запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Две жизни с одним концом…

Две жизни с одним концом…

Дарина, сонная потянулась и провела рукой по другой половинке кровати. Его не было. Его опять вызвали с работы, а он не захотел ее будить. «Господи, спасибо, что послал мне такого мужа!» - прошептала она солнцу, которое уже собиралось озарить своим светом, теплом маленькую планету. Она улыбнулась своим словам. Она была благодарна за свою жизнь, за своего любимого. Каждое Божье утро, она начинала со слов благодарности. Она так любила своего мужа, он был для нее всем. Ее семья была пределом ее мечтаний. Дарина углубилась в свои мысли, в свою любовь. Порой она ужасалась своей любви. Что будет с ней, если, не дай Бог, наступит день, когда она проснется и будет совсем одна?… Плач еще грудного ребеночка перебил ее мысли. Она поспешно встала, взяла своего сынишку на руки. Она села в кровать, что бы покормить его. «Боже, что со мной? Почему у меня так мало молока?»
Мальчик чуть успокоился, но не насытился. Дарина пошла в кухню, что бы выпить или съесть хоть что-нибудь, только с молоком. На кухонном столике она нашла записку от мужа.
«Дорогая, доброе утро! Я сварил супчик молочный, подогрей, если он уже остыл и выпей! Не знаю когда приеду домой, но ты меня не жди. Я люблю тебя. Извини, что не разбудил, когда уходил. Знаю, ты сейчас злишься на меня из-за этого, но ты так сладко спала, котеночек ты мой! Целую тебя мое золотце, а ты поцелуй нашего сынишку, когда проснетесь, сони вы мои любимые!
Всегда твой Олежка!»
Дарина выполнила все поручения мужа, и как всегда стала заниматься своими делами. Почему-то в этот день ей было очень тоскливо. На сердце опустилась какое-то чувство тревоги. «Глупенькая, это всего лишь вызов, обычное учение!» - попыталась себя успокоить себя…

Ренат все сильнее и сильнее прижимал Настю к себе. Он целовал ее губы, шею потихоньку спустился к груди.… Зазвенел телефон. Ренат постарался отодвинуться от своей молодой жены, что бы поднять трубку. Настя обхватила его голову руками и прошептала.
- Дорогой не смей! Нас нет дома!
- Не могу, - возразил он, - это, наверное, с работы.
- Конечно с работы! Тебя снова вызовут и мы снова не докончим начатое! Мы…
- Нет, милая! Я должен ответить, - решительно он перебил ее, - не будь эгоисткой. Я обещаю, что завтра же возьму отгул на три дня, и мы будем вместе. Я… ты… и никто не помешает нам
- Никто и ничто?
- Никто и ничто, а теперь я должен ответить.… - Настя отпустила его и отвернулась. Она не хотела показывать ему свою обиду, свои слезы… - Алло…
- … срочный вызов, перестрелка в Ч…м районе, г. Ч…м, эти чертовы террористы, вах…
- Ну, доброе утро! Это же учения. – Он не хотел, что бы Настя волновалась.
- Прости, сынок, ведь ты молодожен, но что ж поделаешь, работа такова. Хочу предупредить, дело серьезное, очень опасное. Их много, давай, приезжай скорее.
- Ладно, буду через 15 минут… Гудки
Ренат поспешно оделся и посмотрел на жену, которая, по всей видимости, ревела.
- Настюля! Настя! Ну-ка, посмотри на меня, - он подошел, взял ее лицо своими руками, - твои слезы обжигают мое сердце, я прошу тебя, не плачь, не плачь родная! Я не хочу твоих слез, да же после моей, … обещай мне не плакать, – она чуть успокоилась, - Я передумал, я возьму не три дня, а неделю отгула и буду любить тебя, целых семь дней мы будем вместе, а сегодня, отпусти меня. Не плачь, я ведь, прошу! Я не хочу, что бы ты плакала, не важно из-за чего, я просто не хочу, тем более из-за меня, – он разговаривал с ней, как мог нежнее, скрывал свою боязнь. Ведь он мог не вернуться. У него была опасная работа, он был представителем закона, спецназовец. На прощание поцелуй, и скрип двери… Он ушел.
«Господи, дай мне выполнить свое обещание, дай мне вернуться» - прошептал Ренат.


