запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Социологический опрос...

А если точнее, чистое любопытство и неустанное восхищение и раздражение одновременно разнообразием мнений. Третий день пытаюсь решить, отредактировать и выбрать, но постоянно что-то не так. Находятся те, кому и то, и то, и это, и вообще ВСЁ не нравится... Сломала себе уже всю нервную систему.

Итак, представляю два варианта аннотации.

Большая просьба ответить честно: какая из них лучше? Какая смотрится визуально привлекательней? Или какая легче на восприятие? Или, допустим, какая больше заинтересовала вообще в принципе? Ну или же (что тоже вероятно) пометить, что не понравились обе.

Только предельно честно, пожалуйста :) Мне оооочень нужен свежий взгляд со стороны.

1. "Меня зовут Варвара. Живу в Петербурге, за вознаграждение возвращаю утерянные ценности, а по ночам истребляю бессмертную нечисть. И вроде стараюсь жить обычной жизнью, да никак не получается. Вечно все не так, и это я говорю буквально... То объявится странный неизвестный, обещающий впутать меня в свою вендетту, то вдруг на голову свалится "названная" младшая сестрица со своим нелепым испытательным сроком, еще и настырный ухажер объявился, не знающий слова "нет"...

И что делать, скажите на милость?
Я понимаю, у бессмертных полно времени, только, кажется, мне и этого мало.

О, забыла сказать: ко всему в придачу, я еще и экс-валькирия. Знаете таких? Я вот не знала, пока сама ею не стала..."


Или же...


2." Бывших валькирий не бывает, а прошлое рано или поздно тебя нагонит - две непоколебимые истины. Первую я уяснила уже давно, иначе не охотилась бы по ночам за бессмертными тварями, а вот вторая сверкнула озарением лишь на днях. Спасибо тайному "доброжелателю", решившему напомнить мне о старых ошибках.

Знаете, что любопытней всего? Оказывается, далеко не одной мне повезло впасть в немилость всемогущих богов. Вот только, судя по всему, мой "новый приятель" даже спустя сотни лет по-прежнему не согласен принимать поражение.

Готовит вендетту божественному пантеону? Пускай. Удачи в начинаниях. Но зачем нужно красть у валькирий мое старое копье? Желая подставить? Что ж, тогда у него все получилось".


Жду ваших решений, дорогие дамы :)

Кому интересно почитать человеческое мнение - тыкать на ссылочку:

://lit-era.com/book/zapiski-ohotnicy-b37394
(по известной только многоуважаемой администрации ЛТ причине полная ссылочка не отображается в категории - истории. Не забудьте приписать перед двоеточием привычное ашттпс).

P.S. Над следующей главой уже усиленно работаю!
29 июля 2017 мне нравится
Комментарии:
То, что в вк скидывала мне, одну из последних - лучше.
Или я уже запуталась)

/Ёжик/ 29 июля 2017

Из последних... это то, что я вчера на ночь скинула? Или та, что еще днем была?

Витальевна 29 июля 2017

Иришка, привет!
Меня заинтересовала больше вторая аннотация. Ее начало понравилось больше и поэтому и вся аннотация:) ещё указано про старые ошибки, хочется скопе узнать, а что там было с ней.
В первой зацепило то, что героине на голову свалилась сестра и поклонник:)

Olen'ka 29 июля 2017

Мне тоже понравилась 2-я версия!В твоем стиле:)))А про сестру и поклонника, я думаю, мы все равно узнаем!

Буду помнить... 29 июля 2017

Олечка, Катюнь... а концвока второй не смотрится затянутой? Мне много человек сказали, что последний абзац можно нафиг срезать, но я не решаюсь. И так никакой интриги особо нет, а тут еще и последнее выдергивать))

"В моем стиле" - это приятный комплимент ^_^ Есть в этом что-то такое,ну... профессиональное типа))

Витальевна 29 июля 2017

Меня лично заинтересовала вторая аннотация, там более интригующее начало, в первой все сразу выложено на блюдечке с голубой каемочкой.

Задумчивый ангел 29 июля 2017

Не надо ничего резать!!!:)))Куда без интриги то???

Буду помнить... 29 июля 2017

С коммерческой точки зрения ни одна не подходит.

оdinокаja 29 июля 2017

Одинокая, тогда как лучше стоит перефразировать? А то у меня уже голова пухнет :)

Витальевна 29 июля 2017

Катюш, интрига - наше все :)
Но важно уметь ее преподнести, а аннотации, как и синопсисы такая чертовщина, что не всем дано... мне уж точно :(

Витальевна 29 июля 2017

Задумчивый ангел, спасибо :) А многие, кстати, слили ее не из-за переизбытка информации, а из-за того, что мол: скучная же жизнь у героини, что единственным странным для нее является появление сестер и поклонника. С учетом того, кто она)

Витальевна 29 июля 2017

Иришка, нет, думаю, что концовка затянутой не смотрится') мне нравится прям последнее предложение

Olen'ka 29 июля 2017

Иришка, нет, думаю, что концовка затянутой не смотрится') мне нравится прям последнее предложение

Olen'ka 29 июля 2017

Второе лучше, но сплошной сумбур. Я бросила читать после первого абзаца. Создалось впечатление, что не ты писала. Первая аннотация неинтересная. Мой совет, привяжи к вечной истории.

оdinокаja 29 июля 2017

Блин... вот я понять не могу, где именно сумбур и почему он получается!!! ;( Пытаюсь же вроде просто выстроить логично цепочку основных вопросов...


Прибейте меня, с этой аннотацией какая-то катастрофа. В жизнь не думала, что это такая проблема.

