запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вопреки судьбе или танец из пепла. Глава 8 и 9.

8 Глава

Внутри было многолюдно, танцоры всех возрастов и категорий слились воедино, пытаясь разобраться, что к чему. Немного осмотревшись, мы, наконец, смогли разглядеть в этом хаосе Алину Игоревну и двинулись к ней.
- О, ребята, отлично, стоим тут пока. Три минуты еще подождем всех остальных наших и пойдем в гримерку. Я вам все покажу, - в руках она уже держала какие-то не то списки, не то еще что-то подобное.
Глеб, стойко державший до этого времени всю кучищу наших вещей, опустил все это на удачно подвернувшийся рядом стул.
- Интересно, а где Лешка, вроде из автобуса выходил за нами…
- Да вон тащится! – я обернулась в ту сторону, куда показывал Глеб, и увидела нашего лохматого друга. Он тоже загруженный до предела вертел головой в поисках знакомых лиц, пока, наконец, не увидел нас.
- Ух, еле вас тут разглядел! - и в то же мгновение вся его ноша оказалась на том же стуле, что и наша.
- Да уж, как-то сегодня через чур многолюдно… Чует мое сердце, уедем мы отсюда не раньше позднего вечера…
- Да ну тебя, Глеб! Я в автобусе вспомнил, что домашку на завтра не сделал. Так что уж лучше нам отсюда пораньше выбраться
- Ребят вы вообще нормальные? – я смотрела на них во все глаза, - какая домашка? У нас сегодня судьба решается, а вы про школу?
- Ой, Кирусь, не нагоняй тут панику! Победит сильнейший, даже если это будете вы, я вообще ни разу не расстроюсь! – Лешка состроил такую мину, что не улыбнуться было невозможно.
- Ну, спасибо, Леш! Ты только при своей партнерше такого не скажи! Она твой юмор точно не оценит! Кстати, уже все подошли, нет только твоей Принцессы Полины.
- А я вот тоже вообще ни разу не расстроюсь, если ее и не будет! – мой партнер видимо решил убить меня сегодня своим «тонким юмором».
- Глеб!!! Сострил, молодец! – я старалась изо всех не улыбнуться, но в конце не смогла. А за мной и мальчишки засмеялись уже в голос.
И, конечно, по закону жанра, именно в этот момент, на горизонте замаячила Полина. Черт, сегодня мне до ужаса не хотелось сделать хоть что-то, что могло ее разозлить или выбесить. Я совершенно не понимала, что у нее на уме и что она может выкинуть на турнире. Да уж, наша смеющаяся троица не лучшее для нее зрелище.
Подходя к нам, она уже готовилась что-то сказать, но Алина Игоревна вовремя ее заметила.
- Полина, мы только тебя ждем, давай скорей! Так, все в сборе, я сейчас вас провожу в нашу часть гримерки, переодевалки, или что там еще для нас приготовили. Там быстренько оставляете вещи и на регистрацию. Все, шагом марш за мной! – и она бодрым шагом, как верховный главнокомандующий повела нас за собой, ловко лавируя между, детьми, взрослыми стульями и прочей чепухой.
В этом турнире в этот раз было заявлено рекордное число участников, но, несмотря на это, организация всего действия была на уровне. Каждой танцевальной школе была выделена небольшая часть одного из огромных репетиционных залов. Станок, зеркала и расставленные по периметру стулья – все необходимое здесь имелось. На станок вешались костюмы, на стулья остальные вещи, ну а зеркало, понятное дело, куда ж без него!
Отыскав наше свободное место, мы расположились. Естественно, Полина и Лешка рядом с нами. Куда ж без них, мы повязаны и от этого никуда не деться…
- Глеб, пошли зарегаемся! Девочки, без нас чур не ссорьтесь! – Лешка мило улыбнулся и потащил Глеба прочь.
Ага, не ссорьтесь! Легко сказать, наслушавшись и повидав многое на своем танцевальном веку, сейчас я реально понимала, что мне страшно просто отойти куда-то и оставить наши костюмы и туфли без присмотра. Принцесса Полина не дремлет же!
