запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Соблазн (6)

Катарина проснулась первой. В капкане рук Ричарда было жарко и неудобно. Лорд лежал на боку, закинув на нее ногу и стиснув в объятиях. Во сне он совершенно не стеснялся своей наготы.
Выбравшись из душного кольца, Катарина принялась рассматривать мужа Элизы. Подложив руку под голову, она изучала его лицо. Прямой нос, подбородок, закрытые глаза. Интересно, какого они цвета у Ричарда? Вчера как-то не было времени рассмотреть.
- Доброе утро, - раздался его голос, и Катарина вздрогнула.
Ее застали за подглядыванием. Как неудобно!
- Как спалось? - мягко произнесла Катарина и улыбнулась.
Лорд Бошан потянулся и потер шею.
- Вообще-то не очень, - признался он, - все тело словно задеревенело.
- Хочешь, я помогу? - предложила жена.
- Как?
- Повернись на живот, - потребовала она, и Ричард, поколебавшись, повернулся. - Я буду делать аккуратно, но, если будет больно, скажи.
Катарина снова уселась сверху и начала мягко массировать затекшие плечи. Лорд Бошан закрыл глаза от удовольствия. Сколько еще скрытых талантов спрятано в его супруге? Кроме того, что она прекрасно владеет языком, у нее умелые и сильные руки.
Увлеченная азартом массажа, Катарина к мягким поглаживаниям добавила редкие поцелуи. А потом и более откровенные ласки.
Наконец, она откатилась в сторону и заявила:
- Сеанс массажа закончен, - и Ричард повернулся на бок.
- Лучше? - спросила Катарина.
- Немного.
Ричард Бошан смотрел в лицо супруге, не отрываясь, чем ужасно нервировал Катарину. Чтобы хоть как-то ослабить напряжение, она придвинулась и поцеловала Ричарда в губы. Он не смутился как в прошлый раз. Охотно подставив губы навстречу, лорд Бошан ответил.
Несколько минут они просто целовались. Медленно и без языка, а потом Катарина отстранилась и погладила Ричарда по щеке.
- Можешь ведь, когда хочешь, - прошептала Катарина.
Спокойный и немногословный муж Элизы ей определенно нравился. Темпераментный, с мускулистым телом и красивым лицом. Затравленный, но это скорее от обилия запретов и условностей, которыми, по рассказам Николь, изобиловал девятнадцатый век. Ему только быть немного раскрепощенней в выражении чувств, и цены бы не было такому мужчине.
- Вы о чем? - лорд Бошан продолжал смотреть на супругу.
- Позволять любить, - Катарина снова коснулась щеки Ричарда. - Ты ведь позволишь любить тебя?
Когда лорд Бошан покинул спальню супруги, пришла Дорис. Как и вчера, следом за ней внесли чашу с водой, и Катарина позволила себя умыть. Все-таки приятно, когда твоим телом занимаются другие люди.
Катарина вспомнила, что сейчас лицо Элизы Бошан напоминает сморщенный кабачок и нахмурилась. Умывание умыванием, но кожей следует заняться всерьез. Изучив себя в зеркале, она поняла, что работы будет очень много.
- Может, леди Бошан желает вся искупаться? – осведомилась Дорис.
Катарина желала и была поражена, когда в спальню внесли небольшую ванну. Добрые полчаса ее ведрами наполняли горячей водой.
- Я помогу вам переодеться в купательную сорочку, - подошла горничная, но Катарина отказалась. Сбросив с себя пеньюар, мисс Смит забралась в ванну.
Дорис округлила глаза от удивления, но промолчала. Раньше леди Элиза никогда не купалась обнаженной.
Полчаса оттирая худосочное тело и лицо Элизы мочалкой, Катарина осталась довольна результатом. Покрасневшая кожа имела хотя бы здоровый вид. Элиза Бошан больше не напоминала бледную моль, но до совершенства было как до луны.
