запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

И еще раз о верности...

О преданности собак снимают фильмы, им воздвигают памятники, среди людей ходят легенды. И вот еще одна история из жизни.
Эту собаку можно увидеть на трассе Пермь-Кудымкар в Пермском крае. В нескольких шагах от шоссе, в открытом поле стоит собачья будка, добротная, с большой крышей, защищенной от влаги каким-то водонепроницаемым материалом. Возле нее валяются несколько неглубоких пластиковых посудин. Стайка ненасытных ворон ожидает очередной подачки.
Приглядываюсь. Почему здесь, вдали от деревни, находится это строение? Если есть будка, значит должна быть и собака. Она здесь, неподалеку. Собака не подходит близко к дороге, вернее, к людям. Она наблюдает за проезжающими машинами из-за куста шиповника, пристально вглядывается в каждого, кто подходит к будке. Путники, проезжающие здесь не раз, часто останавливаются, чтобы покормить животное.
Раньше обитательницу этого нехитрого строения, некрупную, плотно сложенную дворняжку, жители придорожной деревни часто видели со своим хозяином, который в летнее время сидел на обочине, продавал грибы, ягоды. Года три назад здесь произошла трагедия – машина сбила этого пожилого мужчину, он от полученных травм скончался, а собака так и осталась ждать своего хозяина на том месте, где в последний раз видела его живым.
Местные жители жалели пса, не раз пытались увести его к себе и садили на цепь. Люди ждали, что еще немного, и собака забудет о случившемся. Но нет! В неволе она начинала скулить. Своим душераздирающим воем пленница не давала людям покоя, ни у кого не выдерживали нервы и ее отпускали. Собака возвращалась на дорогу, ложилась на то место, где сидел ее хозяин. Она живет на обочине по сей день. Преданная и любящая душа, не знает, что тот, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда. Каким бы ни был хозяин, собака всё равно будет его любить, это самое преданное существо на Земле - образец верности.
21 июля 2015 мне нравится
оценили: 3 гостей.

 
 

Nusha

Была 09 сентября 2015

Разделы: