запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто женаты

Макс всегда знал, что с женой ему несказанно повезло. В меру умная (когда не в меру, это ущемляет мужское самолюбие), довольно симпатичная (после рюмки-другой, вообще, красавица), работает (так что деньги на всякие никчёмные безделушки не клянчит), обалденно готовит (руководствуясь мыслью, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок), по мелочам не придирается (согласитесь, это редкость, когда жена не пытает мужа, где и с КЕМ он был, что вернулся домой в 4 утра не совсем трезвый, да ещё и попахивает от него незнакомыми духами....), а самое главное-Максим был уверен, что Катерина любит его до умопомрачения, закрывает глаза на его многочисленные недостатки и всё ему простит, чем он безнаказно пользовался.

Катя вышла замуж за Макса в 22 года по великой любви, несмотря на протесты родителей и родственников. С самого дня их знакомства, Максим поразил Катюшино воображение своим обаянием и неотразимой улыбкой настолько, что она сразу поняла, что вот тот человек, с которым ей хотелось бы провести всю оставшуюся жизнь. Через 4 месяца со дня встречи, молодые люди обвенчались. На венчании настояла неисправимая идеалистка Катя, которая искренне верила, что церковный союз нерушим и заключается на небесах.
В семейной жизни её привлекало буквально всё, начиная от стирки-глажки и заканчивая совместными походами на футбол, без которого её муж не мыслил своего существования, а она, как ни старалась, не могла уловить смысла игры, где 22 взрослых мужика гоняются за одним мячиком.

Нельзя сказать, что Макс не ценил Катю, нет, напротив, ему было уютно и удобно с ней, как в стареньких растоптанных тапочках......но не более. Ну а для остроты ощущений, чтобы не умереть во цвете лет, у него было Наталья. С Наташей Макс познакомился прямо на собственной свадьбе, она была двоюродной сестрой его молодой жены и просто обалденной женщиной. Мимо таких невозможно пройти спокойно. На таких нельзя не обратить внимание. О таких мужчины грезят ночами, лёжа рядом с надоевшими до чёртиков жёнами. А главное: таких не забывают....
Наташина красота сражала сразу и наповал, но её холодность и расчётливость отпугивали мужчин, неуверенных в своих силах. Макс был уверен...
Так и начался их роман, затянувшийся на долгие годы. Наташе было не нужно, чтобы Максим разводился и женился на ней, помимо него у неё имелось достаточно более перспективных кавалеров. Макса же, как и любого другого мужчину, попавшего в такую ситуацию, полностью устраивало существующее положение вещей: любящая жена дома и страстная любовница на стороне. Мечта, ставшая явью, а главное-всем хорошо и спокойно. Наташе ничего от него не надо, а Катя слишком добросердечна и наивна, чтобы заподозрить что-либо.

В тот день шёл противный мокрый снег. Редкие прохожие старались поскорее нырнуть в подъезды своих домов.
Макс лежал на супружеской кровати совершенно ни о чём не думая, в ожидании, когда Наташа принесёт ему кофе (в отличии от его жены, готовить она не умела и не хотела, но на кофе всё же была вполне способна). Катя уехала буквально час назад в аэропорт, её турагенство отправляло молодого перспективного специалиста в рекламный тур по Латинской Америке. Максу было лень провожать жену, тащиться вместе с ней по холоду в Шереметьево, поэтому он "слёг в постель с приступом головной боли".
В ту минуту, когда Наталья принесла долгожданный кофе, раздался неясный шорох у входной двери, на который молодые люди не обратили внимания, поглощенные друг другом.
В комнату зашла Катерина. Вся эта сцена напоминала какой-то плохой мексиканский сериал. Голый муж в обнимку с любовницей, обманутая жена у порога....
Так больно и плохо Кате не было никогда. Сердце будто остановилось...., потом опять начало биться, всё убыстряя и убыстряя темп, пока не заколотилось в бешеном ритме, потолок завертелся перед глазами, из глаз покатились слёзы. Она не слышала, что говорит Макс, не воспринимала, просто не могла воспринимать, оправдания сестрички, Катюша растворилась в своём горе, осознавая, что исправить уже нельзя нечего.
Понять эти чувства, смог бы лишь человек, сам переживший подобное, к сожалению, ни Максим, ни, тем более, Наталья, не принадлежали к категории людей, способных на столь глубокие и сильные чувства, как Катя.
В момент, когда Катя увидела своего мужа в объятьях Наташи, она умерла, какая-то часть её души навеки заледенела превратилась в осколок льда, прямо как в одноимённой песни любимой Максимкиной группы "Ария". Потом от этого осколка не останется и следа.....
Так же, как и от Катиного пребывания на этом свете...

Лёгкое, словно пёрышко, прикосновение острой бритвы к тонкому запястью, капли крови, подрагивая, скатывались на светло-серый кафельный ( Макс выбирал!) пол ванны. Одна, другая, третья.... Сначала Катя их считала, потом сбилась, неясные, бессодержательные отрывки мыслей ураганом завертелись в голове, но вскоре и они растаяли, унося с собой все проблемы и заботы.
" И почему говорят, что умирать страшно? Неправда. Смерть она красивая. Очень красивая и нежная, она обвалакивает, забирает тебе с собой в лучший, более справедливый мир. Она добрее людей...." - такой была последняя Катина мысль.Умирая, она не проклинала обманщика-мужа и предательницу-сестру, она наслаждалась смертью.... Оказывается, это так легко и приятно. Умереть, чтобы не было больно.
14 октября 2004 мне нравится

 
 

Lesya

Был 00 00 0000