запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Так не бывает. Глава 2.

Принятые решения.
Май, 2005 год.

Алекс вышел из операционной под утро. Переоделся, принял душ. Привычными, заученными до автоматизма движениями застегнул на шее витую цепочку с армейскими жетонами – четырьмя вместо двух; на левом запястье золотой браслет часов, стрелки которых задержались на цифре четыре. Скоро закончится его внеплановое дежурство, осталось только разобраться с историями болезни и можно будет отдохнуть. Он усмехнулся, глядя на своё раскрасневшееся после холодной воды отражение.
Никогда ему так не хотелось сбежать из клиники, как сегодня. Он редко оперировал, в основном брался за сложные, можно сказать безнадёжные, случаи. А иногда, когда становилось совсем невмоготу, оставался дежурить. Как сегодня. И каждому такому дежурству он радовался как ребёнок. Уж лучше провести ночку в операционной, нежели на пустой кухне, не в силах уснуть от очередного кошмара.

Алекс вошёл в ординаторскую и устроился на мягком диванчике у стены. На его рабочем столе стояла большая кружка с горячим кофе. Он чувствовал крепкий, с оттенком корицы аромат. Новенькая медсестричка постаралась. Та откуда-то узнала, что после операций он любит пить неимоверно сладкий и горячий кофе с корицей. С тех пор в ординаторской его неизменно встречала жёлтая чашка с забавной мордой и свежие булочки.
Но сейчас ему не хотелось кофе. Он думал об Ирме, которую через три часа должен забрать из больницы, где она лежала на сохранении. Сегодня она обещала озвучить ему своё решение по поводу Леськиной идеи. Да уж, угодила сестрица. Позвонила ему и радостно сообщила, что придумала, как поближе познакомить с Ирмой. Игривое настроение сестры насторожило тогда Алекса, но он и предположить не мог, что Леська выдаст такую идею. Он чуть с подоконника не упал, когда она предложила жениться на Ирме. И до сих пор не понимал, как сама Ирма выслушала их, а не послала ко всем чертям, хотя порывалась. Впрочем, Алекс подозревал, что если бы Ирма находилась в немного лучшем состоянии, то точно ушла бы. Да и ему самому стоило нечеловеческих усилий держать себя в руках и не придушить Леську в коридоре, где она просила его не злиться. Нет, он, конечно, очень хотел именно этого, но не так же с бухты-барахты. И это было не просто чувство долга перед Ирминым отцом или благородство, как пыталась выставить сестрица. Он действительно хотел быть с Ирмой.
Сейчас самое главное, набраться терпения и дождаться Ирминого ответа. Тогда всё и решится.

Дежурство затянулось до вечера из-за неотложной операции. Утром по «Скорой» привезли шестимесячного ребёнка с черепно-мозговой травмой в критическом состоянии. Мальчика немедля отправили в операционную и вызвали уже почти сбежавшего из больницы Туманова. Операция длилась двенадцать часов. Ребёнок несколько раз умирал на операционном столе, но бригаде Туманова всё же удалось вытащить мальчугана с того света. Только теперь придется глотать обезболивающие и пару дней не оперировать – спина и простреленное колено уже напоминали о себе колюще-тянущей болью. Но это ничтожная цена за спасенную жизнь.
Алекс торопился. Ирма прислала сообщение, что ждёт его во дворе больницы. Наспех переодевшись после беседы с родителями ребёнка и глотнув горячего кофе – едва язык не обжёг – он тайфуном пронёсся через всю клинику и через служебный вход вылетел на улицу. Хорошо, что обезболивающие уже подействовали, иначе он и шагу ступить не смог бы. Впрочем, боль вернется ночью и тогда отыграется по полной. Но это будет позже. А сейчас отдышавшись, он глазами нашёл Ирку.