- Не стоит вам так усердствовать, леди Элиза, - осторожно подсказала Дорис, - сейчас в моде бледность. Если пожелаете, я вам на ночь опиумом лицо натру. А ваши веснушки мышьяком. Как в прошлый раз.
- Чем? - Катарина закашлялась. - Каким еще мышьяком? Вы что, хотите меня погубить! Нет. Не позволю с моим личиком так обращаться.
"Дикари какие-то!" - Катарина фыркнула.
Не удивительно, что Элиза так ужасно выглядит.
Когда дело дошло до мытья волос, оказалось, что в особняке нет шампуня. Видимо, еще не изобрели. А от куска мыла волосы Элизы никак не желали промываться, становясь похожими на паклю.
- Желаете, чтобы принесли коньяк и сырые яйца? - Дорис как всегда вовремя.
- Пусть принесут, - согласилась Катарина.
Употребив коньяк внутрь, вместо того, чтобы расходовать на маску для волос, Катарина призадумалась. Вода в ванне остывала, а волосы так и оставались грязными. Ладно, в ее безвыходном положении и яйца сойдут.
Смешав нашатырный спирт и яйца, Дорис нанесла адскую смесь на волосы Катарины. Странно, но они действительно стали гораздо мягче. Конечно, не сравниться с ее любимым шампунем в шкафчике в ванной. Но хоть что-то.
Измучавшись и чувствуя себя усталой после принятия ванны, Катарина снова изучила новую себя в зеркале.
Волосы Элизы доходили до пояса и выглядели не лучшим образом. Бедная, как она мучается с ними все время. С таким-то уровнем гигиены! Им сейчас краска не помешала бы. Но чего нет, того нет.
- Желаете, чтобы я занялась вашей прической? - поинтересовалась Дорис, но Катарина отказалась.
Мокрые, тяжелые волосы требовали хорошей просушки. Но сушить их перед укладыванием в прическу Дорис, видимо, не собиралась.
Попросив горничную помочь выбрать платье из гардероба леди Бошан, Катарина предпочла самое закрытое. Длинное, из голубой тонкой материи. Что это за ткань мисс Смит уточнять не стала. Горничная и так в ужасе от ее странностей и многочисленных ошибок.
Тело Элизы было таким тоненьким, что даже корсет не требовался. Имея в своем времени довольно аппетитные формы, Катарина о такой стройности могла только мечтать.
Поссорившись с Дорис по поводу необходимости в корсете, Катарина выиграла битву. Голубое платье налезло и без него, но Дорис осталась недовольна и ворчала что-то о тонкой талии. А когда Катарина собралась покинуть спальню, и вовсе возмутилась:
- Куда же вы, госпожа! В таком-то виде!
Катарина осмотрела себя. Вид был, в общем-то, неплох. Но Дорис бесполезно переубеждать.
- Вам нельзя без прически выходить, - умоляла она. - Его светлость решит, что я уклоняюсь от своих обязанностей, раз отпускаю госпожу в таком виде.
- Ничего страшного, - Катарина улыбнулась своей самой милой улыбкой, - если встречу лорда, я все ему объясню.
Но настырная Дорис не унималась:
- Позвольте мне сделать вам прическу! - просила она, но Катарина была непреклонна.
Если и без того жидкие волосы Элизы сейчас стянуть, они никогда не высохнут. А если высохнут, то станут еще более безжизненными.
- Дорис! - Катарина, обхватив горничную за плечи, заглянула ей в глаза. - Мне очень тяжело. И очень плохо. Понимаешь? Мне нужен воздух. Прямо сейчас. Со вчерашнего дня голова идет кругом. Можно сказать, я держусь из последних сил.
- Вам принести нюхательной соли?
- Не надо мне соли, Дорис. Просто отпусти меня. Пожалуйста! - взмолилась Катарина.
Сомневаясь в правильности своего решения, Дорис вздохнула, но позволила Катарине выйти из комнаты. Отказавшись от сопровождения, Катарина медленно пошла по широкому полутемному коридору.
