запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Найти свою судьбу (36)

Мир вращается, и меркнет. Эвана нет… Это последнее что я услышала. Это последнее на что у меня хватило сил… Я просыпаюсь в гостиной, на диване…Медленно открываю глаза и вижу испуганное лицо мамы, и Марию… Она неподвижно сидит в кресле напротив, в её взгляде пустота… На лице лишь болезненная гримаса, от которой мне снова становится не по себе. Значит, мне всё это не приснилось. Всё что она сказала правда. Я больше никогда не увижу Эвана… Нет… Я мгновенно жмурюсь от боли, которая пронзает моё сердце и отдаётся в животе. Малыш! Он тоже всё чувствует!
-София…, - голос мамы взволнован. Она быстро поднимается со своего места и идёт ко мне.- Как ты себя чувствуешь?
-Всё хорошо…, - машинально отвечаю я, хотя внутри всё горит огнём. Я хочу поговорить с Марией!- Мария…
Она медленно поднимает глаза и смотрит будто сквозь меня. Это действительно произошло. Это правда. И вид Марии ещё одно тому доказательство.
-Как это случилось? – я решаюсь на этот вопрос, хотя внутри всё так и трясётся от страха услышать ответ.
-София, не надо…, - мама пытается помешать нам, но Мария перебивает её…
-Мне прислали извещение из авиакомпании, которой он летел. – Её голос холоден, но дрожащие губы, выдают истинные чувства, которые она испытывает по-настоящему.- Сказали, что самолёт… разбился…. И они… должны оповестить всех родственников….
-Они уверены, что…., - я не могу договорить, так как к горлу подступает огромный комок и мне становится трудно дышать.
-Уже начаты поиски…. Но никто не уверен…- словно поняв меня без слов, отвечает она.
Я обхватываю себя руками, и реальность проникает в меня глубже. Эван разбился. Погиб. Его нет. Вероятность того, что он остался жив после падения с такой высоты, маловероятна. О, Господи, как теперь жить?! Жуткая пустота расползается во мне все шире.
-Возьми, выпей это!- мама протягивает мне стакан с мутной жидкостью. Ее голос возвращает меня в реальность. Стакан в руке начинает дрожать.
-Спасибо, - шепчу я. Мой голос звучит хрипло из-за непролитых слёз и огромного комка в горле. Я поднимаю глаза и смотрю на двух женщин в этой комнате. На их лицах боль и тревога. Мы все потеряли важного для нас человека. И зачем он только полетел туда? Зачем? За что?
Неожиданно из моей груди вырывается рыдание, и я быстро ставлю недопитый стакан на столик. Прижимаю руку к губам, заглушая безмолвные рыдания. «Нет. Надо держаться. Ты должна быть сильной…»- кричит мне подсознание, но я не могу их остановить. Чем больше я стараюсь, тем с большей силой они хотят вырваться наружу.
Видя мои страдания, Мария срывается со своего места и быстро подходит ко мне. Я удивленно поднимаю на неё глаза, а она тем временем заключает меня в крепкие объятья, и я больше не сдерживаюсь. Мы обе больше не сдерживаемся. Я рыдаю у неё на груди, не в силах остановиться. Напряжение выливается из нас слезами. У меня разрывается сердце. Я больше не живу. В этот самый момент я поняла – я умерла вместе с Эваном. Моё сердце, душа, всё умерло с последним его вздохом. За что нам всё это? Сначала папа, потом Карл и вот теперь Эван… Все дорогие нам мужчины покинули нас…
-София… Мария…, - мама всё это время растерянно смотрела на нас, не зная, что предпринять. Пока мы немного не успокоились, она больше не произнесла ни слова. - Я прошу вас, успокойтесь! София, хотя бы ты! Тебе нельзя волноваться!
-Почему?- услыхав мамины слова, Мария со слезами на глазах уставилась на меня. Я, не зная, что ответить, лишь смущенно опускаю глаза. Не так я хотела, чтобы она узнала о своем племяннике или племяннице.
