запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Он понравился мне? Нет, наверное, я просто решила попробовать построить отношения… В темноте зимнего вечера он был даже ничего… И моя собака ему понравилась. Вроде добрый… Решила попытаться. И зовут его Олег… Не может же человек с таким именем быть плохим. Но что-то в нем все равно не так. Или это во мне не так? Почему я не могу встречаться парнями, если они не похожи на него.
Говорю: «Мам, я, наверное, больше не хочу с ним встречаться»
Мама качает головой: «Снова… Сколько можно… Ты даже не хочешь пытаться построить свое счастье».
А в ответ лишь: «Мам, я чувствую, что это не мое. Мне не интересно с ним». Но в мыслях: «Может, стоит попробовать»

Я спросила однажды маму: «Если я все время ищу во всех одни и те же черты, если забываю обо всем остальном, как мне понять, хороший ли это человек?»
Мама ответила мне: «Жестокость видно сразу. Как он относится к животным и к людям… Посмотри на это. И ты все поймешь».

Ему нравится моя собака… Но почему же сердце не лежит?

И я решила устроить любви проверку. Выдержит ли он ее? Если хочет быть со мной, то да. И тогда я поступлюсь своими принципами и попытаюсь построить любовь.

Мы пошли с ним бродить по городу…
Наверное, в каждом городе, будь он большой или маленький, достаточно людей, просящих милостыню. У нас их очень много. Когда наступают холода, мне становится особенно жалко их. Сердце сжимается от того, что невозможно помочь всем. Я понимаю, что одна никогда не смогу сделать мир лучше, но попытаться стоить.
А в кармане у меня всегда лежит мелочь, 10-рублевки, чтобы было, что подать…
Но иногда проходя мимо этих людей я испытываю чувство вины… не за себя, не знаю… за несовершенство этого мира…
Я иду, одетая, как кукла: меховые сапожки, пестрая меховая шубка, и такие же пушистые сумка и кепочка в тон. А у них нет денег даже на кусок хлеба.

Я повела Олега в те места. Уже издали слышались знакомые звуки саксофона. Этого старичка я встречала уже не раз и летом и в холодные осенние вечера он играет на городских площадях и мостах. И всегда на душе становится тепло, хоть и немного хочется плакать.
Я достаю из кармана «десятку» и кладу ее в лежащую кепку.
«Да хранит тебя Бог, дочка», - произносит старик, на миг перестав играть. Олег смотрит на меня, но не говорит ничего. Мы идем дальше.
На пронизывающем ветру в инвалидном кресле сидит мужчина средних лет. Казалось бы, он еще очень молод, но у него нет ног. Этот мужчина – бывший афгановец. Он не может работать, а государство жалеет для него крохи. Я достаю деньги из кармана.
Он кивает мне и улыбается. Мы знакомы уже давно.

Посреди тротуара стоит кучка парней. Несколько играют на гитарах, а один бегает вокруг и, протягивая к людям шапку, с милой улыбкой просит подать денег.
«Ну, красавица», - обращается он и ко мне. Лицо Олега становится серьезным.
«Иди работать», - смеюсь я.

А невдалеке на лавочке сидит бабушка. Я прекрасно знаю, что ее пенсии не хватает даже, чтобы заплатить за квартиру. Ее лицо сморщено от старости, а глаза поблекли со временем.
«Помоги, деточка», - просит она. Сердце сжимается, и требуется все самообладание, чтобы сдержать слезы. Я лезу в карман, но «десяток» больше нет.
«Опять», - стонет Олег. Это тревожный сигнал. Неужели я все-таки ошиблась в нем. Я пытаюсь не думать сейчас о моем парне, а достаю из кошелька 50-рублевую бумажку.
«Спасибо, родная», - благодарит меня бабушка. И сердцу одновременно больно и приятно.
«У тебя, что, денег много?», - вдруг начинает Олег.
«Нет, но я хочу им помочь».
А он продолжает говорить о том, что лучше бы я подумала о себе и о нем, что мы могли бы выпить кофе на эти деньги и что всем все равно не помочь. Я не слушаю. В глазах появляются слезы. Мы останавливаемся на перекрестке.
«Ну, ты чего?» - вопросительно смотрит он на меня.
«Мне в другую сторону».
«Ты чего, а?»
«А знаешь», - я уже не думаю, как бы не обидеть его, а говорю то, что думаю. – «Знаешь, ты не заслуживаешь такого прекрасного имени, как у тебя».
Я ухожу и кидаю последний 5-рублевый играющим на гитарах парням.
«Улыбнись, красавица», - просит меня парень с шапкой.
Я грустно улыбаюсь… Еще один не выдержал испытаний. Моя очередная попытка провалилась…
03 ноября 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000