запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Барвы красок.

К субботе у меня не будет компьютера, поэтому вот продка. Надеюсь- не разочарую=)
Глава 4

Меня очень поразили дети. Они были чрезвычайно искренними, но такими напуганными. За две недели они едва привыкли к Диане и Нины Николаевной, а мой приход восприняли очень настороженно. Они не бежали рассматривать пакеты и не щебетали наперебой, наоборот - вежливо сели вместе на диван, ближе к Диане и оценивали меня. Казалось они в любой момент готовы бежать. Что же им пришлось пережить, что в таком возрасте, когда у детей сотни вопросов и они открывают мир, эти боятся пошевелиться?
-Знакомьтесь, это моя подруга- Мария. Она очень талантливая художница. - Диана подтолкнула меня к дивану и я опустилась на колени перед детьми.
-Привет, я очень рада с вами познакомиться. Диана много о вас рассказывала.
А в ответ тишина.
-Знаете, у меня тоже есть младший брат и я всегда стараюсь его чем-то баловать, вот и вам принесла несколько подарка. Посмотрим?
Женя медленно взяла из моих рук пакеты и заглянула внутрь. На лице девочки медленно появилась милая, но неуверенная, улыбка. Она призвала ближе братика и сестричку и совсем скоро дети увлеченно рассматривали подарки, Женя однако, раз за разом бросала на меня внимательные взгляды.
Мы с Дианой и Ниной Николаевной переместились за небольшой столик и меня угостили чаем. Старшая женщина тихо рассказывала как прошел день, а Диана внимательно слушала.
-Знаешь, они же никогда не ели сладостей. Иногда Жени удавалось найти в куче мусора какую-то булочку или печенье, но настоящие торты - девушка покачала головой и перевела взгляд на детей и на ее губах появилась нежная улыбка. - Когда я впервые завела их в магазин они боялись не только просить что-то, а даже смотреть на полки. А потом Богдан, невзначай, толкнул рекламные стеллажи с каким то продуктом и все пачки разлетелись по полу ... - Диана замолчала - он с таким страхом спрятался за Женей и попятился назад, будто бы
я должна его убить. Мне пришлось его успокаивать где-то час, пока малыш не понял, что я не злюсь и ничего страшного не произошло.
Я проглотила ком в горле, сколько эти дети натерпелись. Разве они заслуживают такого? Возможно они могли бы стать великими учеными, или музыкантами или художниками, но обстоятельства их жизни перечеркивают все.
Пока мы говорили, подошла Женя и неуверенно протянула мне листок. Все замерли. В пакетах, что я принесла, был набор цветных карандашей и красок, поэтому, пока Диана рассказывала мне историю с покупками, Женя с братиком и сестрой рисовали.
Ярко желтый круг солнца и голубое небо что светило над поляной...трое детей держались за руки, а возле них стояли мужчина и женщина. Где-то за горизонтом виден дом, из трубы которого шел дым, а рядом, на траве, сидела собака с такими смешными ушами, что больше походила на слоненка. Рисунок был примитивный, детский, но у меня выступили слезы на глазах.
-Это ты нарисовала? - утвердительный кивок - Мне очень нравится. Хочешь, я буду учить тебя рисовать?
Девочка удивленно переводила взгляд то на меня то на Диану, пока последняя не сказала:
-Думаю, это замечательная идея. Маша очень талантливая, думаю она научила бы тебя много интересного ... и Миланку с Богданом, если они захотят.
И мы все вместе сели рисовать. Я рассказывала о каких-то мелочи в строении рисунка, Диана своим присутствием давала детям ощущение покоя, а Нина Николаевна вернулась на кухню, пообещав угостить нас своим самым вкусным пирогом.
Малые открывались. Постепенно, они увлекались работой и забывали обо всем, но больше всех рисовать нравилось Жени. Она, сначала неуверенно, но с каждым разом все чаще спрашивала у меня советов по рисунку, хвасталась, если у нее что-то получалось. А рисовала она действительно хорошо, даже удивительно - у нее такие задатки.
Через некоторое время мы с удовольствием смотрели на результат работы: красивая принцесса сидела на берегу озера, а в ее руке Богданчик нарисовал большую машинку. Рисунок действительно выглядел мыло, мы с Дианой немедленно повесили его на стену.
Я вернулась на квартиру поздно, но главное- у меня появилась идея ролика.
Дни менялись днями. Я погрузилась в работу. Остап Викторович позволил мне сосредоточить все внимание на заказе Дианы, но у меня появилось немного больше времени и его я тратила на Ореста, ведь брат постепенно становился на ноги.
-Ты в последнее время как ожила. Признавайся, что у тебя случилось? - мы с Орком прогуливались по парку возле больницы и разговаривали. Брату оставалось провести в больнице еще два дня и его должны были выписать, его нога зажила и он почти не хромал. Но нагрузки были запрещены.
