запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Соблазн (13)

- Кэт, поторопись! Сегодня твой первый рабочий день! - прокричал Стив из ванной комнаты, и Элиза улыбнулась.
У него такая забавная привычка кричать, когда рот полон зубной пасты!
Элиза вспомнила, как в самом начале пыталась съесть зубную пасту. Стиву пришлось объяснять, что это за тюбик и для чего предназначается содержимое.
Заколов длинные рыжие волосы в красивую причёску, леди Бошан несколько минут любовалась в зеркале собственным отражением. Если бы в ее мире были такие замечательные средства ухода за лицом и волосами, кто знает, может, и она прослыла бы красавицей.
Вспоминая свой первый день в новом мире, Элиза улыбалась. Она была такой наивной! И неуклюжей! Глупышка, одним словом.
Интересно, а как сейчас дела в ее мире?
Как Ричард? Вспоминает ли о потерянной супруге, или думать уже забыл?
Лорд Бошаней нравится. Но и Стив тоже нравится.Правда, иногда Элиза его боялась. Как накануне, когда вся в слезах кинулась мистеру Уотсону на шею.
В тот момент Элиза услышала, как гулко стучит сердце Стива.Удары его сердца, проникнув через грудную клетку, пробудили Элизу.В унисон вдруг застучало собственное сердце. Этоне на шутку напугалоледи Бошан. Потому как, слишком уж часто оно забилось в присутствии чужого мужчины.
С сегодняшнего дня Элизу ждала новая работа, новый уровень жизни, даже другая одежда. Столь откровенные наряды не носят в ее мире. Элиза нервничала, что платье не такое длинное, как хотелось бы.Но Стив сказал, что если она будет выглядеть как монашка, это вызовет еще больше подозрений.
Стив просилстать более уверенной в себе.Но Элиза не знала, где взять эту самую уверенность. Как пересилить страх и перестать смущаться.
- Ты собралась?- спросил Стив, окутывая себя брызгами парфюма.
Элиза улыбнулась.
- Собралась!
- Мне нравится твоя прическа, - Стив осторожно накрутил на указательный палец одну свободную рыжую прядь. - Раньше ты так не носила. Чаще всего просто распускала волосы.
- Все со временем меняются, - отшутилась Элиза.
- Не знаю, - задумчиво произнес Стив, - так кардинально люди не меняются. Даже если это последствия амнезии. Потеря памяти охватывает что-то одно, а ты забыла абсолютно все. Словно другой человек.
Он вздохнул, отгоняя от себя странные мысли.
А у Элизы все внутри похолодело. Если мистер Уотсон узнает, что перед ним не его невеста Катарина Смит, чего доброго кинет Элизу. И на этот раз окончательно.
Посадив леди Бошан в рабочий автобус и пожелав хорошего дня, Стив отправился на работу.
Это была первое самостоятельное путешествие леди Бошан. Раньше куда бы она ни ходила, везде был Стив. Сегодня впервые Элиза осталась один на один со своими страхами.
Как там говорил Стив? Ей надо стать сильной, чтобы всё преодолеть?
Собравшись с мыслями, Элиза пообещала себе, что будет очень стараться.
Проезжая по городу, леди Бошанприльнула к стеклу автобуса. Элиза с улыбкой рассматривала широкие улицы и небоскребы Лондона.
А сколько вокруг красивых людей! Одетыхв столь причудливые наряды, что глаза разбегались. Некоторые из одежд казались откровенными, и леди Бошан краснела. Но, помня слова Стива, что все так одеваются, она заставляла себя поднимать глаза. Чтобы выжить в этом мире, надо привыкнуть. Постараться измениться.
Настроив себя говорить "привет" и "как дела" вместо высокопарных речей, Элиза чувствовала нарастающее волнение.
На выходе из автобуса ее уже ждали. Молодая женщина, представившись Дианой, проводила Элизу в кабинет.
Хорошо хоть Стив растолковал Элизе, что такое паспорт и какие цифры следует внести, когда попросят предоставить данные. Зато с подписью Катарины пришлось помучиться. Старательно копируя причудливые завитки мисс Смит, Элиза кое-как поставила подпись в договоре.
