запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Будь, пожалуйста, послабее...(15)

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ ПРО УСТАВШИХ СИЛЬНЫХ ЖЕНЩИН, ЖАЖДУЩИХ ЛЮБВИ И ПОНИМАНИЯ

Я мама? Я мама. Я мама! А потом усталое и унылое "Я мама". Скажу, что в этом статусе безумно много положительных эмоций, которые чередуются с отрицательными сторонами. Радовало, что мой ребенок на удивление был спокойным. По крайней мере, я находила время и на отдых, и на работу и на дочу. Благо рядом была бабушка. Да, я наплевала на все предложения семьи Барышниковых, которые организовали в главном доме огромную детскую, и отправилась до бабули, где в моей небольшой комнате мы поставили кроватку. Нам было комфортно вдвоем в своем маленьком мире, куда периодически вламывались родственники. Я с напряжением наблюдала на голубом экране, как вызволяют моего отца из ледяных тисков и с ужасом понимала, что если бы не Настя, я бы сама отправилась спасать его. И страшно было то, что я не могла с ним связаться. Люди на огромном корабле просидели без отопления в минус пятьдесят целых три недели. Оказалось; что на судне произошла авария, которая вырубила двигатель и электричество. Положительным моментом было лишь то, что провианта хватило и помощь подоспела во время. На кадрах мелькали счастливые лица экипажа, а перед экраном сидела бабуля с таким же счастливым лицом.
Первым с поздравлениями позвонил Ромка.
-Все обошлось и это главное, - заверил он.
-Да, - я согласилась, глотая напрашивающиеся слезы.
-Я после обеда приеду. Что-нибудь нужно? - поинтересовался он.
-Много алкоголя, я буду праздновать, - заявила бабушка.
-Не слушай ее. Ей можно только красное вино.
В нашем мирке важную роль занимала Серафима Андреевна, которая, порой, давала мне отдохнуть, качая ночью правнучку. По утрам забирала ее в свою комнату, чтобы опять же я могла отоспаться. Не знаю, что они там делали, но ребенок весь остаток дня находился в спокойствии и здравии.
Сама я по дому передвигалась еще пару недель с костылями, но гипс обещали в скором времени снять. А еще ежедневно в наш мирок врывался Ромка. Как я поняла, он взялся помогать отцу, чтобы находиться неподалеку от нас и при каждом удобном случае предлагал съехаться.
-Если тебе этого хочется, вон переезжай в кабинет и живи - как-то не выдержала бабушка. Она была на моей стороне, ну это и ежу понятно, но за такую безумную отчую любовь к павнучке Ромку очень уважала. Он мог появиться в любое время, хоть днем, и не уезжал до тех пор, пока Настю не укладывал спать на ночь. А она уже ждала его сказок, и не хотела засыпать, когда однажды ему пришлось уехать раньше по каким-то неотложным делам. Ромка примчался назад, когда я объяснила ему ситуацию, и с тех пор главным снотворным был папкин голос. Так и жили, вроде не вместе, а вроде не врозь.
-Я в душ, пока Барышников не приехал, чтобы потом не щеголять перед ним в чем мать родила, - огласила я вердикт, подымаясь с места.
-Так он муж твой, - хмыкнула Фима Андреевна.
-И что теперь? Мне голой перед ним скакать.
Как получаются такие неоднозначные ситуации, я не знаю. Наверное, по нашей глупости.
Вот я вроде бы вымыла себя, подсушила волосы, такая вся раскрасневшаяся, благоухающая, обмотанная коротким полотенцем, вылетаю в коридор и... на тебе! На кого я налетаю? На Барышникова, щеголяющего по моему дому в синей рубашке с закатанным рукавом и узких брюках, которые аппетитно обтягивают его зад. Конечно, видела я только его блестящие глаза, в которых плясали чертята. А вот про пятую точку я знала и так. Туда всегда заглядывались особи противоположного пола.
И вот, он совсем близко, и вот, я прижата к нему его же руками, сильными и крепкими. Я чувствую его горячее дыхание и понимаю, что так же тяжело начинаю дышать сама. Невольно облизываю губы... И тут протяжное "Ууаааа"! Проснулась моя крошка. И пока довольный папа пошел ее успокаивать, озабоченная мама так и осталась стоять в коридоре, пытаясь прийти в себя. И что это было? И что за несанкционированная акция протеста организма на мой целибат?
Отдышалась, отправилась одевать себя, чтобы ненароком не снять полотенце перед собственным мужем.
-Не против, если я оденусь? - я замерла в дверях. Картина "Мужчина с младенцем" поражала своим масштабом.
