запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Заклятые подруги

Она ненавидела Олю с самого раннего детства.
За что?! Да просто за то, что Оля красивее, умнее и удачливее. У неё получалось всегда и всё, за что бы она только не бралась. У Ольги были самые лучшие сочинения в школе, она участвовала во всех конкурсах и олимпиадах, завоёвывала награды, была первой красавицей института, отличницей, обаятельной, весёлой..... Можно было бы перечислять до бесконечности достлинства Ольги, а недостаток у неё был всего один-она не просто плохо, а отвратительно разбиралась в людях, только этим можно было оправдать Олиных кавлеров и, конечно же, дружбу с Ларисой.

Олечка и Ларочка родились в одном городе, на одной улице и, мало того, в одном доме и подъезде. Они вместе пошли в садик, потом, повязав пышные белые банты, в первый класс, сдавали выпускные экзамены и выбрали один и тот же ВУЗ. Только Ольга поступала сама, а Лариса через знакомго и чем-то обязанног отцу проректора, но результат один - обе были зачислены на первый курс Медицинской Академии.
Лариса всегда знала, что судьба несправедлива к ней. Ну почему ЭТУ взяли без всякого блата и взяток?! Почему самые лучшие парни смотрят в её сторону?! Почему все преподы души не чают в этой тихоне?! Так не может продолжаться вечно. Не может.
И вот, Бог, хотя в данном случае скорее Дьявол, услышал Ларины молитвы. Оля влюбилась. Первый раз за свои 20 лет. Да ещё в кого? В первого мафиози их не слишком большого городка - Лекса, в миру Иванова Лёшу, отъявленного негодяя и преступника, занимавшегося незаконным сплавом леса. Оля, как любая мечтательница и идеалистка, решила его исправить. Пусть не сразу, но..... Ведь любовь на всё способна, а в том, что Лёша её любит не сомневался ни один человек. Только влюблённый будет присылать карзины цветов, встречать с занятий, пойдёт на знакомство с родителями и родственниками.....
Время шло. единственной вещью, омрачавшей Олину жизнь были частые, но недолгие отъезды её ненаглядного Лёшентки. Он ничего не говорил ей об этом, но будучи далеко не дурой, она понимала. что он занимается чем-то нехорошим. На все её вопросы Лёша или отмалчивался или говорил какую-то ерунду, объясняя это тем, что не хочет впутывать любимую девушку и будущую жену в свои проблемы.
В то же время, когда Ольга познакомилась с Лёшой, Лариса встретила Сергея, лучшего друга Олиного парня.Сергей не любил Лару, скорее ему было удобно с ней (ничего не просит, не придирается о свадьбе и не думает, ну что ещё надо от таких никчёмных созданий, как женщины?!) не считал нужным поберечь её чувства (ещё одна несправедливость и дровинка в костёр ненависти к подруге) и не отличался большим умом, поэтому девушке не составило труда узнать, куда пропадает Лёша. Судьба Ольги была решена в тот день, когда Ларисе стала известна правда.
Лёша ездил со своими ребятами в соседний город на стрелку передавть деньги, делить территорию... В подробности она не вдавалась, ей и этой информации было достаточно для начала.
Как-то раз Ларин парень пришёл к ней взволнованным и каким-то дёрганым, рассказал, что вечером состоится встреча, от исхода которой очень многое зависит. Лекс и лидер соседней группировки будут делить очень прибыльную компанию, тот, кто станет её "крышей" сможет диктовать условия всей области! И вполне вероятно, что вечерком будет горячо!
Лариса, не долго думая, она давно всё запланировала и только ждала подходящего момента, написала анонимное письмо Ольге о том, где сегодня будет её парень, села на электричку и поехала наблюдать, как будут развиваться события.

В 11 часов вечера на дороге, недалеко от заброшенного недостроенного дома с одной стороны, и крутого обрыва-с другой, стали собираться машины. Из них выходили ребята с мрачными лицами и подозрительно оттопыренными карманами. Лариса спрыталась на самом последнем этаже дома и теперь стояла, прижавшись к стене и осторожно выглядывая из окна.

11.30. Разговоры на повышенных тонах не могли помешать никому хотя бы из-за того, что рядом, километрахметрех в 100 никто не жил.
11.35. Послышались первые выстрелы. Лариса пригнулась и затаила от страха дыхание, хотя её никто не заметил бы встань она в полный рост. Ночь была слишком тёмная и безлунная, а она находилась слишком далеко от участников заварушки.
11.40.В паре метров от перестрелки взвизгнули тормоза и из такси выскочила девушка в светлом пальто, машина сразу же развернулась на 180 градусов и умчалась в неизвестность, таксист совсем не хотел быть случайным сведетелям разборки местных братков. Зачем ему лишние неприятности?! Если бы он знал, к чему приведёт просьба симпатичной девушки отвести её как можно скорее в это место, он ни за что не поехал бы.
11.42. Девушка побежала в самую гущу событий..... Шаг, ещё один... Раздался выстрел, щальная пуля врезалась в самое серце. Как больно, так больно, нестерпимо......Темнота окружила и поглотила её...

Страшный крик разрезал тишину этой страшной ночи. Лёша побежал к девушке, не думая об опасности.
"Оля, Господи, только не это! Всё что угодно, только не это! Лучше забери меня, но не Оленьку!"
Поздно.... Слишком поздно... когда Лёша схватил её маленькую холодную руку, сердце Оли уже не билось.........

С той страшной ночи прошёл год. Кошмарный год для Лёши, полностью посвятившему себя работе, которую со смерти Ольги он стал ненавидеть, обвиняя её и себя в частности в Олиной смерти, и всё ждал случая, когда можно будет повторить её судьбу. Только вот, ангел его хранил. Забрал ту, которая была ему дороже жизни, а его оберегал от пуль, как будто не понимал, что без Оли Лёше нет места среди живых....

А Лариса..... Лариса тоже не получила долгожданного счастья, избавившись от заклятой подруги. Она так и не смогла простить себе её смерть. Никто не узнал, каким образом Ольга узнала о той стрелке, как очутилась в роковую ночь под пулями.Только Лариса знала правду, но не могла никому об этом рассказать. Иногда ей казалось, что она больше не сможет носить всё это в себе.... Она никогда не забудет тот момент, когда Оля упала на холодную землю и сквозь её светлое пальто стали проступать капли алой крови..... И слёзы Олиной мамы всегда будут стоять перед её глазами. На похоронах не плакал только Лёша. Говорят, это плохо, когда человек не может выплеснуть своё горе слезами, тогда он остаётся со своей болью один на один. Но Лёше уже не было больно, вместе с Олей умерла та часть его души, которая могла чувствовать, переживать и любить.
12 октября 2004 мне нравится

 
 

Lesya

Был 00 00 0000