запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Женщин обижать не рекомендуется - 4

Это последняя напечатанная глава)))Делюсь!!!

4. БЛАГОДАРНОСТЬ, А НЕ ПОДАРОК

И когда друг друга проклинали
В страсти, раскаленной добела,
Оба мы еще не понимали,
Как земля для двух людей мала,
А. Ахматова

Он ушел. Нет, даже не так. Он просто исчез ранним утром. Я проснулась одна и попыталась сообразить, что это вообще было. Я потеряла бдительность, а вместе с тем потеряла себя. Господи, я ведь только вечером целовала одного мужчину, а ночь провела с другим. Дожилась, Полина, дожилась. Тело ныло от грубых ласк. Нет, это просто с непривычки. Но ощущения были приятные. Ладно, потом повспоминаю и попробую разобраться что к чему.
А сейчас времени нет, нужно возвращаться в реальность и бежать на работу. Быстро принимаю душ. Щемящее тоскливое чувство не покидает меня все это время. И мысли… их тысячи, миллионы. Выхватываю их по одной и обрабатываю: мною воспользовались. Нет, я сама виновата. Он скотина. А я даже не сопротивлялась. Забудь, живи дальше.
На кухне я обнаружила записку, где красивым размашистым почерком был написан номер со словами «Спасибо! Я теперь твой должник. Сказать не смог, но могу быть благодарным. Звони!».
Звонить? Он шутит? Сминаю лист и бросаю в мусорное ведро, прощаясь тем самым со своим незванным гостем. У меня и так дел по горло, чтобы забивать себе голову глупыми романтическими мыслями. Хотя какая там романтика может с ним быть?
Работа, работа и ещё раз работа. В этот же день отправляю в клинику, где работает Порошин резюме, чтобы принять участие в конкурсе. Не хочется профукать такой шанс. Хотя, если будет выбирать кандидатов Андрей Андреевич, я точно не войду в их число. Из-за моей чрезвычайной болтливости, он недолюбливал меня. Нет уж, Порошин, я выгрызу это место.
Дни превращаются в бесконечный водоворот однообразных событий, где единственной отрадой становится работа. Мне посчастливилось, свою я любила, но из-за моих «косяков», когда я отлынивала от нее, Елена Николаевна пыталась добить меня всеми возможными способами. Хотя я понимала, что у Порошина мне будет намного тяжелее. Поэтому терпела все стиснув зубы и выполняла все, что мне приказывали.