Между тем, зал заполнялся с поразительной скоростью, дети, родители, молодежь и взрослые – все слилось воедино. На первый взгляд могло показаться, что это просто хаос какой-то. Хотя, если по чесноку, это и был хаос. Но очень хорошо организованный. Дети ближе к выходу – они как обычно танцуют в первой половине дня – чтобы потом не мешались под ногами. Здесь можно было даже найти парикмахеров и стилистов. Уровень турнира позволял привлекать профессионалов своего дела. И, конечно вездесущие фотографы и репортеры. Эх, областной турнир это вам не шутка!
Алина Игоревна заботливой мамашей ходила между парами и каждому
пыталась дать какие-то наставления, пока это возможно. Детишек уже вовсю начали переодевать, причесывать и красить. Как только закончится регистрация, будет минут 20 на разминку на паркете и все…..
Кстати, я даже еще не видела паркет….. Хм, ну ладно, придется дождаться Глеба. Не теряя времени даром, я решила пока немного привести себя в порядок. Полностью боевой раскрас наносить пока было рано, а вот привести себя заспанную хоть в какой-то божеский вид давно пора.
Полинка зависла в телефоне, с кем-то мило мурлыкала и на меня никакого внимания не обращала. Странно, если учесть ее повышенную дружелюбность в автобусе. Ах да, она же типо обиделась!
Минут через 15 подошел Глеб, а затем и Лешка. За это время я успела превратиться в нормального человека без мешков под глазами, да еще и умудрилась поболтать со знакомыми девчонками, с других школ и даже городов.
- Кириеш, я нам такой номер раздобыл, закачаешься! – Глеб расплылся в милой мальчишеской улыбке, а внутри меня разлилось какое-то странное и до боли приятное тепло. Стоп. Никакого тепла и чувств до окончания турниров. Черт… Собрав остатки воли в кулак я подняла на него глаза:
- И? Что на это раз ты учудил?
- Такого номера у нас точно еще никогда не было! – и он гордо вытащил из-за спины листок, где красовались три большие цифры 333.
- Серьезно? Глеб, ты чудо! Уххх! – в порыве радости я подскочила и обняла его, - А тебе, Лёш, что удалось раздобыть?
- А у нас все просто и со вкусом, без всякого выпендрёжа – номер 330.
Слыш, Полинч, мы триста тридцатые! – Лешка развернулся к Полине, которая до этого момента также увлеченно разговаривала по телефону, даже не замечая, что парни вернулись.
- Вижу. Мог бы тоже что-нибудь экстравагантное отхватить. Хотя нет, нам это ни к чему. Мы всю экстравагантность покажем на паркете и без всяких выпендрежных номеров. Ведь так? – изогнутая бровь и властный взгляд на Лешку.
- Естественно! – и он виновато оглянулся на нас. А что ему еще оставалось, игра на выживание началась….
Затем время, обычно в такие моменты тянувшееся до ужаса медленно, понеслось с бешеной скоростью. Вот в отпущенное время мы размялись на паркете, прочувствовали и прощупали его. Оценили выгодные позиции и углы, в которых нам удобнее танцевать, местоположение судей и т.д. И вот уже я причесанная и уложенная рукой мастера, помогаю Лешке уложить его непослушные вихры. Как он утром и сказал в автобусе, Принцесса Полина даже не поинтересовалась, нужна ли ему ее помощь в этом деле. Не барское это дело, и правда!
И, наконец-то все одеты, причесаны, накрашены, да выхода нашего захода осталось буквально минут 10. Волею судьбы, а точнее, жеребьевки, мы оказались в одном заходе с Лешкой и Полиной. Что ж, посмотрим.
Торжественный выход, представление, поклон, объявление участников первого захода – все слилось воедино. И лишь рука Глеба, поддерживающая меня и вселяющая уверенность…
Паркет, музыка, улыбка Глеба, где-то на заднем плане Лешка и Полина, все понеслось…
Все прошло просто великолепно, мы уверенно оттанцевали свою программу. Но, все также, каким-то необъяснимым образом по количеству набранных баллов были наравне с Полиной и Лешкой.
На региональном турнире повторилась та же самая история. Судьи были в растерянности, но в итоге разделили первое место между нашими двумя парами. Это накалило наше незримое противостояние с Полиной еще больше.
Все должен был решить так желанный мной Чемпионат.


