запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Атлантида / Глава 6

Глава 6. Веское слово
 
- Моя госпожа, вы какая-то другая…
  Меланта растерянно оторвалась от своего отражения, мельтешащего на кристально чистом листе бронзы, заправленном в деревянную резную раму (эдакая замена зеркал, прим. авт.) и покосилась на Кассандру.
- Какая? - спросила она.
- Не знаю… словно мыслями витаете вдали отсюда, - осторожно ответила та, заправляя ей под серебряный обруч упавшие на лицо пряди.
  Меланта лишь пожала плечами. О чем говорить, если ее прислужница была, в общем-то, права.
- Вы ведь думаете точно не о своем женихе, - чего-чего, а проницательности у Кассандры не отнять. Она прекрасно догадывалась, кто на самом деле занимал девичьи мысли. - О том рабе?
- Кайло. Его зовут Кайло, - поправила девушка, запоздало понимая, что делает это уже не в первый раз. Кассандра - это ничего. Та умела хранить тайны, а вот не так давно она едва не проговорилась перед отцом, до которого все-таки дошли последние слухи. Разговор вышел тогда… нелицеприятным.
- Я поутру столкнулась с ним внизу… Ваш отец приказал выложить атриум привезенными каменьями, - Кассандра закончила с прической хозяйки и отложила гребень на изящный столик с ажурными резными ножками. - Этот грек, признаться честно, вызывает ужас одним своим видом. И как вы не побоялись подойти к нему!
- А мне так не показалось, - улыбнулась против воли Меланта. - Напротив, по-моему, он весьма… красив, - Прислужница с интересом кинула быстрый взгляд на отражение госпожи. От которой это не укрылось. Девушка, вопросительно вскинув бровь, обернулась на Кассандру. - Что такое?
  Светловолосая красавица с уродливым клеймом на шее, таким же какой теперь красовался у Кайло, едва заметно покраснела.
- Вы раньше никогда не отзывались так о мужчинах, - смущенно потупила взор она.
- Разве? Неужели я никогда не отдавала должное мужской привлекательности?
   Кассандра отрицательно закачала головой.
- Наверное, ты права, - вздохнула задумчиво Меланта, поправляя длинные юбки пурпурной туники. Пурпур, изготовленный из добывающихся в море моллюсков, окрашивал ткани весьма быстро и действенно, так что неудивительно, что этот цвет был вот уже который год так популярен в Атлантиде. - Сама не понимаю, что со мной происходит…
  Кассандра достала из серебряной шкатулки лежащей там же на столике жемчужную полоску бус и умелыми движениями закрепила их на локонах Меланты.
- Осмелюсь заметить, что о своем женихе, который должен в скором времени проведать вас, вы и словом не обмолвились за последние дни. Только об этом… Кайло.
  Тоже правда. Меланта не сдержалась и пару дней назад рассказала своему единственному доверенному лицу о случившемся. Как и любой другой девушке, ей сложно было подолгу удерживать в себе копящиеся эмоции. Любому порой хотелось найти верные уши, но только вот не всем еще можно раскрыться. Одни во всеуслышание осудят, другие неоднозначно покачают головой, а третьи и того хуже - сделают из потаенного секрета всенародную новость.
  Но у Меланты, по счастью, была Кассандра. Верная и преданная Кассандра: та, что и под пытками никогда не выдаст тайны своей хозяйки. Они обе это знали, как и обе понимали, что их взаимоотношения давно стерли установленную глупыми государственными порядками границу между врожденным общественным статусом и дружбой.
- А что о нем говорить? - Меланта легонько тряхнула головой. - Сегодня он впервые изъявил желание встретиться со мной после помолвки. Складывается такое чувство, что у него каждый раз имеются куда более важные дела, чем видеться с собственной невестой. Раз так, то и я не собираюсь тратить на размышления о нем ни минуты лишнего времени.
- И при этом он крайне привлекателен, вы ведь не станете это отрицать…? - осторожно заметила Кассандра, пытаясь уловить тревожные нотки недовольства на лице госпожи. Если таковые появлялись, значит, тему лучше сворачивать. Меланта хоть и отличалась особым терпением, но к чему заставлять ее сердиться?
  Однако сейчас та была предельно благосклонно расположена к разговорам о Деймосе. Не то чтобы, конечно, благосклонна… Скорее равнодушна.
- Привлекателен, - пожала плечами девушка. - Откровенно говоря, когда он тогда забрался в мои покои посереди ночи… я, наверное, даже успела им заинтересоваться. Буквально, на одно мгновение, а сейчас не знаю… Пока кроме непонимания и разочарования нет никаких других ощущений.