По левую сторону на стене висели картины. Неизвестные люди в вычурных нарядах, вероятно, далекие предки. Одно из полотен Катарине было знакомо. Лорд Ричард Бошан был изображен на нем в полный рост и очень реалистично. Именно по этой картине Катарина узнала его в первую встречу.
- Молодой господин здесь очень красив. Не правда ли?
Голос заставил ее обернуться. Представительный пожилой мужчина, который помог спрятаться в дом от непогоды. Он почему-то внушал доверие.
- Правда, - Катарина улыбнулась и снова посмотрела на мужа Элизы. - Но мне больше нравится другая. Где он стоит возле лошади.
- Но в особняке нет такой картины, - дворецкий был озадачен ответом миссис Бошан.
- Значит, еще будет, - загадочно улыбнувшись, Катарина отправилась дальше, а дворецкий еще долго смотрел вслед странной леди Бошан.
Спустившись вниз по лестнице, Катарина на секунду потерялась во всем великолепии и богатстве обстановки. Вчера было не до этого, но сегодня роскошь и вычурность гостиной обрушилась на нее. У лорда Бошана совсем как в музее.
Одну софу она узнала. Экскурсовод говорила что-то там о пятне от пролитого красного вина на шелковой обивке. Тщательно обследовав диванчик, Катарина ничего такого не нашла. Значит, вино прольется позже. Возможно, когда по комнате будут бегать десять маленьких Бошанов.
Распахнув массивную дверь, Катарина вышла на улицу.
Кислорода! Вот чего ей все время не хватало. В особняке слишком тяжелый и спертый воздух. Спустившись вниз по ступенькам, Катарина наслаждалась теплым днем и легким ветерком. Ероша пальцами волосы, она помогала им сохнуть.
Пройдясь по дорожкам парка, разбитого вокруг особняка, Катарина подошла к месту, где в современном Лондоне стояла кованая скамейка. На ней еще вчера подруги сидели, болтая о всякой чепухе. Катарина улыбнулась, вспомнив Николь.
В поместье на этом самом месте тоже стояла скамейка. Только гораздо изящней. А на ней собственной персоной восседал лорд Бошан.
Увидев супругу, лорд тотчас встал и поклонился.
- Ваша горничная не справляется со своими обязанностями? - сухо заявил лорд Бошан, мрачным взглядом скользнув по волосам Элизы.
- Все не так! - поспешила его заверить Катарина. - Просто я вымыла голову, а волосы долго сохнут.
Но на лорда не подействовали слабые оправдания.
- И вы не нашли иного способа, как выйти в сад в таком виде? - Ричард покачал головой. - О чем вы вообще думали? Вас кто-то видел?
- Я вообще-то дома, - заявила Катарина, понимая, что совершенно не знает обычаев викторианской эпохи.
- Вообще-то вы в моем доме и обязаны соблюдать правила приличия, - голос лорда Бошана был тверже металла.
Так с Катариной еще никто не разговаривал. Было обидно до слез за несчастную миссис Бошан.
- А ты случаем не забыл, благодаря кому получил это поместье? – рассердилась Катарина. – Завещание дядюшки. Вспомнил?
Ричард помрачнел. Откуда супруга узнала о завещании, он не знал, но было неприятно, что Элиза слишком осведомлена.
- Леди Бошан, существуют определенные правила приличия, и я прошу их соблюдать. Ваша свободная манера общения для меня оскорбительна. Я едва терплю. Но вот это! - лорд критически осмотрел ее внешний вид. - Мы всегда на виду и следует вести себя более сдержанно и осторожно.
Ричард обернулся по сторонам. Возле деревьев и на газоне работали садовники, камердинер стоял поодаль, но тоже наблюдал.
- Они следят за каждым шагом, - бесцветным голосом произнес он. - Мы не имеем права на ошибку.
- То есть ты хочешь сказать, что слугам есть дело до того, чем заняты господа? - удивилась Катарина.