Глава 9

И вот настал этот момент. Напряжение нарастало не по дням, а по часам. Шутка ли, выпускной класс у Глеба, эти дурацкие ЕГЭ, мои экзамены, каждодневные репетиции в зале до полного изнеможения…
Честно, в этот последний месяц перед Чемпионатом, я выживала только благодаря своей мечте и мысли о победе. Только благодаря этому, я каждое утро заставляла себя открыть глаза и идти в школу, прекрасно понимая, что Глебу еще труднее, чем мне. Даже то, что мы едем на Первенство России представлять нашу область, наш город ни разу не освободило нас от обычных школьных проблем.
Мои платья были уже почти готовы, осталось пару примерок и все. Они были великолепны. Ради этого заветного турнира, мои родители делали все возможное и даже невозможное, чтобы все зависящее от них было выполнено как минимум на сто процентов. Долгие поиски и выбор фасонов платьев, материалов, аксессуаров – все должно было быть идеально. Глебу тоже шили новые костюмы. Хотя о чем это я? Это у нас оборочки, камешки, фасоны, а у них все просто и без заморочек. Хотя в кажущейся простоте и есть истинный щик и шарм.
Окончательно же накаляло обстановку то обстоятельство, что до сих пор тянули с результатами: каким составом мы в итоге поедем. По всем результативным турнирным таблицам выходило, что мы вчетвером имеем полное право выступать на Чемпионате. Меня это дело несколько успокоило, т.к. лучше бороться на паркете на самом Чемпионате, чем ждать какой-нибудь подлости от Полины здесь, дома. И до начала весны мы все ходили уверенные что так и будет, мало помалу возобновились наши субботние походы в кафе. После решающего турнира, где мы две противоборствующие и самые сильные пары наперекор всему и всем показали равные результаты, между нами был установлен незримый мир. Но и этого мира хватило ненадолго…..
Где-то в марте нас огорошили решением, что еще неясно, кто поедет на турнир. Точнее не так. Нас четверых пригласили на встречу в городской спорткомитет, куда были приглашены и наши тренеры. Я старалась никогда особо не вникать в политическую кухню больших турниров, но на этот раз не вышло….
- Друзья, во-первых, разрешите вам выразить нашу благодарность за тот вклад, что вы вносите в развитие спортивных бальных танцев. Вы большие молодцы и я, надеюсь, что впереди у вас всех еще немало будет громких побед и наград, - так начал свою речь глава комитета, - Теперь же, что касается повода, по которому мы вас пригласили. Как известно, в июне вы собираетесь представлять нашу область на Чемпионате России…
Мы все сидели за большим круглым столом в одном из кабинетов городской администрации. Хотя, нам и не в первой приходилось бывать в таких местах, в этот раз что-то неуловимое в воздухе наводило тревогу. Глеб, как всегда старался быть веселым и ободряюще мне улыбался, строил рожицы, пока никто видит, в общем, всеми силами стараясь меня приободрить. Лешка, напротив, был серьезен и собран. А Полина….. Полина была просто Полина - спокойна и высокомерна. Но даже на ее нечегоневыражающем лице, изредка, но проскакивала тень тревоги. Нам никто не объяснил причину нашего визита. Просто вчера на общей тренировке нас поставили перед фактом, что в 14-00, т.е. сразу после школы нас четверых ждут в спорткомитете.
Тем временем, глава спорткомитета продолжал вещать:
- Я не хочу и не буду вдаваться в подробности сложных взаимоотношений городских спорткомитетов с организаторами турниров такого масштаба, не все так гладко и просто как нам хотелось бы, к сожалению… И, что ходить вокруг да около… Вчера нам поступило официальное письмо с подтверждением участия, но увы только для одной пары…