Теперь Элизе предстояло работать в паре с миловидной женщиной Эшли.
- Тебе у нас понравится. Пошли, я все покажу! – любезно предложила та.
Элиза слушала внимательно, стараясь все запомнить. Придется обойтись без блокнота. По мнению Стива, если Элиза будет все записывать, ее посчитают ненормальной и станут сторониться.
Началась экскурсия. Эшли, прекрасно владея историей, начала посвящать туристов в мир викторианской Англии. Элиза ходила следом, все внимательно слушая и запоминая.
- Условием вступления в наследство была женитьба Ричарда до двадцати пяти лет. Что, в общем-то, и послужило причиной выбора спутницы жизни. Элиза Бошан, в девичестве Невилл, по средневековым меркам считалась старой девой. Брак с лордом позволил ей завести детей и избежать участи компаньонки. Ричард, в свою очередь, в результате брака с Элизой, получил по закону это имение с прекрасным домом.
Заученные фразы, в общем-то. Но для леди Бошан услышанное стало откровением. Неужели, в прошлый раз на экскурсии этого не говорили? А, может, просто Элиза не услышала.
Значит, Ричард женился на ней только ради наследства? Наивно полагать, что ему приглянулся ее спокойный и уступчивый характер. Леди Бошан почувствовала, как глубоко внутри закипает гнев на собственного мужа.
Закончив экскурсию, Эшли поинтересовалась:
- Хочешь следующую провести самостоятельно?
Элиза смущенно улыбнулась и кивнула.
- Только веди себя уверенней, - посоветовала Эшли.
- Скажи, а лорд Бошан действительно женился на жене ради поместья? - уточнила Элиза.
- Конечно, - кивнула Эшли, - леди Бошан, по мнению историков, была дурна собой и довольно эксцентрична.
- А дети у них были? – смущаясь, Элиза задала больше всего интересующий ее вопрос.
На прошлой экскурсии она слышала, что у четы Бошан было десять детей.
- Конечно! Двое очаровательных сыновей. Хорошо, что дети пошли в отца, - рассмеялась Эшли.
- Двое? – эхом повторила Элиза. – А остальные?
- Какие остальные? – Напарница с сомнением покосилась на Элизу. – Насколько мне известно, других детей не было.
Ничего не понимая, что произошло и куда делись оставшиеся восемь отпрысков, Элиза принялась выпытывать у напарницы информацию.
- Лорд Ричард Бошан прожил недолго. Спустя несколько лет после свадьбы, он оставил супругу вдовой. Несчастный случай на охоте, - пояснила растерянная Эшли.
Элиза судорожно перебирала факты и ничего не могла понять. Лорд Бошан никогда не интересовался охотой. И, Элиза могла поклясться, всего несколько дней назад у лордадолжно было родиться десять детей.
Что же произошло? Почему жизнь лорда Ричарда Бошана так резко оборвалась?
- Твое кольцо, - напарница опустила взгляд на руку Элизы, - очень интересное. Прямо, точная копия кольца Бошанов. Посмотри!
Эшли подвела сбитую с толку леди Бошан к портрету, где была изображена она в прежнем облике под руку с лордом. На безымянном пальце сверкало синим сапфиром драгоценное кольцо.
- А вот и само кольцо, - напарница показала на витрину, где под стекло находилось оно. Второе кольцо.
Сравнив оригинал с тем, что подарил Стив, Элиза пришла к выводу, что кольца совершенно одинаковые. Странно только почему их два?
Проведя экскурсию, Элиза собиралась уже распрощаться с туристами, предложив им приобрести буклеты и наборы открыток, как вдруг ее взгляд упал на фортепиано. Оно раньше стояло в нижней гостиной, и Элиза, за те несколько недель, что жила у лорда, частенько музицировала.
От туристов не укрылось внимание экскурсовода к инструменту.
- А оно исправно? – поинтересовался кто-то в толпе.
- Конечно, исправно! – вступилась Эшли. – Настроено только вот играть на нем некому.
- Было бы интересно послушать его звук, - мечтательно произнесла одна пожилая леди.
