запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Алгоритм любви. Часть 2.

7 лет назад…

Лето семилетней давности изменило раз и навсегда мою жизнь. Хотя, не совсем верно… Встреча с НИМ тогда изменила меня…
Ясная безветренная погода так и манила погулять после интенсивной умственной подготовки к летним экзаменам. Обучалась я тогда на 3 курсе исторического факультета педагогического университета и вполне успешно, намереваясь закончить обучение с отличием. Впрочем, до сей поры мне это удавалось. Будучи лучшей студенткой на курсе, я являлась старостой группы и большой надеждой завкафедры в аспирантуру.
Отложив учебники и конспекты лекций, я встала из-за стола, потянулась и посмотрела в окно. Чистейший голубой небосвод без единого облачка, яркое палящее солнце- сидеть в душной комнатке в такую погоду было просто самоубийство и я решила прогуляться до речки. Переодевшись в легкий летний сарафан и собрав волосы в косичку, я огляделась в зеркало и осталась довольна собой.
Собрав необходимые вещи и закрыв плотно дверь комнаты, я спустилась на пару этажей ниже общежития. Там жила моя подруга Екатерина, которая так же обучалась на 3 курсе, правда не исторического, а физико-математического факультета.
-О, привет!- открыла подруга дверь на мой стук, - Что, тоже не учатся билеты в такую погоду?- усмехнулась она, пропуская меня в комнату.
Я вошла и мой взгляд сразу упал на ее кровать. Ага, собранная сумка. Так-так, подруга, и кто бы готовил об экзаменах.
-Да-да, я тоже не учу, - проследив мой взгляд, прокомментировала Катя, - жарко слишком. Мозги уже плавятся от физических основ электроники. Давай сходим, искупаемся что ли, может полегче к вечеру будет.

Спускаясь по лестнице вниз, Катя вдруг заявила, что она оставила телефон в комнате и решила вернуться, настоятельно порекомендовав подождать у входа, на первом этаже.
Согласившись, я спустилась вниз, к вахте и, перекинувшись парой фраз с вахтершей Любовь Петровной, стала ожидать подругу.
От безделья я стала прогуливаться из угла в угол, хотя уже наизусть знала, что где висит, где какое растение растет, но ожидание подруги, которая забыла телефон, стоило того, чтобы заново изучить информационную часть общежития.
Вдруг резко открылась дверь, и в общежитие вихрем влетел парень, явно не замечая меня. Да и вообще, ничего не замечая вокруг. Я не успела отскочить, он не успел притормозить - и в итоге я оказалась на полу.
Я с ненависть посмотрела на незнакомца и замерла. Таких красивых голубых глаз я не видела еще никогда. Таких больших и выразительных, обрамленных густыми ресницами, которые придавали какую-то таинственность незнакомцу.
Он тоже молча смотрел на меня, протягивая руку помощи. Словно очнувшись ото сна, я проигнорировала руку и встала сама, попутно отряхиваясь. Изумление сменилось гневом и болью от царапины на руке.
-Извини, пожалуйста! -последовала от парня, который виновато смотрел на меня
-Малой, ну куда ты так спешишь, -заохала за столом вахтерша, - Анечка, с тобой все нормально?
-Нормально, - буркнула я, продолжая отряхиваться, - жить буду.
-Вот именно, - вдруг сменил свою позицию парень, - нечего стоять на пути!
От такой наглости я чуть не поперхнулась воздухом.
-Скажите, пожалуйста, - с сарказмом ответила я, оглядывая сарафан вдоль и поперек на выявление новым пятен, - простите, барин, что на вашем пути оказалась, простите за царапину на руке, кровоточащую.
Я продемонстрировала руку и зияющую на ней полоску.
-Прости, - со вздохом повторил незнакомец, - барину следовало «люстру» включить, чтобы дорога сама расчистилась перед ним.
-Барину следовало бы мозги включить, - тут же не осталась в долгу я, забирая сумку, которая валялась в углу, - хотя бы иногда.
Я снова осмелилась взглянуть в его глаза. На то, что, как теперь я думала, можно смотреть вечно…

-А вот и я! – услышала я голос подруги, и снова, словно очнувшись, уже переключила внимание на нее
-Что так долго?!- с возмущением накинулась теперь на нее я, - так долго искала телефон, словно ты живешь на 12ом этаже, а не на втором!

