запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Глава 4/6 Три буквы моего алфавита. "я, J и S"

Пару часов спустя я сидела на уютном диванчике, в окружении уютных подушечек, и разглядывала веснушки на носу своей младшей сестры. Занятие оказалось настолько увлекательным, что я даже не слышала, о чем она говорит. А между тем, возможно что и зря, что не слышала. Возможно, стоило послушать. Судя по неистовой мимике и нешуточному размаху рук, дело было серьезное. Хм.. интересно, про что она там рассказывает? Что-нибудь про работу. Или про похудение. Или про работу и похудение вместе взятые. "Ты знала, как можно быстро схуднуть на работе?! Я вот тут выяснила.." "Всегда быть занятой - ЛУЧШАЯ диета в мире! Вот я сегодня весь день.. " "Совершенно определенно на работе просто невозможно похудеть! То и дело приходится заедать стресс..." "Ничего не понимаю, все же так хорошо начиналось..." Жаль, конечно, что я не слушала - интересно было бы узнать, что способно вызвать бурю эмоций на лице моей милой, но чрезвычайно флегматичной сестры. Наверное, все-таки какой-нибудь волшебный секрет, что-нибудь по типу "дыши, не дыши, отсчитай 5 секунд, заклей рот себе скотчем, улыбнись - ты худеешь". Эх.. и все-таки хорошо, что пришла.. отдохнула, развеялась. Мысли об S уже начали методично сводить меня с ума, ума не приложу, что с ним делать. Надо что-то решать.. Решение заявиться к моей младшей сестренке пришло ко мне нежданно-негаданно, снизошло спонтанно, когда меня вдруг осенило, что мне же ТАК не хватает старой-доброй девчачьей трепни. Благо, для таких случаев у меня имелась волшебная палочка, которая по счастливому стечению счастливых обстоятельств как раз переехала жить в тот же город, в котором временно обитала я, и мы с ней могли теперь блаженно предаваться нашему любимому совместному занятию на свете - кухонному философствованию. Кстати говоря об этом..

- Можем почитаем вслух? - лениво проскрежетала я, опираясь подбородком о стол, и не отрывая глаз от маленьких капелек пота, проступивших на веснушчатом носу. - Мне кажется тебе надо отдохнуть. Ты вспотела. Неужели там действительно может оказаться что-то НАСТОЛЬКО интересное и "важное"? Ни одна глупость в мире не стоит того, чтобы из-за неё потеть

- Эта стоит того, чтобы даже из-за неё обделаться, - с видом знаточка заверила меня младшая сестренка, даже и не подумав обидеться на мою откровенную невнимательность к её проникновенному повествованию, и деловито промакнув салфеткой лоб.

- Значит мне ещё чертовски повезло, что я не слушала!

- Что ты хочешь почитать? - не реагируя на мою возмущенную реплику, осведомляется она.

- Что могу хотеть почитать Я? Конечно что-нибудь "эдакое", как всегда. У меня на примете как раз имеется одна любопытная книженция.. Тебе должно понравиться!

- Мне понравится, я не сомневаюсь..

- Буквально сегодня попалась на глаза, представь? "Симулякры и симуляция" называется. Уверена, ты о такой и слыхом не слыхивала

- Я даже слов из названия знаю только наполовину

- Тем больше поводов с ней ознакомиться

- Про что? - вопрос был задан без особого энтузиазма - сестренка сосредоточенно разливала по маленьким китайским чашечкам новую порцию ароматного, тягучего на вид, нефтяного пуэра. - Надо знать, к чему морально готовиться.

- Ну.. как тебе сказать? Я ещё сама толком не знаю, говорю же - только сегодня попалась на глаза. Но если говорить субъективно, то из того, что я успела выяснить за 2 секунды нашего поверхностного с ней взаимодействия - что-то по типу прототипа для сценария к фильму "Матрица". Если можно так выразиться, конечно. Я про прототип, - я встала с дивана, и принялась шарить по шкафам, - а где у тебя мёд?

- А мёда нет.. Я же не знала, что ты придешь.. Есть варенье

- Малиновое, надеюсь

Отрицательный кивок.

- Вишневое.. хотя бы?

- Земляничное..

