запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Переезд

Оживленный портовый город. Пахнет морской солью. Постоянный шум и ощущение тяжести. Сколько лет прошло с того момента, как я поселилась недалеко от многомиллионного города?

Я до сих пор помню, как впервые перешагнула порог своей первой съемной квартиры с ручной кладью в руке. Боялась ли я своего будущего? Скорее нет, чем да. Я больше нервничала, чем боялась. Нервничала, потому что кроме диплома и ломаного немецкого языка у меня не было ничего. Ни друзей, ни денег, ни опыта.

Помню, как впервые отправила маме половину своей зарплаты, и они купили большой холодильник. С настоящей отдельной замороженной камерой. Купили сразу, не в кредит. Я впервые была так горда собой. Как далась мне моя первая зарплата, я вспоминать не хочу. Дежурства и бесплатные сверх часы, потому, что я не успевала за смену напечатать на немецком, еще и истории болезней.

Иностранка, иммигрантка, гастарбайтер, русская. Можно не комментировать.

Но!

Появились прекрасные люди рядом, начала получаться работа и все постепенно я успевала в срок. Появились выходные, поездки к морю и посиделки в ресторанах вечерами. Прошло полгода, когда я смогла говорить без барьера и не стыдиться акцента.

Не все бывает хорошо и гладко. Тут у меня появился страх. Страх того, что ты не переедешь ко мне, как мы планировали в течение семи лет.

Я нашла нам уютный дом, с гаражом, все как ты хотел. Хозяйка была не против, даже если мы заведем собаку. Я купила мебель и плазменный телевизор. Приобрела два одинаковых велосипеда, и купила тебе билет Рига – Гамбург, красиво прислав тебе по почте вместе с ключом от нашего дома. И наступила тишина…

Ты засомневался. Я тебя понимаю… Теперь понимаю, а тогда я ошпарила себе руки кипятком и взяла больничный на неделю.

Конечно, ты объявился, и мы переехали в это чудесное, выбранное мной место. Мы всю неделю просидели на полу и собирали новую мебель. Скорее собирал ты, а я с забинтованными руками просто читала инструкцию, над которой мы постоянно смеялись.

И вроде бы все хорошо и мы скоро собираемся ставить елку уже в третий раз. И может пора прекратить мне думать, что все это не по настоящему, что дом съемный, что Германия мне не родина, что ты тогда засомневался с переездом и, что ты до сих пор так и не сделал мне предложение стать твоей женой.

Может быть, наступит день, когда я назову это место своим домом, но лучше бы его назвать – нашим…
01 декабря 2015 мне нравится
Комментарии:
Безумно красиво. Истрия так близка моему сердцу, только билет был Рига-Мюнхен, и вместо ошпаренных рук, сломанная нога..
Так и живем вот уже пять лет, и дом этот родным все никак не становиться.

Lai jums veicas)

Гость 01 декабря 2015

Paldies :)

Очень надеюсь, что когда-нибудь мы сможем все-таки стать здесь не чужими.

Спасибо, что прочитали.

С уважением,
Алиса.

Птица Не умеющая Летать 01 декабря 2015

Я часто читаю тебя, что и в ответ получаю. Сейчас прочитав историю, я не знала, что ответить, но потом взгляд нечаянно упал на текст под твоим аватаром... И захотелось спросить, цитирую "У меня всегда все расписано до мелочей и составлен план на завтра и на десять лет вперед." - твой ли это план?

Сомнения точно не друзья, но ты колеблешься, мне так кажется...или это просто кажется?..
Пусть это останутся только домыслы.
Счастья.

Дождливая 03 декабря 2015

Спасибо тебе большое, что ты все еще меня читаешь и что пишешь сама. Знакомые ники и такие разные судьбы на этом сайте - всегда очень важны для меня, как бы я редко не заходила сюда.
Ты знаешь, я не задавалась этим вопросом, но мне кажется, что как раз таки план и был мой - получить диплом врача, уехать из страны, зарабатывать деньги. Вот вписывался ли он в мои планы - на тот момент я не знала, а вот он знал и просто поехал следом. Если бы не поехал, на этом бы все остановилось. Я бы не осталась ради него и он это знал. Учится 6 лет и не иметь возможности работать в своей стране - уехать был единственный выход.

Спасибо тебе, за то,что написала и дала мне повод еще раз покопаться в себе и начать заново ценить то, что я имею сейчас.

Счастья и тебе)))

с уважением,
Алиса.

Птица Не умеющая Летать 03 декабря 2015

Птица, к сожалению, не помню как зовут, но я тоже люблю заходить сюда и следить за всем. Мы, словно, стали одной семьей, хоть и редко заходим сюда, иные вообще ушли отсюда.

Ценить нужно все - это да.Даже каждое прикосновение любимого человека.

Дождливая 04 декабря 2015

Аааа)))) Теперь знаю))
Алиса!)))
будем знакомы - Татьяна))

Дождливая 04 декабря 2015

Ты безусловно права, Татьяна, очень права.
Мне тоже приятно познакомитсься :)

Птица Не умеющая Летать 04 декабря 2015

Лис, я по прежнему рада читать твои строки и знать, что все у тебя хорошо. Прекрасно понимаю, как тяжело все давалось. Но, ты, дорогая, добилась очень многого. Ты обязана гордиться собой, своей силе, своим успехам. Обязательно наступит день абсолютного счастья, когда ты почувствуешь, что это ваш дом, что Германия тебе близка и словно ты там всю свою жизнь, и однажды, сомнения уйдут и не будут теребить тебе душу.

Я верю в тебя, в вас! и желаю, чтоб в это волшебное время, загаданные тобой желания и мечты обязательно сбылись!