Она сидела на лавочке под абрикосом, совершенно отрешённая от всего окружающего. В груди затрепетало. Алекс подозрительно покосился туда, где колотилось сердце. Оно ухало по ребрам с невероятной силой, едва Алекс прочитал смс-ку. Потерев в области трепыхания, решительно подошёл к Ирме.
— Привет, – поздоровался он как можно спокойнее. Хотя на самом деле жутко нервничал. Он уже и забыл, что умеет так нервничать. Аж руки вспотели! Как мальчишка, а ведь он уже далеко не мальчик! Незаметно он вытер вспотевшие ладони о джинсы и поинтересовался Ирминым самочувствием.
— Да нормально. Устала только, – ответила она и подняла глаза на Алексея.
Его внешний вид слегка смутил и обрадовал девушку. Она-то настроилась на встречу с раздражённым богатеем, которому навесили в невесты глупую девчонку с «приданым», пусть и дочку его старого друга. А увидела очень уставшего, но довольного жизнью мужчину в потёртых джинсах и белой льняной рубахе. Ирма даже замешкалась – настолько искренне он выглядел счастливым и участливым. И как теперь себя с ним вести?
— Ну что? Поехали?
Ирма кивнула.
— Поехали…
Алекс улыбнулся.
Он правильно оценил замешательство Ирмы. Он удивил её! Разрушил все её стереотипы одним махом! Не хотел, чтобы она видела в нём отягощённого долгом благодетеля. И у него, похоже, получилось.
Ну что ж, один – ноль в его пользу!
У машины Ирма совсем растерялась. Она не верила своим глазам, глядя то на Алексея, то на его «Ниссан» ярко-жёлтого цвета. Такой солидный доктор, педагог…
И вдруг такая машинка…легкомысленная, что ли…
Алекс усмехнулся. Он всё понял. Всё правильно. На такую реакцию он и рассчитывал. Зря он, что ли, ночью в гараж мотался, машину менял! Итак, какой там счёт?
Два – ноль в его пользу!
— Что-то не так? – спросил он, как ни в чём не бывало, бросив Ирмину сумку в салон. Но та лишь развела руками, продолжая рассматривать двухместный автомобиль.
— Это из-за машины? – вновь спросил Алекс, словно только догадался. Ирма взглянула на него. Он стоял, сложив руки на крыше машины, и теребил в руках ключи.
— Я… просто не ожидала… Такая…такая жёлтая…
— А что, – он лукаво подмигнул, — жёлтый мой любимый цвет.
— Правда?
И Алекс захохотал. Открыто так, по-настоящему. И губы Ирмы изогнулись в лёгкой улыбке. Они сели в машину. Ирма тут же утонула в мягком и горячем сидении. По салону разлилась приятная музыка, скрадывая тихое урчание мотора.
— Нравится?
Ирма блаженно улыбнулась. Алекс приоткрыл окно.
— Не дует?
— Так хорошо.
— Куда едем?
— Домой.
— Домой? – переспросил Алекс, ожидая услышать уточнённый маршрут. Хотя бы, к Леське ехать или Ирму к матери везти. Но, увы… Ирма мирно дремала под звуки музыки.
— Ладно. Домой так домой, – согласился он, выруливая на трассу.
Ну что ж, ещё одно очко в его пользу. Свисток! Первый тайм выигран. Перерыв.
Алекс украдкой посмотрел на Ирму. Только успокоившееся сердце вновь зашлось тахикардией, отдаваясь в висках. Алекс вновь чувствовал себя живым. И он знал, что через час расслабится в четырёх стенах, которые, наконец, станут родными и где теперь будет не так одиноко…

…Последний год выдался непростым для Алекса. В его жизни было много того, что не стоило забывать и о чём не хотелось вспоминать. Обстоятельства, в которые с головой окунула его судьба, изменили Алекса, его понятия о святых человеческих ценностях. И в этой жизненной круговерти он потерял себя.
Но прошедший год вновь повернул русло реки его жизни в другое направление. Он сумел вернуть украденное много лет назад: отчий дом, прошлое, честное имя отца и право помнить. Увековечил имя своего погибшего друга в анналах истории современной медицины. Практически возродил из небытия самого себя. А теперь ещё и сумел полюбить. И всё это во многом благодаря Ирме…

