запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Дорогие люди

У всех нас в жизни есть люди, без которых мы не можеи представить своё существование.Вот и у Лизы был такой человек-её любимый и единственный Денис. Они познакомились давным-давно : ещё в детском садике, потом вместе пошли в 1 класс, вместе веселились на выпускном балу, поступили в один и тот же институт, правда на разные факультеты. Лиза и подумать не смела, как бы сложилась её жизнь без Дена. За 18 лет знакомства бывало всякое: ссоры ( ведь только равнодушные друг к другу люди не ссорятся), примерения, встречи, прогулки под луной.... Её подружки меняли праней как перчатки и в душе поражались Лизиному постоянству...Она же не замечала особей мужского пола, не считая, конечно же, стареньких професоров-преподавателей! Её Денис - самый лучший, самый умный, самый красивый...В общем, самый-самый. Лиза всегда думала о нём только в превосходной степени.
Теперь, сдавая госы и дипломную, Лизавета мечтала об их Будущей свадьбе. В принципе, думать тут было не о чем : всё давно тысячу раз обговорено и запланировано. Его родители брались за организацию свадебных торжеств, её-разменивали свою трёхкомнатную квартипу, чтобы молодым было, где жить.Работу Денис уже нашёл, а Лизе хотелось первое время побыть просто женой...
Лиза бросила взгляд на часы : " Ой! Я опять опаздываю! Ден рассердится...Говорила же ему, что не успею за полчаса добраться от универа до кафешки! Да и вообще, о чём ему так срочно надо со мной поговорить?! До вечера нельзя было подождать!!!"
С такими мыслями девушка приблизилась к "их" кафе. Конечно, пунктуальный Денис уже сидел за столиком, потягивая каппучино.
- Привет.- Лиза уселась напротив него.
- Привет.
- Ты чего такой грустный? Случилось чего?
- Ну...Нет, -Как-то неуверенно молвил молодой человек, не глядя на Лизу.-Лизунь, я поговорить хотел.
- И??? - Лиза начала проявлять беспокойство. Первый раз за долгую историю их взаимоотношений Ден так долго мялся, не мог начать разговор. Обычно, он всегда прямо в глаза говорил всё, что думает, да и , вообще, какие у него могут быть секреты, особенно от неё?!
- Ты знаешь, я люблю тебя. Нет, не перебивай. Послушай. Мы знакомы всю свою сознательную жизнь.Через пару месяцев мы должны пожениться...Я не знаю... Мы с самого детства жили с этой мыслью. Помимо тебя, я близко не общался ни с одной девушкой....Я боюсь, что молодость пройдёт зря. Не обижайся. Я просто не готов к такой ответственности. Лиз, я...ну, давай отложим. Повеселимся пока молодые!
- Отложим?! - Лиза не могла сказать ни слова, только тупо повторять за Денисом.
- Ну да. А что здесь такого? Сама подумай, какие наши годы? Всего по 22. Успеем ещё хамут на шею нацепить! Чего торопиться - то?! Как говорят: дурное дело-нехитрое!
- Так для тебя женитьба на мне тяжёлая обязанность? Хамут? Так , да?
- Лизок, ну вечно ты всё усложняешь..., преувеличиваешь.
- Я не преувеличиваю. Я тебя люблю.- Тут она почувствовала, что вот-вот расплачется, схватила сумку и выбежала из кафе.
Подсознательно Лиза надеялась, чьо Ден её догонит, попросит вернуться, но он не шелохнулся.
Лиза бежада по улице, а по щекам катились слёзы разбитых надежд. Как ОН мог так с ней поступить?! Зачем ему что-то ждать, с кем-то гулять? Ведь им было так хорошо вместе, вдвоём. БЫЛО...Какое страшное и безысходное слово. Было. И больше не будет. Никогда.
...............................................................
- Чёрт! Девушка, Вы , вообще, смотрите, куда идёте?! Ненормальная! Умереть рещила, так нечего другим людям жизнь портить!Я пока за решётку не хочу из-за какой-то дуры садиться!