- Ужасно! И больше никакого нет?

Сестренка отрицательно покачала головой, посмотрев на меня сочувствующим взглядом - все знали, как я любила варенье, и как пропорционально этому, я терпеть не могла землянику.

- Ладно, пофиг на это варенье. Вернемся к книге, - я вернулась на диван, и устроилась с максимальным комфортом, - Идея книги была когда-то нещадно интерпретирована братьями Вачовски по-своему, и наряду с другим произведением - "Да не наступит ночь" называется (кстати, книга супер, обязательно советую к прочтению!) подана в качестве совершенного самостоятельного блюда. Журналисты, не откладывая это дело в долгий ящик, сразу же окрестили её "Библией Матрицы", - я перегнулась через подлокотник дивана и потянулась к телефону, который никак не хотел, чтобы до него дотягивались, я перегнулась сильнее, и в неравной схватке все-таки достала его кончиком пальца, аккуратно подтянув к себе, - Давай посмотрим, что говорит об этом деле Википедия.. - я залезла в интернет, - так, посмотрим, бла-бла-бла.. о, вот прикольно: "В начале своей работы Бодрийяр прибегает к специфической метафоре, используя сюжет рассказа «О строгой науке» Хорхе Луиса Борхеса. Великая Империя создала точную, крайне детализированную карту, размерами равную самой Империи. Карта расширялась или разрушалась в зависимости от того, завоевывала или теряла территории Империя. Когда Империя распалась, все, что от нее осталось - это карта. В интерпретации Бодрийяра все происходит наоборот: карта, в которой живут люди, симуляция реальности, где граждане Империи проводят свою жизнь в уверенности, что их место в репрезентации верно и детально зафиксировано картографами, - это реальность, которая рассыпается за ненадобностью."

- Читаешь ты.

- Я? Почему я? Я, наоборот, приготовилась слушать!

- Вижу я, как ты приготовилась! Взгляд от моего носа не можешь оторвать!

- Я приготовилась! Зуб даю. К тому же, слушать ЭТО - совсем не то же самое, что слушать про похудение! Тут ПОЛЁТ МЫСЛИ.. фейерверк фантазии в таких философских трактатах не имеет никакого значения (не говоря уже о практическом применении), зачастую и вовсе отходит на второй план, значительно в таких вещах лишь то, как способно мышление, воление, восприятие и чувствование слиться воедино, излив себя во внешний мир при помощи единственно лишь только Слов.. ах, уже предвкушаю это! Вот увидишь, сейчас я практически автоматически настроюсь, и буду внимать

- Про похудение?? Я тебе про своего нового парня рассказывала, с которым при чрезвычайных обстоятельствах познакомилась в метро!

- Ага, так ВОТ что это было! - с энтузиазмом восклицаю я. - Твой рассказ был не слишком обременен смыслом, согласись. В противном случае, я бы даже против воли им прониклась

- В моем рассказе был занимательный сюжет

- При полном отсутствии смысла

- Смысл был в сюжете! Он там скрывался

- "Смысл", в моем понимании, я подчеркиваю сейчас слово в "моем", просто не может скрываться в подобных местах, он, знаешь ли, просто не может, и он в этом не виноват, я его нисколечко не виню, более того, я даже его прекрасно понимаю, - я ткнула пальцем в потолок, и продолжила дразнить её педантичным голоском заправского зануды, - К тому же, твои сюжеты бессмысленны ВСЕГДА.. это не единичный случай. Не переживай. Твои сюжеты всегда бессмысленны и беспощадны. Поэтому, либо твой смысл, за время своей обширной практики, уже научился так хорошо скрываться, и очень умён, либо..

- Это ТВОИ сюжеты всегда бессмысленны! А МОИ должны быть просто правильно осмыслены! чтобы понять..

- Ты вообще поняла, что сейчас сказала? Как можно осмыслить смысл, которого нет?

- Потому что он там ЕСТЬ!

- Ох, ну и утомила же ты меня своей болтовней, вот и слушай тебя после этого.. - ворчливо проговорила я, и потянулась к чайнику с пуэром - .. умудрилась же.. за 5 секунд.. а, и конечно же, пуэра, на мою седую голову, в чайничке уже нет..

