запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Осенний рассказ...

На улице была серая, слякотная, мрачная погода… Настоящая осень, настоящий октябрь… Разноцветные, разнокалиберные листья мокрыми кучами лежали на асфальте, и никто, даже дворники не старались убирать их… Холодный мелкий дождь сменялся сначала редкими, потом все учащающимися хлопьями первого снега…
А она шла, не замечая никого вокруг. Она выстукивала своими тоненькими каблучками мелкие шажочки, кутаясь в шаль, не спешила никуда… Ее глаза застилала пелена слез, они смешивались с монотонным дождем, и она не видела ничего вокруг… Она просто шла…
Глаза из красиво накрашенных превращались в красные, опухшие, вся дорогая косметика стекала черными ручейками по щекам, а она даже и не пыталась остановить их… Они сами задерживались на губах, и время от времени она слизывала эти соленые, большие капли… В этих слезах умещалась вся боль разочарований, обид, которые ей пришлось пережить за свою не слишком длинную жизнь, и за свою любовь… Она устала от всего, от любви, от работы, от непонимания… Устала жить… Но понимала, что уйти она не смеет, что это удел бесхарактерных, безвольных истеричек. А она была не такой…
Любимый изменил ей, друзья забыли, родители не понимают, все валится из рук, и силы медленно покидают ее. Но она обещает себе не сдаваться и медленно бредет дальше. Редкие прохожие, спешащие домой в теплые постели, к родным и любимым, не замечают девушку, у которой в жизни пошла черная полоса… Они сейчас более удачливы, чем она и не смотрят по сторонам, им и так хорошо… А девчонке все равно, что подумают о ней окружающие, ей сейчас не до этого….
Ее никто нигде не ждет… Любимый лежит в крепких объятьях другой, некогда верной подруги, и нежно целует той то шейку, то ушко. Она уже давно смирилась с этим, она осознала, что сейчас ее верными спутниками по жизни будут дождь и слезы и ничего больше…
Может быть, любимый поймет свою ошибку, друзья вспомнят о ней, на улице мерзопакостный дождь сменится теплыми, нежными лучами солнца и она, пройдя весь этот путь, пойдет навстречу новой жизни, новой работе, увлекательным занятиям, и новой любви… со «старым» любимым…
Пройдя дальше по улице, она увидит выглядывающее из-за туч солнце, а потом и появившуюся радугу, улыбнется и будет счастлива…

04 ноября 2005 мне нравится

 
 

Tigrra

Тернополь

Была 00 00 0000