запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лавандовые глаза


Пусть это просто будет здесь.

Он постоянно повторял мне, что все наши чувства идут в пустоту. Он постоянно напоминал мне, что его болезнь очень серьезна, и её не вылечить простыми таблетками. Да и денег на операцию у нас тоже не было.
Он просто догорал, как свеча. Просто сгорал из-за болезни, которая поразила его еще в младенчестве.
Никогда не забуду, как мы с ним встретились.
Оба школьники музыкального училища. У него скрипка, у меня труба. Как это существо сидело на подоконнике и играло что-то милое. Что-то из классики. А еще… Мне не дали уснуть его глаза цвета горькой лаванды. Я просто оцепенел. Стоял, и мы молчали, будто почувствовав, как между нами тянется тонкая фиолетовая лента.
Нет, это нельзя было назвать любовью с первого взгляда, нет. Это было похожее на сон, на мимолетный стих, на ноту соль… Его любимая нота.
Мы сблизились и были очень привязаны друг к другу. Когда ему было грустно, я бежал к знакомому дому с острой крышей. Бежал со всех ног.
Парнями мы заключили своего рода акт, что будем держать друг друга. И тут была эта горькая лаванда, её тонкие веточки, чей запах я запомнил из тысячи.
Уже подросшие, окрепшие, мы жили вместе, и тут я стал замечать, что его поведение меняется. Один раз он упал на лестнице, когда поднимался. Так напугал меня.
Рассказав все о своей мутации, замираю, сжимая заветную ладонь.
А потом все закрутилось и понеслось. Не замечаю, как родной для меня человек садится в коляску, как я переношу его в кровать, как омываю.
Но потом глаза его стали темно фиолетовые. Я понимал, что это значит. Скоро завершится наш договор…
Бегу в тур-агентство, два билета в Прованс. Надо успеть. Надо все успеть. Ну почему время, как вода?! Почему не удержать?
Уже там я узнал у гида, где это заветное лавандовое поле. Без вопросов мы едем туда. Завязываю его глаза темным платком и поднимаю на руки с сидения.
«Давай просто погуляем»- шепчу ему и иду сквозь эти цветы. С ним хоть на край света, чувствую пульс под коленкой. Живой, слышит.
Опускаю его в цветы и снимаю повязку. Он смотрит по сторонам и начинает смеяться. Просит снять его кеды с ног и повезти по полю. Выполняю просьбу и осторожно поднимаю его, придерживая за пояс. Идем, не спеша, делая остановки, чтобы ему можно было передохнуть. А потом он отпускает меня и идет сам. Сам! Я замер, наблюдая за его фигурой.
Он наклоняется за веткой лаванды и прижимает к носу.
-Обещаешь?
-Обещаю, - эхом отвечаю ему, и он падает в цветы.
Уже навсегда.
24 марта 2016 мне нравится
оценили: оdinокаjaи 19 гостей.
Комментарии:
Трогательно.

оdinокаja 24 марта 2016