- Быть может он сможет вас еще удивить? - улыбнулась прислужница, последними штрихами заканчивая туалет госпожи. Она постаралась на славу, спору нет. Меланта сегодня выглядела как никогда восхитительно. - Или же вы окончательно и бесповоротно покорите его сегодня, а ему ничего более и не останется. Лишь отдаться в плен вашей красоте.
- Как знать… - Меланта задумчиво покрутила в пальцах прядь волос. На снисхождение Деймоса ей было как-то все равно, а вот… Девушка резко встала. - Я прогуляюсь немного по саду. Сообщи когда прибудет мой новоиспеченный жених, хорошо?
- Конечно, - лукавая улыбка тронула губы Кассандры.
   Для умной девушки не осталось загадкой, куда вдруг так заспешила хозяйка. А Меланта тем временем спустилась вниз и направилась в сторону анфиладного открытого внутреннего дворика, служившего владельцам виллы зимним садом. Заставленный цветущими клумбами и устланный спадающими по стенам и колоннам виноградными лозами, в центре просторного овального помещения покоился украшенный орихалком фонтан с мраморными лебедями на постаменте и окруженный коваными скамьями.   
  Господин Одж в данный момент был в отъезде, да и Медина отправилась с подругами куда-то в город, наверное, выбирать украшения к свадьбе. Меланта не могла не воспользоваться подаренной возможностью, и практически бесшумно проскользнув мимо высоких кустов гортензии и олеандра, выглянула из-за угла.
  Да, Кассандра оказалась права, как и всегда, впрочем. В дальней стороне одного из многочисленных коридоров трудились люди. По всей видимости, строительство обители будущих супругов было почти завершено, раз отец снабдил рабов новым заданием. Только вот, сколько бы она не присматривалась, Меланта так и не смогла разглядеть знакомого лица.
- И кого же вы высматриваете, позвольте узнать? - вдруг раздался за спиной голос, от которого девушка подскочила на месте, чуть не споткнувшись об кирпичную кромку одной из клумб.
  Позади стоял Кайло. Такой же полуобнаженный, как и в прошлый раз, но теперь у мужчины через плечо был перекинут здоровенный и явно наполненный чем-то тяжелым мешок. Меланта бы такой даже не подняла, а Кайло держал его одной рукой вполне расслабленно, словно никакого веса тот собой и не представлял. Держал и с легкой насмешкой в глазах смотрел на девушку, которая медленно начала пунцоветь от стыда, принимая один тон со своим нарядом. Какая некрасивая ситуация вышла, однако.
- Никого. Я, э-э… ищу кое-кого… - запинаясь и краснея еще больше, ответила она.
- Так никого или все же кого-то? - прищурился Кайло.
- Никого… то есть… - боги милостивые, и чего она вдруг так оробела? И лопочет вдобавок совершенно бессмысленную околесицу! Меланта выдохнув, гордо вздернула подбородок. - Впрочем, неважно. Я не обязана перед вами отчитываться.
  Тот в ответ согласно кивнул.
- Ваша правда. Тогда не буду мешать.
  Кайло прошел было уже мимо, но девушка, снова не совладав с собой и, наверное, внутренне не желая так быстро прекращать их беседу, бросила ему вдогонку:
- Хотите, я попробую убедить отца оставить вас здесь?
  Мужчина удивленно замер на месте. Даже развернулся и, скинув с плеча мешок, упавший на плиты с глухим шлепком, с непониманием покосился на Меланту. 
- Зачем?
- Зачем? - вопрос застал девушку врасплох. И, правда, ведь. Зачем? - Потому что жизнь здесь, по меньшей мере, в разы приятней, чем работа на каменоломне. Разве нет? Вы не закованы. Здесь сухо и тепло. Вы в достатке можете видеть солнце. Да и господин Одж, уж этого ему не занимать, умеет ценить чужой труд и щедро награждает за верное служение.
  Густые черные брови на лице мужчины медленно поползли вверх, скулы дрогнули, а лицо неприятно преобразилось. Да, таким, каким он стоял сейчас перед Мелантой, можно было и в самом деле напугать кого угодно.
- Жизнь здесь? - переспросил холодно он, делая шаг к ней навстречу. - А это что, можно назвать жизнью? Мы ведь для вас примитивный скот, лишенный чувств и разума. Служить вам? Тем, кто уничтожил наши земли и погубил наших родных? Задарма мне не нужна такая жизнь, покорно благодарю. По мне, так лучше как можно скорее сгнить в шахте, чем лишний раз видеть ваши бесстыдные лики.
  Меланта окончательно растеряла всю свою напускную храбрость.
- Вы тоже убивали наших, - неуверенно отметила она.
  Кайло что только не навис над девушкой озлобленным коршуном, высматривающим добычу.
