запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Найти свою судьбу (13)

Ну, вот, я сделала то, что должна была. Но тогда почему в душе непонятное чувство обиды. Обиды на Эвана. Я так старалась ему помочь, так долго вчера меняла ему повязки, чтобы хоть как-то снизить температуру. И что? Он только и ждал, чтобы выгнать меня. Даже не поблагодарив. И на что я надеялась?!
Я посмотрела на пустую кружку в руках. «Никто не оценил твоих стараний, София, - ехидно заметил мой внутренний голос. Можно прыгнуть выше себя, но Эван всё равно не оценит». Пусть остается в своей комнате в полном одиночестве, раз ему так хочется! Не пойду туда, пока он сам меня не позовёт!
«Он и не позовет…»- вновь горько шепнуло мне моё подсознание. Я крепче сжала кружку, пока костяшки пальцев не побелели. И почему мне вообще нужно чтобы Эван меня позвал? Мне абсолютно всё равно, как он себя чувствует… Он прав – зачем принуждать, если человек не хочет! Резко развернувшись, я пошла по направлению к лестнице. Мне срочно нужен был свежий воздух. Подумать. Привести мысли в порядок. От одного общения с мистером Маккалистером в душе остается неприятный осадок. Спустившись на первый этаж, я мимоходом поставила кружку на журнальный столик и прошла к двери. Но не успела я протянуть руку, как в дверь позвонили. Я вздрогнула и машинально открыла дверь. На пороге стоял Джек.
-Привет, - улыбка тронула его губы, и моё сердце радостно подпрыгнуло. Это он. Как давно я не видела его синих глаз. Вот он мой глоток воздуха! Стоит на пороге и улыбается.
-Привет…, - я как вкопанная стояла напротив мужчины, и не сводила с него изумленного взгляда. Какой же глупой я наверно сейчас выглядела.
Мистер Бёрнс… Миссис Маккалистер…, - удивленный возглас дворецкого заставил нас обоих оглянуться назад.
-Всё в порядке Эрик, - Джек одарил мужчину мимолётным кивком и снова посмотрел на меня.- Миссис Маккалистер уже открыла мне.
-Хорошо…, - дворецкий одарил меня странным взглядом и, минуту помедлив, скрылся за углом комнаты.
-Можно мне войти, София?- Джек не сводил с меня сияющего взгляда. Я просто не могла оторвать глаз.- Я пришел попроведовать Эвана…
-Ой… Да-да, конечно!- я отступила от него на шаг, давая пройти. Идиотка!- Извини…
-Всё нормально, - Джек прикрыл за собой дверь, проходя внутрь гостиной. Мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Идиотка! Ну, какая идиотка! Возьми себя в руки, София!- Как самочувствие Эвана? Скорую вызывали?- он остановился посреди комнаты и обернулся ко мне.
-Уже лучше…, - я скрестила руки на груди, стараясь успокоиться.- Температура спала. А скорую он запретил вызывать!
-Что ж, это вполне в духе Эвана Маккалистера!- Джек на мгновение замолчал. Мы стояли примерно в метре друг от друга, но даже сейчас я чувствовала приятную энергию исходившую от мужчины. Внутри меня всё трепетало. Я так была рада видеть его.- А ты как? Наверно, нелегко с ним сейчас?
-Нет, всё хорошо!- чуть покраснев, соврала я.- Спасибо!
Как приятно было осознавать, что он беспокоится обо мне. Но открывать ему истинное положение дел я не стала! Поэтому я лишь молча улыбнулась, встретившись с взглядом заинтересованных глаз.
-Брось, я знаю Эвана не первый день, - он сделал несколько коротких шагов и подошел почти вплотную.- С ним непросто, когда он в хорошем настроении, а сейчас уж и подавно!
Не ожидая, что Джек так близко окажется со мной, я удивленно не сводила с него взгляда. Как только он оказался близко, в нос мне ударил запах его дорого одеколона, и я почувствовала, как закружилась голова.
-Если тебе будет нужна помощь – обращайся ко мне, - он протянул руку и коснулся моего плеча. Его пальцы были мягкими, и я почувствовала, как миллионы мурашек пробежали по моей руке.- Ты можешь мне доверять!
Мимолётное прикосновение Джека к моей коже, заставило меня судорожно втянуть воздух и отступить на шаг назад.
-Спасибо…, - в голове царил полный бардак, мысли перепутались. Он что, только что коснулся меня? О, Боже!