За два дня до наступления нового года позвонили из областной поликлиники.
-Добрый день, Полина Викторовна! Вас приглашают на собеседование по поводу прохождения интернатуры.
Это был самый потрясающий подарок к празднику. Шанс появился, но меня угнетало, что я «почти» добилась своего. Во-первых, это всего лишь собеседование, во-вторых, Порошин брал только двух интернов, а сколько нас кандидатов было, я узнала только по прибытию в область. Конкуренция была жёсткая, и среди десяти парней я была одна-одинешенька, хрупкая девочка.
-Здравствуйте, без пяти минут коллеги, я главврач больницы Елена Владимировна Смолкина. Вы все прекрасно знаете, что наш научный центр работает по передовым технологиям и методам, поэтому и отбор в нашу команду будет жёсткий. Мы просмотрели множество резюме, но заинтересовали нас только вы. Поэтому пообщавшись с вами, ваш будущий руководитель сам решит, кто будет работать в его команде.
-Это типа реалити-шоу? – заметил один из парней.
-Типа, – подтвердил Порошин, до этого сидящий в дальнем углу кабинета Смолкиной.
Хм, и в этого мужчину я когда-то была влюблена. Щуплый, невысокий, уши топорщатся, нос орлиный… Зато профессионал! И этого было достаточно, чтобы посмотреть на него с другой стороны.
-И Вы, молодой человек, уходите первым! – вернул меня в реальность голос Порошина.
-Вы ведь знаете, кто мой отец?
-Я так думаю, такой же говнюк, как и его сын. Свободны!
-Андрей Андреевич, – поспешила вступиться Смолкина, но этого взгляда, которым он одарил начальницу, испугалась даже я.
И понеслось! К концу первого дня нас было уже шестеро. На следующий день отсеялись ещё двое.
Муштровал Порошин нас по полной программе от постановки диагноза, до помощи в операционной. Любая провинность, любое замечание – «приговор». И при чем, меня он провоцировал специально. Даже дежурить оставлял в новогоднюю ночь. И это испытание я прошла с достоинством. Но в самый последний момент «косяк», посягнула я на святое, оспорив его диагноз.
-Вы судите по первоначальным предположениям. Видимые симптомы ещё не составляют болезнь, Вы сами нам когда-то говорили. У него анамнез полностью подтверждает эту опухоль. Проведите повторный анализ.
-Уволена, – лишь одно короткое слово, которое решило всю мою дальнейшую судьбу. Буду я оперировать в нашей дыре. Дура! Опарафинилась с достоинством! Нужно было засунуть свой нос туда. Ругала себя до самого вокзала, а потом просто погрузилась в грустные страдания с музыкой, которая для них служила фоном.
А дома забурилась под теплый плед и два дня провела за просмотром глупых мелодрам, не вникая особо в сюжет. Все равно все у них будет хорошо, а главную героиню на протяжении всего времени судьба кидает то на скалы, то на берег. Бедная, несчастная девочка. И красавца неписанной красоты найдут на роль ее возлюбленного. Эх, красота. Почему в жизни не бывает как в кино? Потом ты богатая, красивая и счастья полные штаны….
Олег пытался меня вытащить из депрессии пару раз, но я так и не решилась посмотреть ему в глаза, считая себя предателем. Ближе к вечеру второго дня моего самозаточение раздался звонок в дверь открывала Вера, ведь я была уверена, что это пришли к ней. Кто ещё может ко мне припереться?
- Полина, иди сюда, к тебе пришли, – позвала она из коридора. А сама там лебезит перед гостем «Чай? Может будете ужинать?» Выхожу своих широких домашних штанах, с дулькоф на голове, такая вся неряшливо, убитая и вижу Порошина.
Тетя спешит ретироваться, а я поглубже кутаюсь в кардиган.
- Вижу Вы хорошо отдыхаете, - окидывает он меня насмешливым взглядом.
- Добрый! Вы какими судьбами?
- Приводите себя в порядок и завтра в 9:00 жду Вас в своем отделении.
- И что вас заставило сменить решение?
-Не сменить, а пересмотреть! Я их не меняю. Но на завтра назначена операция Соколова. И Вы мне поможете удалить опухоль, которую обнаружили. Всего доброго!
Вот так вот просто уволил, а потом также просто взял назад. Ну ничего, мы не гордые. Тем более этому человеку можно простить всё. И душу грела мысль, что он признал свою ошибку. Он ошибся!
И понеслось… Разве я не этого хотела? Это! Вот только каждый вечер я засыпала без задних ног и мне казалось, что едва я касалась головой подушки, мне нужно было уже вставать. Взяла за привычку каждое утро пробегать по два-три километра, чтобы лучше просыпаться и быть бодрее, помогал также кофе, который я хлестала литрами.
- Не боишься, что сердце твое скоро не выдержит такой нагрузки? – удивлялись мои коллеги Костя и Сергей, которые остались вместе со мной в отделении.
-Вам же лучше, голубки! Конкуренция будет меньше. И что это за дела женщина в хирургии? Непорядок.