Шорох одеяла оборвал мысли Алекса. Вернул в просторную спальню, где он сидел на краю двуспальной кровати и смотрел на спящую Ирму. В эти часы он был неимоверно счастлив, что не мог ни говорить, ни думать о чём-то кроме неё. И это было настолько естественно: Ирма спала, свернувшись «калачиком», а он сидел и смотрел на неё. Казалось, так было всегда, хотя прошло – Алекс глянул на часы – чуть больше двух часов, как он привёз Ирму к себе.
Она спала, спихнув на свою сторону все подушки и всунув между коленями уголок одеяла, и тихо сопела. Русые волосы, слегка волнистые от недавно распущенной косы, разметались по подушкам. Алекс двумя пальцами убрал со щеки непослушную прядь. Ирма слегка потянулась, почесала кончик носа и перевернулась на другой бок, заправив волосы за ухо. Губы Алекса тронула улыбка, а сердце вновь зашлось в сумасшедшем ритме. Осторожно он поцеловал Ирму в висок, с наслаждением вдыхая цветочный аромат её волос, укрыл пледом и поспешил из спальни.
По широкому коридору, прихрамывая – боль вернулась раньше, чем он ожидал – прошёл через полупустую квартиру, на ходу забрызгав спреем нос, и оказался на кухне. Включил духовку, куда определил пиццу – на случай, если Ирма проснётся. Достал из шкафчика над плитой банку растворимого кофе, насыпал в огромную красную кружку три ложки и, плеснув коньяка, залил кипятком. Усевшись на высокий стул за длинной чёрной стойкой, Алекс отхлебнул из кружки. Кофе был мерзкий на вкус, но варить настоящий ему было лень. И чтобы хоть как-то усовершенствовать вкус он выудил из холодильника банку сгущёнки и половину вылил себе в кружку. Теперь другое дело. Бурда, конечно, но пить можно.
Он покрутился на стуле и глянул в окно. Уже стемнело, и на побережье зажглись фонари. Вспыхнули разноцветными огнями ночные клубы и витрины магазинов.

Алекс почесал бровь и размял колено. Коньяк был шикарным обезболивающим, но позволить себе Алекс мог лишь глоток, смешанный с кофе.
Ему однажды сказали, что его квартира, которую он как раз тогда прикупил по случаю, с роскошным видом на море для него одного слишком велика. Но тогда никто не знал, что эту квартиру он приобрёл как раз потому, что собирался жить в ней не один. Он хотел, чтобы в этих стенах жила дружная семья – по утрам пахло кофе и оладьями, и звучал детский смех. Тогда он как раз планировал создать такую семью. Но вышло всё иначе. Совсем не так, как он хотел. Любовь разбилась, семья не склеилась, детей не получилось. Осталась только квартира, скрывающая в этих стенах надежду на мечту…