Вечная история... а что к ней привязывать, если повествование идет в настоящем. Вечность тут играет не такую важную роль...

Ааааааааааа.... сил у меня уже нет ;(((

Витальевна 29 июля 2017

Вечная история - это принц и Золушка. Красавица и чудовище. Белоснежка и охотник. Это всегда срабатывает. Аннотация начинается с трудностей героини, а не с ее триумфа.

оdinокаja 30 июля 2017

Да я ж так не умею. И принцев у меня нет. И сюжет далеко не на любви построен. И с характером и амбициями героини - трудности лишь досадная помеха. Для нее их в принципе не существует. Она бессмертна, чего ей париться?


Блин. Понимаю, что нужно отмести все в сторону и посмотреть под другим углом, но в упор не вижу - под каким.

Остается только и написать: привет,я бывшая валькирия, лишенная копья и сосланная в вечную ссылку среди людей. И я влипла по самые уши. Аминь"

Витальевна 30 июля 2017

А если как-то так?

"Мне не нужны друзья, семья и отношения. Когда живешь на земле не один век, все это слишком мимолетно и непостоянно. Единственное важное в моей жизни то, чем я занимаюсь и то, что умею лучше всего - охотиться. Однако, видимо, придется пересмотреть приоритеты. Трудновато оставаться в стороне, если тебя замешивают в малоприятные авантюры. Украденное копье ведь мое, да и анонимные письма с завуалированными угрозами приходят далеко не соседу сверху. Хочу я того или нет - придется разбираться. Чудная я. Наивно было все же полагать, что от прошлого можно вот так легко убежать. Нельзя. По одной простой причине - бывших валькирий не существует".

Или опять затянуто и нудно!?

Витальевна 30 июля 2017

Я не знаю, мне все нравится:)))Может, не стоит так сильно заморачиваться на счет аннотации??? Предыстория понятна, героиня примерно тоже, интересна сама история, события!

Буду помнить... 30 июля 2017

В том то и дело - аннотация капец как необходима. Она - мой залог и шанс выставить роман на большом литературном сайте (тот, что по ссылке). Так что очень надо. Иначе бы я так не морочилась))

Витальевна 30 июля 2017

И вот впервые я так зависла на этом чертовом обзаце. Боюсь даже другие романы теперь смотреть, хотя всегда казалось, что аннотации у них в меру адекватные) Уже сомневаюсь :D

Витальевна 30 июля 2017

Ааааа, ну тогда удачи тебе!!!Надеюсь, здесь мы тоже сможем прочитать роман?:)))

Буду помнить... 30 июля 2017

Само собой!!! Вы чего думаете, я вас когда-нибудь брошу? Да ни в жизнь!))

Витальевна 30 июля 2017

Может, если убрать долю сарказма в последней аннотации, то она все же подойдет)

/Ёжик/ 30 июля 2017

Последняя - это та, что в комментах!?? Где ж там сарказм? Душевная боль и бешенство на свою тугодумость - это да, но сарказм... :D

Витальевна 30 июля 2017

Я предложила подруге и мужу твои аннотации, которые относятся к любителям историй в жанре фэнтези и мистики, они оба утвердили первый вариант. Объяснили тем, что без сложных мыслей, не тяжело, и вроде интрига имеется. Второй и третий вариант слишком сложны для обычного читателя, сразу начинают давить на то, чтобы мозг работал, вдумывался во фразы.
Хотя мне больше по душе второй вариант!))))))

Мартовская Кошка 30 июля 2017

Кошечка, вот обалдеть можно!
Насколько же мнений много :)

Забавно то, что:
На первую мне ответили - смотрится нытьем капризной девчонки, а не рассуждениями двухвековой валькирии.

На вторую - сумбурно и тяжело воспринимается.

На третью - в целом, меньше всего возмущений, но при этом она не раскрывает многих моментов (временных рамок, самого мира, самого анонима и т.д.)

О, а еще мне понравилось: Валькирия Варвара? Это же как амазонка Клава. Ну простите, если бы я писала историю где-нибудь в современной Исландии, то была бы Хельдрун или Брунгильда. Но не будет же Брунгильда жить в Питере...

Витальевна 30 июля 2017


 
 

Витальевна

Красногорск

Была 16 ноября 2023

Разделы:
Страница VK:

https://m.vk.com/vitalievna1991

Группа в VK:

https://vk.com/muravskajairina

Страница литературного портала ЛитНет, на котором я также публикуюсь:

https://litnet.com/irina-muravskaya-u161517


"Ты это... Заходи, если че!"(с)

______________________________

"Когда у меня ступор, мне удобней перечитать написанное, чем тупо ломиться дальше. Бывает, что в отобранном материале находится вдохновение. Начиная писать, я отталкиваюсь от одной идеи, а по ходу замысел меняется, а с ним и восприятие"(с) Однажды в сказке

"Так-то я лишний раз убедился, что от автора зачастую зависит только решение, писать ли книгу или не писать ее; раз решение принято - она пишется сама и принимает ту форму, которую должна принять по внутренней необходимости" (с) Ф.Ф. Зелинский

"Вы никогда не задумывались, что книги живут отдельно от писателей? Имеют свою особую, никак не соединенную с ними судьбу? Ну, как яблоко, когда отделится от яблони, уже никак с ней не связано. Живет отдельной независимой жизнью, и яблоня смотрит на него даже с некоторым недоумением: неужели это яблоко мое?" (с) Йозеф Эметс

"Перо всегда могущественней программы редактирования текста" (с) Йон Колфер