В этот миг, мое сердце кажется, замерло, остановилось, а сама я забыла как дышать… И тотчас почувствовала, что на мою ледяную руку легла теплая и надежная рука Глеба. А в голове, за эти секунды пронеслось столько бессвязных и разных мыслей, но главной была одна: кто?
После затянувшегося молчания, мы услышали:
- Участие в турнире подтверждено для пары Самаргина/Штеер…
Головы всех присутствующих повернулись в нашу сторону. Алина Игоревна молча улыбалась, Лешка как-то уж очень старательно избегал моего взгляда. А вот Полина… Столько ненависти, злобы и зависти во взгляде я никогда до этого у нее не видела. Если бы взглядом можно было убить, то сейчас я бы уже корчилась на полу в страшных муках….
- А как же мы? – наступившую тишину нарушил холодный и полный пока спокойного возмущения голос Полины.
- Нам очень жаль, мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы отстоять и вашу пару, но пока безрезультатно. Но надежда есть. По нашим данным окончательное решение будет принято не раньше мая.
- Но, Игорь Владимирович, что же нам делать???? Тренировать ребят, готовить костюмы… Что? Все это время мы будем в неведении, едут они или нет? И вообще, почему так? У Егоровой с Митиным итоговые результаты ничуть не хуже Самаргиной и Штеера…. – Виктория Викторовна вступила в бой за свою пару.
- Я ничего не могу сказать по этому поводу, вы не хуже меня знаете, как там все устроено и происходит, поэтому давайте без лишней полемики. Сейчас нам остается только ждать. Кира, Глеб – я вас поздравляю, Полина, Алексей, не унывайте, тренируйтесь, готовьтесь, а мы будем за вас тут сражаться. Честно, мы сами тут были немного в шоке, когда получили это письмо. На этом, молодежь я вас больше не задерживаю. А вот вас, Алина Игоревна и Виктория Викторовна я попрошу остаться.
Мы быстро попрощались и вышли. Не знаю как у остальных, а меня до сих пор не отпустило странное чувство тревоги. Вроде бы мы с Глебом и должны быть спокойны, но что-то мне подсказывало, что самое страшное только впереди.
Глеб также молча продолжал держать меня за руку, где-то в глубине сознания я отметила это. Но не задержала на этом внимания. Сейчас меня больше волновало другое.
- Да уж ситуация…. – Лешка, казалось, даже если и был расстроен, то не так уж чтобы сильно.
- Блин, ребят я в шоке, если честно. Полина, ты как?
- Как я? А как был бы ты на моем месте???? – ненавидящим взглядом она посмотрела на Глеба, а затем на меня, - Никчемные людишки, бюрократы, пустить на паркет тех, кто этого не достоин, это нормально???
Последняя фраза вывела меня из оцепенения.
- Повтори, что ты только что сказала, - я еле узнала свой голос, и откуда в нем появилось столько стали и уверенности?
- Какое твое дело, иди празднуй победу со своим партнером, можешь и моего забрать до кучи, как забираешь все у меня! – она развернулась и на ходу накидывая пальто пошла к выходу.
Парни стояли ошарашенные и моим выпадом и словами Полины, да и вообще всем, что свалилось на нас за последний час. Первым пришел в себя Глеб.
- Кириеш, а ты оказывается, в душе бесстрашная воительница, мне даже на секунду показалось, что на нее кинешься …
-Я сама от себя в шоке если честно, но когда задевают то, что для меня святое, это уже слишком. Как она так может говорить… Ладно, с этим мы еще разберемся, но как же все теперь будет… Лешка, ты как?
- Я не знаю как я. Но я знаю точно одно, Полина стала опасна и выйдет на тропу войны. Как бы это бредово не звучало… Вы же знаете, что мне, по сути, не очень то и важен этот чемпионат. Мне по кайфу просто танцевать, и если это у нас получается хорошо – то победа, как дополнительный бонус. Для Полинки же все иначе, да также как и для тебя Кир, я думаю. И то, что творится у нее сейчас в душе…. я не позавидую тому, кто попадется ей под руку.