- Я могу сыграть, - предложила Элиза, давно скучавшая в этом мире по хорошему инструменту.
Ее инициатива тут же была встречена настойчивыми просьбами. Леди Бошан опустилась на скамейку напротив. Едва положив пальцы на инструмент, Элиза почувствовала небывалый прилив сил.
Фортепиано было прекрасно, ровно, как и звуки, что лились из-под пальцев Элизы. Все притихли, и, казалось, перестали дышать.
Когда мелодия закончилась, раздались бурные аплодисменты. Элиза поблагодарила всех легкой улыбкой и кивком головы.
- Прекрасная игра!
Стив, не понятно каким образом, оказавшийся в поместье, отделился о стены и подошел к Элизе. Работницы музея многозначительно переглянулись. Мистер Уотсон бы высок, подтянут и хорош собой.
- Спасибо! - Элиза зарделась.
Пока последних туристов размещали в автобус, Стив отвел Элизу в сторону.
- Я приехал пораньше, - пояснил он, - потому что волновался. Но вижу, ты и без меня неплохо устроилась.
- Я просто пыталась сама провести экскурсию. И вот что из этого получилось, - смущенно ответила леди Бошан.
- Понимаю, - Стив кивнул. – Ты ничего не помнишь о прошлой жизни, совершенно не ориентируешься в настоящем, – он загибал пальцы. - Укладываешь волосы в немыслимые прически и вообще ведешь себя так, словно я твой телохранитель. Кроме того ты прекрасно музицируешь.
Стив несколько секунд молчал, внимательно изучая реакцию подруги.
- Моя невеста не играет на фортепиано, - глухим голосом добавил он. –Ты не можешь быть Катариной Смит. Кто ты?
- В смысле, кто я? - голос Элизы звучал уверенно, хотя внутри она вся дрожала.
- Это ты мне ответь, - Стив несколько секунд смотрел на побледневшую леди Бошан, а потом вдруг рассмеялся. - Да не паникуй ты так! Я не кусаюсь!
Рабочий день закончился, и они медленно шли к машине Стива.
- Я и не знала, что у тебя есть машина, - смущенно произнесла Элиза.
Пикнув сигнализацией, Стив распахнул перед леди Бошан дверцу.
- А ты многое обо мне не знаешь, - пространно заметил мистер Уотсон, и с этим сложно было не согласиться.
Стив помог Элизе пристегнуть ремень безопасности. При этом он наклонился настолько близко, что леди Бошан занервничала. Проклятое сердце снова забилось сильнее. Элизе пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить самообладание.
Выехав с территории поместья, Стив свернул на дорогу, ведущую в город.
- Сама расскажешь или придется каждое слово клещами вытаскивать? – поинтересовался он.
Элиза молчала. Если заговорит, Стив ее точно бросит. А без него в этом мире леди Бошан просто погибнет.
- Можно вначале мне кое-что спросить? – осторожно начала Элиза.
Стив рассмеялся.
- Интересно. Что же ты хочешь у меня узнать?
- Откуда у тебя это кольцо? – Элиза посмотрела на левую руку, на безымянном пальце которой сверкал синий сапфир.
- Мать отдала. Я же говорил. Или снова забыла?
Стив неоднозначно хмыкнул. Наверное, считает ее окончательно спятившей.
- А к твоей матери как кольцо попало? – не унималась Элиза, и мистер Уотсон нахмурился.
- Странный интерес к украшению, - он пожал плечами и, включив поворотник, обогнал впереди идущую машину. – Досталось от ее матери, - недолго помолчав, все же ответил Стив.
- Выходит, вы все потомки Бошанов? – заключила Элиза. –Но в музее хранится такое же самое кольцо.
- Такое, но не такое.
Стив притормозил на обочине и, повернувшись к Элизе, взял ее руку с кольцом и, глядя на камень, произнес:
– Это кольцо - точная копия того, что в музее. Или в музее копия. В общем, я не знаю, какое было первым отлито. Никогда не интересовался. Одно могу точно сказать, мы не потомки Бошанов.
- Но откуда тогда два кольца? – все еще не понимала Элиза.
