запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Алгоритм любви. 3 часть.

Я молчу, смотрю на супруга и сына. Они же выжидающе смотрят на меня.
-Я… Сынок, - я присела на корточки возле сына и треплю его по волосам, он отрывается от мужа и обнимает меня за шею, я поднимаюсь на ноги.
Дмитрий поднимается следом.
Я, вздохнув, продолжаю:
-Любовь – это когда я радуюсь твоим хорошим результатам в спортшколе, потому что я тебя люблю и хочу, чтобы ты был лучше, это когда ты после длительного дня в садике, ждешь меня и веселишься, когда видишь меня. Это любовь, потому что ты любишь меня. Любовь – это когда…
-Любовь – это когда твоя мама улыбается, в хорошем настроении, радуются ее глаза и она счастлива. Я люблю твою маму, и всегда буду стараться, чтобы она была счастлива, - произнес муж, глядя мне в глаза. Я молча смотрю на него.
-И тебя я тоже очень люблю, сынок, - тихо добавляет муж.
-Урааа!!! Я рад, что меня все любят. Значит, мне не будут сниться плохие сны!- прокомментировал сын и попытался слезть с рук, - пойдем в зоопарк?
-Конечно, пойдем, - улыбнулся муж, - иди, одевайся.


Пока детеныш бегал по парку, после просмотра животных, гоняя голубей и других птичек, мы с Дмитрием неспешно прогуливались на несколько шагов позади Артема.
Дмитрий шел немного впереди меня. Мы молча шли, каждый задумавшись о своем и лишь сын беззаботно скакал по тротуару.
-Дима, - негромко окликнула я мужа, и он приостановился, оборачиваясь ко мне, - я хотела извиниться перед тобой за утро. Я не сдержалась, и…так получилось, что при ребенке я повысила голос. Я понимаю, что при нем мы не должны ругаться, чтобы он…, - я говорила медленно, подбирая слова, раздумывая над каждым сказанным вслух словом, - чтобы потом он не припомнил мне… Тебе…Он так привязан к тебе….
-Ань, - прервал мой поток слов супруг, - к чему эта демагогия?! Просто извинись и все, не оправдывайся. Я – то все знаю. Мне ничего объяснять не надо. Не маленький.
-Извини, тихо произнесла я.
Муж взял меня за руку, а другой прикоснулся к щеке, проведя линию от уха до губ. Я дернулась и сделала шаг назад.
-Аня, я тебя очень люблю. Ты мне очень дорога, тогда, пять лет назад я даже представить не мог, что встречу в своей жизни такого человека, как ты… Такую… особенную, удивительную. Ни на кого не похожую. Я хочу тебе сказать, что такого удивительного человека как ты, мне пришлось искать полжизни. Встретив тебя тогда, пять лет назад, я понял, что лучше тебя мне никого не найти. Я очень ценю и уважаю твои личные качества: красоту, доброту к сыну, отзывчивость, интеллект, пусть ты и не любишь меня. Но мне хорошо рядом с тобой, рядом с Артемом. Давай хотя бы ради сына попытаемся быть нормальной, образцовой семьей. Пусть ты меня и не любишь, но ведь ты очень любишь сына, и хочешь чтобы он рос счастливым. А то, что твориться сейчас в нашей семье – счастьем не назовешь.
К моим глазам снова подступили слезы.
-Я постараюсь. Прости меня за все, Дима, но полюбить тебя я все равно не смогу. Я теперь вообще никого не смогу любить так, как любила его….
-Хватит уже о нем, - вздыхает муж, - тебе не кажется, что в твоей настоящей жизни слишком много прошлого? Ненужного прошлого…
-Я постараюсь… - как эхо снова повторяю я.
К нам бежит сын и мы все вместе продолжаем пусть, держась за руки.
«Я очень постараюсь, но смогу ли я забыть то, что клеймом высечено на моем сердце?!»