С тобой!

Вечно Ваша ЯхА 09 декабря 2015

Яночка, девочка моя, спасибо тебе!!! Что все еще помнишь...)))
И тебе всего самого чудесного в Новом Году!!!
Обнимаю!)))

Птица Не умеющая Летать 09 декабря 2015

солнышко моё, моя дорогая Алиса, я искренне надеюсь, что Германия когда-нибудь станет твоей страной чудес) я очень переживала за тебя всё это время. столько всего произошло за эти месяцы.
ты слишком много переживаешь, моя хорошая, наверное, ты никогда не научишься относиться ко всему более спокойно и в первую очередь оглядываться на свое состояние и моральное самочувствие)

я тоже переехала, тоже чужой город и мне очень понятно твои переживания и опасения. это тяжело, солнышко, но ты с этим справишься! у тебя есть рядом близкие и дорогие тебе люди, да и ты очень сильная. ну скажи, кто бы еще смог справиться с такой нагрузкой, кроме тебя? кто бы смог делать работу в ущерб себе? страна, в которой ты живешь, очень важна, безусловно, но ведь главное не место, а люди, живущие в нем, правда?)

насчет сомнений даже не переживай. ведь у каждого человека есть сомнения, даже перед алтарем. неужели ты сама никогда не сомневалась?) стоит ли подвергать себя и свою жизнь линчеванию из-за какого-то мимолетного сомнения? вот знаешь, мне так и видится картина, открывает он конверт, видит билет, ключи и всё понимает. а потом возникает мысль, а сможет ли он стать тем, кем ты хочешь его видеть? сможет ли оправдать твои ожидания и не подвести тебя? неужели бы тебя устроил мужчина, который всегда самонадеянно уверен в своих силах, решениях и считает себя центром вселенной?) центр вселенной это ты) пусть он это принимает и сомневается, достоин ли он тебя))
а насчет венчания...для тебя это так важно, дорогая? прислушайся к себе, ты сама этого хочешь? сможешь ли ты с этим человеком прожить всю жизнь, подходит ли он тебе? или тебе нужен кто-то другой, кто-то лучше, сильнее, который сделает тебя гораздо счастливее?)

так или иначе, я очень рада, что у тебя хотя бы что-то нормализовалось и стало лучше) постарайся беречь себя и беспокоиться о своих нервах в первую очередь)
я люблю тебя, дорогая, и верю в твои силы! не переживай по пустякам:*

Танюська 11 декабря 2015

Танюш, радость моя! Ты безусловно права, я никогда не перестану относиться ко всему более спокойно, слишком много переживаний, трудно радоваться дням, когда столько трудностей вокруг. Но с такой поддержкой, какую ты оказываешь мне здесь - я выдержу любые испытания. И все равно, что это жизнь интернета! Меня тянет сюда магнитом. :))

Я тоже поздравляю тебя дорогая моя с переездом, знаю тяжело и одиноко, ты главное найди источник радости и энергии. Я в первый день нашла уютное кафе на углу, в трех минутах от дома - очень здорово посмотреть на свой дом из других окон. Как ты справляешься? Есть ли перемены к лучшему?

Солнышко мое, мой мужчина - это до сих пор для меня человек загадка, и наверное раньше я думала, что раз я сильнее его, то мне скоро станет скучно, но как оказалось, он очень даже умелец делать мне сюрпризы. Пока все идет своим чередом, свадьба не свадьба, но это так мелочи, главное что вместе и стараемся преодолеть все трудности.

Танюш, я тоже тебя люблю, береги себя пожалуйста, пусть все будет только в лучшем свете! с Наступившим тебя Новым Годом - я верю, мечты сбываются!
Обнимаю крепко!

Птица Не умеющая Летать 08 января 2016

для меня переезд вообще очень тяжело дался, я уехала в маленький город, а я не люблю маленькие города совсем, мне там дико тяжело :(
насчет перемен к лучшему даже не знаю, возможно, есть, а может и нет. у меня сейчас цель заработать денег на собственное жилье. хочется уже сделать все так, как хочу именно я) поэтому стараюсь не обращать внимания на минусы и искать везде плюсы)
я очень надеюсь, что у нас с тобой все получится именно так, как мы хотим)
обнимаю, моя хорошая!

Танюська 01 февраля 2016

Лис! Привет! Не знаю заглянешь ли ты сюда в ближайшее время. Но мне так нужна твоя помощь и я посылаю все светы во Вселенную, чтоб ты сюда зашла и прочла мой крик о помощи.

Помнишь мой рассказ: Давай вколем в наши вены смертельную дозу героина.

Видимо накликала беду я...мне нужен твой совет. очень нужен.

Напиши мне на мыло: januskaum@inbox.lv или вконтакте мой номер странички - id16619671. я очень буду ждать!!!!!

Вечно Ваша ЯхА 02 августа 2017


 
 

Птица Не умеющая Летать

Была 30 октября 2019

Разделы:
Каждый мечтает взлететь и не упасть...

Птица...
Та, что была виновата,
Что не умела летать.
Та, что была отвергнута,
За то, что умела мечтать...

______________________________

Если немножко о себе то, я никогда не была влюблена по уши.
Не знаю что такое любовь с первого взгляда, понятие не имею что такое летать от счастья.
Я слишком практична для этой жизни.
У меня всегда все расписано до мелочей и составлен план на завтра и на десять лет вперед.
Я обожаю скорость и медицину. На этом наверное все...
Видимо молодые врачи - такие и есть.

Спасибо Всем, кто меня читает, я ценю каждого автора на нашем сайте. Ваше мнение и поддержка всегда очень важны для меня.

С уважением, Алиса К.