Да, это была огромная проблема. Отношение к женщинам в профессии было предвзятым. На всё огромное отделение нас таких было... одна, не считая санитарок и медсестер. И самое интересное, что для женской половины не был предусмотрен душ. Конечно, во времена студенчества это было нормально, когда в раздевалках мы сталкивались с парнями. К концу обучения, мы уже не стеснялись друг друга, воспринимая наготу, как обычную анатомию. Конечно, это было редкостью, но имело место, когда после физкультуры у тебя всего пятнадцать минут до следующей пары, или когда тебе из морга, где вы практиковались орудовать скальпелем, помогая патологоанатому, пилить через весь город на лекцию. Поэтому пришлось взять волю в кулак и не краснеть, когда в душевую, пока ты мылась входил кто-то из коллег. А защелок здесь не было. Однажды наткнулась на Порошина. Выхожу тут вся такая укутанная в полотенце раскрасневшаяся, и Андрей Андреевич скидывает вещи.
-А что здесь делаешь?
-Моюсь, - беззаботно отвечаю я.
-Ясно! И продолжает раздеваться. Разглядывать его я не посмела, зато потом для меня была распечатана табличка «занято» и сделан шпингалет. После тревожить мои водные процедуры никто не смел.
-Полинка, у тебя вечер в субботу свободен? - Арина позвонила совершенно неожиданно.
-Скорее всего.
-Хороший мой, мне конкретно нужно знать. У нас тут банкет по поводу юбилея одного крупного бизнесмена, партнер Алексея Алексеевича. Музыку требуют приличную, видите ли мои музыканты его не устраивают. Платят хорошо.
-Спасибо за предложение. Сегодня же узнаю, - обещаю я.
С таким вопросом к Порошину идти было страшно. Любил он мне на выходных дежурство ставит. А вдруг накосячу в последний момент? А вдруг он снова бзик словит? Эх, была не была! Порошин сидит за компьютером, заполняет что-то.
- Андрей Андреевич, вам помочь? - вхожу я в ординаторскую.
- Что надо? - не отрываясь от монитора цедит он. Так, настроение вроде нормальное.
-У меня к вам огромная просьба. Просто огромнейшая.
- Томина не томи. Говори, что хотела и чеши к пациентам.
- Андрей Андреевич, не ставьте мне дежурство в субботу, - робко прошу я.
-Ух, ты! - он даже поворачивается, с удивлением глядя на меня
- Просвети!
- У меня наметилась подработка. Очень нужны деньги.
-Бабушкам помогаешь?
-Нет, работаю в ресторане, – вдыхаю я.
- Это хоть законно? Не проституция?
-Нет, я пою! И вообще, не хотите отпускать не надо, – обижаюсь, поворачиваюсь, хочу уйти.
-Стой! Думаю, бонус ты за свою работу небольшой заслужила. Давно подрабатываешь?
-Да, в «Березке» пою с третьего курса. Сейчас реже, но хозяйка ищет мне банкеты покрупнее. Говорит, что за этот очень хорошо платят.
-Хорошо! Свободна значит на выходных, - удивительно спокойно ответил он.
-Надеюсь, в понедельник мне можно выходить на работу? - уточняю я.
-Нужно, Томина. Иди уже!
Я принялась сыпать благодарностью, но Порошин лишь отмахнулся, и отправил меня подальше от себя. До выходных старалась прыгать перед ним на задних лапках, чтобы он не передумал. Хотя помнится, как он говорил, что очень редко меняет свои решения. Но он даже отпустил меня пораньше, хотя этого я не просила, поэтому у меня появилась возможность привести себя в порядок.
Мои платья давно заждались выхода в свет. Выбрала черное, которое облегало мою тонкую фигуру юбкой- карандашом. Лёгкий макияж, длинные волосы по плечам и их немного улыбки. Довольно мило! И для такого вечера не вызывающие, вполне скромно.
Все происходило по одному сценарию: тамада хвалил достоинства виновника торжества, ресторан был забит, все тащили подарки, лебезили перед хозяином банкета. Я не знаю откуда в таких выходцев из девяностых берется аристократизм? Прямо классику им подавай. Такому быдло только под Сердючку плясать.
И тут я с наслаждением перепиваю Еlla Fitzgerald, когда моё сердце ухает вниз при виде знакомых глаз. Голос начинает дрожать, но я быстро себя успокаиваю. «Ничего страшного не случилось, это всего лишь Егор». Непривычно его видеть в дорогом костюме, потому что по моей квартире он щеголял джинсах. Но вся его осанка, вся его подача себя говорят об уверенности и твердости характера. Он не сводит с меня глаз, лицо его не выражает никаких эмоций, вид спокойный, хотя и теребит в длинных пальцах зажигалку.
«Привет!" - здороваюсь с ним мысленно, взглядом, жестом. Беззвучно. Не забывая при этом петь.
«Привет!" - отвечает он также, и выражение его глаз теплеет.
Нет, это неправильно! Мне сейчас смотреть на Олега нужно, с которым я так и не сходила на второе свидание. Мне бы отвести взгляд... Но начинаю вытравливать свою душу, вкладывая в каждую исполненную мною нотку, для него... Дура!
После бурных аплодисментов, которые стали неожиданностью, беру перерыв. Нечасто тебе аплодируют в ресторанах. На улице морозно, но меня это не пугает. Лицо горит, сердце колотится, но желание вернуться назад намного сильнее. Обещала тёте не курить, но приходится стрельнуть сигаретку у одного из поваров, чтобы успокоить нервы. Поплотнее кутаюсь в куртку, которая висит у меня на плечах и пытаюсь подкурить. Спички сразу гаснут, а зажигалки, естественно нет. Щелчок извне и передо мной появляется пляшущее пламя. Подношу сигарету с наслаждением затягиваясь закрывая глаза, чувствую его присутствие рядом.
-Я думал, у принцесс нет вредных привычек.
- И пукают они духами, - ухмыляюсь я. - Вижу, оклемался.
-Конечно! На мне, как на собаке. Мой врач сказал, что ты талантище.
-Значит, твои врач талантливых не видел.