Лиза и сама не заметила, как выскочила на проезжую часть, да ещё и на красный цвет! Водитель красной иномарки, под колёса которой она едва не угодила, был совершенно прав:она ненормальная дура. Идотка, которую бросил любимый парень. От таких безрадостных мыслей, Лиза окончательно раскисла и приземлилась прямо на дорогу.
- Девушка, да что с Вами такое?- воскликнул молодой человек, выбираясь из своей машины.- Вставайте. Давайте руку. Я Вам помогу. Ну же...
Лиза и сама не заметила, как оказалась сидящей на переднем сиденте рядом с незнакомым парнем. Ей было плевать, куда и зачем он её везёт. Мысли крутились вокруг недавнего разговора с Деном...
Тем временем, незнакомец привёз её в ресторан, заказал вино. С непривычки ( Денис никогда не разрешал ей пить что-нибудь крепче апельсинового сока), Лиза переборщила и стала изливать душу.
-......и он сказал, что я для него всего навсего обуза, хамут! Нет, ну ты себе представляешь такое?! Я его так любила...Люблю, а он! Значит, я ему ни капельки не нужна! Понимаешь, он всегда был со мной. Всегда. А больше не будет.- Лиза опять заплпкала.
- Лизочка, солнышко, не плачь. Ты замечательная. Он дурак, что не ценил своё счастье. Забудь ты его! Ну посмотри: ты красивая, умная....
- Ага. Красивая...С красным носом и красными шёлочками вместо глаз!
- ну..это же временные явления. И , вообще, давай я тебя домой отвезу. Уже поздно. Твои родители, наверное, волнуются.
- Они на даче. Я не смогу там остаться одна. Там всё о НЁМ напоминает. Что угодно, только не это!
Таким непостижимым образом судьба-шутница свела вместе двух совершенно разных людей, никогда бы и не познакомившихся при других обстоятельствах.
Утром у Лизы безумно болела голова. Смутнные обрывки воспоминаний мешали сосредоточиться на окружающей суровой действительностью.
- Доброе утро!- В комнату зашёл какой-то парень, непонятно каким образом очутившицся в Лизиной квартире.
- Э-э-э-э...- Лиза попыталась вспомнить, как его зовут и откуда он взялся, но из этог, ясное дело, ничего не получилось.
- Ты вчера пыталась броситься мне под колёса, потом мы были в ресторане, а когда я привёз тебя домой, разревелась и просила не уходить! Полночи ты рассказывала мне про свого ненаглядного Дениса, потом заснула. Я хотел уйти, но не знал, где ключи, как тебя закрыть....и решил уж подождать твоего пробуждения.Кстати, если не помнишь, меня зовут Сергей.
Так стыдно Лизе не было никогда за все 22 года жизни : мало того, что под машин бросилась, напилась как последняя, так ещё и сидеть тут заставила всю ночь. А ведь у него тоже есть свои проблемы и дела, своя семья....
Неизвестно сколько бы ещё они молчали, глядя друг на друга, как раздался звонок. Лиза вскочила с кровати и бросилась открывать дверь. Два поворота ключа, щелчок....Ден...
- Лиз, я извиниться пришёл. Я виноват перед тобой. Прости, ..а это кто ещё такой?- Серей вслед за Лизой вышел в прихожую.- Быстро же ты нашла мне замену!
- Нет, Денис, это не то, что ты подумал! Подожди...- Лиза попыталась взять его за руку, но Ден оттолкнул её.
- Шлюха ты!
Хлопок двери, торопливые шаги вниз по лестнице. Конец. Эта сцена заняля от силы 2 минуты, а для Лизы вся её жизнь промелькнула перед глазами. Если раньше ещё можно было что-то поправить в их отношениях, то теперь, после его обидных и несправедливых слов, обратного пути уже не было.
- Лиз, не расстраивайся, он и мизинца твоего не стоит-Сергей нежно обнял её.
- Знаю...Теперь знаю...

Вот так вот за короткие 24 часа поменялась вся жизнь обычной девушки Лизы. Нет, поменялась не в худшую сторону-ведь у неё остался самый-самый дорогой и любимый человек на свете-её Серёжа. Пусть они ещё не очень хорошо друг друга знают, но ведь не это главное! Главное, что они любят друг друга и дорожат своими отношениями.



























20 сентября 2004 мне нравится

 
 

Lesya

Был 00 00 0000