-Конечно, - улыбнулся хитро Барышников, кажется, он что-то почувствовал, когда я "напала" на него. - Мы пока пойдем до Фимы Андреевны.
И многозначительный взгляд на прощание...Шел бы ты, Рома, побыстрее вниз.
И так каждый раз: то посмотрит как-то непонятно, то прикоснется невзначай, то сядет рядом... Как выводить из себя он знал. Но... Это действительно работало и я уже ждала этого "невзначай".
А через три дня позвонил отец. Заверил нас, что все в порядке, что у него для нас хорошие новости.
-Я тут чуть на тот свет не отправилась, а ему все «хиханьки», - возмущалась бабуля.
-Значит, не судьба, мам. Я вам рассказать кое-что хотел.
-У нас тоже тут новости для тебя ошеломительные, - хмыкнула Фима Андреевна, вытирая выступающие на глазах слезы. Я даже не могла представить, что твориться у нее на душе. Чтобы понять, это все нужно пережить. Для меня он отец, которого я почти не видела, а для нее сын. Если бы с моей дочей...нет. О таком я даже не хочу думать.
И через две недели мы встречали гостя.
В бороде, огромной меховой шапке-малахайке, которая была популярна у кочевых казахов, с вещевым мешком за плечами и с обветренным лицом в доме появился мужчина. Настоящий капитан-Арктика во всей своей суровой красе. Папа у меня никогда не отличался высоким ростом или саженью в плечах. Обычный среднестатистический мужик, даже не красавец, но вот в характере, в повадках было что-то, что сводило женщин с ума. Да, как и у мамы, у него было много женщин. А тут с дороги, отведав домашней еды, заявил.
-Мать, дочь, я собрался жениться.
-Ну и что? Ты думал нас этим напугать? - отмахнулась бабушка.
-И какая такая ненормальная собралась замуж за полярника? - удивилась я.
-Ее Эльза зовут, она норвежка, фотограф. Мы с ней познакомились в экспедиции.
-Вот оно как! Ну, тогда понятно. Будете пропадать вдвоем в своем Северном Ледовитом океане, - хмыкнула я.
-И это твоя новость? - отмахнулась бабуля.
-Вот, мам, нет бы порадоваться...
-А я и рада. Только вот пока ты шлялся там со своими пингвинами где не известно, у нас в семействе пополнение.
Папина улыбка сменилась задумчивым выражением.
-В каком смысле?
-У тебя появился зять и внучка.
Конечно, о событиях, которые этому предшествовали, я решила умолчать.
-Во как! - почесал бороду отец. Это он делал всегда, когда находился в замешательстве.
-Только сразу хочу предупредить, с мужем я не живу. Не спрашивай почему, это мои проблемы, - предупредила я.
-Ты уже взрослая, что я могу сказать? - развел он руками - А внучку хоть покажешь?
-Ты собрался ребенка бородищей своей пугать, чертяка? - шлепнула его бабуля полотенцем.
-Мать, без нее я уже за человека себя не могу считать, - усмехнулся папа. А позже мы поняли, что дедушкина борода для Настеньки стала самым излюбленным атрибутом. Полуторамесячный ребенок пищал от восторга, когда ее дед Коля пытался поцеловать. Ромка как-то к этому относился ревностно. Ты что, его дочь предпочла ему другого мужика. Я представила, что будет через лет двадцать, когда она приведет, допустим, знакомиться парня с отцом. Наверное, катастрофы не избежать. А вот второй дед нашел себе хорошего собеседника. Если честно, меня этот тандем Николай Васильевич и Алексей Алексеевич немного напрягал. Но ничего, с ними даже можно было оставлять Настю, которая слушала байки дедушки Коли и восхищенным воплем вступала в спор, пытаясь переорать дедов. В этом плане у нас в семье была полная идиллия.
-Что тебе не хватает в твоем Романе? - поинтересовался как-то отец. Это был такой же обычный вечер как и все, бабушка ушла спать пораньше, пообещав ночью покормить правнучку, чтобы мне не просыпаться. Молока у меня для ее полного вскармливания перестало хватать, от смесей бабуля категорически отказалась, поэтому через ресторан через день нам доставляли свежее коровье и козье молоко из ближайшего фермерского хозяйства, где мы закупали овощи и мясо-молочную продукцию.
Врачи в один голос утверждали, что молоко животных противопоказано грудничку. А Фима Андреевна показала им всем в знак протеста средний палец со словами: " Я же не сдохла в свое время, и правнучку подыму". Поэтому всеми бутылочными кормлениями занималась исключительно она.
-Обидел он меня, пап. Сильно. А ты сам говорил, люди не меняются. Вот я и жду очередного подвоха.