-Не за что…, - В его глазах мелькнуло непонятное выражение. - Жалко, что я не встретился с тобой раньше Эвана, - вдруг произнёс Джек. Я удивлённо посмотрела на мужчину, не веря своим ушам.- Мне нужна такая жена, как ты…- смущенно продолжал он, отворачиваясь и смотря вдаль.
Что? Я, как загипнотизированная смотрела на Джека и не верила в то, что услышала. Он хотел бы иметь такую жену, как я? Это невероятно. Мечты сбываются…
Тем временем Джек поднял глаза и внимательно стал всматриваться в мои. Синие глаза прожигали насквозь и я тонула. Голова приятно кружилась, и я почувствовала, как земля начала уходить из-под ног. Ах, если бы мы сейчас оказались в другом месте, и я не была бы женой его лучшего друга! Ну, почему всё так?
-Извини, - вдруг, словно опомнившись, откашлялся Джек.- Не стоило тебе этого говорить! Я дурак.
-Нет…, - я не знала, что ответить на такое признание и лишь молча смотрела на мужчину своей мечты.- Мне приятно!- наконец, выпалила я и покраснела.
-Ты меня жалеешь, София!- он слабо улыбнулся и снова опустил голову.- Будь ты свободна, ты бы, наверное, никогда не обратила внимание на такого мужчину, как я! Ведь Эван так богат, не то, что я.
-Для меня не важен статус мужчины, - теперь настала моя очередь подходить к нему и я, не помедлив, сделала это. Сейчас самый лучший момент в моей жизни и мне не хотелось, чтобы это заканчивалось. – И тем более, - я коснулась его руки, и он моментально поднял на меня глаза.- Ты себя недооцениваешь. Ты очень хороший!
-София…, - он опускает взгляд на мою руку и, кажется, всё понимает. Ну, вот. Всё. Мосты сожжены. Я стою так близко к нему и касаюсь его руки. Если можно было бы кричать от счастья – я бы сделала это! Джек не сводит с меня синих глаз, и я готова утонуть в них навсегда.
-Миссис Маккалистер…, - удивленный голос Карлы внезапно застаёт нас врасплох. Я резко убираю руку и отхожу на несколько шагов от самого лучшего мужчины. Джек недовольно переводит взгляд на девушку:
-Проклятье…, - шепчет он себе под нос.
-Да, Карла?- я стараюсь привести нервы в порядок, скрестив руки на груди.
-Извините, - Карла удивленно переводит взгляд с Джека на меня и обратно.- Я только хотела спросить про обед. Я, наверно, подойду позже. Ещё раз, извините!
Одарив меня напоследок странным взглядом, девушка скрывается на кухне. Я снова смотрю на Джека и моё сердце сжимается. Сейчас могло произойти непоправимое, но зашла Карла и ничего не случилось. К счастью это или нет, я не знала. Я только видела, как Джек поднимает на меня глаза и смотрит так, что у меня подгибаются коленки. Ну, почему?
-Пожалуй, я поднимусь к Эвану, - спокойно проговаривает он, не отводя взгляда, но и не двигаясь с места. – Ведь ради этого я сюда пришёл…
Я понимаю, что он ждёт от меня каких-то слов, действий, но я не могу… Мои мысли меня не слушаются, а в голове царит полный кавардак. Наступает неловкая пауза, и я первая отвожу взгляд. Немного помедлив, Джек разворачивается и больше не говоря ни слова уходит. Мне остается лишь молча смотреть ему вслед, желая в данный момент больше всего на свете броситься к нему на шею.
Обхватив себя руками, я быстро выхожу на улицу. Иду мимо конюшен и прохожу в сад. Медленно опускаюсь на скамейку в углу палисадника и замираю. Что сейчас было? Как простой разговор о самочувствии Эвана стал вдруг моим признанием? Я не понимала… А Джек… «Жалко, что я не встретился с тобой раньше Эвана. Мне нужна такая жена, как ты». Вот это да! С чего вдруг такие слова? Ведь раньше он всего лишь дружелюбно держался в стороне, иногда одаривая меня ничего незначащими улыбками. А сейчас… В голове крутилось тысяча мыслей, но ни одна не давала мне ответа на этот вопрос. Наверно, только одному Джеку известно, что с ним вдруг произошло. Если бы не Карла… Ах, если бы не она, неизвестно чем бы всё это закончилось! «Ты замужняя девушка, София! – кричит на меня моё подсознание, и я внутренне съеживаюсь.- А ведешь себя совсем не так, как подобает настоящей жене. У тебя муж лежит больной, а ты в это время заигрываешь с его другом! Так нельзя»! но как же тогда быть со своими чувствами? Ведь я не могу просто взять и отключить их! Я опустила голову на руки и закрыла глаза. Я совсем запуталась. Как можно быть женой Эвана и одновременно мечтать о его друге?! Так можно ведь легко сойти с ума! Нужно с этим что-то делать… Нужно, вычеркнуть Джека из головы и сердца. Постараться сделать вид, что он меня не интересует. Избегать оставаться с ним наедине, пока я не наделала ошибок. Это единственный выход! Иначе, когда-нибудь я не выдержу и Эван обо всем узнает… Даже страшно подумать, что тогда будет!