***
Как то вечером, когда я вновь была поглощена подготовкой к экзаменам, в дверь постучали. Неторопливо подходя к двери, я тихо возмущалась. По-любому это кто-то из одногруппников, у кого недостают лекции, как всегда пришли списывать…
Открыв дверь, я ахнула. На пороге стоял тот парень, который сбил меня несколько дней назад в холле общежития. Выше меня на полторы головы, сегодня он выглядел потрясающе, хоть и одет был, как и все обычные люди – джинсы и клетчатая рубашка. От него пахло приятным мужским парфюмом. Но его бездонные голубые глаза перекрывали все мое возмущение, которое я хотела на него обрушить – как не вовремя он пришел!
-Привет!- поздоровался он и широко улыбнулся, - а неплохая комнатка!- тут же оценил он, окидывая мое жилище взглядом, - молодец. Приятно находиться.
-Спасибо, великий оценщик комнат!- улыбаясь, ответила я, - ты что-то хотел? Прости, я готовлюсь к экзаменам и у меня совсем не времени на ненужные разговоры.
-Ненужные?- удивился собеседник, опираясь о косяк двери, тем самым не давая в случае чего закрыть перед его носом эту самую дверь, - я хотел извиниться перед тобой за случившееся. Ты не слишком сильно ударилась?
Он внимательно посмотрел на меня. И вот я снова в омуте его бездонных голубых глаз, в которых горел огонек интереса ко всему происходящему.
-Как ты узнал, где я живу? – с трудом оторвавшись от повторного разглядывания, поинтересовалась я.
-Информбюро в виде вахтерши и широкая улыбка красивого парня, - просто ответил он и щелкнул пальцами, – и тебе открыта любая информация.
-Так уж и любая?!- прищурилась я, не скрывая улыбку.
Парень расхохотался.
-Ну хорошо. Еще взятка в виде шоколадки.
Теперь настала моя очередь смеяться.
-Как тебя зовут? – отсмеявшись, спросила я, вновь и вновь окунаясь в бездну его глаз.
-Андрей, - представился он, снова улыбнувшись, - я живу на 7 этаже, с физкультурниками.
-Ты из факультета физической культуры?
-Да, - гордо произнес он, чуть выпячиваясь, -между прочим, перед тобой стоит без пяти минут мастер спорта по биатлону!
-Правда?!- ахнула я от восхищения, - я большая поклонница биатлона. Особенно мужского, ни одного чемпионата не пропускаю. Стараюсь не пропускать.
-Ух ты! Да у меня поклонница появилась! - ухмыльнулся парень, - не хочешь попристуствовать на летних городских соревнованиях? У нас на следующей неделе, на базе, лыжероллеры будут соревноваться. Ну и я тоже. Приходи! Должен же я искупить свою вину перед тобой!
-Ты уже искупил, Андрей, - улыбнулась я, - тем, что являешься биатлонистом…
06 мая 2016 мне нравится
Комментарии:
С каждой новой частью Диму становится все жальче. Жить, конечно, надо вместе ради ребенка, но не мазохизмом заниматься. Оба ведь страдают.

оdinокаja 06 мая 2016

Полностью согласна, иногда именно любимый человек приносит больше боли!!!

Буду помнить... 06 мая 2016

Автор, а я тоже в детстве жила в уфе))) город салават!
Самое замечательное место. Все мое детство прошло там)
Простите конечно, что не в тему

I love yov New York* 06 мая 2016

М-да... Бедный Дима.
Мне искренне его жаль и так же я его самого искренне не понимаю.
Пускай хоть облюбиться, но жить вот так вот, когда тебе в глаза говорят, что ты вообще ничто и никто.
Ладно бы, он еще тешился какими-то надеждами, так нет, она же говорит ему прямо в лицо такие ужасные вещи... все же, как мужик, он давно должен был послать все к черту.
И там уже неважно, какая бешеная любовь горит внутри.
Но теперь, разумеется, уже поздно.
Ребенок - кандалы. В хорошем и плохом смысле. Бедный мужик ; (

Витальевна 07 мая 2016


 
 

La_Fleur

уфа

Была 10 июня 2017


Покусал слона комар, и пришла слону хана. Мораль: побеждает не тот, кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.)))))


Меня зовут Гульнара, и рада вас приветствовать на своей страничке!!!!

Спасибо всем, кто читает, то что я пишу=)))