-София…, - мама осторожно выводит меня из раздумий.
Я снова смотрю сначала на маму, а потом на девушку, сжимающую меня в объятьях. Она должна узнать. Ведь она никому не расскажет. Ей просто больше некому об этом рассказывать… При мысли об этом мне становится нехорошо.
-Я беременна…, - мой голос дрогнул и на глаза новой волной навернулись слёзы. От услышанного Мария на мгновение замерла и невидящим взглядом сверлила меня глубиной своих черных глаз. Но потом, через секунды, до неё кажется начал доходить смысл моих слов. Её глаза заблестели, и появилась еле уловимая радость.
-О Боже, София!- она крепче сжала меня вновь в своих руках и расплакалась.- Это же просто здорово! Ребёнок! У тебя будет ребёнок!
-Да…, - я медленно киваю, из последних сил сдерживая очередные рыдания.- Только его отец об этом никогда не узнает…
Мария вдруг замирает и оторвавшись от меня прямо смотрит в глаза. В её глазах я вижу страх и ужас от услышанного. Кажется только сейчас она немного забыла о том, что случилось. Но я заставила вновь вспомнить об Эване.
-Да… Но теперь всё изменилось!- она, выпрямившись, взяла меня за плечи.- В тебе есть его часть. Эван навсегда теперь будет с нами. Во взгляде, в голосе, в привычках этого ребенка! София, Эван останется жить в нем!- она осторожно протянула руку и коснулась моего живота.
-Мария права!- радостно воскликнула мама, подсаживаясь к нам.- Ведь твой ребёнок – это и ребёнок Эвана! Значит Эван остаётся жить по-прежнему! Ведь, правда?!
Не в силах больше спорить я лишь согласно киваю. Если им так легче пусть думают, что это так. Для меня этот ребёнок навсегда останется единственным напоминанием об Эване. Но заменить его…. Нет! Никогда один человек не сможет заменить другого. Даже если в нём течёт его кровь…
Ближе к утру, когда мама заставила нас с Марией немного поесть, девушка предложила мне вернуться в дом.
-Я не могу…, - я в ужасе смотрела на Марию. Мне даже представить было страшно, что я увижу всё только уже без Эвана.
-Прошу тебя, София…, - настаивала она, держа меня крепко за руку.- Этот дом твой! И твоего малыша!- она ласково переводит взгляд на мой живот.- Вы вдвоём единственные наследники! Кому, как ни вам нужно вернуться туда?!
-Ты забываешь, Мария! Мы развелись…, - я вздрагиваю, вспоминая причины нашего развода. Сейчас я отдала бы всё, чтобы вернуть то время. Я бы никогда не отпустила Эвана. Наплевав на все правила морали – я бы ни за что не развелась с ним!
-Какая разница! Теперь…- Мария горько вздохнула, опуская на мгновение глаза.- Ребёнок, несмотря ни на что, является единственным наследником! А ты его мать! Прошу тебя, - в её голосе я услышала мольбу, отчего моё сердце больно сжалось в груди.- Я просто не выдержу там одна…
-Ох, Мария…, - я больно зажмуриваю глаза, пытаясь принять решение. С одной стороны возвращение в дом причинит мне много боли. Каждый предмет там будет напоминать мне об Эване. А с другой – оставаться здесь одна я тоже не могу. Я просто сойду с ума от мыслей, съедавших меня каждую ночь…
-Хорошо…, - наконец, соглашаюсь я, и горечь вперемешку с радостью переполняют моё сердце, сдавливая горло.
-Спасибо!- отвечает мне девушка, и из её глаз катятся слёзы. Именно они до конца уверяют в правильности моего решения.
