запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

NEC PLURIBUS IMPAR / Глава 5

_________________________________

Думаю, я могу с гордостью сказать, что за свою недолгую жизнь прочитала значительное количество художественной литературы. Любого жанра, любого формата, и вот что мне тут подумалось. Книги делятся на два типа:
1. Книги, которые ты читаешь вдумчиво, медленно, запоминая каждую страницу. Такие книги можно растягивать на недели, и даже месяцы. Они словно отпечатываются в твоем сознании. Каждая фраза, каждый диалог, последовательность действий героев, любая мелочь, вплоть до того, какой был день или время суток в той или иной главе. Закрывая, ты понимаешь, что эта прочтенная книга теперь живет где-то внутри тебя.
2. Второй тип - запойное чтение. Когда ты не в силах оторваться, настолько тебя захватил этот сюжет. Можно прочитать такую книгу за несколько часов в немом восхищении, забыв о еде и сне. После финальной точки, закрывая ее, ты понимаешь, что находишься, словно в эйфории, настолько она окрылила тебя. Хочется взять книгу и начать заново только для того, чтобы снова почувствовать тот восторг. Послевкусие незабываемое, но вот беда: каким-то образом во всей этой скорости от тебя слишком много чего ускользает. Ты помнишь сюжет, да, помнишь последовательность, и даже, вероятно какие-то особо сильные фразы, что смогли зацепить тебя. Но эти детали… вроде неважные с виду, но на деле просто необходимые для осознания, изящным росчерком пера улизнули куда-то, оставив за собой лишь легкий запах чернил и пергамента.
Такие вот мимолетные соображения. Вы не пугайтесь только. Я порой люблю поразмышлять о подобном на досуге, а вот эти странные мыслишки пришли мне в голову буквально пару дней назад, после прочтения очередной занимательной книжки.
Ладно, размышления размышлениями, но давайте вернемся к нашей истории. Еще успеем поговорить позже. Кстати, чай, кофе и сладости уже ждут вас на столе. Надеюсь, ничего остыть не успело. Мой латте так точно. Кажется, я даже умудрилась обжечь язык. Называется, болтай меньше.
Ладно-ладно, намек поняла: ну что же, тогда приступим к самому приятному?

________________________________

Приношу извинения, книга временно удаленна :)
При большом желании ее можно отыскать на сайте Lit-Era.com
Имя автора: Ирина Муравская
Рабочее название: Nec Pluribus Impar

_________________________________

А вот и она, та самая неожиданная долгожданная встреча. Но вы ведь и так это поняли, да? Незапланированная, неожиданная встреча, которая кардинально поменяет как жизнь Алекса, так и жизнь Робин. Их приключения только начинаются. Впереди все самое интересное.
Думаю, как раз на этой очень положительной ноте, можно закончить наше сегодняшнее повествование. Вероятно, вы расстроены и хотите узнать, что ж будет дальше? Ничего, ничего! Потерпите совсем немного. Мы еще вернемся к нашим героям.
А на данный момент, я прощаюсь с вами, но вы ведь знаете, что это ненадолго! Так что до скорой встречи. Целую.
_________________________________
Комментарии:
Не ожидала я, что Робин закажет виски:)
Встреча интересная вышла) хочется скорее узнать, что там дальше с ними будет.
И кто же все -таки приносит письма. Похоже это меня волнует больше всегда хихихихих

Olen'ka 26 июля 2016

Наоборот, про виски очень даже логично- крепкий напиток для крепких духом.Кто кладе конверты пока совсем не ясно, если только все наши герои не жертвы какого-либо эксперимента. Почему я так склоняюсь к этой мысли?Или у них раздвоение личности, и они сами себе пишут послания, предугадывая будущее....Например, должны были родится близнецы, но все соединилось и родился один ребенок.Кроме мозга, который работает за "двоих".
И,кстати, у нашей рассказчицы как я поняла нет детей?

*Tvoё Solnce* 27 июля 2016

Olen'ka, неудивительно, что это вызывает самый большой интерес)
На том и построен сюжет, собственно)
Без них все так и стояло бы на одном месте, а герои преспокойно проживали свои жизни, ни о чем не подозревая)

И да, соглашусь с Твое Солнце - крепкий напиток для крепких духом))

Витальевна 27 июля 2016

Твое солнце, закрываю руками свою челюсть) Как и написала раньше, шизофрения цвет и пахнет) У дурдома плановая прогулка. Цирк на базе психбольницы))
Это же надо было придумать - раздвоение личности) А как тогда обошла бы охрану Робин? Сама всех поубивала и забыла об этом???))

Нет, это слишком сложно даже меня)) Психология - не мой конек))

А вот идея "жертвы эксперимента" уже интересней)

И все же не то)))

З.Ы. А что?) Наличие детей принципиально важно?)))

Витальевна 27 июля 2016

Ну это в любом случае кто-то, явно имеющий власть или возможность перемещаться между локациями. Как я поняла, это могут военные- они же охраняют границы.Либо довольно уважаемые люди. Но они же не будут подкладывать конверты.Странно слишком для них.
Про ребенка это я для прояснения картины.

*Tvoё Solnce* 27 июля 2016

Твое солнце, другой вариант: конверт могут быть делом рук не одного человека, а группы!)
И тогда все куда как проще. Вспомним хотя бы Освальдскую оппозицию...

Ребенок... ммм...
Нет,его нет, но ты как всегда нетерпелива))
Потому что чуть позже я об этом в любом случае уточнила бы)
Главы через две, кажется))

Витальевна 27 июля 2016

Так это Алекс?)))
Вообще в голову не пришло, что это может быть он)
Но дальше еще интересней.

I love yov New York* 27 июля 2016

I love yov New York, дальше ого как интересней!!
Особенно диалоги главной героини, когда узнается, кто она!)))

Витальевна 27 июля 2016


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 16 ноября 2023

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер