запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Так не бывает. Пролог.

Ну что ж, одна моя подруга решила вспомнить молодость. Творческую молодость, я бы сказала, попробую и я. История старая, но в новой редактуре и завершенная. Старые знакомые, думаю, ее узнают. А новые гости познакомятся с моими непутевыми героями.
Итак, начнем...)))

***

Декабрь, 2008 год.

Зима наступила несмело. Мрачная, промозглая, без снега. Только серое небо, туманом упавшее на голую землю, и лёгкий мороз, щипающий лицо, напоминали, что уже декабрь. И ещё ветер, стонущий в почерневших деревьях, свистящий в ушах, вплетающийся в тишину. Мёртвую, оглушающую тишину утраты.

Молочные сумерки окутывали праздничный город, скрадывали цветные огни гирлянд, размывали силуэты людей, суетящихся в предновогодней эйфории. Наверное, не было никого, кто бы ни ломал голову над подарками для друзей, близких, семьи или для одного единственного кого-то. Кто бы ни наряжал пушистую ёлку: живую или искусственную; в кругу семьи или в одиночестве. Кто бы ни вдыхал чуть горьковатый запах мандаринов или ни пробовал только приготовленный оливье.

Хотя нет, такой человек был. Он ехал в джипе от набережной в центре, через весь город по пустынному ночному шоссе в самое непраздничное место. Молча и не мигая всматриваясь в серую ленту шоссе. Так же молча он вылез из машины и, включив сигнализацию, направился в сторону каменной ограды кладбища. Высокий мужчина в длинном чёрном пальто и с огромным букетом снежных орхидей.
Он шёл медленно, тяжело дыша и хромая. Мимо центральных ворот, вдоль серого бетонного забора по едва различимой тропке к неприметной калитке. Этим входом пользовались в основном местные. Всякий со своим горем. Как и он.
Каждый шаг стоил ему огромных усилий – холод разбередил давнюю рану, судорожной болью впиваясь в правое бедро. У калитки идти стало совсем невмоготу, но он не останавливался. Знал, что в противном случае не дойдёт. Не хватит сил. Не физических – душевных.
Он поморщился, одним движением сняв навесной замок, который никогда не запирался, и ступил на поросшую травой тропу. Он был атеистом до мозга костей и байки про души и загробный мир считал бредом чистой монеты. Но с некоторых пор убедился, что у него тоже имеется душа, сотканная из задорного смеха и бесчисленных «почему?», дающая силы жить. Не взирая на чувство вины, надламывающее каждый день с тех пор, как не стало её. Той, кому нёс на последнее свидание двадцать шесть орхидей. Ровно столько, сколько завтра ей исполнится…

«Исполнилось бы…», – вновь мысленно одёрнул он себя. Так и не привык, что больше не услышит её возмущенный голос. Не увидит её робкую улыбку. Не ощутит цветочный аромат её волос. Так много ещё чего он не сможет сделать, потому что она умерла. Глупо и нелепо, как всё в их жизнях. Если бы он только знал, что так случится, приковал бы к себе наручниками и ни за что не отпустил. Но он не знал. Не почувствовал опасность, дышащую ей в спину. Опасность, которой был он сам. Не захотел спасти её, хотя мог. Сто тысяч раз мог. Будь оно всё проклято!
Пальцы до онемения сжали стебли – несколько цветов сломалось, но он не заметил. Сердце замерло, а ноги стали чугунными. Из-за невысокой кованой ограды с чёрного мраморного памятника на него смотрели глаза единственно любимой женщины. Словно живая. Такой он запомнит её навсегда. Молодой, красивой и отчаянно несчастливой.
Пальцы обхватили холодный металл, но так и не смогли открыть калитку. Он вновь не нашёл сил, чтобы войти на могилу.

— Здравствуй… – шепнул он, положив на сырую землю цветы. Ветер растормошил огромный букет, подтолкнул ближе к ней, к её глянцевому отражению.
А он не произнёс больше ни слова. Лишь постоял немного, вслушиваясь в ночное безмолвие, и ушёл, тихо сказав: «Прости»…

04 августа 2015 мне нравится
оценили: Olen'ka_А-Л-Ё-Н-К-А_~YoU SkiEs~и 12 гостей.
Комментарии:
ого, мрачноватое начало. Но мне интересно, что произошло, что это за мужчина и мертвая девушка и почему она мертвая? в общем, жду!)

Викус 05 августа 2015

Мрачное,зато интригующее. Спасибо за отзыв и интерес. Продолжение вечером.

Лавитта 05 августа 2015

Olen'ka 05 августа 2015

Olen'ka, и тебе спасибо, что не забыла моё творчество) Рада новой встрече)

Лавитта 05 августа 2015

Olen'ka, и тебе спасибо, что не забыла моё творчество) Рада новой встрече)

Лавитта 05 августа 2015

Сильно, очень сильно... Прямо ощутила на себя и холодный ветер зимы, и опустошающую пустоту внутри героя...
Начало очень жестокое, хотя жизнь такая и есть, чего уж.
Но написано очень здорово, все детали такие... настоящие. Зацепила глазами случайно, но сейчас продолжу читать все последующее, что вы выложили)))

Витальевна 11 августа 2015

Витальевна, спасибо. Начало и должно быть таким,чтоб хотелось читать дальше.

Буду Вам рада!

Лавитта 12 августа 2015


 
 

Лавитта

Cевастополь

Была 09 октября 2015

Разделы:
Моя группа:
vk.com/moya_chugaya

Присоединяйтесь. Рада всем=)