-Ты про Порошина своего? - уточнил он. Я напряглась. Откуда Егору известно про Андрея? Хм, неужели мы с тетушкой так громко разговаривали? Или он за мной следит? Тогда мне это вообще не нравится.
-Ты так интересуешься моей жизнью? – задаю вопрос, а в голове их тысяча. Когда он стоял за спиной разговаривать было легче, но я каждой клеточкой ловила его мелкие движения.
-С недавних пор, - только с каких я тоже не стала уточнять. - Ты не позвонила.
-Приберегу свое желание от Джина на особый случай.
Сигарета справиться с нервами не помогла, меня ещё больше начало колотить.
- Знаешь, я не люблю быть должным, - он положил подбородок на моё плечо, заглядывая таким образом в глаза. Я резко дернулась, замерев в паре миллиметрах от его губ.
-Машину, домик на море и пару миллионов на счет, - включаю я иронию, и аккуратно стряхиваю пепел.
- Ты так высоко ценишь мою жизнь? - смеётся он.
- Нас учили, что каждая жизнь бесценна. Я помогла безвозмездно, Егор, ты мне должен только за предоставленные неудобства. Мне работать пора.
- У тебя потрясающий голос. Я это оценил ещё в день свадьбы твоей подруги, - комплимент был брошен в спину
- В день свадьбы? - Уточняю я. – Ты там был?
-Бросай медицину, я тебе помогу стать звездой.
- Спасибо за предложение, но ты себе лучше помоги.
-Злая ты, принцесса Полин.
Отвечать я не стала, возвращаясь в теплое помещение. Ещё час и я свободна. Я искала его глазами, это происходило непроизвольно, но Егор, кажется, уехал. Снова это непонятное щемящее чувство, словно что-то потеряла и не могу найти. Столько вопросов, на которые он мне точно не даст ответа. И ночью думала о нём, он мне снился. Или мне просто показалось? Я не понимала, что творится в моей голове.
-Полина, к тебе посетитель, - постучала Вера в дверь моей комнаты.
-В такую рань?
Она собиралась на работу, поэтому порхала по дому в суете сборов.
-Кого там нелегкая принесла? - уточнила я, не желая покидать тёплую уютную постельку.
-Полин, там мужик классный, поднимайся! – засунула голову Вера в дверной проем.
-Доброе утро! Вы госпожа Томина? - в коридоре стоял симпатичный мужчина возрастом глубоко за тридцать в костюме, пальто и портфелем. Судя по тому, как моя тетя бросала в его сторону многозначительные взгляды, так просто она его не отпустит.
-Да, я! - я потерла сонные глаза.
-Я представитель автосалона компании «Daimler Chrysler». Мне поручено передать вам это, - он извлекает из своего портфеля папку с бумагами и ключи с логотипом «Audi».
-Что-то я не поняла, - помахала Я быстро головой, отгоняя дремоту.
-На ваше имя вчера в нашем салоне был куплен автомобиль. Покупатель лишь пожелал, чтобы автомобиль был доставлен владелице.
-Он ничего не напутал?- удивилась. - А кто покупатель? - перебила я перечисление своих паспортных данных, которые пытался озвучить мужчина.
- Он сказал, что вы сами догадаетесь. Извините, мне пора.
Когда закрылась дверь, я так и осталась стоять, соображая, что произошло.
-И кто это подарки тебе такие делает? - уточнила тетя.
-Кто-кто, конь в пальто!
Слишком буквально он воспринял мои слова. Идиот! Пока я ищу телефон, Вера без зазрения совести подходит к окну и щелкает сигнализацией.
-Хрена себе подарочек, - слышу я ее восторженный возглас из кухни. Пальцы дрожат, набирая номер. Я его выбросила, только этот циферный ряд очень идеально врезался в мою память.
-Алло! - слышу я знакомый голос после нескольких гудков. Видимо, разбудила.
- Егор, ты можешь мне ответить ты вполне здоров? - кричу я в трубку.
- Беспокоит, конечно рана, но на остальное не жалуюсь.
-Да какого хрена?..
- Вижу, ты мой подарок получила. И хочу поправить, это не подарок, это благодарность.
-Засунуть свою благодарность себе в задницу, – продолжаю я орать в трубку, а потом психую и отключаюсь.
По венам разливается адреналин перемешанный с яростью.
-И кого это ты так благодаришь? - вплывает в комнату Вера.
-Того, кто отблагодарил таким образом меня.
-За что, позволь узнать? - подбоченилась она.
-На работу не опоздаешь?
- Объясние кто и за какие заслуги дарит моей племяннице дорогие автомобили, куда важнее.
-Мужчина, - выдыхаю я. - Я ему помогла, - как же тяжело было врать Вере.
-Ты с ним спала?
- Нет, - снова ложь. - На него напали отморозки, я ему помогла. Пришлось наложить несколько швов.
-Тебя разве не учили с незнакомыми дяденьками не общаться?
-Учили. Он друг Лешки Путейцева, я его знала ещё до этого случая.
-А почему в больницу не обратился?
-Вер, как ты думаешь, те кого можно встретить в поликлинике благодарят так?
-Да нет, обходится коньяком и конфетками. Там точно никакого криминала?
- Точно, только машину я не приму.
- Ну, дело твое. Просто поменьше водись с такими типами.
Снова набираю Егора.
- Успокоилась?
-Немного. Забери, я не приму.
-Принцесса, тачка твоя. Поэтому можешь делать всё, что хочешь.
- Например, разбить? - озвучиваю я вопрос.
- И даже это. Но меня больше порадует слова "благодарность принята".
- А я тебе отвечу, что не нужно благодарности.
-Я от чистого сердца, без каких-либо злых умыслов.
- А разве у вас так бывает?