Собрав необходимые вещи, через несколько часов мы с Марией уезжаем обратно в наш дом. С каждым километром, который приближает меня к нему, я чувствую, как у меня отливает кровь от лица, а к горлу подступает горечь. Я еду к вечному горю, одиночеству без Эвана… В дом где я больше никогда не увижу его, не почувствую родной запах, не смогу ощутить тепло его тела… В голове и груди тупая боль, но это ерунда, по сравнению с моим внутренним состоянием. Я осталась во мраке… Одна… Эван – моя жизнь.
«Ох, Эван, пожалуйста, вернись ко мне. Прости меня. Я скучаю по тебе. Я люблю тебя…- мысли вихрем крутились одна за другой, ещё больше разбивая мне сердце.- У нас было так мало времени… нам надо больше. Мы прошли такой длинный путь. Путь ссор, непонимания, взаимных обид, и наконец, пришли к любви. И вот сейчас… всё потеряно… это больше никому не нужно…»
Подъезжая к дому, я невидящим взглядом смотрю на усадьбу. Сердце мгновенно пронзает очередная волна боли. Я еле успеваю смахнуть слезу, скатившуюся из глаз. Мне мучительно это видеть… Я вспоминаю, как возвращалась сюда, однажды. Только это было с Эваном… Как он улыбаясь, ждал меня у парадной двери, забрав из родного дома. Улыбка Эвана… самое моё любимое из всех его выражений. Он так редко улыбался… В тот день, он впервые подарил мне цветы…
Я медленно закрываю глаза. Моё сердце сжимается от тоски. И когда такси, наконец, останавливается, из глаз брызнули слёзы.
-Всё хорошо?- Мария заботливо касается моей руки.
Тыльной стороной ладони я вытираю лицо от слёз. И поднимаю на неё взгляд.
-Да… Нормально…-Я не в силах убрать горечь из голоса. Я знаю, что ей также нелегко. Но ничего не могу с собой поделать. Уж слишком много значит для меня каждая вещь в этой усадьбе.
-Идём…, - ободряюще улыбнувшись, она открывает мне дверь. Я тоже натягиваю на себя подобие улыбки и выхожу из машины. Мы медленно идём в дом, и я с ужасом жду соболезнующих взглядов и расспросов прислуги. Но к моему удивлению дом оказывается пуст.
-А где все?- я обвожу прихожую взглядом, а потом поворачиваюсь к Марии.
-Я их отпустила…- она проходит вглубь дома, и я следую за ней.- Не хочу пока чтобы кто-то был свидетелем нашего горя… Хочешь чего-нибудь перекусить?
-Я нет, но малыш хочет!.- Я смотрю на сестру Эвана и вижу как ей больно. Несмотря на её внешнюю уверенность и непоколебимость, её сердце и душа также сломлены этим неожиданным горем. Они ведь так и не поговорили с Эваном по душам… До сих пор…
-И только вместе с тобой…, - Мария так долго заботилась обо мне, что пришёл и мой черед отдавать ей долг. Не дожидаясь её ответа, я хватаю за руку и тащу Марию на кухню. Есть совсем не хочется, но нам обеим нужно немного отвлечься. Может совместный завтрак, сделает это?!
**************************
Через несколько часов мы сидим с Марией в гостиной, где так часто я ссорилась с Эваном. И где однажды, он на руках проносил меня сначала в мою комнату, а потом и в нашу… Это был так недавно и одновременно давно. Я вспомнила как впервые ступила на порог этого дома. Каким чужим и ненавистным казался мне он. Как я хотела вернуться домой. Считала Эвана чудовищем… Всё это казалось мне такими мелочами. Как жить теперь?! Как существовать в этом мире без него…
Неожиданно в глухой тишине комнаты раздаётся дверной звонок. Я вздрагиваю и с ужасом смотрю на сестру Эвана. В её глазах также таится страх. Кто бы это ни был, он мог принести вести об Эване. Плохие или хорошие – не важно… Я медленно встаю с кресла и на ватных ногах иду к двери. Протянув руку я на мгновение замираю. Кто там и что он приготовил для нас? Ещё одной плохой новости я не выдержу…