-У меня интересный проект, на самом деле он очень драматичен. Но думаю это стоящее дело.
-С нетерпением жду подробности.
-О, нет нет, я ничего тебе не скажу. Скоро я покажу тебе результат работы с ожиданием критики.-Орест рассмеялся и обнял меня
- Ты же знаешь, что ты такая талантливая, что нечего критиковать.
-Ты подхалим Орку. Признавайся, что ты хочешь? - брат наклонился к моему уху и тихо прошептал - -Здесь ужасная кухня, я таак хочу шоколада.
Я рассмеялась и поцеловала брата в щеку, а он стыдливо оттолкнул меня. Наконец он возвращался к жизни - становился таким же веселым и беззаботным, чаще шутил и подкалывал меня. Лечение дало свои результаты для здоровья тела, а поддержка семьи - для здоровья души.
Я почти все дни проводила на съемочной площадке. Диана нашла актеров, Остап Викторович хорошего оператора, в общем создалась действительно сильная команда и работа медленно двигалась с места. Но снимать ролик оказалась не самым тяжелым, я еще должна была преодолеть себя и свои мысли. чт Андрей снился мне. Иногда мы разговаривали на берегу моря, иногда просто гуляли городом ... в конце сон всегда заканчивался одинаково- налетала гроза или шторм, или просто вдруг надвигалась ночь и парень исчезал из сна, а я просыпалась с криком. Время от времени, я видела его в сотни прохожих каждый день. Столица приняла меня в свои объятия, но я сама казалось не была готова смириться с столькими изменениями.Я была обижена на него, у меня были все причины ненавидеть его, но я не могла. Он до сих пор занимал все мои мысли в свободное время и хотелось верить, что еще немного и я его отпущу.
По замыслу для ролика был нужен портрет мальчика, это была моя идея и я должна была воплотить ее в жизнь. И лучше всего на роль модели подходил Богданчик, Диана была только «за». Она считала, что это поможет открыться и малому и его сестрам. И сначала эта идея и у меня вызвала восторги, но оказалось, что не все так просто.
Женя с Милой и Богданом уже долгое время жили в Карпенков. Лиза и Игорь оказались приятными людьми среднего возраста. Они часто приезжали к Диане, чтобы дети привыкли к ним, слегка говорили о том, чтобы жить одной семьей, брали малых гулять. Миланка почти сразу восприняла их, дальше и Богданчик -они были маленькими и им лекше было довериться. Женя же часто огрызается и не очень шла на контакт, однако, увидев, что эти люди действительно искренние, она дала им шанс.
В первый день я не смогла сделать ни одной зарисовки Богдана, малые окунулись в игры и мы все время провели в саду за домом Игоря и Лизы. Я показывала Евгении как правильно строить рисунок совы, пока Миланка училась плавать вместе с братом и Игорем. На следующий день, объяснив Богдану, что это такая игра, мне удалось начать рисунок. Приходилось заговаривать малого и параллельно объяснять Жене, которая не отходила ни на минуту от меня, что я делаю и зачем, и как, и многие «а дайте я попробую». Постепенно, за 3 дня на мольберте появился портрет мальчика и осталось только добавить красок, сделать их яркими и оживить полотно. Я забрала его в квартиру и взялась за работу. Вот тогда и меня начало ломать. Мысли целым роем нахлынули на меня как только я дошла до глаз малыша.
Небесно голубые они напоминали мне точно такие же глубокие глаза, которые я рисовала еще совсем недавно. Только эти смотрели с открытой неподдельной искренностью и интересом, когда последнее что я помню о глазах Андрея - ледяной холод. Я дорисовывала детали и понимала что это разные люди: Богданчик- наивный ребенок с непростой судьбой, которая знает, что такое нищета, побои и безразличие матери, тогда когда Андрей -избалован жизнью. Но было так трудно пересилить себя и не добавить в чистые детские глаза хоть каплю того холода и черствости. Казалось этот портрет забирает из меня все силы. Я рисовала всю ночь, подстраивали свет, смешивала палитру и заставляла себя думать о судьбе этих трех нивчому не повинных детей, а не жалеть себя и углубляться в прошлое которое ничего не стоило ....
Утро подкрался не заметно. Пол нежно ласкали утреннее лучи солнца, что пробивался сквозь гардины, в открытое окно дул легкий ветер ... .на кресле обратившись калачиком спала девушка. Ее черты лица были умиротворенные, слегка пухлые губы улыбались сквозь сон, долгие веки трепетали перед пробуждением. Длинные пальцы правой руки сжимали кисточку и были все обмазанные голубой краской. Казалось само небо поцеловало их. У окна, с мольберта, на спящую художницу смотрел маленький рыжеволосый парень, лет 6-7, его губы трогала несмелая застенчивая улыбка, пухлые щеки украшали две милые ямочки, а под светлыми бровями виднелись два голубых озера, что заглядывали прямо в душу.