Ричард кивнул.
- К сожалению. Наша жизнь состоит из множества условностей. Леди Бошан, вы прекрасно понимаете, что даме вашего положения не следует появляться на людях с распущенными волосами. Это кидает в первую очередь тень на супруга. Могу ли расценивать ваш жест как желание меня оскорбить?
Лорд Бошан сжал губы. Ему не хотелось верить, что жена столь пренебрежительно к нему относится. Или она думает, что, вытворяя вольности в постели, может продолжать глумиться над ним при свете дня?
- Конечно, нет! – Катарина покачала головой. – Я просто вышла подышать свежим воздухом. А волосы не причесала, потому нельзя мокрые пряди укладывать в прическу. Дорогой супруг, ты хочешь, чтобы у меня все волосы вылезли? Спорим, что тогда станет еще отвратней появляться со мной в приличном обществе.
Ричард молчал и Катарина продолжила:
- Дамы протирают лицо опиумом, а веснушки выводят мышьяком. Мужчины настолько мнительны и боязливы, что пытаются во всем найти подвох. И вы даже не понимаете, как бредово это выглядит со стороны? Вот ты даже в собственном доме пленник. Боишься, что показавшись в неподобающем виде, породишь массу слухов. Якобы слуги станут обсуждать тебя за спиной. Это паранойя, Ричард! И я не пытаюсь сейчас тебя оскорбить. Просто говорю как есть. Мир вокруг, несомненно, лжив, мелочен и отвратителен. Можно привести кучу примеров предательства. Но есть такое понятие как дом и семья. Дом это маленькая крепость. Место, где тебя поймут и примут таким, какой есть. Со всеми заморочками и тараканами в голове.
Ричард не понимал. Катарина видела это по его бесстрастному взгляду. А потом лорд Бошан усмехнулся и произнес:
- Где тебя поймут и примут таким, какой есть? Леди Бошан, это утопия. Ваши слова не имеют ничего общего с реальностью.
Катарина, может быть, и пожалела бы бедненького лорда, замученного правилами и условностями. Но не в этой ситуации. Он хочет указать Элизе на ее место? С настоящей леди Бошан этот номер бы прошел, но не с Катариной. Не на ту, как говорится, напал. Она еще поконопатит ему мозг.
- То есть, ты не веришь, что я могу любить тебя любого? И когда ты на подъеме и когда, извини, в заднице.
И чего она так распинается? Ради будущего благополучия леди Бошан? Ричард ясно дал понять, что не хочет с ней сближаться. А еще утром надежда была так близка!
- Леди Бошан, вы обязаны любить меня любого, - самонадеянно заявил Ричард и Катарина возмутилась.
Каков наглец!
- Нет, не обязана, - возразила она, - я могу относиться к тебе ровно, не перечить. Но любить? За что тебя любить? - Катарина пожала плечами. - За то, что не дал мне умереть бездетной в монастыре? Так ты от брака со мной получил поместье, - после этих слов Ричарда снова перекосило. - Такого как ты сейчас, тебя даже вопреки не за что любить.
Отвернувшись от остолбеневшего лорда Бошана, Катарина, приподняв длинные юбки платья, отправилась обратно в дом. Она понимала, что наговорила кучу всего лишнего. Что настоящая леди Элиза ни за что не стала бы перечить мужу. Катарина ругала и корила себя, но готова была подписаться под каждым своим словом.
18 сентября 2017 мне нравится
Комментарии:
Катарина,конечно, правильно все сказала, но е сожалению, не в то время и не в том месте... Мне вот интересно, как там настоящая Элиза???Будет глава о ней?

Буду помнить... 19 сентября 2017

Здравствуйте автор.Я ОЧЕНЬ очень разочарованная....не одна работа не закончена!!!!ЖАЛЬ,а было очень интересно...

Гость 28 февраля 2018


 
 

оdinокаja

Был 04 сентября 2023


Смоленск