Когда, наконец, я открываю дверь, то вижу на пороге поникшее лицо Линды. Она стоит напротив меня, в длинном плаще, волосы перепутаны, макияж еле заметен. Удивительно, но она больше не вызывает во мне прежних чувств. Теперь, без Эвана, она стала лишь ближе. Ведь она также как и я потеряла любимого мужчину.
-Линда… - я стою неподвижно, не приглашая, но и не прогоняя её.
-Я… могу войти…- её голос дрогнул, когда она подняла на меня взгляд. Ничего не ответив, я отхожу назад, пропуская девушку в холл. Она медленно проходит мимо меня и останавливается в полуметре. Только при свете лампы, я замечаю её опухшие глаза. Она плакала! Значит, она всё знает!
-Я знаю что ты мне не рада… Но я не могла не прийти… Когда я узнала о…, - с её глаз скатывается маленькая слезинка и она быстрым взмахом руки её убирает.- Об Эване… Я просто хочу побыть здесь… Немного… Среди всего, что его окружало.
-Я понимаю…- я согласно киваю, немного удивленная её проявлением чувств.- Ты можешь пройти внутрь. Там Мария…
-Что она здесь делает?!- войдя вслед за Линдой в гостиную, я слышу недовольный возглас Марии.
-Не сердись…, - я останавливаюсь в дверях и примирительно гляжу на девушку. В заплаканных глазах Марии я замечаю еле уловимый гнев. Что ж, хоть какое-то новое чувство за последние сутки.
-Мария, я просто хочу побыть здесь… Пожалуйста…, - умоляюще просит она. Мария игнорируя слова Линды, смотрит на меня неотрывно. Она как будто спрашивает, зачем я её пустила?!
-Пожалуйста…- вместо ответа произношу я, и она сдаётся. Молча опустив голову, Мария снова погружается в свои раздумья. Линда вопросительно смотрит на меня, и я слегка улыбнувшись, киваю ей на кресло рядом со своим.
-Присаживайся… Хочешь чего-нибудь?
-Нет. Спасибо. – Линда проходит вглубь комнаты и нерешительно садится на самый краешек кресла.- У вас так тихо. Вся прислуга спит?!
-Нет.- Я сажусь на свое место, скрещивая руки на груди.- Мы отпустили их… В отпуск…
-Ясно…, - девушка кивает и на мгновение косится на сестру Эвана. А потом снова смотрит на меня.- Что-нибудь слышно… нового?
-Нет.- Я быстро мотаю головой, внутренне благодаря Бога за отсутствие всяких новостей.
-Понятно.
Линда замолкает нервно сжимая и разжимая руки. Она чувствует негативные волны со стороны Марии и ей явно не по себе.
-Как ты узнала?- я решаю немного разрядить обстановку. Ещё чего доброго Мария не выдержит и тогда Линде несдобровать.
-Я… встречала… этот самолёт!- медленно произнося каждое слово, отвечает она. Мария резко вскидывает голову и удивленно смотрит на девушку. Моему удивлению тоже нет предела.
-Как понять, встречала?!- я быстро кидаю взгляд на Марию, а потом снова на нашу гостью.
-Я хотела встретить Эвана с самолёта…
-Зачем?- резко спрашивает Мария, вмешиваясь в наш разговор. Линда опускает голову и немного медлит. А затем отвечает…
-Я знала, что они развелись с Софией. Я сама сделала для этого всё возможное.- Она поднимает на меня взгляд и я вижу почти сожаление. Невероятно!- Поэтому решила не упускать свой шанс. Хотела показать ему справку из больницы…
-Справку?- Мария недоуменно сверлит взглядом девушку.
-Линда беременна от Эвана…, - поясняю я. У меня так до сих пор не было времени сказать об этом Марии!
-Что?!- непроизвольно, она дергается в сторону Линды, отчего у той вдруг вздрагивает тело. Я слышу знакомую интонацию в её голосе, и моё сердце пронзает боль. Как ни крути, Мария так иногда похожа на своего брата…
-Нет!- Линда гордо выпрямляется, справившись с собой, и прямо смотрит на меня.- Я соврала. Я хотела этого, но это неправда. Я обманула тебя, София!