-Разберетесь, я уверен. Вы ребята взрослые, свое уже имеете чадо. Поэтому было бы глупо лезть с советами и поучать тебя.
В этом был весь Николай Васильевич. С советами он не лез, если не просили, в душу тоже.
-Конечно. Пап, а ты уверен, что хочешь жениться? – уточнила я.
-Конечно, – повторил эхом он мой ответ. – Наш роман начинался в холодных объятьях островов Франца Иосифа, а укрепился на корабле, где мы согревали друг друга холодными ночами.
-Фууу! – сморщилась я. – Пап, давай без этих подробностей.
-Ну, как скажешь. Эльза поехала к детям, чтобы сообщить новость. Они более балованы вниманием, чем ты, поэтому она немного переживала на их счет.
-А ты на мой не переживал? – хмыкнула я.
-Ты же моя дочь, и я знаю, то ты будешь только «ЗА», чтобы твой нерадивый папашка был счастлив.
Я улыбнулась, прижалась к нему поближе и положила голову на его плечо. Хорошооооо!
-Пап, а страшно было? – о чем я спрашивала, папа понял без уточнений.
-Сначала нет, потом страшно, когда в шестидесятиградусный мороз на судне не работает отопление, нет электричества. Спали мы группами, одевали на себя, все, что только можно. При этом ремонтировали двигатель в таких условиях.
-Бедный, – я погладила его по руке. – И желание покорять Арктику не пропало?
-Нет! Это в крови, малышка.
На «нет» и суда нет.
Через неделю папа уехал, распрощавшись с внучкой, распрощавшись с нами на долгое время. Его ждала работа потому, что наработанный за все это время материал он должен переработать за несколько месяцев, так как летом его ждала экспедиция. На прощание он пообещал, что будет звонить теперь чаще.
-Посмотрим-посмотрим, – хмыкнула я.
-Ты мне главное каждый день присылай фото и видео внучки. Пусть виртуально, но я хочу наблюдать как она растет.
-Хорошо, папуль. Ты приезжай только, и не пропадай больше.
А на душе было безумно тоскливо. Нет, это не было каким-то предчувствием, просто он не успел уехать, а я уже безумно соскучилась. Мне нужен был мужчина рядом. Я ведь всего лишь слабая женщина. И вроде бы он был, если учесть, что я замужем, но не тот, не мой…
Уже ближе к маю я смогла полноценно работать. За моим ребенком был полноценный уход со стороны Серафимы Андреевны, Ромка так же продолжал приезжать по вечерам, даже если меня не было дома. Только изменилось то, что каждую минуту я думала о своей дочери. Бабушкино здоровье пошло на поправку, папа звонил пару раз в неделю, и наши долгие разговоры прерывались только временем.
Правда, за этот период произошел еще один неприятный инцидент. Моя машина…
Начну с того, что в середине апреля я отмечала свой день рождения. Взрослая девочка, самостоятельная, независимая, но страшненькая. В последнее время я стала выглядеть, если сказать, не очень, то это было очень слабо сказано. Ну, во-первых, волосы нуждались в тотальной обработке, кожа требовала масок и пилингов, а ногти давно забыли, что такое хороший маникюр и педикюр.
-Ты так всех мужиков от себя отпугнешь, – вздыхала Рима, оглядывая меня с ног до головы. Нет, что касается фигуры, здесь все было как нужно, и животик быстро сошел, и грудь не слишком обвисла из-за того, что питалась моя дочь еще вдобавок бутылкой, и вроде весы показывали, что килограмм пять лишних прибавилось в мое тело. Это был значительный рекорд, потому что как бы сильно я не старалась поправиться, все мои старания всегда были коту под хвост. Врачи разводили руками, мол быстрый обмен веществ. А я психовала, потому что выглядела ни как студентка старших курсов, а как школьница восьмиклассница. Хотя если сейчас посмотреть на них, то и до этого уровня я не дотягивала.
И вот долгожданное прибавление, соответственно и фигура совсем чуть-чуть округлилась. А я радовалась как ребенок. Слышали бы меня девушки, у виска бы покрутили пальчиком.
Вот в свете этих событий Рима и Алиска сделали мне подарок, отправили меня в спа-салон на полный курс восстановления и релаксации. Это было накануне дня рождения. И когда после многочасовой работы мастеров, косметологов, парикмахеров, в зеркале на меня смотрела совсем другая Я. Не замученная молодая мамочка, а солидная дама, даже где-то совсем чуть-чуть красавица, владелица ресторана.
А утром во дворе меня ждал сюрприз.
Бабуля вошла в комнату со связкой шаров золотого цвета.