-Ну прости меня, - виновато произнесла Екатерина, - Ленку с параллельной группы встретила, она попросила тетрадку с семинарами, вот я и с ней возилась.
Парень молча прошел мимо и скрылся в бескрайнем коридоре общежития.
-А кто это?!- с интересом спросила подруга, кивая в сторону незнакомца
- Идиот какой-то…- пожала плечами я, стараясь побыстрее закончить тему с ним, - пошли уже, а то времени на подготовку не останется.
-Ты слишком много времени уделяешь учебе, - вздохнула подруга, открывая дверь, - надо и о себе думать…


***
«Ах если бы я могла вернуть то время, я бы все исправила, я бы прожила эту жизнь по-другому »- мысли с утра витали в моей голове, мешая сосредоточиться на сегодняшнем дне.
Я медленно жевала завтрак, совершенно не обращая внимания на сидящего напротив супруга. Очередной молчаливый завтрак в звенящей тишине. Словно я одна на кухне. Словно его и нет. А он не сводит с меня глаз. Влюбленных. Любящих.
-Как омлет? – нарушает он тишину, - не пересолено?
Лишь несколько минут спустя до меня доходит, что он что-то спросил.
-А? Что ты сказал?- переспрашиваю я.
Муж вздыхает и откладывает столовый прибор в сторону и прямо спрашивает:
-Анна, что происходит? Ты себя хорошо чувствуешь?
-Все хорошо.- тихо отвечаю я, стараясь избежать этих жалостливых разговоров с приторными нотками заботы. Она мне не нужна. Во всяком случае, от тебя.
-Точно? – заботливо уточняет супруг, - я переживаю за тебя.
-Со. Мной. Все. В порядке, - чеканя каждое слово, произношу я, тоном показывая, что разговор мне неприятен.
-Хорошо-хорошо, - тут же соглашается муж и замолкает, возвращаясь к прерванному завтраку.
-Мама, папа, доброе утро!!!- слышу я звонкий голос сына и поворачиваю к нему голову. Мое настроение сразу же меняется. Сын словно солнышко после грозы, словно распустившийся подснежник после долгой зимы.
-Иди ко мне, обниму, - зову я малыша и сильно-сильно обнимаю его, - доброе утро, мой ангел, иди умывайся и будем завтракать.
Мальчик согласно кивает и поворачивается к мужу
-Папа, а мы пойдем в зоопарк сегодня?
Муж молча смотрит на него, а потом переводит взгляд на меня:
-Конечно, сынок, конечно пойдем. Я же обещал тебе.
-А мама?- интересуется сынок у отца.
-Спроси об этом маму. Я думаю, она будет согласна.
Я недовольно смотрю на супруга, а затем, когда сын подошел ко мне и обнял меня
-Мамочка, давайте все вместе пойдем в зоопарк. Я так хочу посмотреть на жирафа, какой он длинный и пятнистый, с фиолетовым языком, - на что я даже не могу придумать причину, по которой не пошла бы, на что приходиться согласиться:
-Да, милый, я пойду с вами, как же я без вас.
-Да, тебе будет очень скучно одной, - добавляет сын и убегает в ванную комнату. Проследив за ним, я перевожу взгляд на мужа. Он делает вид, что беззаботно продолжает завтракать.
-Чтобы больше не было таких предложений.
-Ради сына. Ты можешь терпеть все хотя бы ради сына?
Он поднимает на меня свои карие глаза, ожидая ответа.
Я молчу. К голу подступает ком, а к глазам слезы. Я сдерживаюсь. Лишь бы сын не заметил.
-Ты думаешь, что я делаю вот уже на протяжении последних пяти лет?! Лишь бы он был счастлив. Я терплю все, я терплю тебя, я терплю всё, что связано с тобой. Если бы не ты, тогда, пять лет назад…..
Мою речь прерывает звон вилки, брошенной мужем на стол. От звона я вздрагиваю и замолкаю.
-Если я тебя не вытянул из этого болота 5 лет назад, неизвестно где ты была сейчас.
Еще одно упоминание ЕГО выводит меня из себя. Я, вскакивая, и забыв о том, что дома есть еще ребенок, кричу:
-Я была бы с НИМ!!! И я была бы счастлива!!! А с тобой я как зомби живу! Машинально выполняя изо дня в день одни и те же действия. И даже не живу, я существую!!! Как растение!!!
Он встает за мной:
- Истеричка! В квартире ребенок, а ты орешь, как дура!
- Сам дурак! Ты мне жизнь испортил! –кричу в спину ему я. Муж останавливается, разворачивается и подойдя ко мне, дает пощечину. Я тут же замолкаю.
-Мама, папа… вы ругаетесь? – чуть ли не плача, спрашивает подошедший сын. Муж опускается к нему и обнимает.
-Что ты, милый, что ты. Мы не ругаемся. Тебе показалось. Мама просто не выспалась. У нее плохое настроение.
По моим щекам текут слезы и я лишь молча наблюдаю за всем происходящим.
-Ей, наверное, приснился плохой сон, - по своему трактует малыш, не переставая обнимать отца, - мне Павлик из детского сада, ну, мой друган, говорил мне, что от плохих снов спасает любовь. Папа, а что такое любовь? Растение какое-то, да? Которое надо класть под подушку?
Супруг молча смотрит на меня:
-А давай спросим у мамы. Мама, мы с Артемом интересуемся, а что такое любовь?
Сын и муж выжидающе смотрят на меня. Я молчу.
Комментарии:
Вот и подтверждение моим словам - ребенок видит совсем не то, чтобы сама героиня хотела бы. Где тут семья?? Пускай полноценная, да только это не спает. Вряд ли такие скандалы разовые.