- Потому что вы первые вторглись на наши территории. Без предупреждения и без пощады сметая все на своем пути. Ваш народ сжигал наши дома и убивал наших детей. Мы лишь защищались.
   Девушка сжалась под ненавистно смотрящим на нее взглядом. Он прав. Именно атланты объявили эту войну ради расширения собственных границ. Население Атлантиды неумолимо росло с каждым новым десятилетием, и одного острова в скором времени должно было не хватить, чтобы прокормить и обеспечить землями каждого жителя. Потерпев в свое время поражение с амазонками, атланты быстро перенаправили свой гнев на Афины. Государство, с которым долгое время до этого у них держалось смиренное перемирие. Что, если поразмыслить, в разы немыслимей и подло.
  А Кайло в этот момент снова походил на разъяренного медведя, каким он запомнился всем на арене. В темных глазах пелена и ненависть. Вот теперь они превратились в те самые бездонные и… ужасающе страшные. Легко представить, кем в его понимании являлись все атланты. Варварами и убийцами. Беспощадными и алчными. И, вероятно, он в какой-то мере был прав.
- Не все мы такие, какими вы нас находите, - несмотря на ситуацию, Меланте почему-то все равно не было страшно. Только грустно. - Вероятно, вам ничего этого не даст, но лично мне мерзка сама только мысль о войне и свершающемся насилии. И я уверена, что далеко не единственная, кто так считает, но, к сожалению, распоряжения отдаются лицами куда вышестоящими, чем такие как я и вы. Вот и выходит: вы считаете дикарями нас, а мы вас. И мне искренне жаль всех тех, кто позабыл, что еще недавно наши народы были верными союзниками и соратниками. Как и жаль, что в этой глупой и никому ненужной вражде вы, как и многие другие, стали всего лишь жертвой чужого умысла.
  Кайло чуть растерянно отпрянул. Ее слова возымели действие. С жесткого лица, словно невидимой тряпкой, медленно стиралась устрашающая гримаса.
- Да что вы знаете о воле и приказах? - голос все же продолжал сквозить легким презрением. - Что избалованная дочь состоятельных родителей может знать о чьих-то чужих умыслах?
   Меланта обидчиво поджала губы. Уж ей-то не знать, что означает кому-то постоянно повиноваться? Да и определение “избалованная” на деле оказалось излишне грубым оскорблением, чем можно было предположить.
- По сравнению с вами? Ничего. Вы правы, - она одернула свои юбки и сухо покосилась на Кайло. - Простите, что вам пришлось потратить время на этот пустой разговор. Оставайтесь и дальше наедине со своими бесценными убеждениями. Даю слово, больше я не посмею их оспаривать.
  Она хотела уйти, но тут Кайло проворно поймал ее за кисть. Девушка непонимающе подняла на него глаза.
- Мне стоит извиниться, - удивительно, но теперь голос мужчины непривычно смягчился. - Признаю: крайне неучтиво было говорить в подобном тоне. Тем более с женщиной.
  Меланта в ответ растеряно покосилась на удерживающую ее руку. Недавняя обида неведомым образом куда-то улетучилась. И это прикосновение... такое приятное. Совсем не так, как тогда в пещерах: там он довольно больно и озлобленно вцепился в нее, а вот сейчас все совсем по-другому...
  А затем ко всему в придачу Кайло, наблюдая за ее реакцией, скользнул рукой ниже и переплел их пальцы. Девушка вздрогнула, но не отстранилась, чувствуя, как по коже побежали мурашки. Странный он, этот человек… только что сверлил ее взглядом и готов был убить, а теперь вот она чувствует его теплую мозолистую ладонь, сжимающуюся все сильнее.
  Такое, казалось бы, незначительное в любое другое время касание сейчас казалось чрезмерно значимым. Словно бы в эту самую секунду они обменивались чем-то особенно личным, не прибегая при этом к словам. Прошло время, прежде чем Меланта собралась с духом и посмотрела на Кайло. Который, в свою очередь, на протяжении всего этого молчания пристально рассматривал ее.
- Я не успел сказать? Вы сегодня изумительно выглядите, - произнес он, продолжая удерживать ее руку.
  Девушка подавила смущенную улыбку.
- Спасибо.
- Но и в другое время, спешу заверить, нисколько не хуже.
   Неловкое молчание. Косой взгляд на их переплетенные пальцы.
- Думаю, можно уже отпустить, - заметила Меланта исключительно из соображений приличия. На самом деле, ей совсем этого не хотелось, но стоять вот так было верхом невоспитанности.
- А вы этого хотите? - улыбка мелькнула за густой бородой.
- Да.
- Как скажите… - ответил он и… ничего не изменилось.
