запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Была любовь

Пролог
Она лежала на кровати в темноте, не включая свет, и на глаза опять наворачивались слезы, как это было все последнее время. Слезы скатывались по её щекам, образуя на подушке мокрые пятна. Она плакала от сознания того, что все так внезапно оборвалось, не успев начаться, что она так и не нашла своей истинной любви, а наоборот, нашла ту печаль и ту тоску, которые сейчас испытывала и от которых всегда старалась убежать. Но, видимо, желание не всегда совпадает с действительностью….
I
Солнце уже село, но в воздухе всё еще парил незримый аромат приближающегося лета. Даша сидела в своем любимом кафе за своим любимым столиком и любовалась природой и окружающими её людьми - у всех на лицах были улыбки и глаза блестели, отражая лучики света, падающие отовсюду. Не возможно было не улыбаться, наблюдая за счастливыми парочками, глядевшими друг другу в глаза... Девушка заметила молодого человека, он был один - сидел за самым дальним столиком и наблюдал за ней сквозь облака табачного дыма, витавшего всюду. Под этим взглядом растаял бы даже лёд, Даша не выдержала и улыбнулась. Парень тут же встал и направился к ней. Никогда еще Даша так не волновалась при виде молодого человека, ей казалось, что она его уже сотню раз видела и знала всю жизнь...
- Привет, я Илья. Можно к тебе присоединиться?
- Даша. Конечно, садись. - Она произнесла это на автомате, все мысли куда-то испарились, и был только Он. Даша поняла, наконец-то влюбилась с первого взгляда.
Она узнала о нем столько, сколько не знала о себе сама - ей так казалось. Он был идеален - внешность потрясающая, двадцатитрехлетний красавец с темными глазами, которые сразу же притянули её к себе и никогда уже не отпускали, прекрасные темные волосы, и эта восхитительная лучезарная улыбка... Не говоря уже обо всех чертах его характера - он буквально чувствовал Дашу, знал все её мысли. Она была счастлива.
II
На следующий день всё повторилось - они сидели в их любимом кафе и говорили обо всём на свете. С Ильёй было так легко, так хорошо… Даша даже не хотела думать о том, что когда-нибудь это может кончиться.
И вот уже месяц они были вместе. Она летела на встречи с ним, паря от счастья – он уже ждал её, улыбался. Никогда еще Даша не чувствовала себя такой любимой. Она согласилась на предложение Олега жить вместе. Каждый вечер она торопилась домой после учебы – Олег уже ждал её, на столе – цветы, в холодильнике – вино, их любимое – красное полусладкое, в душе – необъяснимое чувство, несравненное ни с чем. Олег успевал прийти с работы пораньше и превращать их квартиру в сказку – каждый день он придумывал что-нибудь новое, что-нибудь удивительное. Даша отдавалась чувству вся без остатка. Олег говорил, что она единственная и любимая женщина в его жизни.
III
Даша не хотела распространяться о своей личной жизни, поэтому сказала об Ильюшке только лучшей подруге – Юле. Юля часто заходила к ним в гости – на чай, иногда, когда ссорилась со своим парнем, оставалась ночевать. Даша знала, что в этой жизни у нее нет никого ближе Юли, и никого любимее и роднее Ильи.
И вот в очередной раз Юля с Ильей сидят на кухне, пьют шампанское, отмечая Юлькин распад с ее парнем. Даша задержалась на учебе – она хотела устроиться на работу, чтобы им с любимым Илюшей было легче жить. Немного запьянев от пенящейся жидкости, Юля начала лезть к Илье, пытаться поцеловать. Юля была привлекательной девушкой и Илья не смог сдержать её пыла – они целовались, но в тот момент он четко знал, что любит только Дашеньку – свою единственную. Вернувшись домой, Даша зашла на кухню. Даша не могла понять, зачем она это сделала?
- Юля, уходи. Я не хочу тебя видеть. – Слова Даши пронзили ухо.
- Стерва! – Юлька соскочила со стула, схватила сумочку и выбежала на улицу.
IV
В тот вечер Илья не разговаривал с Дашей, он просто её не замечал. Утром он попросил прощенья, объяснил, что они были пьяны, что любит только Дашу, что ему никто кроме нее не нужен. Она простила – слишком сильна и слепа была любовь к нему. Только теперь всё стало по-другому. Даша больше не спешила домой после занятий, чаще засиживалась в своем любимом кафе, а приходя домой, уже не находила цветов, и вина тоже не было. Но она всё еще пыталась внушить себе, что все так же по-прежнему любит Илью и что он тоже любит её, всё так же сильно.
V
В этот вечер Илья пришел домой пьяный, злой. Даша пыталась успокоить его, пыталась помочь, но Илья оттолкнул её – первый раз в жизни он поднял на нее руку. В эту ночь они спали в разных комнатах. А утром Илья опять просил прощенья и сказал, что вечером они пойдут в ресторан, ему надо с ней серьезно поговорить.
«О, Боже, он хочет, чтобы я вышла за него замуж!!!» Мысли перемешались, сердце застучало – он всё-таки её любит…
VI
Наступил вечер. Она так долго этого ждала. И вот, он сидит за столиком, ждет её, но взгляд не такой как раньше – в нем нет той страсти, того света, который притягивал Дашу. Она подошла, села – он поцеловал её в щеку. Долго молчал, а она только улыбалась и ждала его предложения.
- Я знаю, тебе сейчас будет очень тяжело. Но ты должна меня понять… - Илья вздохнул и сделал глоток его любимого вина, красного полусладкого. - Ладно, я всё скажу прямо: Я люблю Юлю. Мы с ней уже 2 месяца встречаемся в тайне от тебя. Прости, я не хотел сделать тебе больно.
- Я всё поняла. Но как ты мог? Как ты мог?! Так со мной поступить…

Даша знала, что теперь в этой жизни у нее больше нет никого…
03 мая 2004 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Понимаю что рассказ написан был давно, не надеюсь , что автор откликается, но все же напишу.

Как это- сначала Илья , потом откуда то взялся Олег , потом снова Илья????

Весьма загадочно и непонятно!!!

Nakupenda 01 января 2016


 
 

honey angel

Был 00 00 0000