- Моя прапра какая-то бабка могла стать частью их семьи. – Стив задумался, вспоминая историю, давно рассказанную матерью. - Ей даже кто-то из Бошанов кольцо подарил. А женился в итоге на другой. И колечко сделал у ювелира для законной жены. Такое же. Вот поэтому и два кольца.
- Невероятно! - Элиза сидела как громом пораженная.
Не может быть, чтобы… Это же настоящий скандал! Как можно подарить одинаковые украшения законной и несостоявшейся супруге?
- Я удовлетворил твое любопытство. Теперь моя очередь задавать вопросы, - направил разговор в нужное русло Стив, - Если ты не Катарина, тогда кто?
- Ты не поверишь, - покачала головой Элиза.
Она уже не отнекивалась, потому что бесполезно было.
- Причем здесь вопрос веры? – нахмурился Стив. – Просто скажи правду. Я почувствую, если ты солжешь.
- Если скажу, ты меня бросишь, – потупив глаза, леди Бошан боялась даже посмотреть на мистера Уотсона.
- А ты не боишься, что прямо сейчас высажу тебя из машины посреди трассы? – пригрозил Стив.
Вопреки опасениям Элизы, мистер Уотсон завел машину. Значит, высаживать ее не собирается. Уже хорошо.
- Меня зовут Элиза, - осторожно начала леди Бошан.
- Хорошо, - одобрительно покачал головой Стив. – А дальше.
- Леди Ричард Бошан, - произнесла Элиза, понимая, что Стив ей не поверит. Она и сама бы не поверила, не окажись в такой ситуации.
- Ты чокнутая! – Стив, вопреки опасениям, громко рассмеялся. – Слушай, может ты инопланетное существо? Признайся, зачем вселилось в мою девушку? Ладно, если серьезно, на самом деле, кто ты?
Элиза только головой покачала. Продолжив бессмысленный разговор по приезду домой, Стив упорно не верил, что она самая настоящая леди Элиза Бошан.
- Мне легче поверить, что моя Катарина спятила, чем в нее вселилась другая личность.
У Стива запиликал мобильник, поэтому разговор пришлось на время отложить.
- Это Майкл, - покачал головой Стив, едва взглянув на экран. – Кэт увлекалась написанием романов, а Майкл ее редактор. Я его динамлю уже вторую неделю. Может, поговоришь? От ее имени.
Он протянул смартфон Элизе. Наблюдая, как обращается с телефоном Стив, Элиза приложила странный прибор к уху и вежливо поздоровалась.
Несколько минут она просто ходила по комнате, в основном слушая Майкла. Иногда Элиза вставляла короткие фразы. Потом снова замолкала и слушала. Наконец, леди Бошан протянула телефон Стиву.
- Покажешь мне этот роман? - попросила Элиза.
- Ты решила дописать? – удивился Стив, не упоминая, что роман несколько пикантного свойства.
- Не знаю, - леди Бошан пожала плечами, - пока просто хочу почитать, о чем он.
- Хорошо, - не стал спорить Стив и пошел за ноутбуком.
Господи!
С первых страниц написанное увлекло Элизу, но затем начались такие страстные откровенные сцены, что Элиза зарделась.
Стив, лежа на диване, наблюдал за Катариной. Его Кэт никогда бы не покраснела при упоминании о половом акте и прочих непристойностях, которые описывала в своих романах.
Стив знал, что невольно стал прототипом страстного героя-любовника Оливии. Знал также, что живет с ним Катарина сугубо ради творчества. Но красивая и свободолюбивая мисс Смит ему понравилась. Возможно, впервые в жизни. Возможно, что внешне напоминала мать.Стив не хотел ее терять, поэтому терпел потребительское отношение собственному телу. К тому же секс с Катариной был приятный и всегда разный. Его подруга была, как говорится, с огоньком.
Читая книгу, Элиза краснела и смущалась. Стив уже раз сто пожалел, что пошел у нее на поводу и включил ноутбук. Если она и, правда, леди Бошан, то не пристало ей читать такие пошлости.