   Через 3 недели моя семья, привезла Ореста на проверку. и осталась погостить, Диана, директор и Женя с Милой и Богданом и их новые родители заценил результат работы. Мы сидели в квартире Ди, на большой проектор, Остап Викторович принес его из агентства, было выведено изображение ролика:
Сначала на экране появились детские неуклюжие рисунки: кособокие люди, странные животные и неуверенные линии. Юная актриса детского театра с рыжей копной волос, торчащими в разные стороны, рисовала красками на мольберте, линия за линией. Постепенно в камере ети линии становились все более уверенными и выразительнее, а силуэт актриси взрослел, пока она не стала красивой девушкой, что смотрела на мольберт. На полотне был изображен мальчик, тот самый портрет Богдана, который я так долго рисовала и знали б зрители как тяжело он мне дался, но работа вышла выше всяких похвал.
Рядом взрослой девушки стоял светловолосый парень который держал трепетно ​​ее за руку. А потом в один момент эта картина идиллии разбилась как старое зеркало и на экране появился один из неблагополучных районов столицы с расписанными граффити стенами и разбитыми окнами. На свалке рылась рыжеволосая девочка - та же юная актриса собирала пустую тару и объедки в сумку, воровато оглядываясь. Она нашла палитру красок, покрутила их в руке и выбросила. А потом камера возвращалась по той же руке назад, и вот - вместо юной девочки - взрослая женщина, с синяками под запухшимы глазами и следами долговременной пьянки, что сидит опершись на стену. Экран погас и появилась надпись - не дайте таланту исчезнуть. Фонд Дианы Герц - дадим шанс на жизнь мечтам детей из неблагополучных семей.
В комнате воцарилась тишина.
-Машуль, ну ты даешь ... у меня нет слов - Диана ​​меня обняла. - Это так просто и так гениально! Этот ролик реально затрагивает до глубины души.
-Надеюсь так и есть. - я посмотрела на родителей, даже мой строгий папа тихонько вытирал слезу. Но наиболее пораженными были малые. Я присела на колени перед ними и крепко обняла.
-Вы лучшие дети в мире. И я уверена, что все будет у вас хорошо, каждый из вас станет великим человеком.
-Обещаешь?
-Я сделаю все возможное для этого! Мы все сделаем все, от нас зависящее, чтобы вы были счастливы!
Ролик вышел на экраны через неделю и сразу поднял фурор. На Ди посыпались предложения с оплатой для фонда, идеи организации дома для детей. Мы так сблизились с Дианкой, у что почти каждый день общались. Сначала реклама просто сблизила нас, а потом мы стали лучшими подругами. В один день Диана вытащила меня в кафе, сказав что имеет невероятную новость.Встретившись в небольшой, кондитерской на Андреевском спуске, подруга долгое время сохраняла интригу а потом протянула мне визитку с немецким адресом в Мюнхене и именем Элизабет Орстен.
-Что это?
-Это твой билет к мечте - и Диана хитро улыбнулась
- А подробности будут?
- Твой ролик увидела в интернете владелица крупной галереи в Мюнхене. Ее поразил твой талнт, но еще больше ее поразил портрет рыжего мальчика - Богданка. На днях мне позвонила ее представитель с просьбой предоставить контакты художника, который его рисовал. Цитирую: Фрау Элизабет была поражена работой. Она с удовольствием приглашает автора открыть собственную выставку в Galerie Leu. Виза в тебя надеюсь есть, счастливица?
Комментарии:
Заканчивала свой рассказ, поэтому только добралась до твоего! Я безумно рада, что у твоей героини Маши стала налаживаться жизнь. Появившаяся подруга, это хорошо! Главное поддержка! Очень хочу уже увидеть Андрея))))

Мартовская Кошка 28 июня 2017

Жизнь-то налаживается, это все понятно! И что хорошо в Марийке, так это жажда усердно трудиться и сила духа, не позволяющая ей сломаться. Но! Когда там уже этот противный Андрей на горизонте снова замаячит!??)) Да-да, как истиная девушка, мне хочется всего и сразу! Я негодяйка, знаю :D

Витальевна 29 июня 2017


 
 

~YoU SkiEs~

Береж

Была 22 июля 2018

Разделы:
* *Зовут Екатерина:)
_______________
*Ты - мое небо, ставшее приютом самых потрясающих закатов на свете.
___________________
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
______________________
« Я эгоистичная, нетерпеливая и немного неуверенная в себе. Я делаю ошибки, выхожу из под контроля и порой со мной трудно справиться. Но если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем ». © Мэрилин Монро
_______________________________
Рада новым знакомствам

https://vk.com/thesnow_queen