Но раз уж она пошла на все это, так пускай терпит. Без ссор. Особенно при сыне.
Но мне все же интересно, что там за болото такое... и муж ее мне симпатичен. Он все равно любит ее и не уходит, хоть все прекрасно понимает. Нормальный мужик разве стал бы терпеть такую жизнь??

Витальевна 03 мая 2016

Муж просто любит, вот и терпит!!! Золото, а не мужчина!!!

Буду помнить... 03 мая 2016

Витальевна, привет!)))

Спасибо за комментарий))) Я ждала тебя)))

По поводу главы. Да, согласна, что раз уж живешь в семье ради ребенка, надо и вести себя подобающе. Но она запуталась, устала. И иногда ее терпение дает сбой, который выливается в некого рода скандалы. Человек тоже не техника.

La_Fleur 03 мая 2016

Буду помнить, рада тебя видеть у себя)))))

Спасибо что прокомментировала. =)


Относительно мужа, да,согласна с тобой, ей повезло. Не каждый бы стерпел такое отношение к себе, давно бы послал и ушел к той, которая будет любить и Боготворить. Но он живет с ней, воспитывает не своего сына, как родного.
Сейчас в мире очень мало таких людей, очень любящих и преданных. Но они есть в нашей жизни.

La_Fleur 03 мая 2016

Я ваще не понимаю главную героиню. Она что, дура что ли? На кой...ляд ей так мучить всех - и себя, и мужа, и ребенка?
Ребенок вырастит и узнает, что отец ему не родной. Будет потом ненавидеть мать за вранье. Ребенок видит ссоры, это откладывается на его психике, здоровье. Где гарантия, что он не вырастет моральным уродом каким- нибудь, который так же не будет скандалить в семье или даже бить.

Муж от горя если не уйдет, то либо сойдет с ума, либо сопьется, либо покончит жизнь самоубийством от такой жизни и такого отношения к себе. Зачем так любить, если это безответно?!

А сама главгероиня тоже либо сойдет с ума от неразделенной любви к тому человеку, которому она на хер не нужна, раз сейчас она с другим, либо... Я не знаю.
Ну и где тут счастье?!

Просто живи одна, с ребенком. Воспитывай его, вкладывая всю душу и любовь. Скажи всю правду изначально. А обижаться или нет - ребенок решит потом сам. Главное, быть честным с ним изначально. Не мучай человека, если не любишь его, не причиняй ему боль.

Гость 03 мая 2016

Согласна с гостем)
Героиня пока как истеричка:((
Жду проди))
Рассказ класний;)

~YoU SkiEs~ 03 мая 2016

Гость, с такими умными мыслями и идеями, вам бы зарегистрироваться, да в открытую писать)))

Спасибо за коммент. Мне ценно ваше мнение.

La_Fleur 03 мая 2016

~YoU SkiEs~, здравствуй!

И тебе спасибо за комментарий =)) Рада видеть тебя здесь)

И чуть-чуть терпения, в процессе все будет ясно, со временем.

La_Fleur 03 мая 2016

La_Fleur
я надеюсь на это. интересно узнать, что стало причиной изменения героини, потому что девушка 7 лет назад и эта эмоциональная женщина недовольна жизнью - совершенно разные =((

~YoU SkiEs~ 04 мая 2016


 
 

La_Fleur

уфа

Была 10 июня 2017


Покусал слона комар, и пришла слону хана. Мораль: побеждает не тот, кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.)))))


Меня зовут Гульнара, и рада вас приветствовать на своей страничке!!!!

Спасибо всем, кто читает, то что я пишу=)))