- А ты усами не щелкай

- Какая мстительная мне попалась сестричка.. Ладно, хорошо. ЛАДНО. Читать, так и быть, буду я. А ты приготовься сделать нам новый пуэр, - я открыла электронную читалку, и выбрала нужную мне книгу. - И приготовься к пониманию

- Приготовься к нецензурной брани

***
Весь остаток вечера мы читали с ней "Симулякры и симуляция", перекидывались низкосортными шуточками, давились от смеха чаем, и бесконечно останавливались, чтобы высказать особенно важное на наш взгляд мнение, по особенно волнующим наш ум вопросам, рассуждали об иллюзорности нашего мира, об Истине, скрывающей, что её нет, и искренне проникались всеми этими новыми крупицами Знания, которые оседали внутри нас, расцветая чудесным цветком. В знании нет ничего сверхъестественного, если начать думать собственной головой, и не переламывать своё восприятие через призму чьих-то закостенелых догм. Даже в знании, которое приходит извне, из книг. Надо просто умело пропускать абсолютно всё через собственные фильтры. В мире столько мишуры.. Оглянись..

Вампирская тематика этого дня была успешно мной позабыта, я так веселилась, что даже забыла про S. И только тогда, когда я наконец-то собравшись уходить, не прошла мимо зеркала по коридору, и не остановилась возле него, привлеченная блеском своих счастливых глаз, кое-что снова заставило меня о ней вспомнить. Да, было там кое-что.. Остановившись у зеркала, я заметила, что на моей шее краснеет алый рубец. Подойдя к зеркалу поближе, я осторожно поднесла руку к горлу, и с опаской надавила на поверхность рубца рукой. Он был на шее справа. Теплый. Холодные пальцы легко касались пылающего островка пульсирующей крови, толкающейся в меня с другой стороны. Я стояла и смотрела на пылающее пятно, не в силах думать ни о чем, я будто отупела, я ничего больше не хотела, не хотела никуда идти, не хотела шевелиться, меня поразила странная мгновенная апатия. Мне стало все равно на все на свете, мне хотелось только стоять вот так, и не двигаться, стоять, и не думать больше ни о чем.. стоять, и рассматривать это пятно..

- Что ты делаешь? - заставив меня подпрыгнуть от неожиданности, спросила в ухо сестра.

- А? Не знаю

- В смысле?

- Арри, посмотри, пожалуйста, что это такое? Вот тут, на шее, видишь? Справа. Какое-то красное пятно..

- Похоже на засос

- Его ставить некому

- А J?

- Мы с ним больше в этом плане не взаимодействуем. И вообще: тебе не кажется, что это больше на вампирский укус похоже, чем на след от горячего поцелуя?

- Какой еще вампирский укус?! Может аллергия? - спросила она, наклонившись к моей шее почти вплотную, и пристально изучая возникшее там ни с того ни с сего налившееся кровью пятно, - Какое-то оно странное. Такое красное.. - протянула она, и вдруг коротко хохотнула, - Может у тебя, в коем-то веке, наконец-то, аллергия на пуэр?

- Смешно, - отрезала я.

Мне было не до шуток.

- Даже если бы это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была аллергия.. на ЧТО угодно, - я замолчала, не зная точно, что хочу сказать, - .. то она бы очень странно совпадала с одним.. событием, которое случилось со мной сегодня, - я почти вплотную соприкасалась с отражающей поверхностью зеркала носом, - я кое-что просто смотрела сегодня.. весь день. Одно видео.. про вампиров. Блин. Честно. Поверить не могу.. Такой синхрон.

20 июня 2018 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

sina-dhaya

Была 11 июля 2018

Разделы:
Я зарегистрировалась на сайте для того, чтобы рассказать историю ("Выхода нет"). "Пусть обретет плоть" - подумала я.

Эта история, как дикая стихия, рвется наружу: слишком мощная и слИшком необузданная, чтобы я могла сопротивляться ей, слишком необъятная и слИшком необъяснимая, чтобы я могла ею управлять.

У меня "вконтакте" (Сина Д хайа) - доп. информация для моей истории, тематические видеонарезки и т.п. Добавляйте в Друзья

Пишу в Wattpad (сюда добавляю с опозданием)