  Теперь уже настал черед Меланты расплыться в улыбке.
- Это так сложно? - не удержалась от смешка она.
- Труднее, чем я предполагал.
 - Но вам, Кайло, все же стоит меня отпустить…
   Мужчина уже не скрывал улыбки, которая оказалась ко всему прочему еще и невероятно приятной. Она словно даже омолодила измученное лицо, разгладив морщины на лбу. Интересно, раньше, до всего этого, он часто улыбался?
- Вы даже запомнили имя. Что ж, это приятно, - не удержался в свою очередь Кайло.
- Запомнила. А мне зовут…
- Меланта. У меня тоже отличная память.
  Они, наверное, могли продолжить в таком духе до самих сумерек, но тут во дворик внезапно влетела Кассандра, благодаря которой их руки наконец-то разъединились. Меланта и Кайло от неожиданности даже отскочили друг от друга.
- Кассандра, нельзя же так пугать, - прижимая руку к бешено колотящемуся сердцу, заметила девушка. А если бы это был кто-то другой? Отец или Медина? Это же настоящее счастье, что их никто не видел. И о чем она только думала? Почему, когда она находилась рядом с Кайло, все мало-мальски разумные мысли напрочь вылетали из головы?
  Прислужница повинно опустила глаза, но без сомнений, успела запечатлеть странную сцену.
- Простите, моя госпожа. К вам пришли.
   Меланта только что обреченно не вздохнула, но по счастью, сдержалась.
- Что ж…, - выдохнув и пытаясь успокоить сердцебиение, кивнула она. - Проводите господина Деймоса в зал. Я сейчас подойду.
- Но, госпожа… - Кассандра смущенно сцепила руки на груди. - Это не господин Деймос…
- А кто же тогда?.
- Увы, это всего лишь навсего я, - донесся до них веселый голос, а затем из-за плотных портьер одного из коридоров вышел высокий светловолосый мужчина. - Мы уже встречались с вами, помните? На рынке.
   Меланта изумленно покосилась на вошедшего.
- Господин Ясон, если не ошибаюсь, - даже в голосе непроизвольно и отчетливо звучало удивление. - Не ожидала, признаюсь честно. Понять бы только, что стало причиной столь странного визита?
   Ясон, а это был, разумеется, он, задумчиво покосился сначала на Кассандру, а затем на Кайло, истуканом продолжающего стоять неподалеку от Меланты.
- Я вам непременно все расскажу, но думаю, это лучше сделать наедине, - осторожно заметил он.
- Да, да. Разумеется, - тряхнула головой та, отгоняя в сторону расстерянность и предательские покалывания в руке. Ладонь все еще помнила недавнее прикосновение. - Сегодня дивная погода. Пройдемте на улицу, если вы, конечно, не против. Кассандра, ты не принесешь нам вина?
- Конечно, госпожа.
   Неуверенно и все еще в полном замешательстве, Меланта указала Ясону направление, и они вместе скрылись за поворотом одного из коридоров. Кассандра осталась наедине с Кайло и едва спины господ скрылись из виду, с нескрываемым порицанием посмотрела на раба.
- Впредь вам стоит быть осторожней, - покачала головой она. - Слава богам, что я была одна. В другой раз, могут пойти ненужные разговоры, а я не хочу, чтобы у госпожи возникли проблемы. Ее характеру свойственна опрометчивость, но уж вы-то должны понимать, что последует, если вас двоих увидят при подобных обстоятельствах.
- Какая преданность, - невольно хмыкнул Кайло, оценивающе рассматривая Кассандру. - Не расскажешь, как благородная особа сумела столь верноподданнически расположить к себе плененную рабыню?
- Я не рабыня, - возмутилась та.
- Да? А вот эта… - он провел пальцем по своему клейму. - … на твоей шее говорит об обратном.
- Я была рабыней, - Кассандра гордо вздернула нос. - Но теперь освобождена и вольна жить в угоду себе.
- И при этом ты здесь? - удивленно покосился на нее Кайло. - Продолжаешь прислуживать благородному дому?
- Я не оставлю госпожу, - девушка нахмурилась. - Не ровен час ей на пути попадется подобный вам невоспитанный наглец и не будет никого, кто смог бы ее остановить от роковой ошибки.  
- Весьма очевидно, что я тебе не нравлюсь, да?
- Вы вызываете у меня противоречия. Может ваши помыслы и чисты, но кто знает наверняка, верно ведь?
  Кайло, пожав плечами, взвалил лежащий на полу мешок обратно на плечо и, развернувшись, скрылся за одним из поворотов.   
- Верно, - только и донеслось до Кассандры напоследок.
31 января 2017 мне нравится
Комментарии:
Что значат его последние слова??? Хм... заставляет задуматься...
А еще приход Ясона... Неужели Деймос отказался от женитьбы? А может прислал друга обсудить условия? В общем, у меня одни вопросы:))))