Неожиданно зазвонивший телефон вернул Алекса на его кухню с недопитым растворимым кофе. Трубка лежала на столе. Кому-то он срочно понадобился. Но кому? Звонили на домашний. Странно. Он нахмурился. Мобильный телефон он не отключал, а при включённом мобильнике ему редко звонили домой. Его табу. И все это знали. Но телефон настырно звонил. Алекс пересел на подоконник и ответил.
— Здравствуй, – прозвучал в трубке холодный женский голос. — Узнал?
Ещё бы. Конечно, он узнал. Он прекрасно знал этот голос, но предпочёл бы больше не слышать его. Хотя понимал, что это неосуществимо, особенно в свете последних событий.
— Неужели не узнал? – удивилась женщина. — Как же так, Туманов. Ведь прошло не так уж много времени. Ты не мог…
— Мог, – резко возразил Алекс.
— Не верю.
— А зря, – с тоской заметил Алекс. — Тебе я никогда не лгал.
— Да ладно?
— Зачем звонишь?
— А может я просто захотела услышать твой голос, – приторно-сладким голосом пропела она. — Соскучилась…
— Марина, – Алекс поморщился, как от зубной боли. Не любил притворство, хотя самому нередко приходилось. — Кажется, эту тему мы давно закрыли.
— Жаль, а я думала… – она вздохнула. — Ладно. Закрыли, так закрыли. Вообще-то я по делу.
— Так-то лучше. Я слушаю.
— У меня проблемы…с Ирмой.
— А я-то каким боком к твоим проблемам? – удивился Алекс.
Марина никогда не вовлекала его в свои дела, хотя он не единожды предлагал ей любую помощь. Даже когда подарил ей… Нет, продал за символическую сумму, как она сама захотела, Империю красоты «Магия», заниматься которой у Алекса не было ни малейшего желания. Впрочем, он однажды купил её только из-за Марины. Так что же заставило её теперь обратиться к нему?
— У меня больше никого нет, – несколько неохотно ответила Марина.
— Ладно, давай коротко и по существу, – подумав, согласился Алекс. Всё-таки быть в курсе планов будущей тёщи не самая плохая перспектива. — У меня мало времени.
— Я не задержу, – немного раздражённо. — Она с февраля дома не появляется. Сначала жила с молодым человеком. А недавно пропала совсем. Звонит редко, говорит несколько стандартных фраз. С женихом поссорилась. Отменила свадьбу. Мобильник не доступен. И никто не знает, где она.
— Ну, жива же, здорова. Уже хорошо.
— Алекс, я волнуюсь. На мою дочь это совсем не похоже.
— Всё когда-то бывает в первый раз, – усмехнулся Алекс. Знала бы она, что её дочь сейчас спит в соседней комнате, вряд ли бы оставалась такой спокойной. Хорошо, если бы не брала его квартиру штурмом. — Тебе ли не знать, – добавил он весело.
— Мне сейчас совсем не до смеха, – прошипела Марина.
— А институт?
— Какой к чёрту институт, Туманов! Ты же её преподаватель!
— Не совсем так, – буркнул Алекс и почесал бровь.
— Да какая разница! – психовала Марина. — Ты-то должен лучше меня знать, что она давным-давно сдала сессию. А это значит, что раньше осени её никто не увидит в твоём грёбаном институте!
Алекс знал. Он лично позаботился, чтобы Ирме позволили сдать сессию экстерном. И её производственную практику взял на себя. Но Марине говорить об этом не стал.
— Извини, – сказала Марина после недолгой паузы. Голос вновь стал холодным. Алекс недовольно фыркнул.
— Короче, – продолжала она, – Ирма собиралась с друзьями на побережье. Но они в один голос утверждают, что она с ними не поехала. Они не врут, я проверяла. Да и у своего друга она не…
— Марин, что ты творишь?! – возмутился Алекс громче, чем хотел, и невольно осмотрелся по сторонам. В квартире ничего не изменилось. По-прежнему тихо. Ирма спит. — Ты следишь за родной дочерью! И почему я не удивлён? Она тебе звонит, пусть нечасто. Значит, всё у неё в порядке. А ты поднимаешь панику на ровном месте. Девочка выросла и больше не хочет с тобой жить. Это естественно. Чего волноваться?
— Алекс, меня твоё мнение не интересует! Мне нужна твоя помощь! Её нужно найти. Понимаешь? Она ведь глупая ещё совсем, да и у тебя связи…
— Марин, ты неисправима! – Алекс даже вздохнул, как отец, беседующий с бестолковой дочерью. — Твоя дочь давно повзрослела. А ты до сих пор не даёшь ей жить собственной жизнью. Оставь её в покое и мне больше не звони. Меня давно нет в твоей жизни.
— А я в твоей?
— Мы расстались. У меня другая жизнь. Без тебя. И мы это уже давно обсудили, – «ещё двадцать с лишним лет назад», добавил он про себя. А он-то дурак до последнего верил, что в новой взрослой жизни сумеет удержать её. Не смог. Впрочем, теперь это уже никому не нужно. — Я думал, ты поняла.
— Я поняла, – резко прозвучало в ответ. — Значит, не поможешь?
— Мой тебе совет, Марин. Если ты хочешь найти дочь – отпусти её. В противном случае потеряешь навсегда.
— Как-нибудь обойдусь!
— Как знаешь, но…
Но в трубке уже звучали короткие гудки.
И так всегда. Она всегда была такой. Никогда его не слушала, хотя он во многом оказывался прав. Просила у него помощи, а поступала всё равно по-своему. Никогда никому не уступала, даже родной дочери. Особенно дочери. С Мариной Алекс жил почти три года. Это была их вторая попытка построить долгие отношения. Первую Марина вряд ли помнит – давно было, в далёкой, чужой жизни. Теперь Алекс понимал, что он отдавал гораздо больше, нежели получал взамен. И, в конце концов, наступил дисбаланс – одна чаша весов перевесила другую – и отношений не стало. Отношений настолько игрушечных, что между взрослыми, казалось, таких не бывает. Алекс убедился в обратном.