-Просили тебе передать, – заявила она раздраженно. Еще бы! Кто-то попросил начальника исполнить мелкое поручение. Я так понимаю, что даритель давно был уже послан на тот самый орган, на который я когда-то послала Ромку. Я накинула на широкую футболку, в которую носила обычно дома, как была в потертых джинсах и домашних тапочках пошла вниз с шариками. И тут… Во дворе стол автомобиль, повязанный золотым бантом который так хорошо сочетался с его черным цветом. Божечки! Я пыталась подобрать слова, отходя от первоначального шока. А в сторонке неподалеку стоял довольный Ромка.
-Ты совсем спятил, Барышников? – разинула я рот.
-Ей подарки даришь, а она сумасшедшим называет, – светился он от счастья.
-Ром, я не могу… - а так безумно хотелось, аж руки зудели.
-Можешь! Тем более, это подарок не к твоему дню рождения, а к тому, что ты мне родила дочь, – парировал он. – Я просто знаю, что ты по-другому машину не примешь.
-Засранец! – рассмеялась я. – А к моему празднику тогда что?
-Ну, тут такая безделушка, – он достал из-за спины небольшую коробку. – Телефон примешь?
-И что это ты такими подарками дорогими подмазываешься ко мне? – сощурила я глаза, вертя в руках коробку.
-Имею право. А не пора бы уж сказать «спасибо» и пригласить меня в дом? – развел он руками.
-Спасибо, Ром – я запищала как подросток и кинулась ему на шею. Хм, а в объятьях его было приятно находиться. Правда думала я сейчас уже не об этом, а о том, как я сяду за руль своей «Ауди А-5».
-Ключи в зажигании, я пойду малышку проведаю, – сиял Барышников. Ну еще бы, я ведь даже расцеловала его, правда в щеки, но для него это был уже прогресс.
Свою старушку я перегоняла из ресторана, так как оставила ее накануне там, возвращаясь с Алиской и Тимофеем домой, выпив немного вина.
Когда ты несешься по загородной трассе со скоростью девяносто-сто километров, при этом ты все еще не очень опытный водитель, а навстречу тебе несется огромный фургон. Умирать в свои двадцать пять я не хотела. И это осознание сразу прошибло током, поэтому я резко вырулила, чтобы избежать столкновения.
Все происходило считанные секунды, поэтому я не сообразила, как полетела в кювет. Подушка безопасности здесь была не предусмотрена, поэтому больно ударилась об руль и, кажется, отключилась, пока "старушка" совершила кувырок.
пришла в себя, когда какой-то мужик пытался меня вытащить из салона. Оттащил подальше. Я не чувствовала боли, находясь в стрессовом состоянии, но вдали уже были слышен вой сирены. Либо менты, либо скорая.
Поблагодарив мужчину, я попросила телефон. Трясущимися руками набрала номер подруги, попросила меня забрать. Хотя кто же меня отпустит?
А потом помню череду лиц, кучу вопросов, и вот, я снова в больнице. Правда, на этот раз меня выписали почти сразу под мою же ответственность. Были ушибы, небольшая гематома на лбу. И все в один голос утверждали, что после такой аварии я вообще должна была быть в реанимации. Видимо, что-то меня все же спасло. А за мое дело взялся мой друг детства Лешка.
И так жизнь снова потекла в привычном русле. Дом-работа, работа-дом. Лешка наведывался иногда, вызывая ревность у Ромки. Ну а что делить шкуру не убитого медведя? Я стала сильнее, не знаю как, но я чувствовала, что все эти события меня закаляют. Вроде и поддержки хотелось, а потом понимала, что самостоятельно переживать это все мне гораздо проще.
А еще хотелось любви. Настоящей, так чтобы сердце замирало, отказывали все органы чувств, а оставались только эмоции. И видя попытки Ромы сблизиться, я могла бы отпустить себя и ринутся во все тяжкие. А нет, предохранитель, который установился где-то в подсознании, не давал расслабиться. Только видела Барышникова и он «щелк», все защитная реакция рвалась в бой грудью на амбразуру. А где-то внутри теплилось сознание, что я просто себя обманываю. Пусть так! Но доказательств того, что он изменился, я пока не находила. Или я дура, или сани не едут.
Но, от предложения, которое он мне сделал, отказаться я не смогла.
13 июня 2017 мне нравится
Комментарии:
Я перваяааааа!Так много событий в одной главе, очень интересно написано!Ты моя умничка! И на Арину снова покушались. Что там за сволочь в твоем произведении завелась? Не тянииии только, хочу еще продолжения.
Твоя Асека))))))