- Хватит! – видя как Элиза удивленно уставилась в текст, Стив понял, что впереди еще одна пикантная сцена и встал. Подойдя к Элизе, захлопнул крышку ноутбука и усмехнулся. Кэт сейчас так забавно выглядела!
- Я такое не напишу, - ошарашено покачала головой леди Бошан. – Мне даже читать неловко.
Она смущенно потупила глаза и добавила:
- Все так откровенно!
- Ты только читала, но все это можно проделать наяву, - усмехнулся Стив. – Ну, ты меня понимаешь.
Щеки леди Бошан снова вспыхнули.
- Ты так мило краснеешь, - Стив как-то странно посмотрел на Элизу.
Элиза понимала этот взгляд. Раньше, скорее всего, не поняла бы. Но сейчас ей словно открылась житейская мудрость.
Она волнует этого мужчину. Стив смотрел на нее не так, как, например, вчера. Когда считал своей подружкой, страдающей от амнезии. Во взгляде мистера Уотсона была страсть. Настоящая, жгучая. Даже его светлые глаза потемнели.
Элизе не хотелось отпускать этот взгляд. Как и почему она вдруг начала понимать мужчин, Элиза не знала, но видела, что Стив пытается побороть это чувство. Наконец, ему это удалось и, вздохнув, мистер Уотсон отвернулся.
- Пойду, прогуляюсь, - бросил он, не глядя на Элизу.
- Не уходи, - попросила леди Бошан, и Стив хмыкнул.
- Ты не знаешь, о чем просишь, - он слабо улыбнулся. – Я не так сдержан, как тебе может показаться. Если останусь, включу фантазию и начну думать, - и, помолчав, добавил, - о тебе. Меня очень волнует кто ты. Как и почему забралась в голову моей подружки. Но еще меня волнуешь ты. Катарина с твоим внутренним содержимым стала другим человеком. Такой, о которой всю жизнь мечтал. Поэтому, сама понимаешь, я должен сдерживаться, чтобы случайно не причинить тебе вред.
- Вы с Катариной делали все, что описано в этой книге? – Элиза с ужасом посмотрела на ноутбук.
- Да, - просто ответил Стив.
- Но вы еще были не женаты? – удилась леди Бошан.
- Для того чтобы заняться сексом, брачные оковы не нужны, - резонно заметил мистер Уотсон.
Стив впервые при Элизе упомянул слово «секс», и она снова покраснела.
- А Катарина любила тебя? – спросила Элиза. Почему-то ответ казался очевидным.
- Думаю, нет, - помрачнел Стив.
- Тогда зачем ты с ней…? Элиза просто не понимала подобных отношений.
- А сама? – Стив кивнул в сторону рекламного букета и карты поместья Бошан, лежавших на столе. – Если ты на самом деле Элиза Бошан, в чем я лично сомневаюсь, почему вышла замуж за лорда?
Элиза молчала. Не пристало леди ее положения отчитываться перед посторонними.
Но Стив продолжил за нее:
- Бегство от одиночества. Я прав? Мы порой так боимся остаться одни, что выбираем не лучший вариант для поклонения.
- Ты любишь Кэт? – удивилась Элиза.
- Что тебя так удивляет? - Стиву не хотелось раскрывать все карты, но ничего не поделаешь. Уже раскрыл. – Однако Кэт всегда смотрела, словно, сквозь меня. Использовала в своих целях. А я позволял. Потому что…да. Я ее люблю.
«Катарина счастливая женщина» - решила Элиза.
Стив, между тем, продолжил:
- Но с твоим появлением Катарина стала меняться. Она уже не смотрела сквозь меня, и я решил, что вот он, мой шанс. Оказалось, что это и не шанс вовсе, - Стив вздохнул.
- Элиза, - мистер Уотсон за несколько шагов сократил расстояние между ними, - или Катарина. Я уже не понимаю кто из вас кто. И кто больше всех спятил, вы или я. Позволь мне только один раз. Потом я больше не притронусь к тебе.
С этими словами Стив припал к чувственным губам Элизы.
16 октября 2017 мне нравится

 
 

оdinокаja

Был 04 сентября 2023


Смоленск