Так, ранним утром два друга, сослуживцы Ренат и Олег отправились на работу.
Для них это обычный рабочий день. Перестрелки, взрывы все это было частью их жизни.
Олег и Ренат знали друг друга со времен их службы. Вместе воевали в Чечне, вместе прошли службу, а теперь были представителями закона.
Олег, чуть старше Рената. Ему было 29 лет. Женат, на той, которая терпеливо дождалась его, когда был солдатом, терпеливо ждала, пока тот отгуляет свое, а потом была свадьба. Они любили друг друга. У него подрастал сын.
В отличие от Олега у Рената жизнь была не так и безоблачной. У него не было родителей, воспитывался бабушкой. Любимая девушка не дождалась. Он был сильно зол на судьбу, на всех девушек. Он искренне восхищался любовью Дарины, считал, что именно такие девушки достойны уважения. «К сожалению таковых мало, тебе повезло» - говорил он другу почти всегда. На свадьбе друга он встретил Настю. По началу, он боялся опять обжечься, но все обошлось. Когда убедился, что Настя похожа, характером, на свою подругу, понял, что она любит его искренне, расслабился, перестал прятать свои чувства.
Ему было 26 лет. Женился полтора месяца назад. Он сильно любил свою жену. Они мечтали о ребенке, им было параллельно сын, это будет или дочь. Просто, они хотели увидеть плод своей любви.

Целый день ни Настя, ни Дарина не могли найти себе места.
Дарина уложила своего сына. Почему-то страх целый день преследовал ее. Бывало минуты, когда она прям дрожала. Причина, может и смешно, причину она не знала.
Телефонный звонок. Она вздрогнула, слезинка покатилась из глаз. «Господи, помоги мне…» чуть слышно прошептала она. Дарина подняла трубку...
- Да – ее голос дрожал.
- Привет подруга, что с тобой? – прозвучал на ответ Насти
- Привет. Ничего такого.
- У тебя молоко пропало?
- Нет, просто, я не знаю, что со мной. Я боюсь.
- Со мной то же самое и это продолжается целый день. Они же уехали на учения?!
- Я не знаю. Олежка меня не захотел будить.
- Я боюсь, я боюсь своих мыслей, своей фантазии. Даришь, мне было так плохо, что я решила пойти и сделать узи. Даже не знаю, почему я это сделала, но результат меня обрадовал. Мне стало чуть лучше, я беременна. Теперь, я жду, не дождусь его, я хочу его порадовать. Он так хочет ребеночка.
- Ой, подруга, я так рада за вас!
- А я как рада! Знаешь, я хочу подготовить ужин при свечах. Хочу, что бы эта ночь стала незабываемой для нас обоих.
- Настюля, спасибо за идею! Я то же хочу ужин… при свечах.

Настя подготовила все. Стол был уже готов, только цыпленок еще в духовке. Она да же испекла его любимый торт. Она постоянно поглаживала свой живот и шептала, «Я люблю тебя!!!»