Буду помнить... 31 января 2017

Куда пропал Деймос?)
Эх, Меланта... типичная девушка, как и все мы) оделась и побежала, чтобы интересующий ее объект увидел)
Мне понравилось) жду)
Только показалась, что оооочень быстро прочитала. Наверное хотелось поскорее узнать, что там дальше)

Гость 31 января 2017

Ахахаха я старая и все забываю) опять написала от имени гостя

Olen'ka 31 января 2017

Как ты так умудряешься, Оль?)
Там же с гостя надо цифры писать. Сразу понимаешь, что что-то не то)
Но мне, собственно, и не принципиально. Можешь и с гостя)))

Витальевна 02 февраля 2017

Буду помнить, скоро будет ответ ;)
Дай боже моим мозгам оправиться от простуды и дописать главу)

Витальевна 02 февраля 2017

Буду ждать:) Выздоравливай!!!

Буду помнить... 02 февраля 2017

Матушка Витальевна, как Ваше драгоценное ?
Мы переживаем за тебя....
Поправляйся скорее...
Целую Пух!

Nakupenda 05 февраля 2017

Здоровье с большим отрывом вышло на финальную прямую)
Выходные оказались на удивление загруженные, хотя, несомненно, приятные)
Завтра постараюсь выложить новую главу))

Спасибо за волнения =**
Пятачок шлет ответный привет ;)

Витальевна 05 февраля 2017


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 16 ноября 2023

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер