запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

16.05.2015 Диалоги о неважном

- Все как-то.. Смазывается.
- Что именно?
- Ну, - она взяла паузу, чтобы собрать мысли, - Мир. Не тот, что вокруг. А тот, что вот здесь.

И она указала пальцем себе в солнечное сплетение. Кажется, вчера там умерло пару солнц. И все для нее померкло. Дорога, зелень, корни деревьев, здания надоевшего города, - все осталось прежнее, разумеется. Но в восприятии ее зеленой радужки что-то изменилось. Незначительно, будто бы всё так же, но как-то по-другому. И даже воздух, вязкий и прогорклый, можно было потрогать рукой. Наверное, именно здесь стираются границы реальности, когда начинаешь сомневаться даже в собственном существовании. Вот ты стоишь, вдыхаешь соединение углекислого газа, кислорода и гадости, что намешана в воздухе современного города, всматриваешься вдаль. Чувствуешь, как где-то внутри распадаются атомы. И улетучиваются. Отмирают клетки - и стекают с уставшего тела в отверстие слива. Закрываешь глаза. Не та планета?

- А ты полазь в настройках, - совершенно серьезно вдруг говорит он, - Повысь четкость, отрегулируй яркость. Сделай поправку на ветер.

Небольшой порыв хватает ее за волосы и одним взмахом поднимает их вверх. Подхваченная этой легкостью, она поднимает голову. Абсолютно серое. Абсолютно пустое. Мутное полотно. Там мокро и холодно. Но оно ни при чём. А кто при чём?
Она нахмурилась.
Первая капля упала почти в глазницу. Тут же впиталась в рыхлое тело и за пару секунд стекла в солнечное сплетение. Так тушатся солнца. Так остывает земля.

- Мне все кажется таким… Не настоящими, - она продолжила, - знаешь, как будто кто-то это все придумал. И меня придумал. И я живу лишь в чьем-то воображении. Не в том смысле, что я воображаемая. А просто как будто не настоящая. Мне иногда от этого очень не по себе. Мне не хочется узнать, кто придумал этот мир. Мне просто хочется понять, насколько он придуманный.

- Может ты его и придумала. Почему ты исключаешь ту возможность, что ты центр этой вселенной?

Она улыбнулась. “Так.. Не бывает”, - но промолчала.

- Тебе не кажется, что этот мир слишком грустный?

Он кивнул: “Да, иногда. Но может, в этом вся прелесть? В сплетении грусти и меланхолии всё равно найти что-то и быть счастливым. Может, в этом смысл? Просто быть. Здесь. Не воспринимать это как данность, но как благо. Особую привилегию. В конце концов, мир всегда остается прежним, не важно, грустишь ты или смеешься. Каков твой мир, - он коснулся указательным пальцем ее солнечного сплетения, - решаешь ты и только ты. Хочешь быть счастливой - будь. Все предельно просто.

- Ты стал говорить банальности, - она выдала легкий смешок.
- Истина банальна.

- Что ты делаешь, когда картинка теряет четкость?
- Просто иду спать.
Она улыбнулась ему и посмотрела вдаль:
- Да, ты прав. Это многое решает.
Смазанный мир вдруг обрел очертания.

К.В.С.
02 марта 2016 мне нравится
оценили: 4 гостей.

 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.