запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

О ней

Это был июнь 2010. Меня отчислили за непосещаемось из университета, я любил растрачивать свою жизнь попусту. Злой на весь мир, избалованный пацан. Трепал нервы родителям, у которых и так был сложный период развода, но мой затянувшийся юношеский максимализм требовал внимания. И вот, 20 июня 2010 года, моя сестра притащила меня на вступительные экзамены в другой университет, так сказать начать все с чистого листа, тем более, специальность, как бы якобы, подходила мне на все 100%. Ага, конечно. «Художник компьютерной графики» - как ничто иное подходит человеку, который кисти в руках не держал, а экзамены как раз по части творчества - живопись и рисунок. Зачем я согласился на этот фарс, не знаю. Видимо, чтобы сестра просто отстала и больше меня не трогала, а я мог бы и дальше прожигать жизнь на деньги родителей.
Я сидел в коридоре полном совсем ещё зелёных вчерашних школьников, причём вид у большинства был престранный: зеленые волосы, пирсинг, странные прически, татуировки и прочие атрибуты творческих личностей, которые лично меня не располагали к общению. Мне 21, всем присутствующим по 17, я чувствовал своё превосходство и просто молчал, потупив взгляд в стену. Сестра сидела рядом и назойливо щебетала о чём-то, я не слушал. Вдруг, все резко начали громко выкрикивать: «Ну наконец-то! Пришла! Вечно опаздываешь! Привет!» Я поднял голову и в конце коридора увидел девушку, которая спешно двигалась в сторону аудитории, рядом с которой расположились абитуриенты. Свет так падал, что я не мог толком разглядеть лица, но точно видел, что волосы у неё обычного цвета, по пояс, она была в длинном синем платье, а в руках куча каких-то пакетов. Стоило ей подойти ближе, как тут же почти все полезли к ней обниматься и что-то рассказывать. Она смеялась, я все ещё толком не мог ее разглядеть, вокруг скопилась куча народу, но мне показалась необычной такая бурная реакция на ее появление.
Тут чья-то рыжая макушка начала расталкивать столпившихся, при этом поругиваясь и я увидел низкую девчушку, с круглым лицом, напрочь обсыпанным веснушками. Добравшись до девушки, она звонким голосом провозгласила:
-Лиля! Ну как так можно! Ты вечно опаздываешь! Я ждала тебя у остановки 15 минут! Потом успела дойти сюда, записать нас, а ты только пришла, так же нельзя! Ты могла опоздать на экзамен, а что тогда?
Ее звали Лиля. Лилия. Более дурацкого имени я не слышал. Все расступились благодаря рыжей и я смог разглядеть новоприбывшую. Длинные темно-русые волосы были распущены, вились крупными локонами и красиво обрамляли ее овальное лицо, кожа была какая-то оливковая, прямой узкий нос, ямочка на подбородке, широкие брови и огромные, зеленые глаза. Никогда прежде я не видел таких глаз, они будто светились в темноте этого узкого коридора, цвет был как сочная луговая трава и вдруг они уставились на меня, будто чувствуя мой взгляд. От неожиданности я резко отвернулся, вот ещё, подумает, что мне интересно, решил я. Больше я старался на неё не смотреть. Экзамен начался, у нас собрали документы, запустили в аудиторию, где я к своему стыду обнаружил что сестра купила мне детскую акварель для экзамена вместо нормальных красок, про кисти даже говорить не буду. Короче говоря, кое-как, за 4 часа отведённого времени, я изобразил что-то очень отдаленно похожее на предложенный комиссией натюрморт, но один из преподавателей предположил, что это какая-то там особенная техника и я сдал этот экзамен, получив самый низший бал.
Так я поступил в университет и началась моя студенческая жизнь. Снова.
Группа сформировалась небольшая, 16 человек. Из них 10 девчонок и 6 парней. И вот мы почти всем составом сидели на самой первой паре - Рисунок. Ее не было, хотя я проверил списки, её зачислили. После того, как прошли 15 минут пары, послышался робкий стук в дверь и я услышал голос: «Извините пожалуйста, можно войти?» После выяснения всех формальностей и причины задержки Лилю впустили и она прошла в аудиторию. Она села рядом со мной, больше мест не было, очень быстро мастерски закрепила бумагу на планшет, поставила мольберт и начала рисовать, я следил за ней краем глаза. Ничего особенного, обычная девушка с очень красивым цветом глаз. «Ничего более» - мысленно убеждал я себя, посматривая на ее тонкие запястья и длинные пальцы. Ничего особенного.
Прошло пару недель и все более менее перезнакомились и свормировали круг общения. Рыжая подруга Лилии - Маша, они одноклассницы. Ещё Света и Таня, одна высокая, вся в чёрном, типа гот, а другая с разноцветными волосами, вечно лезла ко всем обниматься. Они держались вчетвером. Остальные тоже сбились маленькими стайками по интересам. Я ни с кем не общался. Садился всегда в самом конце аудитории и молча наблюдал за происходящим. Пестрая Таня проявляла ко мне интерес, было видно, что я ей нравлюсь. И вот, в один прекрасный день ко мне подошла Лиля и спросила не хочу ли я пойти с ними в кафе:
- Привет Сергей, мы тут с девчонками собираемся в СушиСити, не хочешь составить нам компанию?
-Зачем мне это? - сквозь зубы процедил я
-Ну как зачем? Учиться нам долгих 5 лет, ты сидишь чернее тучи, вечно в гордом одиночестве, если первые две недели так можно прожить, то пять лет дадутся тебе с трудом. Вот мы и решили с девчонками тебе помочь скрасить эти годы и предложить свою компанию. Пошли, ты не пожалеешь, обещаю.
И я пошёл. Честно, ей невозможено было отказать.
Продолжение следует.
29 августа 2018 мне нравится
оценили: ВитальевнаangelAВияи 6 гостей.
Комментарии:
Если эта история правда, а вы - реально автор мужского пола (простите, что сомневаюсь, лт все же для населяет, по большей части, девушки, так что кто его знает), то это очень круто. Ваши мысли, то как их описываете: коротко, лаконично. Очень здорово! Надеюсь, продолжение будет скоро :)

Витальевна 29 августа 2018


 
 

Свободен

Был 02 сентября 2018