Дарина то же была готова к вечеру. Она делала последние штрихи, собирала волосы.
Это будет их первая ночь, после рождения ребенка. «Олежка, я без памяти люблю тебя» - прошептала она своему отражению, на зеркале. Она надушилась. Все, теперь она полностью готова. Стол был накрыт, еда была готова…
Она посмотрела на сына, который сладко - сладко спал в кроватке. «Как же ты похож на своего отца» - подумала она и посмотрела на часы. Было уже за 12. «Милый, ну, где же ты» - прошептала она в темноту.
Дарина пошла в гостиную и включила телевизор: по первому шел какой-то тупой боевик, по второму комедия… где-то ужастик. «Жалко, мне нельзя смотреть! - ее мысли перебил телефон, - У кого-то бессонница!»
- Дарина, Дарина… - прозвучал на другом конце провода, заплаканный, истерический голос Насти. – Д…
- Настя? Что с тобой, в чем дело?
- Включи телевизор, первый канал… - Дарина судорожно взяла пульт и переключила... Экстренный вызов новостей, уже закачивался. Единственное, что она поняла, что ее муж не на учении, а на боевом занятии. «Двух убили, один ранен…»
- Дарина, я боюсь. Скажи мне, что это всего лишь сон!

Дарина упала рядом с надгробной плитой мужа. Прошло ведь, всего два дня как не стало ее мужа, а ей казалось, что прошла целая вечность. Она обнимала, прижималась к холодной плите, слезы текли и обжигали красные щеки, губы набухли. Ей казалось, что больше нет будущего. В один момент она потеряла любовь всей жизни. Как она молилась, как хотела быть с ним и вот, когда казалось, что ее мольбы были услышаны, Господь отнял его. Он ушел теперь точно навсегда.
Рядом с могилой Олега стояла другая… Рената. Настя сидела у могилы своего мужа, плакала, просила прощения, за свои слезы. Она осталась совсем одна…
Так, две подруги потеряли мечту всей жизни…
Два друга мирно покоились в сырой земле. Они отдали свои жизни, что бы сберечь сны тех, кого они любили, тех, кем дорожили. У Одежки рос сын, его копия, его кровинка, его честь его достоинство, … Ренат только успел зачать ребенка…

Все кончилось… Свечи, так и стояли на нетронутом столе. А, ведь, жизнь продолжается, она не закончилась. Слезы… Они все текут и текут, обжигая все тело, да же сердце. Терроризм, бандиты, наркотики… в мире столько зла и единственное светлое – любовь, которой многие так дорожат и пытаются сберечь, но суровая жизнь порой отнимает.

Он ушел, оставив ее совсем одной. Настенька, оставшись одной, написала свой последний стих. Она и прежде писала, но все свои стихи она посвящала только своей Любви, своему мужу. Теперь не кому было писать… Строки не ложатся, Ей было все больнее и больнее писать. На столе лежал белый листик, исписанный красивым почерком…

Прости, что плачу…
Твой час пришел –
И смерть смежит твои веки…
Лишь о молчании уходя, ты просил,
К чему слова тем, кто ушел на веки?

Прости, я плачу, а ведь ты просил…
И эту скорбь души моей,
Спрятать не в силах я, а ведь ты просил:
«Не открывай дверь несчастью смерти моей…»

Без слез, я в этот час
Прости, но не могу.
Знаю, что ждет могила каждого из нас…
Все равно, без тебя я пропаду.

Ты писал длинные письма.
Любила их долго перечитывать я…
Даже и мельком не думала,
Что буду оплакивать тебя…

Я помню наше лето…
То былое время до звонка (призыва),
Жизнь сияло – что ни день, краше было.
Как больно, тошно на душе, я все потеряла.

Простишь ли, ты не знаю…
Мой любимый, ведь ты просил…
А, я тебя оплакиваю…
Глаза меня не слушают и свет мне больше не мил.

Ты в мое сердце вошел…
Корни там пустил, и вырвать тебя я не могу…
Прости мой ангел, что плачу…
Иначе без слез, я в этот час, не могу.

Я обещаю, что не придам тебя. Наш ребенок станет таким же, как и ты, я клянусь, я рожу его и воспитаю…


P.S. История подлинна. Произошла она не давно (7-10 дней назад, могу и ошибаться, но эту перестрелку показывали по телику, может, кто и видел), поэтому и с концом получилось не очень. Конечно, где-то всего лишь моя фантазия, в основном все произошло точно так.





30 августа 2004 мне нравится

 
 

Аля-Нежная

Была 00 00 0000