Гость 13 июня 2017

Моя дорогая, Аселя, не сама она завелась, это мое воображение эту сволочь туда поселило)))Скоро выведем ее на чистую воду! А новая часть уже в процессе написания!Ты первая узнаешь, обещаю!

Мартовская Кошка 13 июня 2017

Ну не брат же Ромы это?

*Tvoё Solnce* 14 июня 2017

Что-то я в сомнениях... Кто же он(она) этот загадочный "злодей"??? А вообще глава хорошая, мне тоже нравится:))))

Буду помнить... 14 июня 2017

Чёрт с этим злодеем.Мне главное, что Рома и Арина скоро сойдутся. Становится жарко.

Гость 14 июня 2017

Там все элементарно))) А вот на счет Арины и Ромки, да! "МЕЖДУ НАМИ ТАЕТ ЛЕД!".Надоело ходить вокруг да около)))

Мартовская Кошка 14 июня 2017

Глава просто класс.Прочитала как всегда на одном дыхании...Такие истории хочется читать 24/7.Очень жду продолжения.

Гость 14 июня 2017

И что это за предложение?)
Кошка, вообще не знаю, кого подозревать ... особенно если вспомнить финал романа "Чужой"... хм...
Ромка молодец, хорошо себя ведёт:D и бабушка Арины радует)

Olen'ka 14 июня 2017

Уважаемый, Гость, спасибо))) Если честно, мне безумно хочется писать после таких комментариев, но времени как всегда"в обрез"((( Но я стараюсь! ЧЕСТНО!

Olen'ka, про предложение расскажу на днях! А вот злодея я сама вычисляю еще. Знаю кто это, но нужно как-то рассекретить его. И спасибо, что ты все еще помнишь про мои прошлые "бумагомарания"))))))))))))))

Мартовская Кошка 14 июня 2017

Да, я помню) я где-то месяц назад перечитывала)

Olen'ka 14 июня 2017

Оленька, большое спасибо! Если это кому-то хочется перечитывать, значит, уже можно гордиться!

Мартовская Кошка 15 июня 2017


 
 

Кош_Иваныч

Кокшетау

Была 16 декабря 2021

Разделы:
Моя творческая натура, которая поселилась внутри моего тела когда-нибудь меня погубит. Муж говорит мне, что я кидаюсь из крайности в крайность и никогда одно единственное занятие не сможет меня заинтересовать.
Но я знаю одно, что моя бурная фантазия позволяет мне комфортно существовать в этом мире.
Рассказы мои складываются из жизни друзей и знакомых, из моих снов, которые подкидывают иногда интересные сюжеты, из моих наблюдений. Люблю смотреть на людей и фантазировать, какая же у них жизнь. Это так легко и интересно.
И я жалею, что в сутках так мало времени, потому что его не хватает, чтобы выразить все идеи, которые роем бьются внутри моей головы.
И даже несмотря на то, что мой мир сосредоточился три с половиной года назад вокруг моей доченьки, чтобы не умереть от монотоности будней, мне нужно вкладывать куда-то эту частичку творческой души. Спасибо, вам, что принимаете её с благодарностью! ВАША...

https://m.vk.com/public170242410 (группа вконтакте)

@kosh_ivani4 (моя творческая страничка в инстаграм)