28 февраля 2018 мне нравится
Комментарии:
Аааааа Кошечка, глава офигенная просто!!! Я в восторге) привет!
Кто же такой этот Егор?) это уже интереснее!!! Сгорая от любопытства))) и как это Полинка его на свадьбе не заметила?) хмммм... да и Олега он знает походу)))
Жду жду жду)))

Olen'ka 28 февраля 2018

Кош, ты это...печатай давай быстрее))

Совка Ёжич 28 февраля 2018

Ооооо Ёжик:) у тебя получилось отправить коммент?) ты сделала?)

Olen'ka 28 февраля 2018

Нет, Олик, я с компа)

Совка Ёжич 01 марта 2018

Снова интриги-интриги! Глава просто замечательная! Я ее проглотила и не заметила, словно оказалась в теле Полины! Ты умница и талантище!
Твоя Асёка!

Гость 01 марта 2018

История просто класс, читаеться на одном дыхание.

Задумчивый ангел 02 марта 2018

Привет, Ольчик! Спасиииибо!!! Ну, там дальше все узнаешь! Семь глав написано, сейчас перерыв, готовлю доче подделку в садик! Но, голова работает))) Все скоро будет))))

Кош_Иваныч 03 марта 2018

Ёжик, ты появилась)))) Спасибо-спасибо! Уже печатаю! )))) Все для тебя!!!

Кош_Иваныч 03 марта 2018

Спасибо, Аселичка! Я старалась! А куда без интриг, родная?! Нужно заинтересовать читателя)))) Ты клюнула, и это уже хорошо)))) ***

Кош_Иваныч 03 марта 2018

Задумчивый Ангел, благодарю))) Мне безумно приятно это видеть))) Постараюсь, чтобы интерес не пропал))))

Кош_Иваныч 03 марта 2018

Кош, я не появилась) точнее, и не пропадала) могу писать только с компа. Обычно не сижу в нем, а тут к утреннику готовлюсь, вот и зависаю)

Совка Ёжич 04 марта 2018

След свой оставляешь, Ежонок!))) Я знаю, что ты читаешь!!! ***

Кош_Иваныч 04 марта 2018


 
 

Кош_Иваныч

Кокшетау

Была 16 декабря 2021

Разделы:
Моя творческая натура, которая поселилась внутри моего тела когда-нибудь меня погубит. Муж говорит мне, что я кидаюсь из крайности в крайность и никогда одно единственное занятие не сможет меня заинтересовать.
Но я знаю одно, что моя бурная фантазия позволяет мне комфортно существовать в этом мире.
Рассказы мои складываются из жизни друзей и знакомых, из моих снов, которые подкидывают иногда интересные сюжеты, из моих наблюдений. Люблю смотреть на людей и фантазировать, какая же у них жизнь. Это так легко и интересно.
И я жалею, что в сутках так мало времени, потому что его не хватает, чтобы выразить все идеи, которые роем бьются внутри моей головы.
И даже несмотря на то, что мой мир сосредоточился три с половиной года назад вокруг моей доченьки, чтобы не умереть от монотоности будней, мне нужно вкладывать куда-то эту частичку творческой души. Спасибо, вам, что принимаете её с благодарностью! ВАША...

https://m.vk.com/public170242410 (группа вконтакте)

@kosh_ivani4 (моя творческая страничка в инстаграм)