Он небрежно бросил трубку на стол и взглядом наткнулся на замершую в дверях Ирму. Закутанная в плед она прислонилась к стене и, молча, смотрела на Алекса.
— Я тебя разбудил! – встрепенулся он и соскочил с подоконника. — Прости. Я не хотел.
Ирма заправила за ухо растрёпанные волосы и смущённо улыбнулась. Сейчас соврёт, понял Алекс, и не ошибся.
— Это не ты, – возразила Ирма, запнувшись на последнем слове. — Это мой желудок. Я почти сутки ничего не ела, – тут же пояснила она, – а у тебя тут такие запахи, – и демонстративно сморщила нос, нюхая. Смешная такая, как ребёнок. Любимая…
— А-а-а… – протянул Алекс, притворившись, что поверил в наспех придуманную Ирмой отговорку. — Нет проблем!
Он подошёл к плите и легко выудил из духовки широкий противень. Пространство кухни тотчас заполнил аромат мяса и сыра. Он невольно поморщился, глаза заслезились.
Проморгавшись, водрузил противень в центре уже сервированного стола и посмотрел на Ирму. Он улыбался. Ирма давно заметила, что рядом с ней он старался чаще улыбаться. Маскировал своё уродство, которое терялось на фоне широкой, приветливой улыбки. Но глаза всё равно оставались очень внимательными и сосредоточенными. А сейчас ещё и воспалёнными.
— С тобой всё в порядке? – озаботилась она. Алекс вопросительно вскинул брови. — Глаза красные, – добавила она.
— Ах, это, – расслабленно протянул он, – аллергия. Весна и всё такое, – он извлёк из кармана спрей и дважды распылил лекарство в каждую ноздрю.
— Прости, – извинился он и вновь расплылся в улыбке. — Прошу к столу!
Ирма улыбнулась в ответ. Немного задумчиво и устало. И с благодарностью принялась за пиццу.
Алекс смотрел на уставшую, ещё не проснувшуюся, слегка растрёпанную, но такую очаровательную Ирму и понятия не имел, как сложится их совместная жизнь. Но одно он знал точно – без неё его не станет.
06 августа 2015 мне нравится
оценили: Olen'ka_А-Л-Ё-Н-К-А_~YoU SkiEs~и 6 гостей.
Комментарии:
Ух ты ух ты! Я в восторге! Мне очень нравится, все так переплетается, думаю мать ещё сыграет свою роль. Все же пролог.. надеюсь, что мои препдположения меня обманывают. Жду)

Викус 06 августа 2015

Викус, давненько не читала таких восторженных отзывов о своём опусе.ССпасибо.
Ну...то ли ещё будет. Дальше,думаю, будет ещё интереснее.

Лавитта 06 августа 2015

Очеееень интересно)))
Жду продолжения))

Гость 07 августа 2015

Благодарю неизвестного гостя)

Лавитта 07 августа 2015


 
 

Лавитта

Cевастополь

Была 09 октября 2015

Разделы:
Моя группа:
vk.com/moya_chugaya

Присоединяйтесь. Рада всем=)