Не знаю, сколько времени я просидела на улице, но когда меня нашла Карла – на улице уже смеркалось.
-Миссис Маккалистер!- воскликнула девушка и быстро подбежала ко мне.- Вот вы где! Я вас потеряла…
-Что-то случилось?- выпрямившись, я посмотрела на девушку. Я знала, что она видела нас с Джеком, но поняла ли она, что между нами происходило в тот момент?!
-Нет…, - она была удивлена моим тоном и слегка опешила, перед тем как ответить.- Я искала вас, чтобы вы пообедали… Но не нашла, поэтому еда к сожалению уже остыла. Я могу подогреть, если хотите…
-Нет, спасибо…, - я слабо улыбнулась и поднялась со скамьи.- Мистер Маккалистер ел что-нибудь?- не спеша мы пошли по тропинке к дому.
-Нет… Мне даже не удалось покормить мистера Бёрнса. Он был в плохом настроении, почему-то. И кстати спрашивал о вас, - вдруг добавила она.
-Обо мне?- я постаралась придать своему голосу равнодушие, стараясь скрыть внутренне волнение.
-Да, - она кивнула, поглядывая на меня из-под опущенных ресниц.- Наверное, тоже вас потерял. Ведь я прервала ваш разговор, когда заходила сегодня в гостиную.
-Не думаю… - я задумчиво взглянула на Карлу. Неужели она заметила что-то?!- И тем более нет ничего страшного, что ты нас прервала. Мы не говорили ни о чем таком!
-Значит, мне показалось…, - она равнодушно пожала плечами, не сводя с меня заинтересованного взгляда. Внешне я оставалась вполне спокойной, но внутренне гадала о странном поведении Карлы. Она явно что-то не договаривала. Я чувствовала, как она хочет что-то добавить, но намеренно умалчивает, заставляя меня теряться в догадках. Что ж, не буду давать ей повода. Она когда-нибудь не вытерпит и обязательно скажет то, что хочет. Почему-то мне так казалось.
Тем временем мы молча дошли до дома, каждая думая о своём. А когда прошли внутрь, Карла сразу же ушла на кухню, не говоря ни слова. Раньше за ней такого не наблюдалось. Значит, я права – она что-то хочет мне сказать, но пока не решается. И почему она молчит? Ведь не было ничего такого Мы просто стояли очень близко, и я держала Джека за руку. Да уж, поведение не свойственное молодой жене. Я опустила голову и стала медленно подниматься наверх. Мне было уже стыдно за одни только свои мысли о Джеке. А если всё зашло ещё дальше? Я быстро встряхнула головой. Не хочу даже думать об этом!
Проходя мимо комнаты Эвана, я на мгновение остановилась около его двери и стала внимательно прислушиваться. Тишина. Похоже, он спит. И опять ничего не ел. Я обреченно вздохнула. Упрямец! И кому он этим хочет что-то доказать?! Не понимаю… Внутри мгновенно появилось непреодолимое желание зайти и проверить его. Но я быстро подавила в себе подобные мысли. Он выполнил свою часть договора, когда выпил мой отвар, теперь – я должна выполнять свой!
Я уже собиралась уходить, когда из комнаты вдруг услышала его хриплый голос:
-Карла, это ты?
Я непроизвольно вздрогнула и замерла. Ну, вот, София, сейчас ты снова получишь свою порцию ненависти не за что.
-Нет, Эван, это я – София…, - чуть приоткрыв дверь, ответила я, не перешагивая порога комнаты.
-София…, - кажется, Эван был удивлён.
-Вам что-то нужно?- я стояла у открытой двери, и не решалась зайти.
-Нет…, - быстро ответил он, но потом добавил: Я думал это Карла…
-Я могу позвать её, если вам нужно…, - мне так хотелось зайти, но я упрямо стояла за дверью, разговаривая с ним через неё.
-Скажи ей… пусть принесет мне поесть!- я удивленно расширила глаза. Я не ослышалась? Эван просит поесть? Похоже, он идет на поправку.