На этот раз пришла моя пора удивляться. От этой неожиданной новости я машинально поднялась с кресла, не сводя взгляда с девушки напротив. Линда смотрела на меня, не моргая, и в её глазах читалось сожаление. Неужели она меня обманула?! О Господи, и я развелась из-за этого с Эваном… Идиотка…
-Зачем?- мгновенно сорвалось с моих губ. У меня в голове не укладывалось, как так можно поступить.
-Я боролась за своё счастье! Вот и всё!- она продолжала гордо восседать на кресле, хотя в глазах таился еле уловимый страх. Она боялась! Но чего?
-Я любила Эвана! И хотела, чтобы он был только со мной! А ты…, - она нервно сглотнула, косясь в сторону сестры.- Ты была на моём пути. У меня ничего другого не оставалось!
-Но как можно врать об ЭТОМ?!- я непонимающе смотрела на неё, пытаясь понять.
-Тогда мне это казалось единственным выходом. По-другому ты бы никогда от него не отказалась!
-О, Боже…, - я вновь плюхаюсь в кресло, закрывая лицо руками.
-Вы из-за этого развелись?- наконец и к Марии вернулся дар речи.
-Да.- Линда ответила за меня. Я же не в силах была справиться с собственными эмоциями, которые переполняли меня сейчас. Как можно было быть такой дурой?! Линда так легко обвела меня вокруг пальца! А я с радостью и поверила ей. Разрушила свой брак, обидела Эвана…. и всё из-за собственной глупости! Идиотка! Какая идиотка!
-Прости меня, София…, - Линда тихо наклоняется ко мне, касаясь моего колена. Я вздрагиваю и быстро поднимаю на неё глаза.
-Ну, конечно! – Мария недовольно вскакивает со своего места.- После всего, ты приходишь сюда и просишь прощения! Не получится! Убирайся!
-Но…, - Линда пытается что-то сказать, но Мария совсем не слушает её.
-Не надо, Мария…, - я жестом руки останавливаю попытки девушки, выгнать Линду.
-София, ведь она…!
-Я всё слышала. – Я перевожу свой взгляд на удивлённое лицо Линды.- Я сама виновата, что поверила ей. Но теперь это уже не важно! Эвана больше нет…, - услыхав эти слова, Мария вновь садится на свое место, просверливая меня взглядом.- Теперь не имеет смысла выяснять всё это. Уже поздно…
Под молчаливые взгляды девушек, я медленно поднимаюсь с кресла и иду к лестнице. Поднимаюсь на второй этаж и захожу в комнату Эвана. Мне хочется убежать. Убежать далеко-далеко. Ещё ужасно хочется плакать. Но бежать некуда. От себя не убежишь… Поэтому я разуваюсь и ложусь поверх одеяла на кровать, которая дарила нам с Эваном столько приятных моментов, что сердце разрывается при каждом воспоминании о них. Обхватываю руками подушку, которая ещё хранит его запах и, наконец, уплываю в тревожный и грустный сон.
07 июня 2016 мне нравится
Комментарии:
Ура ,чувствую что развязка уже скоро. Осталось только вернуться Эвану и помириться им) Не хочется чтобы эта история заканчивалась.

Juli(a) 07 июня 2016

Ну хоть Про линду узнали правдуз

I love yov New York* 07 июня 2016

Почему я все же надеюсь, что Эван каким-то образом остался жив?

angelA 07 июня 2016

Я короче чего-то недопонимаю(
Если твой любимый человек летел в самолёте и самолёт разбился, разве ты не будешь надеяться что он каким-то образом выжил??? Почему они постоянно говорят что он умер, если его тела ещё не нашли??((

Ksuhaaa 07 июня 2016

Эмоционально тяжелая глава!!Вот теперь забрезжил Хеппи Энд))Надеюсь, что найду в отпуске интернет, чтобы побаловать себя следующей )))

*Tvoё Solnce* 08 июня 2016

Согласна с *Tvoe Solnce*
Эмоционально очень тяжелая глава

I love yov New York* 08 июня 2016

Туристы с Кипра с нетерпением ждут продолжения!!!!

*Tvoё Solnce* 10 июня 2016

Продууууу

I love yov New York* 10 июня 2016