После этого прошло уже почти два месяца, а ситуация так и не разрешилась. Лешка и Полина, как и говорилось, тоже готовились к турниру. Но, как уже было до этого и раньше наши тренировки начали ставить в разных залах и в разное время. С Лешкой мы были всегда на связи, а вот ее величество Полины и на своем пути не встречала, и откровенно говоря, была рада этому факту.
Эта неопределенность нервировала всех, даже всегда спокойная и веселая Алина Игоревна, на тренировках чаще всего была сама не своя, хмурая и строгая. А у Глеба, как и Лешки подходил к концу 11 класс, ЕГЭ, выпускной и целая куча всего, что требовало внимания. Моя подготовка к экзаменам шла тоже полным ходом. Больше тревог было связано с Чемпионатом и Полиной….. В общем и целом, выживали, как могли.
В конце мая, когда тянуть уже казалось было не куда, нам наконец-то объявили окончательный и бесповоротный результат. Обошлись без спорткомитета, просто собрали нас всех четверых (тогда-то я за долгое время опять встретилась с Полиной) в одном из залов студии после очередной тренировки. Говорила Алина Игоревна.
- Ребят, мне в обед позвонили из спорткомитета. Им пришло окончательное решение об участниках Чемпионата… Как мы не бились и не боролись, но к сожалению, изменить ничего не удалось…. На чемпионат, как уже подтвердилось ранее, едут Кира и Глеб. И только в случае какого-либо форс-мажора, их может заменить пара Полина/Алексей.
В этот раз ни одна черточка не дрогнула на лице Полинки, и уничтожительных взглядов на меня она тоже не кидала. Просто молча встала и вышла.
- Леш, я знаю, что Полина переживает, и что вы также готовились, не жалея себя и вы достойны…. Но ты должен понимать, это спорт, это борьба… А также к сожалению, политика…
- Да понимаю я все, Алина Игоревна, вы мне можете этого не рассказывать. Но вы знаете и Полину….
- Да, и немного опасаюсь ее реакции… Ладно, переживем и это. Глеб, Кира официально поздравляю вас, вы теперь наша единственная надежда. Сейчас я вас отпускаю. Учите сегодня свои уроки, а с завтрашнего дня усилим наши тренировки
Переодевшись, мы молча вышли из здания и направились в сторону моего дома. Не сговариваясь пешком.
- Глеб, а мы ведь реально едем, и участвуем…. Только сейчас я начинаю это окончательно осознавать…
- Да, Кириеш, это все реально. То, к чему мы шли все эти долгие годы, на расстоянии вытянутой руки. Теперь дело за малым – победить. А мы ведь это сделаем, правда? – и мой любимый партнер, прямо посреди улицы, не обращая внимания на прохожих начал меня закручивать в повороты…
В эти мгновения, все страхи и тревоги покинули меня, я была счастлива. Я зажмурилась, но даже с закрытыми глазами прекрасно понимала и ощущала все движения Глеба. Легкость и волшебство этого момента окутало меня с головой, рядом был человек, в которого я окончательно и бесповоротно влюбилась, почти по-летнему залитый вечерним солнцем город успокаивал и умиротворял.
А впереди нас ждал Чемпионат России, моя мечта длиною не в один год…. и все трудности и препятствия, мы переживем, преодолеем, и Полинкин гнев, тоже не проблема. Как верно подметила Алина Игоревна, это спорт, и мы должны быть готовы ко всему.
11 августа 2018 мне нравится
Комментарии:
Главное чтобы Полина ничего не подстроила...
Лешка то добрый и хороший)
Ждуууу) с каждой главой напряжение нарастает)
Чуть не забыла, мне очень нравится внешнее спокойствие Глеба)

Olen'ka 11 августа 2018


 
 

angelA

Калининград

Была 08 декабря 2018