-Да, конечно!- радостно воскликнув, я захлопала в ладоши, захлопнула дверь и побежала вниз. Вбежав на кухню, я нашла Карлу за мытьем посуды.
-Карла, разогрей мистеру Маккалистеру ужин! Он хочет есть!- на моем лице сияла улыбка, хотя особого повода для радости не было.
-Правда?- девушка удивленно смотрела на меня.- Сейчас. Конечно!- быстро вытерев руки о фартук, она немедленно занялась ужином.
Я стояла всё это время в дверях и с нетерпением ждала, когда она закончит. Невероятно – он попросил еды! Без сомнения, мамин отвар творит чудеса! И пусть он теперь только попробует усомниться в этом! Мне хотелось прыгать от радости, и я еле себя сдерживала. Единственное, что я могла себе позволить на данный момент – это улыбка. Через некоторое, когда ужин был разогрет, я понесла его к Эвану в комнату. Постучав в дверь, я легонько толкнула её и прошла внутрь. Эван лежал всё также на кровати, но вид у него был намного лучше. Увидев меня, в его глазах промелькнуло удивление.
-А вот и ужин! – я поставила тарелки на журнальный столик и пододвинула к кровати.- Правда он немного остыл, и его пришлось разогревать, но я думаю, своего вкуса он не потерял! Вы будете есть в кровати или вам поставить около кресла?- я взглянула на Эвана и встретилась с недоуменным взглядом мужа.
-София, почему ТЫ приносишь мне ужин? Где Карла?- голос мужчины был абсолютно спокоен, но у меня внутри всё мгновенно сжалось от страха. Похоже я опять перегнула палку. Он же говорил, чтобы я не заходила без приглашения… Чёрт!
-Я…подумала… что…, - я начала заикаться, подбирая верные слова.- Карла была занята… И я подумала… Извините… Я сейчас уйду…
Быстро выпрямившись, я приготовилась уходить, но Эван неожиданно произнёс:
-Я тебя не гоню… Можешь остаться, если хочешь!- отвернув одеяло, он сел на край кровати и пододвинул к себе столик с едой. Мне ничего не оставалось, как удивленно наблюдать за ним. Он разрешил мне остаться… Удивительно! - Похоже, твой ужасный травяной чай на меня подействовал! – взяв приборы, проговорил он.- Что это?
-Это мамин отвар!- я наблюдала за тем как Эван ест и внутри меня всё ликовало. Он не выгнал меня. Он ест. И при все при этом спокойно со мной разговаривает. Наверное, я сделала что-то правильно.- Она часто давала нам с Карлом его, когда мы болели в детстве. Он, конечно, простуду не вылечивает, но температуру снижает!
-Я заметил…, - прожевывая очередной кусок, Эван метнул на меня взгляд черных глаз.- Твоя мама специально приготовила его для меня? Нужно будет поблагодарить миссис Уотсон при встрече!
-Я ей передам.
Почему-то я не осмелилась сказать ему, что готовила этот отвар сама. Слова словно застряли где-то в глубине души. Пусть лучше думает, что это сделала мама. Вдруг у него испортится настроение, узнай он, что это моих рук дело.
В это время Эван, быстро закончив с ужином, выпил весь кофе и сладко потянулся. В его движениях все ещё была слабость, но ему явно было лучше, чем пару дней назад.
-Передай. И да, - он поднял на меня свои черные глаза.- Спасибо! – тихо добавил он.
Что? Я не ослышалась? Эван поблагодарил меня! Я не верю собственным ушам. На губах появляется несдерживаемая улыбка.
-Не за что… - Я молча забираю поднос со стола и иду к двери. Эван провожает меня странным взглядом, похоже, он удивлен тому, что я улыбаюсь. Но я не могу перестать этого делать. Сегодня поистине удивительный день. И я тихо выхожу за дверь.
Комментарии:
Господи, как меня бесит этот Джек!
Да не влюблена она в него.. Внушила себе, потому что он проявляет знаки внимания а Эван нет..
Отчего-то кажется, что они с Эваном еще влюбятся страстно)
А Джек окажется , тем еще мерзавцем

I love yov New York* 04 апреля 2016

А меня бесит ее внутренний голос.
Чертов праведник!
Не знаю, кем окажется Джек....лишь бы он не специально это все делал.
И, да. Пусть они наладят отношения с Эваном. Но не посредством самобичевания, а посредством нормализации Эвана)

/Ёжик/ 04 апреля 2016