка, какая глупость для «всемогущего, бессмертного»… Сатаны.

***
– Я тебя уважаю, Топпи. Ты очень хорошо вочеловечился, – сказал Я и поцеловал Топпи в темя. Я целую в темя тех, кого люблю.

***
И вновь услышал Я безмолвные шепоты бестелесных уст, и к очам Моим бестрепетно приблизилась Истина, и Я протянул к ней Мои окованные руки: освободи!

***
– А трудно быть человеком, Топпи?
И Топпи, всхлипнув, покорно ответил:
– Очень трудно, мистер Вандергуд.

***
– Если ты Сатана, то ты и здесь опоздал. Понимаешь? Ты зачем пришел сюда? Играть, ты говорил? Искушать? Смеяться над нами, людишками? Придумать какую-нибудь новую злую игру, где мы плясали бы под твою музыку? Но так ты опоздал....
(с) Леонид Андреев.
26 апреля 2015 мне нравится
оценили: Tempи 2 гостей.

 
 

fiffa-natali

Была 04 мая 2015

Разделы:
Не бывает безвыходных положений. И из мясорубки есть выход - даже много!